Уголовное дело № 1-115/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Короткоручко А.И., защитника Фищенко О.В., при секретаре Остапенко Е.Н., а также с участием потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткоручко А.И., ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 февраля 2012 года около 22 час. Короткоручко А.И. у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что потерпевшая М.. понимает противоправность его действий, подошел к М.. и открыто похитил, вырвав из ее рук сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7500 руб. с картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 400 руб., сумку стоимостью 700 руб., в которой находился кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 40 руб., принадлежащие потерпевшей М. Своими действиями Короткоручко А.И. причинил ущерб потерпевшей М. на общую сумму 8840 руб. С похищенным Короткоручко А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Короткоручко А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Короткоручко А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Короткоручко А.И. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Короткоручко А.И. преступления. Также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУП ОП «Куйбышевский» УМВД России по городу Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 133). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткоручко А.И., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, что работал. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретную социальную опасность действий Короткоручко А.И., суд считает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Короткоручко А.И. совершил преступление средней тяжести по настоящему приговору в период условного осуждения по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 23.01.2012. Поскольку инкриминируемое деяние подсудимый совершил через непродолжительный промежуток времени после условного осуждения при рецидиве, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Короткоручко А.И. условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Короткоручко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Короткоручко А.И. условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 23.01.2012 отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 23.01.2012 в виде шести месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Короткоручко А.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Короткоручко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания Короткоручко А.И. время его содержания под стражей с 11 февраля 2012 года по 29 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин