ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 27 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Трошина И.А., защитника Шмидт М.А., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРОШИНА И.А., *** года рождения, уроженца ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трошин И.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** Трошин И.А., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героин, массой 0,275 грамма, находясь около ***, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, продав за деньги в сумме *** рублей Ц., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,275 грамма. Преступление Трошин И.А, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,275 грамма из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. *** Ц. около *** добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ею у Трошина И.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,275 грамма. Трошин И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, подсудимый Трошин И.А. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Трошиным И.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Трошину И.А., с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду, в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Трошина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Трошина И.А. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Трошина И.А. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Гражданского иска по делу нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину Трошина И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места работы, представленную в материалы уголовного дела, в соответствии с которой подсудимый характеризуется положительно, справку-характеристику с места проживания от ***, представленную в материалы уголовного дела, в соответствии с которой подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность Трошина И.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке, а также правилами ст. 66 УК РФ, т.к. Трошиным И.А. совершено неоконченное преступление. Обсуждая вопрос о назначении наказания Трошину, суд считает, что наказания подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, т.к. совершенное Трошиным преступное деяние, и сам подсудимый, как личность, по мнению суда, представляет общественную опасность, и подсудимый должен быть изолирован от общества. Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая установленные судом смягчающие ответственность Трошина обстоятельства, которые суд признает исключительными, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дают суду основание назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 64 УК РФ, к санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, также, как и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в связи с изменениями внесенными в уголовный закон ФЗ-420 07.12.2011. Назначая Трошину И.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение такого вида наказания, как ограничение свободы, и не назначает Трошину И.А. такую меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трошина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трошину И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу: - наркотическое средство – героин, массой 0,275 грамма – уничтожить; - денежные средства в размере *** рублей – возвратить лицу, проводившему проверочную закупку наркотических средств – о/у ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку Г.; - сотовый телефон «Нокиа С3» с сим-картой оператора «Теле 2» - хранить у Трошина И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова