Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №*

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** _._._.

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора *** Бычкова С.А.,

подсудимых Воробьева В.А., Родикова Д.Ю.,

защитников: адвоката Васейкиной Н. Н., представившей удостоверение №* от _._._., ордер №* от _._._.,

адвоката Фищенко О. В., представившей удостоверение №* от _._._., ордер №* от _._._.,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВА В.А., _._._. года рождения, уроженца ***, гражданина ... с образованием 9 классов, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ***, п***, *** ранее судимого: 1) _._._. Кузнецким районным судом *** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) _._._. Орджоникидзевским районным судом *** по ст. 166 ч. 2 п. «а»УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание (приговор от _._._.), общий срок 2 года 6 месяцев. _._._. освобожден по постановлению Заводского районного суда *** от _._._. УДО на 11 месяцев 22 дня по ст. 79 УК РФ из УН-1612/5 ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

РОДИКОВА Д.Ю., _._._. года рождения, уроженца ***, гражданина ..., с образованием 8 классов, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, не имеющего регистрации, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

_._._. в период времени с 16 до 19 часов Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, из мести за противоправное поведение О.А.Е., на почве личных неприязненных отношений к нему, действуя совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.А.Е., совместными действиями, умышленно нанесли руками и ногами не менее 46 ударов в различные части тела О.А.Е., в том числе в жизненно-важные: голову, туловище, конечности, из которых Воробьев В.А. нанес не менее 16 ударов, Родиков нанес не менее 30 ударов.

После чего Родиков Д.Ю., реализуя совместный с Воробьевым В.А. преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.Е., умышленно ввел деревянную палку, имеющуюся в доме, в заднепроходное отверстие О.А.Е., а затем с усилием вдавил ее ногой по ходу прямой кишки.

Своими совместными действиями Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю. причинили потерпевшему О.А.Е. следующие повреждения:

-ссадины: левой боковой поверхности туловища /2/, правого бедра /1/, передней брюшной стенки справка /1/, правого плеча /1/, правого бедра /1/, правого коленного сустава /2/, левой голени /1/, левого бедра /1/, тела полового члена /1/, поясничной области справка и слева /2/, кровоподтеки: правого плеча /4/, правого локтевого сустава /1/, правого предплечья /1/, правой кисти /2/, левого локтевого сустава /1/, левого предплечья /3/, левой кисти /1/, поверхностную ушибленную рану правого предплечья/1/, квалифицируемые как в совокупности, так и по отдельности как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

-изолированный локальный разгибательный перелом 7-го ребра на границе костной и хрящевой его части слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без нарушения целостности пристеночной плевры, квалифицируемый, как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства более 21 суток;

-тупую травму головы (закрытую черепно-лицевую травму) в виде: локального разгибательного перелома альвеолярного отростка тела нижней челюсти слева со смещением костных отломков и обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; субдоральной гематомы конвекситальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева с переходом в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки слева объемом 150 мл; очаговых субарахноидальных кровоизлияний конвекситальной поверхности височной доли справа, базальной поверхности затылочной доли слева; обширного кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева; ссадин: лобной области слева /1/, лобной области /1/, верхнего века правого глаза /1/, области левой щеки /1/, области правой щеки /1/, подбородочной области /1/, кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую скуловую область /1/, ушибленных ран левой ушной раковины /1/, переходной каймы губ в области правого угла рта /1/, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

-тупую травму живота и органов таза в виде: проникающего ранения передней стенки прямой кишки с повреждением по ходу раневого канала задней стенки мочевого пузыря и кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки; поверхностных ран на кожных складках заднепроходного отверстия /2/, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При этом Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю. осознавали, что в результате их умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.Е. может наступить смерть потерпевшего. В результате совместного причинения Воробьевым В.А. и Родиковым Д.Ю. тупой сочетанной травмы головы и живота с переломами костей скелета множественными повреждениями внутренних органов, развился шок, в результате которого, по неосторожности Воробьева В.А. и Родикова Д.Ю., спустя непродолжительное время после причинения телесных повреждений, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего О.А.Е..

Подсудимый Воробьев В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что действительно наносил удары потерпевшему, однако отрицал причинение телесных повреждений О.А.Е. в результате введения деревянной палки в его заднепроходное отверстие. Пояснил, что _._._. он встретился со своим знакомым О.А.Е. и предложил ему поехать в гости на ***, где проживает его тетя К.А.В.. О.А.Е. согласился, они вместе поехали в дом ***. Там также находилась его мать Воробьева В.В. и его знакомый Родиков. Все они остались ночевать в доме по ***. _._._. днем они распивали спиртное, все пили спирт, а он пил пиво. Через некоторое время он прилег на кровать во второй комнате и засн*** часов его толкнула мать и сказала, что О.А.Е. хотел ее изнасиловать. Он встал, при этом ничего ни у кого не расспрашивал, стал наносить удары О.А.Е., нанес 4 удара кулаком в область челюсти, 1 удар в височную область с правой стороны. О.А.Е. также нанес ему 1 удар в область челюсти, а затем упал и потерял сознание. Тогда он стал лить на потерпевшего воду, чтобы тот пришел в себя. О.А.Е. открыл глаза, тогда он стал снова наносить ему удары, пинал правой ногой по носу, по животу, по голове, нанес около 11 ударов. На ногах у него были обуты кроссовки. Родиков тоже стал наносить потерпевшему удары, били потерпевшего ногами и руками. Родиков нанес О.А.Е. 16-20 ударов. О.А.Е. лежал на правом боку около шкафа, головой к окну, ногами к стене, крови у него не было. Он вышел в коридор, отсутствовал около двух минут, после чего вернулся в комнату. О.А.Е. лежал в прежнем положении, но его штаны были стянуты до колен. Сальникова рассказала о том, что Родиков ввел палку в заднепроходное отверстие О.А.Е.. Сам он этого не видел. Потерпевший лежал на полу, издавал хрипы. Он облил его водой, потерпевший пришел в сознание. Затем между ним и Родиковым произошла ссора из-за сотового телефона, Родиков убежал из дома, а он пошел его искать. Вечером был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, не желал причинять смерть потерпевшему.

Подсудимый Родиков Д.Ю. в предъявленном обвинении вину признал частично, пояснил, что не помнит, как вводил палку в заднепроходное отверстие потерпевшего. Показал, что он и Воробьев _._._. находились у тети Воробьева на ***. Кроме них в доме также были О.А.Е., тетя Воробьева, его мать и С.. Они все распивали спиртное в зале. Он прилег поспать в комнате на диване. Воробьев тоже прилег на этот диван. Он проснулся от того, что кто-то резко встал и начал драться. Он открыл глаза и увидел, что О.А.Е. лежит на полу в обморочном состоянии. Воробьев в это время пошел за водой. Он спросил у Воробьева, что случилось, на что Воробьев ответил, что О.А.Е. хотел изнасиловать его маму. Что происходило далее, он не помнит. Затем между ним и тетей Воробьева произошел конфликт. Потерпевший в это время лежал на полу со спущенными штанами. В ходе конфликта тетя Люба брызнула ему баллончиком в лицо, он выпрыгнул в окошко, убежал из дома.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подсудимого Воробьева В.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием в его показаниях существенных противоречий, о том, что _._._.около 2-х часов ночи совместно с О.А.Е. пришел в дом по *** к своей тете К.А.В.. Они остались ночевать у тети. Также там ночевали его мать Воробьева В.В., знакомый Родиков Д.. _._._. они все стали распивать спиртное: пиво и спирт, который он не пил. Около 16 часов, когда он находился на кровати, прилег поспать, а дома находились К., его мать Воробьева, муж его тети, О.А.Е., Родиков Д.Ю. и С.О., к нему подбежала мать и сказала, что О.А.Е. хотел ее изнасиловать. Он встал с кровати, сзади за матерью стоял О.А.Е., он сразу ударил кулаком правой руки в область его левой щеки. От данного удара О.А.Е. упал на пол. Когда тот лежал на полу, он подошел к нему ближе и стал наносить удары, а именно правой ногой ударял его по голове, в лицо и голову справа и слева. Был обут в резиновые кроссовки. Нанес около 10-15 ударов. Далее подошел Родиков, который также заступаясь за его мать, стал наносить удары потерпевшему ногой в область головы, нанес около 7-8 ударов. Он в это время удары не наносил, стоял в стороне. Оттаскивал ли он Родикова, пояснить не может, т.к. не помнит. Родиков, спустя 3-5 минут, когда в чувство пришел О.А.Е., подошел к последнему и начал снимать с него штаны. Сняв штаны с О.А.Е., Родиков нашел в доме какую-то палку, длины около 60-80 см диаметром около 2-4 см, черного цвета. Далее Родиков стал засовывать палку в анальное отверстие О.А.Е., сначала потихоньку, затем ее вытащил и засунул толстую палку, где он ее взял ему не известно. Так как он не мог ее засунуть, и на данной палке уже была кровь, он взял другую вышеуказанную палку потоньше и засунул ее в анальное отверстие потерпевшего. Насколько глубоко он ее засунул, он не может пояснить, т.к. уже не видел этого. Далее он и Родиков вытащили потерпевшего на веранду, он полил его водой, О.А.Е. пришел в себя. Он успокоился, т.к. подумал, что с ним все нормально. Затем ему стало плохо, т.к. стало жалко потерпевшего, он выпил валерьянки и прилег на кровать. Затем пришла тетя Л. и стала ругаться на Д. и брызгала на него из газового баллончика. Д. убежал из дома в открытое окно. Он вышел из дома и пошел искать Родикова. О.А.Е. еще лежал на веранде. Затем его задержали сотрудники полиции (л.д. 19-23, л.д. 46-50, 191-195 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Воробьева В.А.. В ходе данного следственного действия обвиняемый дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, обвиняемого ( л.д. 171-178);

-показаниями подсудимого Родикова Д.Ю. в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием в его показаниях существенных противоречий, о том, что постоянного места жительства не имеет, по этой причине ночует, где придется. Часто он ночевал у своих знакомых по ***. В ночь на _._._. он также ночевал в данной квартире. Когда проснулся, то он, тетя Ш., дядя Леша, Воробьев В., О.А.Е., С.- квартирант, мать Воробьева, О. – девушка Воробьева стали распивать пиво и спирт. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно около 16 часов он зашел в комнату, где находился Воробьев, его мать и девушка О., увидел, что на полу лежит О.А.Е., а его бьет Воробьев, наносит удары ногами и руками по телу и голове. Нанес около 15 ударов в область головы справа и слева, попадал куда придется. О. оттаскивала Воробьева от О.А.Е., ему на тот период времени еще не было известно, что именно произошло. Когда Воробьева оттащили от потерпевшего, он сказал, что О.А.Е. хотел изнасиловать мать Воробьева. Тогда он стал бить О.А.Е., так как желал заступиться за мать Воробьева. Первый раз ударил в область живота О.А.Е. ногой, после перестал контролировать свои удары, бил ногами и руками по телу О.А.Е., попадал в область головы, тела, рук, ног, то есть куда придется, нанес примерно 20-30 ударов. Затем его оттащили. О.А.Е. оставался лежать на полу в комнате. Далее все вышли в кухню, где выпили спиртное. Он снова вернулся в комнату, посмотрел на О.А.Е., он еще в тот момент не пришел в себя. Он не помнит, кто именно снял штаны с потерпевшего, возможно он, но когда он вернулся из кухни, штанов и трусов на потерпевшем не было. Затем он подобрал кукую-то деревянную палку длиной около 40-50 см, диаметром около 3-4 см и данную палку засунул в анальное отверстие О.А.Е., так как не контролировал себя, О.А.Е. разозлил его своим поведением. Пояснить, глубоко ли засунул палку, не может, так как был пьян. Использовал ли он другую палку, не помнит, но данный факт не исключает. Затем, спустя какое-то время он и Воробьев отнесли О.А.Е. на крыльцо. Затем он стал ругаться с Воробьевым. Пришла тетя Л.- квартирантка и брызнула из газового баллончика ему в лицо, отчего он выбежал из дома в открытое окно и ушел гулять по городу. В данный дом более не возвращался, о смерти потерпевшего узнал от сотрудников полиции (л.д. 29-33, 37-42, 200-204 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родикова Д.Ю.. В ходе данного следственного действия обвиняемый дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, обвиняемого ( л.д. 179-186)

-показаниями свидетеля К.А.В. в ходе судебного следствия о том, что _._._. после совместного распития спиртного в *** и после того, как в дом вернулись Воробьев и Родиков, Воробьева В.В. сказала, что О.А.Е. пытался изнасиловать ее. Тогда Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю. стали наносить удары потерпевшему, били его ногами и руками. После чего она вышла из комнаты, вернувшись через некоторое время, увидела, что из анального отверстия О.А.Е. торчит палка. Родиков и Воробьев ушли из дома, а она и Воробьева В.В. вынесли О.А.Е. на улицу, на тот момент времени, как ей показалось, он уже был мертв, так как не дышал и не шевелился;

-показаниями свидетеля К.А.В. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием в ее показаниях существенных противоречий, о том, что она по *** проживает более 4 лет. Вечером _._._. к ней приехала ее сестра Воробьева В.В.. Также у нее периодически проживал не более недели Д., т.к. ему негде было жить. Также в эту ночь у них ночевали Воробьев В. – сын сестры, О.А.Е., ее супруг Н.Л.. _._._. она, Д. В., О.А.Е., ее сестра, супруг и О. выпивали. Около 17-18 часов к ее сестре начал приставать О.А.Е.. Об этом она рассказала своему племяннику В., который стал бить О.А.Е., нанес ему около 10 ударов по лицу и телу, бил ногами и руками, куда именно он попадал, точно сказать не может, т.к. старалась не смотреть, видела, что попадал по лицу справа и слева, бил ногами по лицу и телу. Возможно, нанес большее количество ударов. Затем подошел Родиков, который также стал бить О.А.Е., бил ногами и руками беспорядочно по телу. Сколько Родиков нанес ударов, она также сказать не может, была в сильном состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что нанес О.А.Е. не менее 15-20 ударов, то есть больше чем Воробьев. Потом все пошли на кухню, О.А.Е. лежал на полу. Затем, когда она в какой-то момент зашла в комнату, то увидела, что Родиков при помощи трости снял трусы и штаны с О.А.Е.. Затем она вышла из комнаты, а когда вновь вошла, то увидела, что из анального отверстия О.А.Е. торчала палка, кто ее туда вставил, ей в тот момент не было известно. Позже со слов Родикова и Воробьева, ей стало известно, что палку в анальное отверстие О.А.Е. засунул Родиков Д.. Далее она увидела, что стоящий рядом с О.А.Е. Родиков при помощи ноги вдавил глубже вышеуказанную палку О.А.Е., почти на всю длину. Потом Воробьев и Родиков вынесли О.А.Е. на крыльцо дома. Родиков убежал из дома. А она и сестра взяли О.А.Е. за руки и оттащили за забор. Был ли О.А.Е. в тот момент жив, ей достоверно не известно, предположительно он был мертв, т.к. не двигался и не дышал (л.д. 61-63 том 1).

После оглашения данных показаний в ходе предварительного следствия, К.А.В. подтвердила их правильность.

-показаниями свидетеля Воробьевой В.В. в ходе судебного следствия о том, что _._._. она приехала к своей сестре в ***. В доме также были О.А.Е., ее сын Воробьев В.А., его друг Родиков Д.Ю., девушка сына. Все вместе они распивали спиртное. Сын ушел из дома. Когда она прилегла поспать, О.А.Е. стал приставать к ней, желал изнасиловать. Об этом ей рассказала ее сестра и выгнала О.А.Е. из дома. Затем сын, Родиков и потерпевший вернулись в дом. Она рассказала сыну о том, что потерпевший ее пытался изнасиловать, когда он вернулся в дом. Тогда Воробьев В.А. стал наносить удары потерпевшему, через некоторое время к нему присоединился Родиков Д.Ю.. Они совместно били потерпевшего руками и ногами. Затем она вышла из комнаты, а когда зашла обратно, увидела, что О.А.Е. лежит на полу, с него сняты штаны, а из заднепроходного отверстия торчит палка. Она испугалась и выбежала из комнаты.

- показаниями свидетеля Воробьевой В.В. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием в ее показаниях существенных противоречий, о том, что на *** проживает ее сестра К.А.В. с сожителем. Вечером _._._. она приехала к своей сестре. Там они выпивали, в том числе и на следующий день. _._._. около 17 часов может быть больше, когда она спала, к ней подошел О.А.Е. и стал приставать. Она подошла к своему сыну Воробьеву В. и сказала, что О.А.Е. пытался ее изнасиловать. Воробьев стал бить О.А.Е., нанес ему около 10 ударов по лицу и телу, бил ногами и руками, куда именно приходились удары, точно сказать не может, т.к. старалась не смотреть. Видела, что попадал по лицу справа и слева, бил ногами по лицу и телу. Затем подошел Родиков и тоже стали бить О.А.Е. ногами и руками беспорядочно по телу, нанес не менее 15-20 ударов. Затем все пошли на кухню, кроме О.А.Е., который лежал на полу. Затем она снова вошла в комнату, увидела, что на теле О.А.Е. нет штанов и трусов, а из его анального отверстия торчит палка. Кто ее туда засунул, ей изначально не было известно. Позже со слов Родикова и сына она узнала, что палку в анальное отверстие О.А.Е. засунул Родиков. Затем сын и Д. вынесли О.А.Е. на крыльцо в доме. После чего Родиков убежал из дома. Она и ее сестра взяли О.А.Е. за руки и оттащили за забор. О.А.Е. был предположительно жив, но не двигался. Дышал ли О.А.Е., ей достоверно не известно (л.д. 64-66 том 1).

После оглашения данных показаний в ходе предварительного следствия, Воробьева В.В. подтвердила их правильность.

-показаниями свидетеля Н.Л.И. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в начале июня 2011 года он находился в ***, где распивал спиртное, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спал, когда в позднее время его разбудили сотрудники полиции. Со слов Воробьевой В.В. ему стало известно о том, что ее сын Воробьев В.А. со своим другом по имени Д., вместе избили их друга по имени А.. Саму драку он не видел, так как спал в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 130-133 том 1);

-показаниями свидетеля Б.Е.В. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что она работает в Новокузнецком бюро судебно-медицинской экспертизы, в ее обязанности в том числе входит выдача ценностей, вещей, которые поступают из морга от судебно-медицинских экспертов. В Новокузнецкое бюро судебно-медицинской экспертизы поступил труп О.А.Е., который вскрывал эксперт Т.П.А.. При исследовании трупа была обнаружена в анальном отверстии прямой кишки деревянная палка, которая была передана в регистратуру на хранение (л.д. 146-149 том 1).

Также вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от _._._., согласно которому из ОМ №6 УВД по *** _._._. в 23 часа 45 минут поступило сообщение о том, что по *** обнаружен избитый труп мужчины (л.д.2 том 1);

-рапортом об обнаружении признаком преступления от _._._., согласно которому _._._. около 23 часа 55 минут от оперативного дежурного дежурной части ОМ №6 УВД по *** поступило сообщение о том, что около *** обнаружен труп неизвестного мужчины, в последствии опознанный как О.А.Е., 1961 года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 3 том 1);

-протоколом осмотра места происшествия от _._._., согласно которому объектом осмотра является территория, прилегающая к дому №* по ***, а также ***. Около забора, слева от тропы, расположен труп мужчины. Труп мужчины лежит на спине, головой обращен к забору дома, ноги вытянуты в коленных суставах, руки согнуты в локтевых суставах, приведены к туловищу. На трупе одето: футболка х/б темного цвета, носки х/б черного цвета. В доме, в комнате, разбросаны вещи, на столе находится рюмки, зажигалки, спички. (л.д. 4-8 том 1);

-протоколом осмотра места происшествия от _._._., согласно которому объектом осмотра является ***. В комнате-зале стекла на раме второго окна разбиты, данные окна завешаны цветной материей, слева на полу имеются части разбитого стекла. В ходе осмотра не обнаружено деревянной палки, которую использовал обвиняемый Родиков _._._. в качестве орудия на потерпевшего О.А.Е. (л.д. 67-73 том 1);

-протоколом выемки от _._._., согласно которому в помещении Новокузнецкого бюро судебно-медицинской экспертизы изъята деревянная палка, которая изъята судебно-медицинским экспертом из анального отверстия потерпевшего О.А.Е. (л.д. 152-156 том 1);

-протоколом осмотра предметов от _._._., была осмотрена деревянная палка темно-желтого цвета, представленная фрагментом в форме усеченного конуса, длиной около 37 см, в верхней части диаметр составляет 2,2 см, у нижнего конца 3,6 см.. На расстоянии около 11,8 см от нижнего края имеется дополнительный участок утолщения по типу «кольца», где диаметр на данном уровне составляет около 4,1 см.. Данная палка была изъята _._._. в НБ СМЭ *** (л.д. 157-158 том 1);

-справкой экспертно-криминалистического центра ГУВД ***, согласно которой _._._. по адресу: *** был обнаружен труп неизвестного мужчины, который был дактилоскопирован, отпечатки пальцев были идентифицированы по базе АДИС «Папиллон», согласно результатам проверки, неизвестный мужчина установлен как О.А.Е., _._._. года рождения, (л.д. 266 том 1);

-заключением эксперта №* от _._._., согласно которому, на основании судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины, опознанного как О.А.Е., 1961 года рождения, данных дополнительных методов исследования, с учетом обстоятельств дела и поставленных вопросов: Смерть наступила в результате шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы и живота с переломами костей скелета и множественными повреждениями внутренних органов, что подтверждается неравномерным кровенаполнением внутренних органов с умеренно выраженными нарушениями микроциркуляции в сосудах внутренних органов, а так же скоплением крови в брюшной полости объемом 1500 мл.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружена сочетанная тупая травма головы и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов:

- Травма головы: закрытая черепно-лицевая травма: локальный разгибательный перелом альвеолярного отростка тела нижней челюсти слева со смещением костных отломков и обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; субдуральная гематома конвекситальной поверхности лобной, височной и затылочной долей слева с переходом в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки слева объемом 150 мл; очаговые субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности височной доли справа, базальной поверхности затылочной доли слева; обширное кровоизлияние в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева; ссадины: лобной области слева /1/, лобной области /1/, верхнего века правого глаза /1/, области левой щеки /1/, области правой щеки /2/, подбородочной области: /1/, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую скуловую область /1/, ушибленные раны левой ушной раковины, переходной кайме губ в области правого угла рта/1/.

- Травма живота и органов таза: проникающее ранение передней стенки-прямой кишки с повреждением по ходу раневого канала задней стенки мочевого пузыря и кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки. Поверхностные раны на кожных складках заднепроходного отверстия /2/.

Учитывая локализацию обнаруженных кровоизлияний в мягких тканях, следует считать, что в область головы и лица нанесено не менее 8-ми ударных воздействий тупым твердым предметом /предметами/, следообразующие признаки которых в повреждениях не отобразились, с зонами приложения: проекция угла нижней челюсти слева и области левой щеки /1/, волосистая часть головы слева /1/, окологлазничные области справа и слева /2/ подбородочная область /1/, лобная область слева и справа /2/, область левой ушной раковины /1/.

Травма органов живота образовалась от перерастяжения и разрыва стенки прямой кишки при введении деревянного в виде усеченного конуса предмета в заднепроходное отверстие.

Исходя из результатов исследования трупа, гистологического исследования мягких тканей с кровоизлияниями из областей с повреждениями можно высказаться, что все выявленные повреждения возникли незадолго до момента наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлиянии, а так же отсутствие клеточной лейкоцитарной инфильтраций в них. Вред здоровью причиненный вышеописанной сочетанной травмой головы, живота и органов таза, как в совокупности, так и по отдельности является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий.

Ввиду разносторонней локализации обнаруженных при экспертизе труп повреждений на голове можно высказаться, что получение данных повреждении одномоментно при падении с высоты собственного роста, как с приданным ускорением, так и без такового исключается. Судебно-медицинских критериев установления последовательности причинения повреждении не обнаружено. Повреждение прямой кишки и мочевого пузыря сопровождались внутренним кровотечением в брюшную полость. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения вышеописанных повреждений могло быть любым, за исключением тех, когда вышеописанные области с зонами приложении (контакта) были не доступны для их причинения. Следов волочения и посмертных повреждений на трупе не обнаружено.

Так же при экспертизе трупа обнаружен изолированный локальный разгибательный перелом 7-го ребра на границе костной и хрящевой его части слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без нарушения целостности пристеночной плевры, который образовался от однократного воздействия тупого твердого предмета в срок, что и вышеописанная травма, и вышеописанная травма квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести, так как для заживления подобного рода повреждения у живых лиц требуется срок, как правило, более 21 суток.

Ссадины: левой боковой поверхности туловища /2/, правого бедра /1/, передней брюшной стенки справа /1/, правого плеча /1/, правого бедра /1/, правого коленного сустава; /2/, левой голени /1/, левого бедра /1/, тела полового члена /1/, поясничной области справа и слева /2/, кровоподтеки: правого плеча /4/, правого локтевого сустава /1/, правого предплечья /1/, правой кисти /2/, левого локтевого сустава /1/, левого предплечья /3/, левой кисти /1/, поверхностная ушибленная рана правого предплечья /1/ квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, образовались от воздействия тупых твердых предметов, следообразующие признаки которых в повреждениях не отобразились в срок, что и вышеописанная сочетанная травма.

Характер трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа, при поступлении в Морг в 02. часа 10 минут _._._., позволяет считать, что давность наступления смерти составила порядка 7-9 часов, до момента осмотра (л.д. 98-110 том 1).

А также вещественным доказательством - деревянной палкой, изъятой _._._. в НБ СМЭ, осмотрена как предмет, имеющий значение для уголовного дела, находится в камере хранения СО по *** СУСК РФ по КО (л.д. 157-158 том 1)

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля К.А.В. о том, что удары потерпевшему наносили руками и ногами оба подсудимых, били по телу, голове, рукам и ногам. Она видела, когда зашла в комнату, где находились потерпевший и подсудимые, что из анального отверстия О.А.Е. торчала палка. Со слов Воробьева ей стало известно о том, что палку ввел Родиков. Далее она сама видела, что Родиков ногой вдавил палку глубже по ходу прямой кишки.

Показания свидетеля К.А.В. подтверждаются также аналогичными показаниями свидетеля Воробьевой В.В. в ходе судебного следствия о совместном избиении потерпевшего. Она пояснила, что подсудимые совместно били потерпевшего руками и ногами.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей в ходе судебного, а также предварительного следствия, т.к. между данными свидетелями и подсудимыми отсутствуют неприязненные отношения. У К.А.В. и Воробьевой В.В. нет оснований оговаривать подсудимых. Данные свидетели подтвердили правильность своих показаний в ходе предварительного расследования.

Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимых Воробьева В.В. и Родикова Д.Ю., которые они давали в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного следствия, в ходе проверки показаний на месте, о том, что они действительно наносили множество ударов потерпевшему руками и ногами по голове и телу, а также Родиков ввел палку в заднепроходное отверстие. Данные показания подтверждаются и заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего множественных повреждений головы, лица, туловища, конечностей, внутренних органов (л.д. 98-110 том 1).

Подсудимые Воробьев В.А. и Родиков Д.Ю. не отрицали факта нанесения потерпевшему О.А.Е. многочисленных ударов руками и ногами в различные части тела, а именно голову, туловище, конечности.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Воробьева В.А. в ходе судебного следствия о том, что он не видел, как Родиков Д.Ю. вводил деревянную палку в заднепроходное отверстие потерпевшего, т.к. они опровергаются совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно его многочисленными показаниями в ходе предварительного следствия (л.д. 19-23, л.д. 46-50, 171-178, 191-195).

Показания в ходе предварительного следствия Воробьев давал последовательно, в присутствии защитника, они ему зачитывались вслух, Воробьев добровольно подписывал данные показания, не приносил замечаний на протоколы.

Суд также не доверяет показаниям в ходе судебного следствия подсудимого Родикова Д.Ю. о том, что он не помнит факта введения им деревянной палки в заднепроходное отверстие потерпевшего О.А.Е. и более того, в момент совершения преступления не осознавал свои действия, так данные показания в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, опровергаются показаниями Воробьева в ходе предварительного расследования о том, что Родиков, сняв штаны с О.А.Е., нашел в доме палку, длины около 60-80 см диаметром около 2-4 см и стал засовывать палку в анальное отверстие О.А.Е., сначала потихоньку, затем ее вытащил и засунул толстую палку. Так он не мог ее засунуть и на данной палке уже была кровь, он взял другую вышеуказанную палку потоньше и засунул ее в анальное отверстие потерпевшего(л.д. 19-23, л.д. 46-50, 171-178, 191-195).

Также показания Родикова Д.Ю. опровергаются показаниями свидетелей К.А.В. и Воробьевой В.В., о том, что сами они не видели, как потерпевшему вводили палку в заднепроходное отверстие, однако со слов Воробьева им стало известно, что это сделал Родиков Д.Ю., показаниями свидетеля Б. о том, что Новокузнецкое бюро судебно-медицинской экспертизы поступил труп О.А.Е., при исследовании трупа была обнаружена в анальном отверстии прямой кишки деревянная палка, а также протоколом выемки от _._._., протоколом осмотра предметов от _._._., заключением эксперта №* от _._._., которое составлено надлежащим образом, научно обоснованно.

Показания Родикова Д.Ю. в ходе судебного следствия также опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия о том, что палку засунул в анальное отверстие О.А.Е., так как не контролировал себя, О.А.Е. разозлил его своим поведением (л.д. 29-33, 37-42,179-186, 200-204 том 1);

Суд расценивает данные показания подсудимого Родикова Д.Ю. как реализацию им своего права на защиту.

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать вину подсудимых Воробьева В.А. и Родикова Д.Ю. в совершении преступления доказанной.

Не являются доказательством вины подсудимых их объяснения (л.д.11-12 т.1), так как они давались в отсутствие защитника, Воробьеву В.А. и Родикову Д.Ю. не разъяснялось право не свидетельствовать против себя.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимые умышленно на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.А.Е., совместными действиями умышленно нанесли руками и ногами не менее 46 ударов в различные части тела О.А.Е., в том числе в жизненно-важные: голову, туловище, конечности, из которых Воробьев нанес не менее 16 ударов, Родиков нанес не менее 30 ударов. После чего, Родиков, реализуя совместный с Воробьевым преступный умысел, как видно из показаний свидетеля Воробьевой о том, что подсудимые совместно и одновременно били потерпевшего руками и ногами, умышленно ввел деревянную палку, имеющуюся в доме, в заднепроходное отверстие О.А.Е., а затем с усилием вдавил ее ногой по ходу прямой кишки.

Причинение О.А.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы о том, что ему причинена тупая сочетанная травма головы, живота и органов таза с проникающим ранением передней стенки-прямой кишки с повреждением по ходу раневого канала задней стенки мочевого пузыря и кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, а также многочисленные переломы костей скелета (л.д. 98-110 том 1).

Учитывая локализацию обнаруженных кровоизлияний в мягких тканях следует считать, что в область головы и лица нанесено не менее 8-ми ударных воздействий тупым твердым предметом. Травма органов живота образовалась от перерастяжения и разрыва стенки прямой кишки при введении деревянного в виде усеченного конуса предмета в заднепроходное отверстие.

Все выявленные повреждения возникли незадолго до момента наступления смерти, при поступлении трупа О.А.Е. в морг в 02. часа 10 минут _._._., установлено, что давность наступления смерти составила порядка 7-9 часов, до момента осмотра (л.д. 98-110 том 1).

Совокупность всех обстоятельств содеянного, в том числе способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновных и потерпевшего, их взаимоотношения, подтверждает наличие у Воробьева и Родикова прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.Е. и отсутствие умысла на его убийство.

То есть, исходя из совокупности данных обстоятельств и субъективного отношения Воробьева и Родикова к содеянному они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью О.А.Е. и желали этого, однако не предвидели возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть.

Подсудимые отрицают наличие у них умысла на причинение смерти потерпевшему.

Их показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей К.А.В. и Воробьевой В.В., о том, что в период нанесения подсудимыми ударов потерпевшему он был жив, так как издавал хрипы, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Причиной его смерти является согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тупая сочетанная травма головы, живота и органов таза с проникающим ранением передней стенки-прямой кишки с повреждением по ходу раневого канала задней стенки мочевого пузыря и кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, а также многочисленные переломы костей скелета, то есть от телесных повреждений, причиненных подсудимыми.

Давность образования у О.А.Е. телесных повреждений и давность наступления его смерти полностью соответствует обстоятельствам, о которых показали в судебном заседании подсудимые, свидетели и которые суд счел установленными и доказанными.

Данные доказательства в совокупности исключают причастность других лиц к причинению О.А.Е. тупой травмы живота и органов таза, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов №* от _._._. амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Родикова Д.Ю., он обнаруживает признаки органического расстройства личности. Это подтверждается отягощенной алкоголизмом матери наследственностью, воспитанием испытуемого в неблагополучных условиях быта, частыми перенесенными в детстве мелкими травмами головы с имеющими место общецеребральными жалобами, психопатоподобными проявлениями (уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация, асоциальность поступков), а также личностными особенностями в виде вспыльчивости, эмоциональной возбудимости, конфликтности, агрессивности, высокого уровня самооценки, потребности в свободе принятия решений и действий. Перечисленные особенности личности и поведения Родикова не сопровождаются болезненным нарушением мыслительных, интеллектуально-мнестических, критических функций, какими-либо психопатологическими переживаниями и выражены не столь значительно, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. В тот период времени у Родикова не выявлялось признаков временного болезненного психического расстройства, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и сохранял правильную ориентировку, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный характер действий, психологическая симптоматика в форме бреда, обманов чувств и нарушенного сознания у него отсутствовала. Поэтому Родиков мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания (л.д. 55-58 том 1).

Заключение экспертов дано надлежащими экспертами, мотивировано, научно обоснованно. Суд доверяет вышеизложенному заключению экспертов.

Суд признает подсудимого Родикова Д.Ю. вменяемым.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Как данные, характеризующие личность Воробьева В.А. суд учитывает, что на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 216 том 1), в психиатрическом диспансере получает консультативную помощь с 1998 года с диагнозом «Органическое расстройство личности с психопатоподобным поведением» (л.д. 215 том 1), отрицательную характеристику участкового, согласно которой Воробьев В.А. с соседями ведет себя грубо, агрессивен, в разговоре лжив, циничен, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 239 том 1), Воробьев неофициально трудоустроен грузчиком, по месту работы характеризуется положительно ( том 2).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьева В.А., суд учитывает частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева, суд учитывает, что в его действиях имеет место быть рецидив преступлений, который является особо опасным, поэтому наказание Воробьеву В.А. следует назначить с применением правил ст. 68 ч. 2УК РФ.

Как данные, характеризующие личность Родикова Д.Ю. суд учитывает, что юридически он не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 242-244, 246, 247 том 1), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.248 том 1), на учете в психиатрическом диспансере не наблюдался (л.д. 249 том 1), в психоневрологическом диспансере *** на учете не состоит (л.д. 251 том1), отрицательно характеризуется участковым (л.д. 265 том 1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родикова Д.Ю., суд учитывает частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья.

Суд не находит исключительных оснований для назначения наказания обоим подсудимым с применением ст. 64 УК РФ поскольку судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Суд также не находит оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание обоим подсудимым суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА В.А., _._._. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с _._._..

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Воробьева В.А. под стражей в период с _._._. по _._._. включительно.

Меру пресечения Воробьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать РОДИКОВА Д.Ю., _._._. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с _._._..

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Родикову Д.Ю. под стражей в период с _._._. по _._._. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родикову Д.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – деревянную палку –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному ими защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сотникова