Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 69 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26.12. 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.;

подсудимого Луцковского А.А.,

защитника Шмидт М.А., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

с участием потерпевшей О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУЦКОВСКОГО А.А., *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого *** *** судом *** по ст. 30, ст. 228.1 ч. 1, ст. 64, ст. 66 ч. 3 УК РФ к 2 годами 6 месяцам лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 07 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцковский А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, по преступлениям, совершенным в ночь с *** на ***; в период с *** по ***; ***, а также в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ***.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с *** по *** в дневное время Луцковский А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому ***, по ***, расположенному в садовом обществе «***, где, выставив стекло, незаконно проник в вышеуказанный дом, который является жилищем, откуда, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю.: удлинитель, стоимостью *** рублей; водяной насос, стоимостью *** рублей, причинив Ю. ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным Луцковский А.А. скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, в период с *** по *** в дневное время Луцковский А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому *** по ***, расположенному в садовом обществе ***, где, выставив стекло, незаконно проник в вышеуказанный дом, который является жилищем, откуда, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.: электрическую пилу «Bosch», стоимостью *** рублей; шлифовальную машинку «Fairline FWS 1155», стоимостью *** рублей, удлинитель, стоимостью *** рублей, с розеткой, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, банку кофе «Чибо Эксклюзив», стоимостью *** рублей; 1 блок сигарет «Некст Виолет», стоимостью *** рублей; галогенный прожектор «Navigator», стоимостью *** рублей, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным Луцковский А.А. скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, *** в период с 06.30 часов до 15 часов Луцковский А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому ***, по ***, расположенному в садовом обществе ***, где, выставив стекло, незаконно проник в вышеуказанный дом, который является жилищем, откуда, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: газовую печь, стоимостью *** рублей, 5 газовых баллончиков, один стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей. После чего прошел к бане, расположенной на территории вышеуказанного дома, откуда тайно умышленно похитил: шлифовальную машинку «WSP 115-900», стоимостью *** рублей, электрический лобзик ЛЭМ -750Е, стоимостью *** рублей, электрическую дрель «Makita», стоимостью *** рублей; водяной центробежный насос, стоимостью *** рублей; комплект сверл «Sturm» 1055-01-SS1, стоимостью *** рублей, причинив В. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным Луцковский А.А. скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, ***. около 17 часов Луцковский А.А., проходя мимо ***, расположенному в садовом обществе ***, и увидев велосипед, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее убедившись в том, что посторонние лица за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий, подошел к вышеуказанному дому, где сел на велосипед, тем самым тайно умышленно похитив его, причинив гр. О. значительный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным Луцковский А.А. скрылся с места совершения преступления.

Луцковский А.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, Луцковский поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевшие В., Г., Ю. представили суду заявления, где указали, что не возражают против рассмотрения дела судом в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; потерпевшая О. в судебном заседании, пояснила суду о том, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено подсудимым в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Луцковскому, с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, а государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Луцковского в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Луцковского по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд находит верной, квалифицирует действия Луцковского А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ (по преступлению в период с *** по ***), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места проживания Луцковского, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употреблению наркотических средств.

В качестве смягчающих ответственность Луцковского обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, предъявленного обвинения.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд приходит к выводу, что Луцковскому должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, т.к. назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания, поскольку, воспитательного воздействия, назначенного судом наказания, приговорами предшествующими настоящему, оказалось недостаточно, для исправления подсудимого, вследствие чего суд считает, что как личность, Луцковский представляет общественную опасность и должен быть изолирован от общества. Оснований, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Луцковскому, суд применяет правила ст. 68 УК РФ, т.к. в действиях Луцковского имеется рецидив преступлений, соответственно, правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Назначая Луцковскому наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение такого наказания, как ограничения свободы, поэтому, не назначает Луцковскому данный вид наказания, предусмотренный санкцией, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 УК РФ; дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у Луцковского постоянного дохода, имущества, на которое, по закону возможно обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луцковского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***), в редакции ФЗ от 07 03.2011;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с *** по ***) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, ограничения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно к отбытию Луцковскому А.А. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луцковскому А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прожектор, электропилу, удлинитель, шлифмашинку хранить у Г., центробежный насос, набор сверл, электродрель, электролобзик хранить у В., велосипед «Cruiser-РА» хранить у О., водяной насос, удлинитель хранить у Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова