Дело № 1-70/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 01 марта 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Орлова А.В., подсудимого Сохибова Ф.О., защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 2844 от 14.09.2011, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сохибова Ф.О., ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сохибов Ф.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2011 года в вечернее время Сохибов Ф.О., находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, продал за 4500 руб., тем самым незаконно сбыл гр-ну Х. наркотическое средств, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,868 гр., что является особо крупным размером. Кроме того, 13 сентября 2011 года в вечернее время Сохибов Ф.О., находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 66,401 гр., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы данного наркотического средства, Сохибов Ф.О. незаконно хранил его по ул. ... в г. Новокузнецке, приготовив для дальнейшего сбыта. 14 сентября 2011 года около 16 час. 30 мин. Сохибов Ф.О.. находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, сбыл часть наркотического средства, продав за 50000 руб. гр-ну Х.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 42,034 гр., что является особо крупным размером. Однако Сохибов Ф.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. 14 сентября 2011 года в 18 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 24,367 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Сохибов Ф.О. вину признал частично и показал, что 13 сентября 2011 года гр-ну Х. он парня по имени Владимир не видел и героин ему не продавал. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 14.09.2011 признал полностью и показал, что 14 сентября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Х. и попросил продать ему героин. Х. забрал его с работы и привез домой, где в квартире он передал Х. сверток, в котором находилось 50 гр. наркотика, а Х. отдал ему деньги в сумме 50000 руб. Когда Х. выходил из квартиры, вошли сотрудники полиции и провели обыск квартире. По факту реализации наркотических средств 13 сентября 2011 года гр-ну Х.. вина Сохибова Ф.О. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Х. суду показал, что примерно месяца 2-3 до происшедшего познакомился с подсудимым, который проживает по ул. ... в г. Новокузнецке и торгует наркотиками. 12 сентября 2011 года знакомый С. попросил его помочь приобрести героин. Он согласился. 13 сентября 2011 года около 09 час. он (Х..) поехал к подсудимому, но тот сказал, что героин будет позже. Он отдал Сохибову деньги в сумме 4500 руб. и договорился встретиться с ним позже по ул. ... Через некоторое время он (Х..) подъехал в обусловленное место и Сохибов Ф.О., проходя мимо машины, кинул на переднее пассажирское сиденье спичечный коробок и прошел дальше. В коробке был героин, который он передал С. и с которым того задержали. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 24.10.2011 Х.. в присутствии понятых среди предъявленных для опознания лиц опознал Сохибова Ф.О. по росту, голосу, общим чертам, которого знает по имени Федя, и который 13 сентября 2011 года продал ему наркотическое средство – героин (л.д. 114-115). Из заключения эксперта № 1277 от 31.10.2011 усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи С.., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 2,868 гр. (суммарная масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляла 2,968 гр.) (л.д. 135-136). Вина Сохибова Ф.О. в совершении деяния от 14.09.2011 подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Х. показал, что 14 сентября 2011 года по предложению сотрудников полиции участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Ему были вручены деньги в сумме 50000 руб. для приобретения наркотиков у парня, который проживает по ул. П. в г. Новокузнецке. В квартире № ... по ул. ... Сохибов с подоконника достал полиэтилен, в котором находилось вещество бежевого цвета, взвесил на весах 50 гр., после чего он (Х..) отдал ему деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Федя передал ему один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри. После чего он (Х..) вернулся к сотрудникам полиции и в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик. Ход и результаты проверочной закупки фиксировали понятые А. и С. Свидетель А.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 14 сентября 2011 года днем по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием Х.., который за 50 000 рублей приобрел героин у Сохибова Ф.О. в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире № ... по ул. ... в г. Новокузнецке. На момент обыска в квартире находился Сохибов Ф.О., который на предложение сотрудников полиции выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путем, указал на диван, где лежали деньги в сумме 50000 руб., также с дивана был изъят сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета и электронные весы. Через некоторое время в ОП «Кузнецкий» он участвовал в качестве понятого при личном обыске Сохибова Ф.О., в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 101-102). Свидетель С.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 14 сентября 2011 года днем по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием Х.., который за 50 000 рублей приобрел героин у Сохибова Ф.О. в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире № ... по ул. ... в г. Новокузнецке. На момент обыска в квартире находился Сохибов Ф.О., который на предложение сотрудников полиции выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путем, указал на диван, где лежали деньги в сумме 50000 руб., также с дивана был изъят сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета и электронные весы. Через некоторое время в ОП «Кузнецкий» он участвовал в качестве понятого при личном обыске Сохибова Ф.О., в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 103-104). Согласно акту проверочной закупки от 14.09.2011 в период с 15 час. 50 мин. по 16 час. 55 мин. с участием А.., С. и Х. оперуполномоченный ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку И. провел ОРМ – проверочную закупку. Х. были вручены денежные средства в сумме 50000 руб. для приобретения наркотиков. В 16 час. 10 мин. Х. созвонился с Сохибовым Ф.О. и договорился о покупке у него (Сохибова Ф.О.) дома героина. После чего Х. с сотрудником полиции и понятыми проехали на служебном автомобиле до дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В 16 час. 40 мин. Х. вышел из машины и пошел в квартиру № ... по ул. ... к Сохибову Ф.О. В 16 час. 55 мин. Х.., вернувшись назад, в присутствии понятых А. и ФИО49 выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, был проведен наркотест, который показал, что выданное вещество, находящееся в свертке, является наркотиком – героином (л.д. 4-12). Согласно протоколу обыска от 14.09.2011 в квартире по ул. ... г. Новокузнецка в присутствии понятых А. и Свинолупова В.В. и с участием Сохибова Ф.О. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 50000 руб., сверток из полиэтилена с веществом белого цвета внутри, электронные весы, сотовый телефон. При этом Сохибов Ф.О. пояснил, что деньги от продажи наркотика – героин в количестве 50 гр., на сотовый телефон ему звонил парень по имени Вова, который приобрел у него наркотик за эти деньги, в свертке из полиэтилена находится наркотик – героин, электронные весы он использовал для взвешивания и расфасовки наркотических средств, предназначенных для продажи (л.д. 22-23). Из заключения эксперта № 1119 от 23.09.2011 усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № 23 по ул. ... г. Новокузнецка, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 24.367 гр. (л.д. 61-62). Из заключения эксперта № 1121 от 23.09.2011 усматривается, что на поверхности электронных весах, изъятых в ходе обыска в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, находится наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,001 гр. (л.д. 64-65). Из заключения эксперта № 1120 от 23.09.2011 усматривается, что вещество, находящееся в одном свертке, изъятое при добровольной выдачи у гр-на С.., является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 42,034 гр. (л.д. 67-68). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Сохибова Ф.О. в совершении инкриминируемого деяния. При этом суд доверяет показаниям свидетеля Х.. о сбыте ему подсудимым наркотических средств 13.09.2011, поскольку неприязненные отношения между ним и Сохибовым Ф.О. отсутствуют и у свидетеля нет оснований оговаривать подсудимого, так же как и у суда нет оснований не доверять его показаниям. Показания Х. подробны и последовательны, подтверждаются вышеизложенными доказательствами, поэтому суд считает их достоверными. Таким образом, с учетом мнения государственного обвинителя о наличии единого умысла у Сохибова Ф.О. на сбыт всего наркотического средства 13.09.2011 и 14.09.2011 суд считает установленным, что подсудимый, не имея соответствующего разрешения на оборот наркотических средств, достоверно зная, что оборот героина запрещен на территории РФ, незаконно путем продажи реализовал его 13.09.2011 и 14.09.2011 другому лицу, т.е. сбыл. Свои действия подсудимый совершал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желал распространить героин, на что указывают его объективные действия, направленные на сбыт предмета преступления. Учитывая, что Сохибов Ф.О. желал распространить весь объем имеющегося у нее наркотического средства, часть из которого реализовал и не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания, суд считает, его действия подлежат квалификации как покушение на сбыт героина всей общей массы. Данное количество героина с учётом особенностей воздействия на организм человека, п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт особо крупным размером. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сохибова Ф.О. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сохибовым Ф.О. преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Принимает во внимание суд и данные о личности Сохибова Ф.О., который вину признал частично, раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 183), по месту регистрации положительно (л.д. 188, 191), имеет ряд заболеваний. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Сохибова Ф.О. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений. Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить за каждое из преступлений с учетом содеянного. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Сохибову Ф.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Сохибовым Ф.О. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении него статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения реального наказания. С учетом материального положения Сохибова Ф.О. дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сохибова Ф.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сохибова Ф.О. под стражей с 14 сентября 2011 года по 01 марта 2012 г. Меру пресечения Сохибову Ф.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: мобильный телефон "LG" с сим-картой "Теле2", хранящийся при уголовном деле 11200724, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле при уголовном деле № 11200724, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, наркотическое средство – героин, массой 24,367 гр., 2,868 гр., 42,034 гр., хранящееся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, хранящиеся при уголовном деле № 11200724, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин