Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-134/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 11 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимой Кирьяновой Ю.А.,

защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, ордер № 3077 от 15.02.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирьяновой Ю.А.,...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2012 года в дневное время Кирьянова Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у нее ключом, незаконно проникла в квартиру по ул. ... г. Новокузнецка, которая является жилищем, откуда умышленно, тайно похитила имущество гр-ки С.., а именно: фотоаппарат стоимостью 2000 руб.; 6 DVD и компьютерных дисков по 100 руб. каждый, на общую сумму 600 руб. С похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, решив вновь вернуться за остальным имуществом. В ночь на 14 февраля 2012 года в продолжение своего преступного умысла Кирьянова Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у нее ключом, незаконно проникла в квартиру по ул. ... г. Новокузнецка, которая является жилищем, откуда умышленно, тайно похитила имущество С.., а именно: монитор стоимостью 8000 руб.; процессор стоимостью 17000 руб.; клавиатуру с подложкой стоимостью 939 руб., DVD «TOSHIBA» стоимостью 5000 руб.; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 руб.; диски 14 штук по 100 руб. каждый на общую сумму 1400 руб.

Таким образом, в период с 03 февраля 2012 года по 14 февраля 2012 года Кирьянова Ю.А. похитила имущество гр-ки С. на общую сумму 35939 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Кирьянова Ю.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кирьянова Ю.А. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая Кирьянова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Бочкарев А.В., потерпевшая С. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Кирьянова Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.

Действия Кирьяновой Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кирьяновой Ю.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой Кирьяновой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния.

Также учитывает, что Кирьянова Ю.А. вину признала, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104). Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кирьяновой Ю.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих данных, без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также без штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирьяновой Ю.А., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кирьянову Ю.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Кирьяновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин