приговор по ч. 3 ст. 30- п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело ..

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 06 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Рахимова А.И.,

защитника Фищенко О.В., предъявившего удостоверение .. от .., ордер .. от ..,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова А.И. , ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное время в неустановленном месте Рахимов А.И. приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) суммарной массой 47, 019 грамма, что является особо крупным размером, вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 7, 394 грамма, что является особо крупным размером, вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 275 грамма, общим весом 54, 688 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рахимов А.И. незаконно, в целях сбыта хранил при себе, тем самым, приготовив к незаконному сбыту.

После чего, в период с .. по .. в дневное время Рахимов А.И., находясь в квартире по .. .., реализуя свой умысел, направленный на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, продал за 13 000 рублей, тем самым незаконно сбыл гр. Т. вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 275 грамма.

.. около 20:55 часов Рахимов А.И., находясь в помещении магазина «Мария-ра», расположенного по .., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл часть имеющегося у него вещества, признанного согласно заключения эксперта .. от .. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 7, 394 грамма, что является особо крупным размером, гр-ну Т., участвующему в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проводимой представителями правоохранительных органов - ОРЧ УР .. УМВД России по .. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. .., продав за 8 000 рублей. После чего, гр. Т. .. около 21:10 часов, находясь у .., добровольно выдал наркотическое средство - героин массой 7, 394 грамма, что является особо крупным размером, сотрудникам полиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 47, 019 грамма Рахимов А.И. продолжал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки, приготовив тем самым к незаконному сбыту. Однако преступление Рахимовым А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ УР .. УМВД России по .. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. .., которые изъяли из незаконного оборота вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 47,019 грамма, что является особо крупным размером, в ходе досмотра Рахимова А.И. .. в 22:15 часов.

В судебном заседании подсудимый Рахимов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, и суду показал, что он приобретал наркотики у своего знакомого Зафара для дальнейшей продажи с целью получения денежной выгоды. Из партии наркотиков, приобретенных у Зафара, он первый раз продал своему знакомому Трошину, примерно, .. 10 грамм, одним узелком, за 13 000 рубелей. Затем .. в вечернее время Трошин попросил его продать еще 20 грамм наркотика, он согласился продать ему наркотики из этой же партии, но Зафар разрешил продать ему только 10 грамм, которые он и привез Трошину в .., где при встрече в магазине «Мария-pa» в 21 час передал Трошину одним узелком, при этом Трошин отдал ему 8 000 рублей. После этого его задержали и сообщили, что подозревают в сбыте наркотиков. Остальные наркотики, изъятые у него позже, также предназначались для продажи.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Т., (л.д. 42-44, 78-80, 75), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что у него есть знакомый Рахимов А.И., с которым он знаком около 4 лет. Он знает, что Акмал проживает по .., что он родом из Таджикистана. Ни он, ни Акмал наркотики не употребляют. Примерно .. Акмал сказал ему, что у него имеются наркотики, что тот может продать их ему, а он в свою очередь своим знакомым, которые их употребляют, а разницу в цене оставить себе. Он подумал и согласился взять наркотики у Акмала, так в первый раз он приобрел у Акмала 10 грамм наркотика, до Новогодних праздников, и, разделив на дозы, распродал их своим знакомым. Второй раз он приобрел 10 грамм наркотика примерно 7-... Акмал привез их к нему домой на ..110 в вечернее время, примерно в 19 часов. Он разделил его на дозы и распродавал своим знакомым. .. в вечернее время, когда он находился на работе, к нему пришла знакомая девушка по имени Елена и приобрела наркотик за 1000 рублей – 4 «чека» из той партии, которую он приобрел у Акмала ..-... После ее ухода его задержали сотрудники полиции и сообщили, что его подозревают в сбыте наркотиков. Позже ему предложили участвовать в контрольной покупке наркотиков у Акмала. Он согласился. Тогда, .. в вечернее время сотрудники полиции досмотрели его, при нем наркотиков и денег не было, затем ему вручили деньги в сумме 8 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, предварительно деньги были отксерокопированы и помечены специальным порошком. После этого он по сотовому телефону созвонился с Акмалом и договорился о приобретении у него наркотика при встрече в магазине «Мария-pa» по ... Затем его вместе с понятыми довезли до указанного магазина, где он вместе с понятыми вышел из машины и зашел в магазин. Понятые стояли в стороне, в магазине, смотрели за ним. Через некоторое время в магазин зашел Акмал и подошел к нему. Он передал Акмалу 8 000 рублей, а тот один полиэтиленовый мешочек с наркотиком - героин. После этого он с Акмалом вышли из магазина, и пошли к автобусной остановке по ... Там он сел в машину сотрудников полиции и добровольно выдал приобретенное у Акмала вещество. В машине сотрудников в присутствии понятых провели наркотест и подтвердили, что он приобрел наркотик-героин, который упаковали в пустой почтовый конверт, на котором он и присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля И. (л.д. 52-54), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что .. сотрудники полиции пригласили его участвовать в контрольной покупке наркотиков в качестве незаинтересованного лица, он согласился. Тогда в присутствии него и второго парня, незаинтересованного лица, был досмотрен мужчина, представившийся Трошиным Иваном, при нем наркотиков и денег обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 8000 рублей. Купюрами: 1000 и 500 рублей. Деньги были откопированы, помечены специальным порошком и вручены Трошину для приобретения наркотиков у нерусского парня, которого, как он понял, знает Трошин. Затем закупщик созвонился с парнем и договорился о покупке наркотика, при встрече в магазине «Мария-ра» по ... Затем Трошина, вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом, на машине сотрудников полиции отвезли к магазину «Мария-Pa», расположенному по ... Там он, второй понятой и Трошин вышли из машины, и зашли в указанный магазин. В магазине он и второй понятой встали в стороне и смотрели за Трошиным. Вскоре к Трошину подошел парень и те вместе прошли по магазину. При этом ему было не видно, обменивались ли чем-либо Трошин с этим парнем или нет. Однако по предварительной договоренности с сотрудниками полиции Трошин должен был снять капюшон с головы, если он приобретет наркотики у этого парня. Когда Трошин снял капюшон и пошел из магазина, то он понял, что Трошин приобрел наркотики. После этого Трошин с парнем дошли до остановки по ... Там Трошин сел в машину сотрудников полиции и в присутствии него и второго понятого выдал один бесцветный полиэтиленовый пакетик, небольшого размера с захлопывающей полосой, с порошком бежевого цвета внутри. Сотрудник полиции провел наркотест и сообщил, что Трошин приобрел наркотик-героин. После этого пакетик был упакован в пустой почтовый конверт, на котором все присутствующие расписались. Позже он и второй понятой участвовали при изъятии у парня, назвавшегося Рахимовым А.И. предметов и документов, находящихся при нем. В ходе которого у Рахимова А.И. из правого кармана куртки надетой на нем были изъяты деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000, 500 рублей. Их сверили с представленной сотрудниками полиции ксерокопией, они совпадали. При этом Рахимов А.И. пояснил, что эти деньги от продажи наркотиков своему знакомому по имени Иван. Изъятые деньги были упакованы в пустой бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Теле-2», его так же упаковали в конверт, на котором все расписались. Из левого кармана куртки был изъят прозрачный белый полиэтиленовый пакет «маечка»» завязанный узлом с веществом внутри бежевого цвета. Рахимов А.И. пояснил, что в пакете «Товар», принадлежит ему. Этот пакет с веществом бежевого цвета, был упакован в конверт, на котором все присутствующие расписались. Позже руки Рахимова А.И. осветили специальной лампой и на правой и левой ладони были видны пятна бело-голубого цвета, как пояснили сотрудники полиции, характерные при применении специального порошка.

- показаниями свидетеля Г. (л.д. 55-57), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, который показал, что .. сотрудники полиции пригласили его участвовать в контрольной покупке наркотиков в качестве незаинтересованного лица, он согласился. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И

- показаниями свидетеля Цуняк (л.д. 74), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимым, которая показала, что .. в дневное время сотрудники полиции сотрудники полиции пригласили ее участвовать в контрольной покупке наркотиков в качестве закупщика, она согласилась. Ее досмотрели, при ней наркотиков и денег не было, затем ей вручили деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 и 100 и 50 рублей, предварительно деньги были отксерокопированы и помечены специальным порошком для закупки у парня по имени «Иван», про которого ей известно, что он работает в магазине .. по .., и занимается ремонтом сотовых телефонов. .. в вечернее время она вместе с понятыми и сотрудниками полиции пошла в магазин .., где встретила ранее знакомого ей Ивана, которого попросила помочь приобрести ей наркотическое средство – героин, сказала, что нужно 4 «чека». Потом передала Ивану 1 000 рублей, а он ей 4 свертка из фольги с веществом бежевого цвета. После этого она вышли из магазина, и добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Ивана вещество. В присутствии ее и понятых сотрудники полиции провели наркотест и подтвердили, что она приобрел наркотик - героин, который упаковали в пустой почтовый конверт, на котором она и присутствующие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР .. Управления МВД России по .. К. от .., который содержит сведения о том, что .. в вечерне время суток возле .. Т. добровольно выдал один полиэтиленовый мешочек с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который он приобрел у Рахимова А.И. по .. в магазине «Мария-ра» (л.д. 2),

- копией рапорта оперуполномоченного ОРЧ УР .. Управления МВД России по .. Г. от .., который содержит сведения о том, что .. в вечерне время суток возле .. Ц. добровольно выдала четыре свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который она приобрел у Т. возле .. (л.д. 71),

- постановлением о проведении проверочной закупки от .. (л.д. 3),

- актом проверочной закупки от .., в ходе которой был проведен досмотр Т., при нем наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем не обнаружено. После чего Т. были вручены денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами достоинством: 1 000 рублей с номерами: ... Предварительно денежные средства были осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным средством. Впоследствии Т. на врученные деньги приобрел наркотическое средство у Рахимова А.И. в помещении магазина «Мария-pa» по адресу: ... Позже выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство (л.д. 4-9)

- протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при Рахимове А.И. от .., в ходе которого из правого кармана куртки одетой на нем изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами: две достоинством 500 рублей, с номерами тВ 90097..9; и семь по 1000 рублей с номерами: .. Рахимов А.И. пояснил, что эти деньги у него от продажи наркотиков. Из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2» и полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Рахимов А.И. пояснил, что в пакете наркотик - героин. Все изъятое, было упаковано в три пустых почтовых конверта, на которых все присутствующие расписались (л.д. 14),

- постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от .. (л.д. 15),

- протоколом освидетельствования от .., согласно которому у Рахимова А.И. на ладонях и пальцах левой и правой руки видны свечения бело-голубого цвета, характерные при применении люминесцирующих специальных средств (л.д. 19-20),

- справкой об исследовании .. от .., согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое при добровольной выдаче у Т., содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 7, 394 грамма (л.д. 28-29),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество в одном свертке, изъятое .. у Рахимова А.И. , содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 47, 019 грамма (л.д. 58-59),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество в одном пакете, изъятое .. в ходе добровольной выдачи Т., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства па момент проведения первоначального исследования составляет 7, 394 грамма (л.д. 61-62),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное .. Ц., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0, 275 грамма (л.д. 94-95)

- протокол осмотра материалов ОРД, в ходе которого осмотрены представленные следователю материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рахимова А.И. , 1987 г.р., проживающего по адресу: .. .. (л.д. 45-46). Осмотренные материалы ОРД согласно постановлению от .. приобщены в качестве иных документов к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (л.д. 47),

- протоколом выемки от .., в ходе которого из уголовного дела .. было изъято вещественное доказательство – героин, массой 0, 275 грамма в одном конверте (л.д. 91),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: наркотические средства в трех конвертах - массой 7, 394, 47, 019 и 0, 275 граммов; денежные средства в одном конверте - в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, при освещении этих денег специальной лампой в условиях темноты, на них были видны пятна бело- голубого цвета; сотовый телефон «Самсунг», после включения которого введен пин-код «0000», в ходе просмотра раздела «Журнал» вызовов» и подразделов «список набранных номеров» под именем «Ваня2» записан .., с которого имеется входящий звонок в 20:49 часов. В разделе «набранных» по именем «Ваня2» имеется исходящий вызов в 20:47 часов (л.д. 86-87, 97). Данные объекты постановлениями от .. и .. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся: наркотические средства в камере хранения ОП Кузнецкий, денежные средства и сотовый телефон, при уголовном деле (л.д. 88, 99).

Оценивая исследованные выше доказательства во взаимосвязи о взаимозависимости, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Рахимова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86, 278 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У сторон отсутствуют неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимого, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации.

Выводы экспертов подробны и обоснованны, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как полностью согласуются с указанными выше доказательствами, поэтому суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 74 и ст. 80 УПК РФ принимает их в качестве самостоятельных источников доказательства виновности Рахимова А.И.

При квалификации действий Рахимова А.И. по факту сбыта наркотического вещества – героин Т., суд с учетом всех исследованных доказательств, считает установленным, что Рахимов А.И., незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, пытался сбыть его, продав за деньги Т., но не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку .. Т. около 21:10 часов, находясь у .., добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», а оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 47, 019 грамма, которую Рахимов А.И. продолжал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки, приготовив тем самым к незаконному сбыту, в ходе досмотра Рахимова А.И. .. в 22:15 часов была также изъята сотрудниками полиции, а сам Рахимов А.И. был задержан.

Судом также установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфина) массой 7, 394 грамма .. имел место в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОРЧ УР .. УМВД России по .. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. ...

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Количество наркотических средств, изъятых у Т. и Рахимова А.И. с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает особо крупным размером.

Об умысле Рахимова А.И. на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют его объективные действия по сбыту наркотического средства в особо крупном размере Т. .., а также количество изъятых в ходе досмотра Рахимова А.И. .. наркотических средств, приготовленных согласно его показаниям для продажи.

При этом судом установлено, что Рахимова А.И. выступал на стороне сбытчика, так как действовал небескорыстно, а осознанно участвовал в продаже наркотических средств за денежные средства и фактически выполнял объективную сторону преступления, имея при этом умысел на распространение наркотиков, а не оказание помощи покупателю. Указанные обстоятельства подтверждаются не только показаниями самого Рахимова А.И. , но и показаниями свидетеля Т., из которых установлено, что он договаривался с Рахимовым А.И. именно о продаже наркотических средств, а не о помощи в их приобретении, обращаясь к Рахимовц А.И. с просьбой о продаже наркотического средства, после чего он привозил героин, за который он рассчитывался с ним, и который покупал у него по мере возникновения потребности в героине и наличия материальных средств.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Рахимова А.И. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Рахимов А.И. признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, состояние его здоровья, а, кроме того, его активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Рахимова А.И. , который удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно по месту прежней работы.

Также суд учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Преступление, совершенное Рахимовым А.И. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ему наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также признание вины подсудимым оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенного виновным преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Рахимовц А.И. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного им и приходит к выводу, что исправление виновного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении Рахимова А.И. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.

Кроме того, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Рахимовым А.И. преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому такие виды дополнительного наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Так как Рахимов А.И. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рахимова А.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахимовц А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .. до .. включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 47, 019 грамма и 7, 394 грамма, хранящейся в камере хранения ОП «Кузнецкий», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- наркотическое средство – героин, весом 0, 275 грамма, хранящейся в камере хранения ОП «Кузнецкий», по вступлению приговора в законную силу – хранить в камере хранения ОП «Кузнецкий» до вступления в законную силу приговора по уголовному делу .., из которого оно было изъято, как вещественное доказательство, по вступлению которого – также уничтожить;

- денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами достоинством: 1 000 рублей с номерами: .. хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу - вернуть оперуполномоченному К.;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу – вернуть Рахимовц А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, поручать защиту его интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина