Дело № 1-132/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 12 апреля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Быкова И.Ю., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА И.Ю., родившегося *** в ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков И.Ю. совершил преступление – умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В ночь с *** на *** у *** Быков И.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, нанес один удар кулаком по голове В., чем причинил ему физическую боль. Кроме того, Быков И.Ю. совершил преступление – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В ночь с *** на *** у ***, Быков И.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, наклонился и поднял лежащую на снегу норковую шапку, которая упала с головы В., и осознавая, что В. понимает противоправность его действий и не реагируя на требования В. вернуть ему норковую шапку, ушел с норковой шапкой В. Своими действиями Быков И.Ю. открыто похитил норковую шапку, стоимостью *** рублей, принадлежащую В. С похищенной норковой шапкой Быков И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Быков И.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Быков И.Ю. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела судом в особом порядке, которое было поддержано Быковым И.Ю. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что Быков, в содеянном вину признает полностью; обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Быкова И.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду; квалифицирует действия Быкова И.Ю. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданского иска по делу не заявлено. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику на Быкова И.Ю., представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно, положительную характеристику с места учебы. В качестве смягчающих ответственность Быкова И.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, исходя из того, что дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения, суд наказание назначает согласно правилам ст. 316 УПК РФ, правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и средней (ч. 1 ст. 161 УК РФ) тяжести. С учетом содеянного, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, т.к. другой более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих вину, дает суду основание для применения при назначении наказания правил настоящей статьи УК РФ, Быков вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенных преступлениях. Оснований для изменения категории преступлений, в связи с изменениями уголовном законе, внесенными ФЗ РФ от *** № 420-ФЗ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от *** № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Быкову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 ( один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев. Обязать Быкова И.Ю. не менять места постоянного проживания, учебы, без уведомления органов, осуществляющих контроль, за поведением условно осужденных, куда регулярно являться на регистрацию. По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 дней, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному по вступлении приговора суда в законную силу: - шапку норковую – хранить у В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова.