ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 апреля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимой Илларионовой А.Л., защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЛАРИОНОВОЙ А.Л., *** года рождения, уроженки ***, ранее судимой: 1). *** *** судом *** по ст. 228.1 ч. 1, ст. 64, ст. 234 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением *** суда *** от *** освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илларионова А.Л. совершила преступления - незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ***, около 14 часов Илларионова А.Л., находясь во дворе ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его, продав за *** рублей Д. вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,027 грамма. После чего, *** в 14 часов 10 минут Д. добровольно выдал сотрудникам полиции вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,027 грамма. Кроме того, ***, около 16 часов Илларионова А.Л., находясь напротив ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла его, продав за *** рублей Д., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОБНОН УР УМВД России по ***, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,283 грамма. Однако, преступление Илларионова А.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Илларионова А.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержано Илларионовой А.Л. и в судебном заседании, а также то, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Илларионовой, с которым она согласилась, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимой Илларионовой А.Л. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ***), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ***), суд находит правильной, квалифицирует действия Илларионовой А.Л. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( по преступлению от ***), как незаконный сбыт наркотического средства, по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ ( по преступлению от ***), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как данные характеризующие личность подсудимой, суд учитывает характеристику с места проживания Илларионовой А.Л., представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимая характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих ответственность Илларионовой А.Л. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, имеет заболевание - *** В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Илларионовой А.Л. суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимой. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что Илларионовой А.Л. должен быть назначен такой вид наказания, как лишение свободы, т.к. назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Карательного воздействия, назначенного приговором *** суда *** от *** наказания, оказалось недостаточно для исправления подсудимой, поэтому, как личность, по мнению суда, Илларионова представляет общественную опасность и должна быть изолирована от общества. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, совершенного Илларионовой А.Л. преступного деяния, оснований для изменения категории преступления, согласно ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011, суд не усматривает. При назначении наказания Илларионовой А.Л. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ ( по преступлению от ***), суд применяет правила ст. 66 УК РФ, т.к. Илларионовой А.Л. совершено неоконченное преступление; применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.к. в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений, а также правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Установленные по делу смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, суд считает их достаточными, для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, признавая их исключительными и при назначении наказания, применяет правил настоящей статьи, к санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, назначая наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Суд не назначает Илларионовой А.Л. наказание в виде ограничения свободы, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным, при назначении основанного наказания, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Илларионову А.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1УК РФ ( по преступлению от ***), по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ ( по преступлению от ***), и назначить ей наказание: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Илларионовой А.Л. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с *** по ***, включительно. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Илларионовой А.Л. оставить прежней, в виде заключения под стражу, Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,602 грамма – уничтожить; - сотовый телефон «***» с сим-картой «Теле-2» с *** – уничтожить; - денежные средства в размере 1500 рублей возвратить о/у ОБНОН УР УМВД России по г. Новокузнецку Б, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова