дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 апреля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Полозова П.А., защитника Фищенко О.В., предъявившего удостоверение № 1188 от 25.01.2011, и ордер № 4021от 25.01.2012, при секретаре Бован А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шилова А.А., .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так, .. около 18-00 часов Шилов А.А., находясь в автомобиле Хонда Фит, государственный номер .., припаркованного около .., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества Ч., умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из руки Ч. сотовый телефон «SAMSUNG GALAY AXE 580», и, понимая, что Ч. осознает противоправность его действий, похитил у нее сотовый телефон, на требование Ч. вернуть ей сотовый телефон Шилов А.А. не реагировал и скрылся с сотовым телефоном. Похищенным сотовым телефоном Шилов А.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым Шилов А.А. открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG GALAY AXE 580» стоимостью 12678 рублей с сим картой «Мегафон» не представляющей материальную ценность, своими действиями Шилов А.А. причинил ущерб К. на сумму 12678 рублей. Подсудимый Шилов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, которое совершил Шилов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Шилова А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Шилова А.А. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Шилов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере .. с 2006 года с диагнозом – наркомания (л.д.57), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66). Учитывая данные сведения в их совокупности, а так же конкретные обстоятельства совершения преступления, суд при определении вида наказания подсудимому считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Шилова А.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Установлено, что преступление, за которые Шилов А.А. осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка .. Кузнецкого районного суда .. от .. следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Кроме того, Шилов А.А., будучи условно осужденным по приговору Кузнецкого районного суда .. от .., в течение испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. N 26-ФЗ), учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний с применением ст. 73 УК РФ не оказало своего должного воздействия, отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает Шилову А.А. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шиловым А.А. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шиловым А.А. преступления на менее тяжкую. Так как в совокупность совершенных Шиловым А.А. преступлений входят преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в колонии-поселении. При определении срока наказания суд также применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № .. от .. по совокупности преступлений, назначить Шилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го.. (два) месяца 10 (десять) дней. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шилову А.А. по приговору Кузнецкого районного суда .. от .. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда .. от .. в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Шилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го.. (семь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Шилову А.А. исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в СИЗО-2 .. с .. по ... Меру пресечения Шилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шилова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина