Дело № 1-114/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 апреля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 2592 от 11.07.2011, подсудимого Девяткина Р.А., при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/2012 в отношении Девяткина Р.А., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Девяткин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 года в ночное время Девяткин Р.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мотороллера, пришел к дому ... по ул. ... г. Новокузнецка, где с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в подсобное помещение, которое является хранилищем, находящееся в ограде вышеуказанного дома, откуда умышленно тайно похитил мотороллер WY50QТ-16А, принадлежащий К., стоимостью 40000 рублей. С похищенным Девяткин Р.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив значительный ущерб потерпевшей К. на сумму 40000 рублей. В судебном заседании подсудимый Девяткин Р.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Девяткин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Фищенко О.В., потерпевшая К. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Девяткин Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Девяткина Р.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения в части альтернативного наказания, действия подсудимого необходимо квалифицировать по указанной норме в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Девяткина Р.А. обвинительный приговор. При назначении наказания Девяткину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Девяткина Р.А., который вину признал полностью, раскаивается, по неопровергнутым данным имеет заболевание. Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого. Вместе с тем по месту жительства Девяткин Р.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства (л.д. 79). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений. При таких фактических данных, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Девяткина Р.А. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. У подсудимого никто не находится на иждивении, поэтому назначение ему данного вида наказания не окажет негативного воздействия на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ). При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Девяткин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 02 февраля 2011 года и приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2011 года. Принимая во внимание тождественность инкриминируемых подсудимому действий (тайное хищение чужого имущества), непродолжительное время после начала испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров. В ходе предварительного следствия потерпевшей К. предъявлены исковые требования к Девяткину Р.А. о возмещении материального ущерба в сумме 40 000 руб., причиненного преступлением (л.д. 50). В судебное заседание гражданский истец не явилась, иск не поддержала, а гражданский ответчик Девяткин Р.А. не настаивал на рассмотрении данного иска по существу. В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает возможным оставить иск К. без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Девяткина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 02 февраля 2011 года и по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2011 года согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Девяткину Р.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 02 февраля 2011 года в виде двух месяцев лишения свободы и по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2011 года в виде трех месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Девяткину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Девяткину Р.А. исчислять с 17 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Девяткина Р.А. под стражей по настоящему делу с 11 ноября 2011 года по 17 апреля 2012 года, с 10 января 2011 года по 02 февраля 2011 года (по приговору от 02.02.2011), с 23 мая 2011 года по 21 июня 2011 года (по приговору от 21.06.2011). Исковое заявление К. к Девяткину Р.А. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин