Уголовное дело № 1-148/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 19 апреля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя Новокузнецкой транспортной прокуратуры Гусевой Е.С., подсудимой Анохиной Т.А., защитника Вороновича Ю.П., представившего удостоверение № 1140 от 27.07.2010, ордер № 2 от 30.01.2012, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохиной Т.А., ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анохина Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 16 января 2012 года в дневное время, проходя по ул. ... г. Новокузнецка путем присвоения найденного незаконно приобрела с целью последующего сбыта не менее трех свертков из полиэтилена синего цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,359 гр. 16 января 2012 года около 15 часов Анохина Т.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части из общего количества ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, встретилась с Ф.., у которого взяла деньги в сумме 500 руб. и передала последнему взамен полученных денежных средств один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,117 гр. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части из общего количества ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства, 16 января 2012 года около 21 час. 25 мин. Анохина Т.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, встретилась с Ф.., оказывавшим содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка», взяла у него деньги в сумме 500 руб. и передала последнему взамен полученных денежных средств один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,07 гр. Преступный умысел Анохиной Т.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство Ф. добровольно выдал сотрудникам полиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части из общего количества ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства, 18 января 2012 года около 15 час. 05 мин. Анохина Т.А., находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, встретилась с К.., оказывавшим содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка», взяла у него деньги в сумме 500 руб. и передала последнему взамен полученных денежных средств один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,172 гр. Преступный умысел Анохиной Т.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство К. выдал сотрудникам полиции. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Анохина Т.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Анохиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Анохиной Т.А. обвинительный приговор. При назначении наказания Анохиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ей деяния. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анохиной Т.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Принимает во внимание данные о личности Анохиной Т.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонная к совершению преступлений, лишена родительских прав (л.д. 99. 101). Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Анохина Т.А. обвиняется в покушении на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке, поэтому к ней должны быть применены положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретную социальную опасность содеянного, суд не считает возможным применить в отношении подсудимой требования ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности виновной. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Анохина Т.А. совершила данное преступление в период отменной отсрочки отбывания наказания, назначенного приговорами Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 29.11.2010 и 15.04.2011, которыми осуждена к лишению свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, поэтому наказание ей должно быть назначено по совокупности приговоров. Кроме того, инкриминируемое деяние Анохина Т.А. совершила в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 12.10.2011, которым она осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить ей условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Анохину Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 12 октября 2011 года согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Анохиной Т.А. наказанию частично присоединить: наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от 12 октября 2011 года, в соответствии со ст. 71 УК РФ в виде одного месяца лишения свободы; наказание, неотбытое по приговорам Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 29 ноября 2010 года и 15 апреля 2011 года, определенное окончательно по совокупности преступлений постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 20 декабря 2011 года, в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Анохиной Татьяне Александровне наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Анохиной Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Срок наказания Анохиной Т.А. исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Анохиной Т.А. в ФКУ СИЗО-2 г. Новокузнецка с 20 декабря 2011 года по 19 апреля 2012 года, а также время содержания ее под стражей по приговору от 15.04.2011 с 04 апреля 2011 г. по 15 апреля 2011 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,113 гр., 0,168 гр., 0,065 гр., четырнадцать фрагментов полимерных пленок различного цвета со следами наркотическго средства героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин