Приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

адвоката Жигарьковой Т.А., представившей удостоверение № 1269 от 02.03.2012, ордер № 4186 от 11.03.2012,

подсудимого Трифонова А.Г.,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155/2012 в отношении

Трифонова А.Г., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2012 года около 04 час. Трифонов А.Г., находясь у магазина «Александра», расположенного по адресу: ул. ... г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил окошко данного магазина, через него залез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, где стал складывать в найденные там полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности, продукты питания: шоколадный батончик «Супер сникерс» 10 штук, стоимостью 24,08 руб., на сумму 240,8 руб.; шоколадный батончик «Сникерс» 17 штук, стоимостью 15,54 руб., на сумму 264,18 руб.; шоколад «Классик» 6 штук, стоимостью 47,29 руб., на сумму 283,74 руб.; пиво «Рижское» в 1,5-литровой пластиковой бутылке, 1 шт., стоимостью 61,2 руб.; пиво «Белый медведь безалкогольное» в 0,5-литровой стеклянной бутылке, 4 штуки, стоимостью 23,9 руб., на сумму 95,6 руб.; пиво «Белый медведь крепкое» в 0,5 литровой стеклянной бутылке, 2 штуки, стоимостью 27,61 руб., на сумму 55,22 руб.; консервы «Сайра натуральная» 3 шт. стоимостью 32,7 руб., на сумму 98,1 руб.; консервы «килька в томатном соусе» - 6 штук, стоимостью 13,60 руб., на сумму 81,6 руб.; консервы «шпроты в масле» - 10 штук, стоимостью 34,80 руб., на сумму 348 руб.; кофе «Нескафе классик» - 3 жестяные банки, стоимостью 69,31 руб., на сумму 207,93 руб.; кофе «Нескафе голд» - 2 шт. по 95 гр., стоимостью 220,14 руб., на сумму 440,28 руб.; кофе «Нескафе голд» 1- шт. по 47 гр., стоимостью 132,36 руб.; кофе «Арабика» - 2 шт. по 95 гр., стоимостью 205,37 руб. на сумму 410,74 руб.; кофе «Экспрессо» - 3 шт. по 100 гр., стоимостью 205,37 руб., на сумму 616,11 руб.; кофе «Чибо» - 1 шт. по 95 гр., стоимостью 151,19 руб.; деньги из кассы в сумме 4619 руб. 50 коп. – пытаясь умышленно тайно похитить имущество, принадлежащее З. на общую сумму 8106,55 руб., причинив ей значительный ущерб. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А.Г. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Трифонов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Жигарькова Т.А., потерпевшая З. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Трифонов А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Трифонова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Трифонова А.Г. обвинительный приговор.

При назначении наказания Трифонова А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния.

Принимает во внимание данные о личности Трифонова А.Г., который вину признал полностью, раскаивается, имеет заболевания ВИЧ. Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем по месту жительства Трифонов А.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющие спиртными напитками (л.д. 78).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений.

При таких фактических данных суд приходит к выводу, что исправление Трифонова А.Г. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

У подсудимого никто не находится на иждивении, поэтому назначение ему данного вида наказания не окажет негативного воздействия на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Трифонов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 18 августа 2011 года и приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области от 31 января 2012 года. Принимая во внимание конкретные сведения об асоциальной направленности личности подсудимого, а также непродолжительное время после начала испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 18 августа 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области от 31 января 2012 года согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Трифонову А.Г. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 18 августа 2011 года в виде двух лет лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области от 31 января 2012 года в виде шести месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Трифонову А.Г. исчислять с 25 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Трифонова А.Г. под стражей по настоящему делу с 11 марта 2012 года по 25 апреля 2012 года и срок содержания по стражей с 19 июля 2011 года по 18 августа 2011 года (по приговору суда от 18.08.2011).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин