Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-151/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Рудь А.А.,

подсудимого Пудукова Е.В.

защитника Глушковой А.С.,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пудукова Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудуков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Пудуков Е.В., не имея соответствующего права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (ред. ФЗ от 06.12.2011 № 409-ФЗ), в один из дней в период с 16.01.2012 по 18.01.2012, в вечернее время, находясь возле гаражей, расположенных у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, действуя умышленно, с целью приобретения в личное пользование огнестрельного оружия – обреза, который, согласно заключению эксперта № 3/283 от 29.03.2012, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖК» № Е 71151 1962 года выпуска, путем укорачивания ствола и ложи, по типу устаревших гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодного для стрельбы и относящемуся к гладкоствольному огнестрельному оружию, нашел данный обрез и забрал себе, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного.

Далее, Пудуков Е.В., не имея соответствующего права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 25 «Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия» Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (ред. ФЗ от 06.12.2011 № 409 ФЗ), действуя умышленно, с целью незаконного ношения имеющегося у него огнестрельного оружия – обреза, который, согласно заключению эксперта № 3/283 от 29.03.2012, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖК» № Е 71151 1962 года выпуска, путем укорачивания ствола и ложи, по типу устаревших гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодного для стрельбы и относящемуся к гладкоствольному огнестрельному оружию, в один из дней в период с 16 января 2012 года по 18 января 2012 года в вечернее время, имея реальную возможность сдачи данного огнестрельного оружия в органы власти, незаконно перенес указанное оружие в место своего проживания – квартиру № ... по ул. ..., ... г. Новокузнецка.

Кроме того, в период времени с вечера одного из дней с 16 января 2012 года по 18 января 2012 года до 20 час. 30 мин. 21 февраля 2012 года Пудуков Е.В., действуя умышленно, с целью незаконного хранения ранее приобретенного им огнестрельного оружия – обреза, который, согласно заключению эксперта № 3/283 от 29.03.2012, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖК» № Е 71151 1962 года выпуска, путем укорачивания ствола и ложи, по типу устаревших гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодного для стрельбы и относящемуся к гладкоствольному огнестрельному оружию, имея реальную возможность для добровольной сдачи данного огнестрельного оружия в органы власти, незаконно, в нарушение ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему» Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (ред. ФЗ от 06.12.2011 № 409 ФЗ), хранил данный обрез в своей квартире по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, обеспечивая его сокрытие и сохранность посредством нахождения данного обреза в шкафу в комнате. 21 февраля 2012 года в 20 час. 30 мин. при осмотре квартиры № ... по ул. ... г. Новокузнецка, данный обрез в разобранном на части виде сотрудниками полиции был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Пудуков Е.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Пудуков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Пудуков Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Пудукова Е.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Пудукова Е.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Пудукову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния.

Также учитывает, что Пудуков Е.В. вину признал, раскаивается, имеет на иждивении ребенка, страдает туберкулезом, работает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, по месту жительства Пудуков Е.В. характеризуется отрицательно (л.д. 120).

Обстоятельства, отягчающие наказание Пудукова Е.В., не установлены.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пудукова Е.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих данных, без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без штрафа. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пудукова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пудукову Е.В., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пудукова Е.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Пудукову Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: ствол № Е 71151, цевье № Е 71151, колодку с рукояткой № Е 71151, одну гильза с маркировочными обозначениями "Феттер 1 16/70" 16 калибра - хранящиеся на складе ОМТ и ХО Управления МВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительную систему УВД г. Новокузнецка для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин