Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-153/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Полозова П.А.

подсудимого Сивец С.В.,

защитника Фролковой М.В., предъявившей удостоверение № 674 от 18.12.2002, ордер № 27 от 07.03.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сивец С.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивец С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года в вечернее время Сивец С.В. у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,505 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 час. 40 мин. 21 февраля 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного обыска.

Кроме того, Сивец С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

21 февраля 2012 года в дневное время у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, находясь в автомобиле ВАЗ 2109 г/н К 799 УС 42, Сивец С.В.. имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,443 гр., и наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,157 гр., общим весом 0,6 гр., что является крупным размером, незаконно сбыл гр-ну С. часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,157 гр., после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 руб. гр-ну М.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,443 гр. Однако преступление Сивец С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Подсудимый Сивец С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно 20 февраля 2012 г. по ул. Б. у незнакомой женщины приобрел для собственного употребления наркотические средства – героин, часть из которого 21 февраля 2012 г. отдал ранее знакомому С. по просьбе последнего, а часть продал за 1000 рублей М. В дальнейшем был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Вина Сивец С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М. суду показал, что знаком с Сивец С.В. около трех лет. С лета 2011 года он (М..) покупал у Сивец С.В. наркотики, заранее созваниваясь с ним по телефону. От Сивец С.В. ему известно, что тот покупает наркотики у какой-то цыганки по имени Люба. 21 февраля 2012 года по предложению сотрудников полиции он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. Ему были вручены деньги в сумме 1000 руб. для покупки наркотических средств у Сивец С.В. Он (М..) позвонил Сивец С.В. по сотовому телефону, предоставленному ему сотрудниками полиции, и попросил продать ему две половинки героина. Сивец С.В. сказал, что у него есть наркотики, и чтобы он (М..) подошел к дому № ... по ул. .... После чего он вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехали на автомобиле к дому № ... по ул. .... Приехав во двор дома № ... по ул. ..., он вышел из машины и направился в сторону дома № ... по ул. .... Подойдя к последнему подъезду дома № ... по ул. ..., он увидел автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета г/н К 799 УС 42, в котором на переднем пассажирском сиденье сидел Сивец С.В. Возле машины, где расположен капот, находился незнакомый ему парень. Сивец С.В. дал ему знак сесть в машину. Он (М..) сел на заднее пассажирское сиденье и передал Сивец С.В. 1000 руб., предназначенные для проверочной закупки. У Сивец С.В. в руках он увидел прозрачный целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось несколько полиэтиленовых свертков белого цвета. Сивец С.В. из этого пакетика дал ему два свертка. Он (М..) взял их, вышел из машины и пошел к сотрудникам полиции во двор дома № ... по ул. ..., где в присутствии двух понятых выдал два свертка, пояснив, что в них находится наркотик – героин, который он приобрел у Сивец С.В. (л.д. 24-25).

Свидетель С. суду показал, что знаком с Сивец С.В. около трех лет. От общих знакомых ему стало известно, что Сивец С.В. торгует наркотиками. Он сам иногда покупал у Сивец С.В. наркотики, т.к. употреблял их. Сивец С.В. иногда пользовался его услугами такси. 21.02.2012 примерно в 11-ом часу ему позвонил Сивец С.В. и попросил отвезти его девушку в Байдаевку, сказав, что расплатиться с ним деньгами. Он (С..) приехал во двор дома № ... по ул. ..., где проживает Сивец С.В. В машину на переднее пассажирское сиденье сел Сивец С.В. Он (С..) спросил у Сивец С.В. есть ли у него одна и может ли он (Сивец С.В.) дать ему в долг. Он (С..) спрашивал про половинку наркотика – героина. Сивец С.В. его понял и передал один сверток полиэтилена белого цвета, откуда Сивец С.В. достал его он (С..) не обратил внимание. Этот сверток он (С..) положил между передними сиденьями в специальное отделение. Нароктик он приобрел для себя. Позже в машину села девушка, которую они отвезли в Новобайдаевку. После чего стали кататься на машине по Кузнецкому району. Когда находились на мойке, Сивец С.В. кто-то позвонил на сотовый телефон. После чего по просьбе Сивец С.В. он привез его во двор дома № ... по ул. ..., в котором живет Сивец С.В. Машину припарковал к последнему подъезду. Открыв капот машины, он (С..) стал смотреть проводку. Сивец С.В. оставался в машине. Затем он заметил, как к машине подошел парень по имени Сергей, которого он видел несколько раз. Из машины вышел Сивец С.В. и вместе с Сергеем они отошли к подъезду, а через некоторое время Сивец С.В. сел в его машину, а Сергей ушел. Когда Сивец С.В. сел в машину, он (С..) вернулся вместе с ним на мойку. Потом они приехали к дому № ... по ул. ..., где их задержали сотрудники полиции. В присутствии него и двух понятых был досмотрен его автомобиль, и между сиденьями в отделении обнаружили сверток полиэтилена с бежевым веществом. Он (С..) пояснил, что в свертке находится наркотик – героин, который он приобрел у Сивец С.В. для собственного употребления (л.д. 26-27).

Свидетель И. суду показал, что 21 февраля 2012 года по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием М.., который за 1000 рублей приобрел два свертка с наркотическим средством у Сивец С.В.у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону.

Также он участвовал в качестве понятого при личном обыске Сивец С.В., в ходе которого у Сивец С.В. из носка изъяли два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета. Сивец С.В. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления и для продажи (л.д. 79).

Свидетель Г. суду показал, что 21 февраля 2012 года по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием М.., который за 1000 рублей приобрел два свертка с наркотическим средством у Сивец С.В.у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону.

Также он участвовал в качестве понятого при личном обыске Сивец С.В., в ходе которого у Сивец С.В. из носка изъяли два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета. Сивец С.В. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления и для продажи (л.д. 78).

Согласно акту проверочной закупки от 21 февраля 2012 года в период с 12 час. 15 мин. по 13 час. 50 мин. с участием М.., Г. и И. оперуполномоченный ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Л. провел ОРМ – проверочную закупку. М. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб.: одна купюра достоинством пятьсот рублей, и пять купюр достоинством 100 руб. каждая. В 12 час. 45 мин. М. позвонил Сивец С.В. и договорился о продаже ему героина – двух половинок во дворе дома № ... по ул. .... После чего М. с сотрудниками полиции подъехали к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка, через некоторое время М. вышел из машины и проследовал к дому № ... около 13 час. 40 мин. М. встретился с Сивец С.В. во дворе дома № ... по ул. ..., где М. передал Сивец С.В. 1000 руб., а Сивец С.В. отдал М. два полиэтиленовых свертка с наркотиком «героин». М. проследовал к дому № ... по ул. ..., где в 13 час. 50 мин. добровольно из руки в присутствии двух понятых выдал два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и сотовый телефон. Проведенный наркотест показал, что выданное вещество, находящееся в свертках, является наркотическим средством – героин (л.д. 4-8).

Из заключения эксперта № 0257 от 24.02.2012 следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у М.., и находящееся в двух свертках, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на начало проведения первоначального исследования составляет 0,250 гр. и 0,193 гр. Суммарная масса данного наркотического средства составляет 0,443 гр. (л.д. 80-81)

Из протокола личного обыска от 21.02.2012 следует, что в присутствии понятых Г. и И. в ходе личного обыска Сивец С.В.были обнаружены и изъяты: из левого наружного кармана куртки – сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, денежные средства в сумме 7050 руб., из которых денежные средства в сумме 1000 руб.: одна денежная купюра достоинством 500 руб., пять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая – которые со слов Сивец С.В. от продажи наркотика – героин знакомому по имени Сергей во дворе дома № ... по ул. ... 21.02.2012. Из левого носка изъято два полиэтиленовых свертка, в которых, со слов Сивец С.В., находится наркотик – героин, как для личного употребления, так и для продажи (л.д. 37-38)

Из заключения эксперта № 0258 от 23.02.2012 усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое при личном обыске гр-на Сивец С.В. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила суммарно 0,505 гр. (л.д. 82-83).

Согласно протоколу освидетельствования от 21.02.2012 в темной комнате ладони и пальцы правой и левой рук гр-на Сивец С.В. были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на обеих ладонях и пальцах левой и правой рук видны пятна бело-голубого цвета, характерного при применении люминисцирующих спец.средств (л.д. 47-48).

Из протокола осмотра от 21.02.2012 следует, что в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093 г/н К 799 УС 42, из консоли, расположенной между сиденьями, С. выдал один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который он приобрел для личного употребления у Сивец С.В. (л.д. 17).

Из заключения эксперта № 0256 от 24.02.2012 усматривается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре автомобиля ВАЗ 21093 г/н К 799 УС 42, и находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства 0,157 гр.(л.д. 84-85)

Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Сивец С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Сивец С.В. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,505 гр. Указанное наркотическое средство подсудимый хранил при себе до момента изъятия.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт крупным размером.

Действия подсудимого Сивец С.В. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также судом установлено, что Сивец С.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – диацетилморфин (героин), массой 0,6 гр., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, реализовал, отдав часть наркотического средства – героин, массой 0,157 гр. гр-ну С.., после чего, в продолжение своего преступного умысла, продал гр-ну М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,443 гр.

Свои действия подсудимый совершал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желал распространить героин, на что указывают его объективные действия, направленные на сбыт предмета преступления.

Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Героин весом 0,6 гр., с учётом особенностей воздействия на организм человека, п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сивец С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сивец С.В преступлений.

Принимает во внимание суд и данные о личности Сивец С.В., который вину признал, раскаивается, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного деяния, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 139, 140), так же как и по месту работы (л.д. 138), имеет заболевание. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности сбыта наркотических средств в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Сивец С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Сивец С.В. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении него статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения реального наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать Сивец С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию каждого преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сивец С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Сивец С.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сивец С.В. исчислять с 26 апреля 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Сивец С.В. время содержания его под стражей с 21 февраля 2012 года по 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения Сивец С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 2700с-2 с сим-картой Теле-2, хранящийся при уголовном деле № 12200129, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся при уголовном деле № 12200129, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин