Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-133/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 апреля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Кусакина Р.А.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4056 от 22.02.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кусакина Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусакин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года около 18 час. 25 мин. Кусакин Р.А., находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе – диацетилморфин (героин), массой 1,458 гр., что является крупным размером, продав за деньги в сумме 1000 руб. гр-ну Д.., участвующему в проводимом правоохранительными органами оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Однако Кусакин Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

Подсудимый Кусакин Р.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 22.02.2012 в вечернее время по ул. ... действительно встретился с ранее знакомым Д. и по его просьбе передал Д. девять пакетиков с героином, который ранее приобретал для собственного потребления. Утверждает, что данные действия совершил с целью оказания помощи свидетелю, без корыстного мотива. Однако после этого Д.. дал ему деньги, которые он положил в карман брюк и впоследствии был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кусакина Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 22 февраля 2012 года в вечернее время он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему вручили деньги в сумме 1000 руб., предназначенные для покупки наркотиков у Кусакина Р., с которым он знаком около 1 месяца. Он созвонился с Кусакиным Р. по сотовому телефону и договорился с ним о покупке героина на 1000 руб. у киоска по ул. ... в г. Новокузнецке. В назначенное время он встретил Кусакина Р., который предложил пройти до дома № ... по ул. .... После этого он передал Кусакину Р. деньги в сумме 1000 руб., а Кусакин Р. передал ему 9 свертков фольги с веществом бежевого цвета внутри. Он вернулся к сотрудникам полиции, где в присутствии понятых выдал приобретенный им наркотик (л.д. 28-30).

Ход и результаты проверочной закупки фиксировали понятые А.. и И.

Свидетель А.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показал, что 22 февраля 2012 года в вечернее время по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием Д.., который за 1 000 рублей приобрел героин у Кусакина Р.А., предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону и договорившись о встрече у киоска по ул. ... в г. Новокузнецке. Также он участвовал в качестве понятого при личном обыске Кусакина Р.А., в ходе которого на предложение сотрудников полиции добровольно выдать наркотики и деньги в сумме 1000 руб., которые совпали с ксерокопией. При этом Кусакин Р.А. пояснил, что данные деньги от продажи наркотических средств парню по имени Андрей. При освещении на пальцах левой и правой рук Кусакина Р.А. появились пятна бело-голубого цвета (л.д. 57-58).

Свидетель И.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, также показал, что 22 февраля 2012 года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков с участием Д.., который за 1 000 рублей приобрел героин у Кусакина Р.А. (л.д. 55-56).

Вина Кусакина Р.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Согласно акту проверочной закупки от 22.02.2012 в период с 18 час. 00 мин. по 18 час. 45 мин. с участием Д.., А. и И. оперуполномоченный ОБНОН УР Управления МВД России по г. Новокузнецку Б. провел ОРМ – проверочную закупку. В 18 час. 15 мин. возле дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Д. передал Кусакину Р.А. деньги, врученные ему для приобретения наркотических средств, а Кусакин Р.А. передал ему девять свертков фольги с веществом бежевого цвета. В 18 час. 30 мин. в присутствии понятых А. и И. Д. добровольно выдал девять свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Проведенный наркотест показал, что выданное вещество является наркотиком – героин (л.д. 4-8).

Согласно протоколу личного обыска от 22.02.2012 в присутствии понятых у Кусакина Р.А. обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки – сотовый телефон «Siemens А 50», из левого кармана спортивных трико – денежные средства в сумме 1000 руб. Кусакин Р.А. пояснил, что изъятые денежные средства от продажи девяти «чеков» с наркотиком – героин знакомому по имени Андрей (л.д. 20-21)

Согласно протоколу освидетельствования Кусакина Р.А. от 22.02.2012 при свечении лампой ОЛО-41 на ладонях и пальцах левой и правой рук Кусакина Р.А. видны свечения бело-голубого цвета, характерные при применении спец.средств (л.д. 26-27).

Из заключения эксперта № 0291 от 06.03.2012 усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи Д.., и находящееся в девяти свертках, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Суммарная масса изъятого наркотического средства составляет 1,458 гр. (л.д. 49-50).

Свидетель К.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 22 февраля 2012 года Кусакину кто-то позвонил по телефону и они пришли к киоску у дома № ... по ул. ..., где Роман подошел к ранее незнакомому парню и, отойдя в сторону, о чем-то разговаривали. Потом он и Роман пошли дальше, но через некоторое время были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП «Кузнецкий», где он узнал, что Кусакин подозревается в продаже наркотических средств. Позднее он увидел парня, с которым встречался роман, и узнал его фамилию - Д. (л.д. 35-37).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Кусакина Р.А. в совершении преступления.

Суд считает установленным, что Кусакин Р.А. с целью сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, путем продажи пытался сбыть героин Д.., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Однако преступление Кусакин Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Свои действия подсудимый совершал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желал распространить героин, на что указывает его объективное поведение, направленное на реализацию предмета преступления.

Утверждение Кусакина Р.А. о том, что он передавал наркотик Д. не с корыстной целью, не влияет на юридическую оценку содеянного, поскольку сбыт предполагает распространение наркотических средств в любой форме и не зависит от наличия либо отсутствия корыстного мотива.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 06.10.2011 № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт реализуемое Кусакиным Р.А. наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кусакиным Р.А. преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, 29 мая 2003 года рождения (л.д. 87).

Принимает суд во внимание данные о личности Кусакина Р.А., который ранее не судим, вину фактически признал, раскаивается, имеет заболевание, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 72). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Кусакина Р.А.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление. Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Кусакину Р.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность инкриминированного Кусакину Р.А. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Кусакина Р.А. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.

С учетом материального положения и конкретных сведений о личности Кусакина Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кусакина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 г.

Меру пресечения Кусакину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Кусакина Р.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 12200132, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 1,458 гр., хранящийся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 12200132, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Оперуполномоченному ОБНОН УР Управления МВД России по г. Новокузнецку Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин