Дело № 1-167/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 мая 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимой Дементьевой О.В., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4173 от 11.04.2012, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьевой О.В., ... ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьева О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены Дементьевой О.В. при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, в неустановленном месте Дементьева О.В. у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 0461 от 06.04.2012 является наркотическим средством, содержащим в своем составе – диацетилморфин (героин), массой 3,615 гр., что является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 час. 50 мин. 30 марта 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе ее личного обыска. Кроме того, 30 марта 2012 года в вечернее время Дементьева О.В., находясь в подъезде дома № 71 по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, продала за 750 руб., тем самым незаконно сбыла гр-ну Б.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, которое согласно заключению эксперта № 0460 от 04.04.2012 является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацтилморфин (героин), массой 0,172 гр. Однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Дементьева О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Дементьевой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от 30.03.2012 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Дементьевой О.В. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированных ей деяний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Дементьева О.В. вину признала, раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 15 декабря 2009 года рождения, соседями характеризуется положительно. В качестве данных о личности суд учитывает характеристику Дементьевой О.В. с места жительства, согласно которой УУП ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку она характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, на профилактические меры воздействия не реагирует (л.д. 95). Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Деметьевой О.В., которая воспитывает малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы за каждое из преступлений реально, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Дементьева О.В. совершила покушение на преступление по преступлению от 30.03.2012 (ч. 3 ст. 66 УК РФ), судебное разбирательство проведено в особом порядке (ч. 7 ст. 316 УПК РФ). Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Дементьевой О.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вмененных статей. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить Дементьевой О.В. категорию каждого преступления на менее тяжкую. Кроме того, Дементьева О.В. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.03.2011, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить ей условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Дементьеву О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дементьевой О.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.03.2011 согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Дементьевой О.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 15.03.2011, в виде шести месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 г. Меру пресечения Дементьевой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Дементьеву О.В. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания 30.03.2012 по 31.03.2012. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 750 руб., хранящиеся в бухгалтерии тыла Управления МВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Л..; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,162 гр. и 3,615 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», изъятый у Дементьевой О.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин