Дело № 1-163/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 мая 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Бычкова С.А., адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, подсудимого Холмогорова С.Л., при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/2012 в отношении Холмогорова С.Л., ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Холмогоров С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 08 апреля 2012 года в 21 час. 30 мин. напротив дома № 23 по ул. ... г. Новокузнецка Холмогоров С.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что потерпевшая Р. понимает противоправность его действий, подошел к Р.. и из кармана куртки, одетой на ней, достал сотовый телефон «Нокиа 5228» и положил его себе в карман. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Холмогоров С.Л. потребовал, чтобы Р. сняла с себя два золотых кольца и золотую цепочку с крестиком, а когда Р. выполнила требование Холмогорова С.Л. и, сняв с себя два золотых кольца и золотую цепочку с крестиком, передала их Холмогорову С.Л., Холмогоров С.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Холмогоров С.Л. открыто похитил у Р.: сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 4190 руб. с картой памяти 4 Gb стоимостью 699 руб., золотое кольцо 585 пробы с камешком «феонит» стоимостью 2500 руб., золотое кольцо 585 пробы в виде лепесточка стоимостью 2000 руб., золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3500 руб., золотой крестик 585 пробы стоимостью 2500 руб., причинив Р.. ущерб на общую сумму 15389 руб. Похищенным имуществом Холмогоров С.Л. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Холмогоров С.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Холмогоров С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Холмогоров С.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Холмогорова С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Холмогорова С.Л. обвинительный приговор. При назначении наказания Холмогорову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Холмогорова С.Л., который вину признал полностью, раскаивается, имеет ряд заболеваний. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого. По месту жительства Холмогоров С.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства (л.д. 89). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений. При таких фактических данных, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Холмогорова С.Л. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. В ходе предварительного следствия потерпевшей Р. предъявлены исковые требования к Холмогорову С.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 15389 руб., причиненного преступлением (л.д. 76). В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Гражданский ответчик Холмогоров С.Л. исковые требования признал в полном объеме, не возражал против удовлетворения. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Холмогорова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Холмогорову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Холмогорову С.Л. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть Холмогорову С.Л. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 12 апреля 2012 года по 17 мая 2012 года. Взыскать с Холмогорова С.Л., 07 ноября 1982 года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, не работающего, без определенного места жительства, в пользу Р., ..., 15389 (пятнадцать тысяч триста восемьдесят девять) руб. 00 коп. в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин