Дело № 1-162/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 17 мая 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Бычкова С.А., адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 3061 от 19.03.2012, подсудимого Зайцева П.Н., при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/2012 в отношении Зайцева П.Н., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев П.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 17 марта 2012 года около 16 час. 30 мин. Зайцев П.Н., находясь в магазине «Зоотовары», расположенном по ул. ... в г. Новокузнецке, в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напал на продавца данного магазина гр-ку Ш.., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в ее сторону и удерживал перед ней, находившийся в руке нож, после чего, взяв за волосы и развернув голову в сторону, не давая возможности увидеть его лицо, повалил на пол и потребовал передать ему золото. После того как потерпевшая Ш. ответила, что золота на ней нет, Зайцев П.Н. с целью беспрепятственного хищения чужого имущества и сломить возможное сопротивление потерпевшей, закрыл на замок входную дверь в магазин и, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, надел на ее голову шапку, используя ошейник, связал ноги, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что зарежет, в случае, если она закричит, потребовал передать ему сотовый телефон и деньги. Потерпевшая Ш.., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила, где находится требуемое имущество. Зайцев П.Н. взял из кассы магазина деньги в сумме 6000 руб., принадлежащие гр-ну К.., и со стола сотовый телефон «Samsung S 3650» с находящейся в нем картой памяти на 512 МБ общей стоимостью 3000 руб. С похищенным имуществом Зайцев П.Н. с места преступления скрылся, умышленно, открыто похитив его, причинив гр-ну К. ущерб в сумме 6000 руб. и гр-ке Ш. ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Зайцев П.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что Зайцев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Васейкина Н.Н., потерпевшие не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Зайцев П.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Зайцева П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Зайцева П.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Зайцеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Зайцева П.Н., который вину признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения (л.д. 89, 90), работает, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной. Данные сведения суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого. Вместе с тем по месту жительства Зайцев П.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, употребляющее наркотические средства (л.д. 87), по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 102). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание рецидив преступлений. При таких фактических данных, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева П.Н. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. В ходе предварительного следствия потерпевшим К. предъявлены исковые требования к Зайцеву П.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 6 000 руб., причиненного преступлением (л.д. 138). В ходе судебного следствия прокурор исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Гражданский ответчик Зайцев П.Н. исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Зайцеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Зайцеву П.Н. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть Зайцеву П.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 18 марта 2012 года по 17 мая 2012 года. Взыскать с Зайцева П.Н., ..., в пользу К., ..., 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин