Приговор по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ



Дело № 1-186/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 июня 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

подсудимой Ляховой О.Л.,

защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЯХОВОЙ О.Л., родившейся ***, в ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляхова О.Л. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

*** около 09 часов утра Ляхова О.Л., находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его, продав за *** рублей Ц., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОБНОН ОУР УМВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное согласно заключению эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,017 грамма. Преступление Ляхова О.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Ляхова О.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Ляхова О.Л. поддержала заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Ляховой О.Л. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Ляховой О.Л., с которым она согласилась, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель не возражал против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимой Ляховой О.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимой по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Ляховой О.Л. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимой, суд учитывает характеристики с места проживания, представленные в материалы уголовного дела (л.д. 73, 75), согласно которым подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность Ляховой О.Л. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что преступление ею совершено впервые, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает, что Ляховой О.Л. должно быть назначен такой вид наказания, как лишение свободы, т.к. назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Из установленного в судебном заседании, материалов уголовного дела усматривается, что степень общественной опасности содеянного подсудимой Ляховой О.Л., такова, что как личность, она представляет общественную опасность, и должна быть изолирована от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, преступного деяния, оснований для изменения категории преступления, согласно ФЗ РФ № 420-ФЗ от ***, суд не усматривает.

При назначении наказания Ляховой О.Л. суд применяет правила ст. 66 УК РФ, т.к. Ляховой О.Л. совершено неоконченное преступление; а также правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Установленные по делу смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, при отсутствии обстоятельств отягчающих вину подсудимой, суд считает исключительными и при назначении наказания Ляховой О.Л., применяет правил ст. 64 УК РФ к санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, назначая наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд не назначает Ляховой О.Л. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным, при назначении основанного наказания, в виде лишения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляхову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 1 / одного/ 6 / шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

- денежные средства в размере *** рублей – возвратить о/у ОБНОН УМВД России по г. Новокузнецку К.;

- сотовый телефон «Самсунг», сим-карту «Теле 2», наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой 0,458 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья М.В. Фролова