Приговор по ст. 228 ч. 2, ст. 64, ст. 228.1 с. 1, с. 30 ч. 3, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ



Дело № 1-183/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 июня 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимой Батановой Л.А.,

защитника Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверению *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАТАНОВОЙ Л.А., родившейся ***, ранее судимой:

1) *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батанова Л.А. совершила преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

*** в 12 часу Батанова Л.А., находясь у здания ***», расположенного по *** незаконно, без цели сбыта у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 60690 грамм, что является особо крупным размером, которое Батанова Л.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 14 часов 20 минут *** до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного обыска.

Кроме того, ***, около 13 часов Батанова Л.А., находясь у ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его, продав за *** рублей Д., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОУР ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,261 грамма. Однако, преступление Батанова Л.А. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из оборота, сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Батанова Л.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Батанова Л.А. поддержала заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Батановой Л.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником, а также, то, что предъявленное Батановой Л.А. обвинение, с которым подсудимая согласилась, признав вину полностью, обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель не возражал против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимой Батановой Л.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Батановой Л.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимой, суд учитывает характеристику с места проживания, представленную в материалы уголовного дела (л.д. 163), согласно которой подсудимая характеризуется отрицательно; обстоятельства того, что на учете в наркологическом диспансере, МУ ГПБ № 12 гор. Новокузнецка, Батанова Л.А. не состоит, занималась общественно-полезным трудом, была неофициально трудоустроена.

В качестве смягчающих ответственность Батановой Л.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает, что Батановой Л.А. должен быть назначен такой вид наказания, как лишение свободы, т.к. назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Содеянное, материалы уголовного дела, указывают на то, что степень общественной опасности Батановой Л.А. такова, что как личность, она представляет общественную опасность, и должна быть изолирована от общества, т.к. карательное воздействие наказания, назначенного приговором *** суда *** от ***, не привело к осознанию своего поведения и исправлению подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, преступных деяний, оснований для изменения категории преступлений, согласно ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011, суд не усматривает.

При назначении наказания Батановой Л.А. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ суд применяет правила ст. 66 УК РФ, т.к. Батановой Л.А. совершено неоконченное преступление; а также правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Установленные по делу смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд считает исключительными, и при назначении наказания Батановой Л.А., по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3 УК РФ, применяет правила ст. 64 УК, назначая наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями названных статей уголовного закона.

Приговором *** суда *** от *** Батанова Л.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 года лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год. В период отбывания наказания, назначенного приговором *** суда *** от *** Батанова Л.А. совершила преступление, за которое осуждается настоящим приговором, поэтому, суд при назначении Батановой Л.А. наказания, отменяет, согласно правилам ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору *** суда *** от ***, и вновь назначает наказания, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает Батановой Л.А., такой вид наказания, как ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным, при назначении основанного наказания, в виде лишения свободы; также не назначает такой дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, как штраф, учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного и достаточного источника дохода, имущества, на которое по закону, возможно обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батанову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором *** суда *** от ***

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание из не отбытого, назначенного приговором *** суда *** от ***, виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Батановой Л.А. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет и 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***, с *** по ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

- денежные средства в размере *** рублей – возвратить о/у ОУР ОВД Б.;

- сотовый телефон «Нокиа», наркотическое средство – героин, суммарной массой 6,951 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова