Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ



Дело № 1-98/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 16 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Подмиглазовой Ж.А.,

защитника Богачевой Ю.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ПОДМИГЛАЗОВОЙ Ж.А., родившейся ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подмиглазова Ж.А. совершила преступления – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

Подмиглазова Ж.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта *** от *** наркотическим средством героин ( диацетилморфин) массой 0,367, заключением эксперта *** от ***, наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) массой 0,236 гр., т.е. суммарной массой 0,603 гр., что является крупным размером.

***, около 16 час. 35 минут, Подмиглазова Ж.А., находясь у ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыла часть имеющегося у нее наркотика, признанного таковым заключением эксперта *** от ***, содержащим в своем составе (диацетилморфин) героин в количестве 0,236 грамма, Ц. участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144, продав наркотическое средство за *** рублей. После чего Ц., находясь у *** в ***, в 16 час. 50 минут, добровольно выдала сотрудникам полиции, наркотическое средство – героин, массой 0, 236 гр., проводившим оперативно-розыскное мероприятие. Оставшуюся часть наркотического средства – героин в количестве 0,367 грамма, Подмиглазова Ж.А. хранила при себе, в левом кармане кожаной куртки, в пузырьке из-под лекарственного препарата, в целях дальнейшего сбыта, и в последствии данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято у нее в ходе личного обыска *** в 19 час. 05 минут. Подмиглазова Ж.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

В судебном заседании подсудимая Подмиглазова Ж.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что действительно, *** она продала Ц. за *** рублей наркотическое средство героин, о продаже которого она договорилась с Ц. заранее по телефону. Она встретилась с Ц., которую ранее знала непродолжительное время, *** у *** в ***, и передала ей наркотик, получив от Ц. деньги. Наркотические средства она стала продавать вынужденно, т.к. задолжала сумму в размере *** рублей своей соседке, которая и предложила ей торговать наркотиками, в счет уплаты долга. Изъятое у нее наркотическое средство, в кармане куртки сотрудниками полиции, она хранила для того, чтобы затем отдать своей племяннице. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается; на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ***, но сейчас, он проживает с отцом. Просит строго ее не наказывать.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Ц., пояснившей суду, что с подсудимой она знакома с *** года, у Подмиглазовой она несколько раз приобретала наркотики, первый раз в *** года и второй раз в *** года. Последний раз у нее с собой не было денег и Подмиглазова продала ей наркотики в долг на *** рублей. *** сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в контрольной закупке наркотиков у Подмиглазовой, в качестве закупщицы, она согласилась. В отделении полиции перед началом закупки ее досмотрели в присутствии двух незаинтересованных лиц, денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Потом сотрудники откопировали и обработали специальным порошком деньги в размере *** рублей, купюрами по *** рублей, предполагалось, что она вернет *** рублей в качестве долга, а на оставшуюся сумму в *** рублей купит наркотики. После того как ей вручили деньги, она со своего мобильного телефона позвонила Подмиглазовой и попросила ее продать наркотики, они договорились о встрече на «***» около магазина «***». Ее довезли до этого магазина сотрудники полиции, вскоре подъехала машина, из нее вышла Подмиглазова. Она подошла к Подмиглазовой, та ей сказала, чтобы она положила ей в карман деньги. Она ей сказала, что кладет ей в кармна *** рублей: *** рублей в качестве долги и *** рублей за покупаемые наркотики - два свертка, деньги она не пересчитывала. В свою очередь Подмиглазова из внутреннего кармана достала два свертка с наркотиком и подала ей. Свертки были упакованы в целлофан. Забрав свертки, она пошла к машине, в которой находились сотрудники полиции и понятые, сев в автомобиль, она выдала два свертка с наркотическим средством в присутствие двух понятых, сотрудником полиции был проведен наркотест, после этого наркотики были упакованы в конверт, на котором понятые расписались.

- показаниями свидетеля Д., пояснившей суду, что *** сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в контрольной закупке наркотиков в качестве незаинтересованного лица, она согласилась. В отделении полиции в ее присутствии и в присутствии еще одного незаинтересованного лица, досмотрели девушку, назвавшуюся Ц. которая должна была участвовать в закупке в качестве закупщицы, денег и наркотиков при себе у нее обнаружено не было. После этого ей вручили денежные средства в размере *** рублей купюрами по *** рублей, обработанные специальным порошком и отксерокопированные. После чего Ц. созвонилась с женщиной, у которой должна была купить наркотики, и договорилась о встрече на «***» около магазина «***», они с сотрудниками полиции поехали к магазину, высадили Ц. и она направилась к месту встречи. Они вместе с сотрудниками полиции расположились так, что видели как Ц. зашла за дом, чтобы встретиться с Подмиглазовой. Вскоре она вернулась к машине, выдала добровольно два свертка с веществом бежевого цвета, сотрудником полиции был проведен наркотест, который показал, что это вещество наркотик - героин. Затем свертки упаковали в пустой конверт, на котором все присутствующие расписались. Потом она и вторая понятая присутствовали при личном обыске Подмиглазовой, ей предложили добровольно выдать деньги и наркотические средства, она выложила деньги в размере *** рублей купюрами по *** рублей и пояснила что это деньги от продажи наркотиков, Так же она достала из куртки пузырек, в котором были 3 свертка и 23 свертка с веществом белого, цвета, которые хранились в пачке из-под сигарет, все это было упаковано в конверты, на которых все присутствующие расписались. Свертки были маленькие в прозрачной обертке, Подмиглазова утверждала, что это лекарство – «Аспирин». Потом их завели в темную комнату, где руки и карман Подмиглазовой были освещены специальной лампой, ее ладони и карман были в пятнах белого цвета.

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 35-37), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, в период предварительного расследования по делу пояснявшей, что *** в послеобеденное время сотрудники полиции пригласили е участвовать в контрольной закупке наркотиков в качестве незаинтересованного лица, она согласилась. Тогда в ее присутствии, а также в присутствии второй девушки – незаинтересованного лица, сотрудники полиции досмотрели девушку, назвавшуюся Ц., при ней наркотиков и денег не было. После этого осмотрели, отксерокопировали и пометили специальным порошком деньги в сумме *** рублей. Деньги были купюрами по *** рублей каждая, всего 4 купюры. После вручения денег Ц. со своего сотового телефона созвонилась с женщиной и спросила, сможет ли она у нее приобрести наркотики. Ц. ответили утвердительно и они договорились о встрече на «***» около магазина «***». После этого сотрудники полиции ее, вместе со второй девушкой – незаинтересованным лицом и Ц. довезли до остановки общественного транспорта «***», там Ц. вышла из машины, и пошла к месту встречи. Машина сотрудников располагалась так, что она видела только как Ц. зашла за угол торца ***, со стороны церкви. Вскоре Ц. вернулась и подошла к их машине. В машине добровольно выдала два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета. Сотрудник провел наркотест и сообщил, что выданное Ц. вещество – наркотик – героин. Затем эти свертки упаковали в пустой бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Позже она и сторая понятая присутствовали при личном обыске женщины, назвавшейся Подмиглазовой Ж.. При этом Подмиглазовой предложили добровольно выдать имеющиеся у нее деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Подмиглазова вынула из левого кармана куртки, надетой на ней деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, пояснила, что эти деньги от продажи наркотиков. ИЗ этого же кармана вынула пузырек из-под лекарств, в котором находились 3 узелка из прозрачного полиэтилена, с порошком бежевого цвета. Из рук сотовый телефон «Нокиа» с сенсорным экраном и сим-картой. Из женской сумки были извлечены 23 свертка из прозрачного полиэтилена с порошком внутри белого цвета, лежащие в пакетике из-под пачки сигарет. Деньги, пузырек с тремя свертками, сотовый телефон и 23 свертка в пакетике из-под сигарет, упаковали в разные пустые почтовые конверты, на которых все присутствующие расписались. Затем она и вторая понятая присутствовали при освидетельствовании Подмиглазовой. В ходе которого в темной комнате ее руки и карман были освещены специальной лампой, в лучах которой на ладонях и внутренней подкладке кармана были видны яркие пятна бело-голубого цвета. После этого она и вторая понятая участвовали в ходе осмотра транспортного средства, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 56-57), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, в период предварительного расследования по делу пояснявшего, что он работает таксистом в ***. Примерно в *** года к нему подошли 3 девушки, попросили повозить их по городу, по магазинам, тогда он с ними познакомился. Девушки сказали, что они родные сестры, одну зовут Ж., второй В., но точно не помнит, третью Н.. Они попросили его номер телефона или визитку, он дал им свой номер. Через некоторое время также в *** года девушки ему позвонили, попросили отвезти их в ***, он согласился отвезти их за *** рублей. Созванивались ли пассажирки во время движения, он не помнит, Ж. несколько раз звонила, она сидела на переднем сиденье, рядом с ним, а ее сестры сидели сзади. Когда они подъехали в дому по *** на остановке «***», то Ж. сказала, что к ним должна подойти девушка. Они стали ждать. Через некоторое время все Ж. и ее сестры вышли, он отвлекся, не видел, что они делали. Позже к нему подъехали сотрудники полиции и задержали его. Девушки в машину к этому моменту еще не вернулись, а их сумки оставались в автомобиле. Позже сотрудники полиции объяснили ему, что Ж. подозревается в сбыте наркотиков. Сам он за Ж. и ее сестрами ничего подозрительного не замечал.

Также вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, который содержит сведения о том, в ОРЧ УР *** УМВД России по *** поступает информация о том, что на территории *** Подмиглазова Ж.А. незаконно сбывает наркотические средства (л.д. 2);

- актом проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что была проведена проверочная закупка наркотических средств у Подмиглазовой Ж.А. (л.д. 4-7);

- протоколом личного обыска от ***, из которого усматривается, что был произведен личный обыск Подмиглазовой Ж.А., в ходе которого были изъяты денежные средства в размере *** рублей, в пузырьке из-под лекарств 3 узелка с наркотиком – героин, в полиэтилене из-под пачки сигарет 23 свертка с лекарственным средством «Аспирин» (л.д. 21)

- протоколом освидетельствования от ***, из которого усматривается, что было проведено освидетельствование Подмиглазовой Ж.А., в ходе которого при освещении ее рук в свете лампы на указательно пальце левой руки, между указательным и большим пальцем были видны пятна ярко голубого цвета, при освещении левого кармана куртки на ней бли видны пятна ярко голубого цвета (л.д. 34);

- заключением эксперта *** от***, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в 3 свертках, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 0,116 грамма, 0,129 грамма, 0,122 грамма, суммарная масса составляет 0,367 грамма (л.д. 60-61);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное вещество, суммарной массой на момент проведения экспертизы 0,236 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 62-63);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, из которого усматривается, что были осмотрены 3 бумажных конверта, опечатанных бирками с оттисками круглых печатей (л.д. 76), содержимое которых – наркотическое средство, суммарной массой 0,603 грамма, вещество массой 10,229 грамма признано вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 77);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, из которого усматривается, что был осмотрен 1 бумажный конверт, печатанный биркой с оттиском круглой печати (л.д. 79), содержимое которого – денежные средства в размере *** рублей признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 80);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, из которого усматривается, что был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 45), который признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые подтверждают и дополняют друг друга, позволяет суду считать, вину Подмиглазовой Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ доказанной. Суд квалифицирует действия Подмиглазовой Ж.А. по ч. 3 ст. 30, по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что *** около 16 часов 35 минут, Подмиглазова Ж.А. незаконно сбыла, свидетелю по настоящему уголовному делу Ц., наркотическое средство героин, массой 0, 236 гр., что подтверждается материалами настоящего уголовного дела, заключением эксперта *** от ***.

В ходе судебного следствия, объективно нашло свое подтверждение то, что Подмиглазова Ж.А., незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, чего не отрицала в судебном заседании, приобрела наркотическое вещество, у неустановленного следствием лица. Как следует из заключения эксперта № *** от ***, суммарная масса приобретенного наркотического средства для дальнейшего сбыта, составляет 0,603 грамма. Часть из приобретенного наркотика, Подмиглазова Ж.А. *** сбыла Ц., получив от продажи выгоду, в виде денежных средств, в сумме *** рублей; оставшуюся часть незаконно хранила, до момента изъятия вещества из незаконного оборота сотрудниками Новокузнецкого ОРЧ УР № 2 УМВД РФ по Кемеровской области *** в 19 часов 05 минут.

Суд считает, и это не противоречит установленному, что Подмиглазова Ж.А. имела умысел на незаконный сбыт всего, незаконно приобретенного ею наркотического средства, часть из которого она сбыла Ц., продав и получив от этого выгоду в виде денежного вознаграждения, а часть хранила при себе, для дальнейшей реализации. Выводы суда, подтвердила в судебном заседании сама подсудимая, не отрицая обстоятельств незаконного сбыта Ц. наркотика, пояснив также, что часть наркотического средства, изъятого у нее в ходе личного обыска, сотрудниками правоохранительных органов, она хранила с целью дальнейшего сбыта, наркозависимому лицу. Доказательств, опровергающих установленное, судом не добыто, такие доказательства отсутствуют и в материалах уголовного дела.

Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Подмиглазовой Ж.А. в инкриминируемом ей деянии. Обстоятельства совершения противоправного деяния, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждаются показаниями, допрошенных судом в ходе судебного следствия свидетелей Ц. и Д., показаниями свидетелей Ш. и Ц., которые были оглашены судом в судебном заседании, а также письменными материалами уголовного дела.

Во всех доказательствах представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного подсудимой преступления. Все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств, которые подтверждаются фактическими данными, не противоречащими друг другу.

В судебном заседании Подмиглазова Ж.А. вину в совершенном ею преступлении признала полностью.

Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, которое Подмиглазова Ж.А. сбыла Ц., подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы, в выводах которой эксперт указывает, что вещество, добровольно выданное Ц. сотрудникам полиции, после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ***, является наркотическим средством – героин, масса вещества составляет 0, 236 грамма. Масса наркотического вещества, как незаконно реализованного подсудимой, и масса вещества, являющегося наркотическим средством героин, изъятая в ходе проведения личного обыска подсудимой, составляющей массу 0, 367 грамма, что подтверждается заключением химической экспертизы, проведенной по делу *** от ***, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» образует крупный размер, в каждом случае.

Преступное деяние Подмиглазова Ж.А. совершала с прямым умыслом, так как осознавала общественную опасность совершаемого, понимая, что вещество, которое она незаконно приобрела и хранила, имея целью незаконно сбыть, является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту, и подсудимая не имела, при этом, установленного законом разрешения, на реализацию вещества, являющегося наркотическим средством.

Неправомерными действиями Подмиглазовой Ж.А. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд считает, что во время совершения деяния Подмиглазова Ж.А. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимой Подмиглазовой Ж.А., суд учитывает характеристику с места проживания подсудимой, согласно которой подсудимая характеризуется отрицательно (л.д. 106), в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере, подсудимая на учете не состоит (л.д. 101,102), по месту работы, где подсудимая работала до *** года, подсудимая характеризуется отрицательно ( л.д.104).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание наличие на иждивении у Подмиглазовой Ж.А. малолетнего ребенка, *** г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимая впервые привлекается к головной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Подмиглазовой Ж.А. совершено неоконченное преступление, поэтому, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Суд, обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, приходит к выводу, что Подмиглазовой Ж.А. следует назначить такой вид наказания, как лишение свободы, т.к. назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания, поскольку, считает, что совершенные Подмиглазовой Ж.А. уголовно-наказуемое деяние, и как личность, она представляет общественную опасность, и ее следует изолировать от общества.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, которые суд признает исключительными, при назначении наказания, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так же, как и не усматривает оснований, для изменения категории преступлений, согласно ФЗ № 420 от 07.12.2011.

Однако, суд считает возможным не назначать такое дополнительное наказание, как штраф, и ограничение свободы, не усматривая оснований для назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДМИГЛАЗОВУ Ж.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подмиглазовой Ж.А. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

- наркотическое средство – героин, суммарной массой 0,603 грамма, сотовый телефон « Нокия», лекарственные средства массой 10,299 грамма – уничтожить;

- денежные средства в сумме *** рублей – возвратить в ОРЧ УР № 2 УМВД России по г. Новокузнецку, лицу, проводившему проверочную закупку

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова