Приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ



Дело № 1-149/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимых Козловской Л.А., Непомнящих В.А.,

защитника Раковщик П.А., представившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

Кузнецова Г.В., представившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВСКОЙ Л.А., ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

НЕПОМНЯЩИХ В.А., ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловская Л.А., Непомнящих В.А. совершили преступление – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В период, до *** Козловская Л.А. и Непомнящих В.А., договорились между собой о совместном совершении тяжких и особо тяжких преступлений – незаконном сбыте наркотических средств. Подсудимые распределили между собой роли в совместном сбыте, следующим образом: Козловская Л.А., опасаясь быть задержанной сотрудниками правоохранительных органов, за незаконный сбыт наркотических средств, и в связи с этим, исключая свое общение с наркозависимыми лицами – приобретателями наркотического средства, вовлекла в качестве продавца наркотического средства, Непомнящих В.А. Согласно ранее распределенным ролям, Козловская Л.А., будучи, организатором преступления, и, используя свои связи в среде лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, приобретала, хранила и расфасовывала на отдельные дозы потребления наркотическое средство – героин, после чего, получая по мобильному телефону заказ на приобретение наркотического средства героин, от своих постоянных покупателей, договаривалась с ними о встрече; сообщала об этом Непомнящих В.А.; передавала ей наркотическое средство для незаконного сбыта, после чего, на своем автомобиле, Козловская Л.А, привозила на встречу с покупателем Непомнящих В.А., где Непомнящих В.А. сбывала наркотическое средство наркозависимым лицам, получая у последних денежные средства, после чего деньги, полученные от сбыта, Козловская Л.А. и Непомнящих В.А. делили между собой.

Так, в период до ***, Козловская Л.А. в неустановленном месте ***, действуя согласно распределенным ролям, с целью незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А., приобрела наркотическое средство, которое: в соответствии со справкой об исследовании *** от *** и заключением эксперта *** от *** является наркотическим средством - героин, массой 4,86 грамма, что является особо крупным размером; справкой об исследовании *** от *** и заключением эксперта *** от *** является наркотическим средством - героин, массой 2,13 грамма, что является крупным размером; заключением эксперта *** от *** является наркотическим средством - героин, массой 5,38 грамма, что является особо крупным размером, заключением эксперта *** от *** является наркотическим средством - героин, массой 37,81 грамма, что является особо крупным размером, то есть приобрела наркотическое средство - героин, общей массой - 50,18 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, в установленном размере, привезла к себе в жилище по адресу ***, где часть наркотического средства - героин, массой 6,99 грамма, что является особо крупным размером, расфасовала на отдельные дозы потребления; после чего, в целях совместного сбыта с Непомнящих В.А., незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А., хранила у себя в жилище, по адресу ***, наркотическое средство - героин, массой 43,19 грамма, что является особо крупным размером и при себе наркотическое средство - героин, массой 6,99 грамма, что является особо крупным размером, с момента приобретения до дневного времени ***, тем самым, приготовив все приобретенное наркотическое средство героин, массой 50,18 грамма, в особо крупном размере, к незаконному сбыту, группой лиц по предварительному сговору, с Непомнящих В.А.

Около 12 часов 20 минут, *** Козловская Л.А., получила по мобильному телефону заказ, на приобретение наркотического средства от М., договорилась с ним о месте встречи, после чего, на своем автомобиле Тойота Камри ***, во исполнение общего умысла, с целью незаконного сбыта наркотического средства, Козловская Л.А. вместе с Непомнящих В.А., приехала к кафе «***», расположенное по ***, где в автомобиле Тойота Камри ***, передала Непомнящих В.А. часть наркотического средства - героин, массой 4,86 грамма, что является особо крупным размером, для дальнейшего сбыта. После чего Козловская Л.А. продолжала незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта, группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А., часть наркотического средства - героин, массой 2,13 грамма, что является крупным размером – хранила при себе, а часть наркотического средства - героин, массой 43,19 грамма, что является особо крупным размером, Козловская Л.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранила у себя в жилище, по адресу ***, с момента приобретения, до ***, т.е. момента изъятия хранившегося в жилище наркотического средства. Козловская Л.А. группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А., умышленно покушалась на незаконный сбыт всего наркотического средства - героин, массой 50,18 грамма, что является особо крупным размером, продав в автомобиле Тойота Камри ***, около кафе «***», расположенном по ***, на выезде из *** в сторону ***, за *** рублей М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть наркотического средства — героин, массой 4,86 грамма, что является особо крупным размером, и которое сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО было изъято у М. из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 45,32 грамма, что является особо крупным размером Козловская Л.А., продолжала незаконно, умышлено, с целью дальнейшего сбыта хранить, группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А, часть наркотического средства - героин, массой 2,13 грамма, что является крупным размером - при себе, и часть наркотического средства - героин, массой 43,19 грамма, что является особо крупным размером, у себя в жилище по адресу ***, с момента приобретения, до 14 часов 30 минут ***, когда наркотическое средство - героин, массой 2,13 грамма, что является крупным размером, было изъято у Козловской Л.А. сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в служебном автомобиле Лада Приора, ***, напротив ***.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой -43,19 грамма, что является особо крупным размером, Козловская Л.А. продолжала незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Непомнящих В.А., с целью дальнейшего сбыта, хранить у себя в жилище по адресу ***, с момента приобретения, до ***, когда в период с 17 часов 15 минут до 19 часов 08 минут, наркотическое средство в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Новокузнецкого МРО в ходе проведения обыска в жилище по адресу ***.

Таким образом, преступление Непомнящих В.А. и Козловской Л.А. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Козловская Л.А. вину в совершенном преступлении признала полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснила, что обстоятельства совершения ею преступления в обвинительном заключении подтверждает, все было именно так, как это указано в обвинительном заключении. Вину признает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Непомнящих В.А. вину в совершенном ею преступлении признала полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснила, что обстоятельства совершения ею преступления в обвинительном заключении изложены верно, все было именно так, как это указано в обвинительном заключении, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования по делу. Вину признает, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Д., пояснившего суду, что в конце *** года его пригласили участвовать понятым при производстве контрольной закупки наркотических средств. Он согласился. Он и еще один понятой зашли в здание госнаркоконтроля. При них досмотрели мужчину, при этом он назвал свою фамилию - М., имя и отчество, но их сейчас он не помнит. У него при себе ничего наркотиков не было, был обнаружен только сотовый телефон, денег у него также не обнаружили. После этого оперуполномоченный вручил М. *** рублей, которые предварительно ими были осмотрены, их отксерокопировали и нанесли на них специальный порошок. М. сказал, что он позвонит продавцам наркотиков и договорится с ними о встрече для приобретения наркотиков. Он позвонил и договорился о встрече. Тогда они все вместе вышли на улицу, там стоял автомобиль М. – ВАЗ 2110, они его осмотрели, в автомобиле также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого М. сел в свой автомобиль, а он, второй понятой и сотрудник полиции сели в служебный автомобиль. М. начал движение на своем автомобиле, они проследовали за ним. М. остановился в *** возле кафе, они проехали немного дальше и тоже остановились, но автомобиль М. они видели хорошо. М. вышел из своего автомобиля и пересел в другой - Тойота, стоявший неподалеку. Пока М. находился в том автомобиле, из него никто не выходил. Прошло немного времени и М. вышел из автомобиля, в который пересаживался, и автомобиль сразу уехал. М. подошел к ним и выдал сверток, сказал, что купил наркотик у двух женщин - цыганок. Он их назвал по именам, помнит только одно имя – В.. После этого они вернулись в госнаркоконтроль, где М. еще раз досмотрели. После этого сотрудники полиции попросили его и второго понятого присутствовать при обыске дома. Они согласились. Он, сотрудник полиции и второй понятой, проехали к дому, адрес не помнит, он находится на ***. Когда они приехали, сотрудник полиции задал вопрос присутствующим, есть ли в доме наркотические средства. Цыганка, которая там была, сказала, что в доме есть героин, и что данным веществом она рассчитывается с рабочими, которые у них подрабатывают. Она достала из холодильника на кухне вещество, оно находилось в тесте, также вещество было изъято из шкафа из пачки чая. Кроме этого изъяли электронные весы из-под батареи на кухне, еще одни весы, но они были сломаны. Цыганка сказала, что на весах она фасовала героин. Все было упаковано, они расписались, был составлен акт. Также сотрудники полиции брали смывы с рук у цыганки и еще у кого-то, у кого точно, не помнит.

- показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что в *** года его пригласили участвовать в контрольной закупке наркотических средств, он согласился. В здании госнаркоконтроля он, второй понятой и сотрудник полиции досмотрели закупщика, ничего запрещенного к обороту у него при себе не было. После этого ему вручили деньги, предварительно ими осмотренные, отксерокопированные и помеченные специальным порошком. После этого парень созвонился с продавцами наркотиков, договорился с ними о встрече. Через некоторое время он поехал в сторону *** на своем автомобиля, а он, второй понятой и сотрудник полиции поехали на другой машине следом за ним. В *** закупщик остановился недалеко от кафе, они проехали немного дальше так, чтобы можно было видеть автомобиль парня. Парень вышел из своей машины и сел в иномарку темного цвета, через какое-то время он вышел, иномарка уехала. Парень подошел к ним, выдал сверток, сказал, что приобрел его у двух женщин в машине. Этот сверток упаковали, он и второй понятой на нем расписались, написали объяснения. После этого его попросили присутствовать при обыске дома, он согласился. Он, сотрудник полиции и второй понятой, проехали к дому, адрес не помнит, он находится на крепостной горе. Когда они пришли, то сотрудник полиции сказал, что сейчас будут производить обыск, и спросил, есть ли в доме что-то запрещенное. Также там находились адвокат и проживающие в доме лица. В этом доме цыганка из теста, находящегося в холодильнике на кухне достала сверток, сказала, что это героин, она им расплачивается с рабочими. Также были изъяты весы. При обыске составлялся протокол, в нем все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что он работал в доме у Козловских, помогал по хозяйству, в их доме не проживал. За работу с ним рассчитывались деньгами. Дом находится по ***. В *** года он ремонтировал лестницу, а в это время ворвались сотрудники полиции, провели обыск, в ходе которого изъяли какой-то сверток, но где его изъяли, он не видел. В ходе предварительного расследования он говорил следователю неправду о том, что Козловская за работу с ним рассчитывалась героином. Козловская ему наркотики не продавала.

- показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что в *** года они проводили проверочную закупку наркотических средств в отношении подсудимых. Был приглашен М., чтобы участвовать закупщиком, он согласился, также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых М. досмотрели, ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было, у него с собой был только сотовый телефон. Также были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, которые позже были отксерокопированы, обработаны специальным порошком и вручены М.. Всем присутствующим пояснили, что эти денежные средства необходимы для проверочной закупки. М. со своего сотового телефона созвонился с продавцами наркотических средств и договорился с ними о встрече. Из разговора он понял, что они договорились о встрече в 14 часов 00 минут у кафе в *** на выезде из ***. После этого, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль М. ВАЗ 2110, в нем также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Тогда М. сел в свой автомобиль, он с понятыми сели в другой автомобиль, и они проследовали за автомобилем М.. Он остановился в *** возле кафе, они проехали немного дальше и остановились возле заправки. Спустя немного времени к автомобилю М. подъехал другой автомобиль – Тойота Камри синего цвета, этот автомобиль двигался со стороны ***, затем развернулся, подъехал к автомобилю М. и остановился. М. вышел из своей машины и сел в остановившийся рядом автомобиль. Спустя небольшой промежуток времени М. вышел из машины и этот автомобиль уехал. Они с понятыми подошли к М., он выдал сверток, пояснил при этом, что приобрел его у женщины цыганской национальности за *** рублей, которые ему вручили для проведения закупки. Сверток был упакован в конверт, заклеен и опечатан, присутствующие на нем расписались. После этого М. и понятые были доставлены в отдел полиции, где с них были взяты объяснения.

- показаниями свидетеля Т., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 77 т. 1), которые были даны ею в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что около года назад она познакомилась с цыганкой Козловской Л., она предложила ей у нее работать, помогать по хозяйству, сидеть с ребенком, а за работу она будет с ней расплачиваться героином для личного употребления, она согласилась. Козловская жила по ***. Ее сожитель – П. также около года работал в семье у Козловских, помогал делать ремонт. За работу Л. давала им по 1 грамма героина в день, наркотики им всегда давала только она. Мест, откуда Козловская доставала для них наркотики, она не знает. Кроме наркотиков Л. давала им *** рублей в день на двоих и оплачивала такси до дома. *** в дом по *** зашли сотрудники наркоконтроля, начали производить обыск в доме. Козловская Л. выдала из холодильника и из навесного шкафа кухонного гарнитура свертки с наркотиком – героин, также она выдала двое весов. Одни из-за батареи, другие из ящика кухонного шкафа. Все изъятое было упаковано и опечатано, на печатях она расписалась. Следователь составила протокол, в котором все расписались.

- показаниями свидетеля Аа., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 135-136 т. 1), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что с Козловской Л. знаком около 15 лет. В *** года он искал, где можно приобрести наркотики, и обратился к Козловской, которая занималась сбытом наркотика, она ему сказала, что может продать ему наркотик по цене *** рублей за 1 грамм. Т.к. он стал покупать у Козловской героин для личного потребления один раз в неделю, он о месте встречи договаривался с Л. по телефону, последний раз покупал у нее героин в районе ***, наркотики она всегда привозила сама, приезжала на своей машине Тойота Камри синего цвета, М. он познакомил с Л., который также стал у нее покупать героин.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 55-56 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что ранее употреблял наркотики, покупал их через своего знакомого по имени Д. по прозвищу «Д.», точных анкетных данный его не знает, познакомился с ним через лиц, употребляющих наркотики. Когда ему нужен был наркотик он приходил во двор дома по ***, в данном дворе Д. около 11 часов 30 минут собирался с другими лицами, употребляющими наркотики, собирал деньги у всех желающих купить наркотик и уезжал на такси. Перед тем, как ехать, он предварительно созванивался с продавцом наркотика и говорил, что приедет, после этого он уезжал, примерно через час раздавал наркотик. Он также являлся наркозависимым лицом и себе тоже покупал наркотик. У кого и где он покупал наркотики, Д. им не говорил, наркотик был фасован вы фольгу, между собой наркотик называли «половинками», одна «половинка» стоила *** рублей. У него в тот период был сотовый телефон с ***, неоднократно Д. брал его телефон и созванивался с продавцом наркотика, сам он по этому номеру телефона никогда не звонил.

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 64-65 т. 2), которые были даны ею в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что *** ее пригласили сотрудники Комитета в качестве понятой, так же была приглашена еще одна девушка в качестве понятой. Ее и вторую понятую на служебной машине привезли к дому *** а по ***, где в присутствии ее и еще одной понятой в служебной машине женщина сотрудница досмотрела поочередно двух женщин цыганок. В ходе личного досмотра у первой цыганки, которая представилась как Непомнящих, из бюстгальтера были изъяты *** рублей, номера денег были сверены с ксерокопией номеров, номера совпали, кроме того данные деньги при специальной лампе светились желто-зеленьм цветом, данные деньги были упакованы в почтовый конверт, конверт был заклеен и опечатан. На конверте присутствующие расписались. Кроме того, у нее были взяты смывы с рук на обнаружение наркотика, которые были с чистым ватным диском упакованы в почтовый конверт, конверт был заклеен и опечатан. Так же у нее были взяты смывы с рук на предмет обнаружения светящегося порошка, смывы с контрольным ватным диском были упакованы в другой почтовый конверт, конверт был заклеен и опечатан. Цыганка пояснила, что деньги получены ей от сбыта наркотика, который она в этот день продала. Были составлены протоколы по изъятым предметам, в которых она, вторая понятая и задержанная расписались. После этого была досмотрена вторая цыганка, ее фамилия - Козловская, у которой в ходе досмотра, который проводила та же сотрудница из бюстгальтера были изъяты деньги в около *** рублей, но точную сумму денег не помнит, данные деньги были посчитаны, и их количество записано в протокол, далее из бюстгальтера, из левой чашечки был изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри с веществом порошкообразным, цыганка сказала, что в данном свертке находится наркотик, который она нашла и оставила для своих работников, которые живут у нее и употребляют наркотик, данное вещество было упаковано в конверт, конверт был заклеен и опечатан. Составлен протокол в котором все присутствующие расписались. Так же у Козловской были дважды взяты смывы с рук на предмет обнаружения наркотика и химического вещества, которым обрабатывали ранее деньги. Данные смывы были упакованы в разные конверты, конверты были заклеены и опечатаны. Так же составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в их присутствии был осмотрен автомобиль, как она поняла, в котором были задержаны данные цыганки, в ходе осмотра машины был изъят сотовый телефон с сим-картой, Козловская сказала, что это ее телефон. Данный телефон так же был упакован и опечатан и по факту осмотра машины был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. После чего их отвезли в отдел, где с нее было взято объяснение о происходящем. В этот же день, вечером, к ней обратились сотрудники комитета попросили его быть понятым при проведении обыска по адресу ***. Обыск проводил оперативный сотрудник, в дом они зашли с задержанной цыганкой, и потом в дом пришли еще три цыганки, сотрудник предложил им выдать запрещенные предметы и наркотики, если таковые имеются, все сказали, что таковых предметов нет. В доме в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В углярке из сугроба была изъята пачка из под сигарет, в которой находились электронные весы, которые были упакованы и опечатаны. Непомнящих пояснила, что на данных весах она взвешивала наркотик - героин то есть занималась их фасовкой. Больше ничего изъято не было. Так же сотрудником был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля У., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 72-73 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что *** вечером к нему обратились сотрудники Комитета, просили быть при проведении обыска по ул. ***. Обыск проводил оперативный сотрудник, в дом приехали с задержанной цыганкой, а потом подошли еще 3 цыганки, всем присутствующим было предложено выдать запрещенные предметы и наркотики, все сказали, что таковых предметов нет. В доме в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В углярке, из сугроба была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились электронные весы, которые были упакованы и опечатаны. Непомнящих пояснила, что на данных весах она взвешивала наркотик- героин, те. Занималась их фасовкой. Больше ничего изъято не было. Также сотрудником был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 66-67 т. 2), которые были даны ею в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что *** она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводил Ю. в отношении женщин цыганской национальности осуществляющих сбыт наркотического средства на территории ***. Так в дневное время, около 14 часов она вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми приехали в район кафе «***», расположенном по ***, после того как было проведено ОРМ «Проверочная закупка» оперативными сотрудниками были задержаны две женщины цыганской национальности, одна из которых представилась как Непомнящих, а вторая Козловская. Так, она в присутствии двух женщин досмотрела поочередно каждую задержанную в служебной машине, расположенной тут же, около данного кафе. Первой досматривала Непомнящих, которой предложила выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем, на что Непомнящих сказала, что у нее есть деньги, полученные от сбыта наркотика. После этого из бюстгальтера у Непомнящих были изъяты деньги в сумме *** рублей, их номера сверены с ксерокопией денег, которую ей дал Ю., номера денег совпали, кроме того данные деньги были ею осмотрены с помощью при лучах УФ лампы, данные деньги светились желто-зеленым цветом. Данные деньги были упакованы в конверт был заклеен и опечатан. Так же была досмотрена вторая цыганка, которая представилась как Козловская, которой также перед досмотром было предложено выдать наркотики и деньги, полученные от сбыта наркотика, на что Козловская сказала, что у нее есть наркотик - героин, который она приготовила для своих рабочих. У Козловской из бюстгальтера был изъят полиэтиленовый отрезок внутри с порошкообразным веществом, которое было упаковано в почтовый конверт был заклеен и опечатан. Также у Козловской из бюстгальтера были изъяты деньги в сумме *** рублей, по факту денег Козловская пояснила, что данные деньги она получила заложив свой золотой браслет. Деньги были посчитаны и упакованы. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого у Непомнящих и Козловской были взяты дважды смывы с рук на предмет обнаружения СХВ и на предмет обнаружения наркотического средства, смывы были упакованы в отдельные почтовые конверты, которые были заклеены и опечатаны. Составлены соответствующие протоколы. После этого ею в присутствии тех же понятых, Козловской и Непомнящих был обследован автомобиль Тойота Камри, принадлежащий Козловской, в которой были задержаны Козловская и Непомнящих, в ходе обследования был обнаружен и изъят в кармане водительской двери был изъят сотовый телефон Нокиа с сим-картой, телефон был упакован в почтовый конверт, конверт был заклеен и опечатан, ею были составлены протоколы в которых присутствующие расписались. Козловская пояснила, что данный телефон принадлежит ей. После этого все поехали в отдел, где ею были взяты объяснения с понятых о происходящем.

- показаниями свидетеля Ва., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 68-69 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что*** он по поручению следователя проводил обыск в жилище и надворных постройках по ул. ***, где проживает Непомнящих. Непомнящих была привезена на обыск, перед проведением обыска в дом пришли еще три женщины цыганской национальности, им было предложено выдать наркотики и другие запрещенные предметы, все ответили, что наркотиков нет. После этого в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом стали проводить обыск в надворных постройках, в углярке из сугроба была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились электронные весы. Непомнящих пояснила, что с помощью данных весов она взвешивала наркотик. Пачка из-под сигарет была упакована в один почтовый конверт, весы в другой, конверты были упакованы и опечатаны. Им был составлен протокол обыска, в котором все расписались, копия была вручена Непомнящих. После чего он и Непомнящих проследовали в отдел.

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 72-73 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что в Новокузнецком МРО УФСКН России по КО он работает с *** года. В *** года в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по КО стала поступать оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотического средства, через некоторое время стала поступать о том, что цыганка по имени Л. осуществляет сбыт наркотического средства с цыганкой по имени В.. Так *** им было предложено М., принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, так как им было установлено, что он является одним из постоянных покупателей наркотика у данных лиц. М. согласился принять участие. Так, *** утром в кабинете *** Новокузнецкого МРО УФСКН, в присутствии двух понятых М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя был произведен о/у А., который тоже принимал участие в ОРМ досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. У М. при себе был сотовый телефон, его номер в настоящее не помнит, он указан в акте проверочной закупки. После этого им были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами, достоинством *** рублей, и сделана ксерокопия данных купюр. На ксерокопии поставили свои подписи М. и понятые. После этого данные денежные средства им были обработаны специальным химическим веществом, после чего данные деньги стали светиться желто-зеленым цветом при свете УФ-лампы. Образец указанного вещества на бумажном фильтре он положил в прозрачный полимерный пакетик. В такой же пакетик уложил чистый бумажный фильтр, которые были упакованы в один почтовый конверт, конверт был заклеен и опечатан. Матвееву он пояснил, что данные деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств у женщин цыганской национальности по имени Л. и В.. После этого деньги были переданы им М.. После этого, со своего телефона М. позвонил на телефон - женщине цыганской национальности по имени Л. и спросил о встрече, на что как пояснил М., Л. ответила, что через два часа подъедет к кафе «***», расположенном по *** на выезде из *** в сторону ***. После этого, на парковке Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области по адресу *** им был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110, на котором М. должен был ехать на встречу с Л. и В.. В указанном автомобиле ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого автомобиль был закрыт и все участники ОРМ вернулись обратно в помещение Новокузнецкого МРО. Через некоторое время на телефон М. позвонила цыганка, как пояснил М., по имени Л. и сказала, что встреча будет в два часа. В начале второго часа дня М. сел в автомобиль ВАЗ 2110 и поехал в сторону кафе «***», расположенного на выезде из *** в сторону ***. О/у А. с понятыми мужчинами поехали следом за М., и остановились у ***», расположенной в зоне видимости от кафе «***» в сторону ***. И наблюдал за происходящим. М. после сделки должен был выдать о/у А. купленный наркотик, а он с сотрудниками ГИБДД, в то время как машина с цыганками поедет со сделки, должны задержать на машине лиц, сбывших М. наркотик. Машина, в которой находился он, о/у В., которая в последствии осматривала задержанных лиц, и две женщины - понятые находились в машине, которая была расположена на ***, недалеко от ***, так что им были видны все проезжающие машины по данной дороге со стороны кафе «***». Как происходила сделка, ему видно не было, через некоторое время о/у А. ему позвони, сообщил, что сделка состоялась и а/м Тойота Камри, темно- синего цвета, г/н не помнит, с лицами сбывшими наркотик М. движутся в их сторону. Через несколько минут данная машина была остановлена сотрудниками ГИБДД, в машине находились две женщины цыганской национальности - Козловская Л.А., была за рулем машины, и Непомнящих В.А., данные женщины поочередно были досмотрены о/у В. в присутствии двух понятых, у Непомнящих были изъяты меченные деньги, которые были вручены М., и смывы с рук, у Козловской был изъят наркотик, деньги и смывы с рук, все изъятое В. было упаковано и опечатано. Так же ей составлены протоколы. После этого В. был осмотрен автомобиль, на котором ехали Козловская и Непомнящих, в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят сотовый телефон, как пояснила Козловская, что это ее телефон. После этого все приехали в отдел, где им был составлен протокол проверочной закупки и с участников взяты объяснения. Материалы переданы в следствие. После чего в этот же день он принимал участие в проведении обыска по адресу *** у Козловской, в ходе проведения обыска следователь прочитала постановление о производстве обыска и предложила выдать наркотические средства, денежные средства полученные от сбыта, и предметы, используемые для фасовки. После чего, Козловская сама сказала, что в доме есть наркотик и принадлежит ей, показала и выдала из холодильника тесто, из теста достала сверток из полиэтилена с наркотиком, далее из кухонного навесного шкафа выдала из пачки из под чая сверток с наркотиком, сказала, что это героин, из за батареи, на кухне выдала весы, сказала, что на данных весах взвешивала наркотик и давала своим рабочим, все изъятое было упаковано и опечатано. Из кухонного гарнитура были изъяты еще одни весы, которые были упакованы и опечатаны. У присутствующих при обыске Козловского и двух работников были взяты смывы с рук, все было упаковано и опечатано.

- показаниями свидетеля «М.», (в порядке ст. 166 ч. 9 УПК РФ данные свидетеля в материалах дела изменены), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 72-73 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что *** года он познакомился с цыганкой по имени Л., при каких обстоятельствах познакомился, точно не помнит, но познакомился с целью покупать у нее наркотик, знал только, что она проживает в ***, но где именно не знал, встречи у нее с ней всегда состоялись по предварительному дозвону, он ей звонил по телефону ***, она назначала место встречи, встречи происходили в разных местах города, он ей по телефону говорил, что нужно увидится, это означало, что ему нужен наркотик - героин, наркотик Л. продавала всегда не меньше 5 грамм, по телефону количество наркотика они не обговаривали, он покупал немного, поэтому у нее наркотик всегда при себе был, на встречу Л. приезжала всегда на машине Тойота Камри синего цвета, всегда за рулем была сама, он садился в машину отдавал ей деньги, она ему сверток с наркотиком, наркотик он покупал не фасованный небольшим весом, таким образом, он наркотик у Л. покупал не больше 10 раз за данный период, покупал не часто, примерно раза два-три в месяц. *** оперативный сотрудник ему предложил в качестве закупщика закупить наркотик у Л., он дал свое добровольное согласие. *** около 11 часов его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» После чего в помещении Новокузнецкого наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркополиции. При нем ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых оперативный сотрудник показал деньги на общую сумму *** рублей, купюрами достоинством *** рублей каждая и ксерокопию данных купюр, номера указанных купюр были сверены с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии, номера совпали, после чего на ксерокопии денег он и понятые расписались. После этого, оперативный сотрудник обработал деньги специальным порошком, после чего деньги стали светиться желто-зеленым цветом в лучах УФ-лампы. Образец указанного порошка на бумажном фильтре и чистый фильтр уложили в разные прозрачные полимерные пакетики, которые уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он и понятые. Ему пояснили, что указанные деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств у женщин цыганской национальности по имени Л. и В.. После этого, он со своего телефона *** позвонил на телефон женщины цыганской национальности по имени Л. *** и спросил, можно ли с ней встретиться. Она ответила, что только через два часа. Это означало, что они должны были встретиться через два часа около заправки у кафе на выезде из *** в сторону ***, и она привезет 5 грамм героина, а он должен будет ей отдать *** рублей. На встречу он должен был ехать на своем автомобиле ВАЗ 2110 г/н ***, поэтому он, понятые и сотрудник наркополиции прошли на парковку наркоконтроля, где осмотрели его автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было, после этого они вернулись в отдел наркоконтроля и стали ждать время выезда. Около 12 часов 20 минут Л. позвонила на его телефон и сказала, чтобы он подъезжал к двум часам. Во втором часу дня *** он сел в свой автомобиль и поехал к кафе, расположенном на выезде из *** в сторону ***, а машина с сотрудниками наркополиции и понятыми ехала следом за ним. Он остановился у кафе и стал ждать. Около 14 часов к кафе подъехал автомобиль Тойота Камри *** - это автомобиль, на котором ездит цыганка по имени Л.. Он сел в указанный автомобиль на переднее сиденье. Л. была за рулем, а сзади была женщина цыганской национальности, имени которой он не знает. Л. ему сказала, что у этой цыганки он может покупать наркотики, если Л. будет занята, или ее не будет в городе, он предварительно должен звонить Л., договариваться с ней о покупке наркотика, а на встречу иногда может приезжать данная цыганка. Также Л. сказала, что у этой цыганки качество героина такое же, как и у нее, он понял, что они вместе торгуют наркотиком. Во время данного разговора вторая цыганка с которой его познакомила Л. подала ему наркотик, а он протянул деньги. Он вышел из их автомобиля и цыганки сразу уехали. К его автомобилю подъехал автомобиль Лада Приора серебристого цвета, из которого вышел сотрудник наркополиции и те же парни-понятые. В их присутствии на том же месте в его автомобиле его досмотрел сотрудник наркополиции. Он выдал из правой руки приобретенный сверток с наркотиком и рассказал, как именно он его приобрел. Сотрудник наркополиции упаковал сверток с наркотиком в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он и понятые. Также был составлен протокол, в котором расписались те же лица. После этого на его автомобиле они проехали в отдел наркополиции, где был составлен протокол проверочной закупки, в котором все расписались. Женщин-цыганок опознать может.

- показаниями свидетеля «И.», (в порядке ст. 166 ч. 9 УПК РФ данные свидетеля в материалах дела изменены), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 97-98 т. 2), которые были даны им в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что употребляет наркотик – героин, который приобретает у Козловской Л. около 2 месяцев, в период *** года, предварительно ей звонил, договаривался по телефону о встрече, она говорила о месте встречи о времени, он приезжал в назначенное время и место. Встречи происходили в районе ***, она приезжала на своей машине Тойота Камри темно-синего цвета, он отдавал ей деньги, она ему наркотик, у нее 1 грамм стоил *** рублей, брал наркотик и уезжал, последний месяц Л. иногда его стала отправлять брать наркотик у своей родственницы Непомнящих В., тоже цыганки, у нее брал 1 раз, потом перестал у нее брать, т.к. у Л. был наркотик хорошего качества, а у Непомнящих наркотик очень слабый, разбавлен сильно, поэтому когда ему Л. в очередной раз сказала, что наркотик привезет родственница, он ей сказал, что у нее наркотик плохого качества, но Л. его уверяла, что у них один и тот же наркотик, она дает В.. Он знает, что Непомнящих родственница с Козловской, и наркотиком они торгуют вместе, но Л. его приобретает, иногда сама продает, иногда, когда занята, продает через свою родственницу В.. С В. встречался в ***, в районе ***.

Также вина подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***, из которого усматривается, что в 7-й отдел СС УФСКН РФ по КО были направлены оперативно-служебные документы и предметы для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 3-4 т. 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, из которого усматривается, что *** около 14 часов 05 минут на обочине дороги, напротив дома по ***, совместно с экипажем ДПС ГИБДД УВД г. Новокузнецка *** был остановлен а/м Тойота Камри, ***, за рулем которого находилась женщина цыганской национальности, назвавшаяся Козловской Л.А., *** г.р., на заднем сиденье находилась женщина цыганской национальности, назвавшаяся Непомнящих В.А., *** г.р. Указанные женщины *** около 14 часов 00 минут в а/м Тойота Камри, *** у кафе «***» по *** на выезде из г. Новокузнецка в сторону *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» покушались незаконно сбыть М. наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, *** в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут на обочине дороги, напротив *** в а/м Лада приора, ***, у Козловской Л.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, приготовленное к незаконному сбыту. Таким образом, были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ (л.д. 5 т. 1);

- протоколом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, из которого усматривается, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у женщин цыганской национальности по имени Люда, Валя (л.д. 7-10 т. 1);

- протоколом изъятия предметов и документов от ***, из которого усматривается, что у М. в а/м ВАЗ 2110, *** было изъято сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был уложен в конверт, конверт заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на котором расписались М., поянтые (л.д. 11 т. 1);

- протоколом изъятия предметов и документов от ***, из которого усматривается, что у Непомнящих В.А. в а/м Лада Приора, *** были изъяты денежные средства в размере *** рублей, которые при свете УФ-лампы светились желто-зеленым цветом, номера купюр совпали с ксерокопией, денежные средства уложены в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на конверте расписались Непомнящих, понятые (л.д. 12 т. 1);

- протоколом изъятия предметов и документов от ***, из которого усматривается, что Козловской Л.А. в а/м Лада Приора, *** был изъят сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток уложены в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на конверте расписались Непомнящих, понятые, на конверте сделана пояснительная надпись. Также у Козловской были изъяты денежные средства в размере *** рублей, денежные средства уложены в пустой полимерный пакет типа клип-бокс (л.д. 13 т. 1);

- протоколом обыска (выемки) от ***, из которого следует, что был произведен обыск по ***, в ходе которого были добровольно выданы электронные весы, которые находились в полимерном пакете в пачке из-под сигарет. Пачка из-под сигарет в пустой почтовый конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», скреплен подписями понятых (л.д. 41-43 т. 1);

- протоколом обыска (выемки) от ***, из которого следует, что был произведен обыск по ***, в ходе которого были добровольно выданы Козловской Л.А. из холодильника из теста сверток с комкообразным веществом, из кухонного шкафа в пачке из-под чая сверток из полиэтилена. Данные свертки были упакованы в разные пакета, которые были прошиты и опечатаны. На кухне из-за батарее изъяты электронные весы, которые были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На кухне в шкафу изъяты еще один весы, которые были упакованы в конверт и опечатаны, У всех изъяты смывы с рук, которые были упакованы в разные конверты, конверты заклеены и опечатаны. Экспертом с холодильника и с пачки от чая, в котором находился наркотик изъяты следы пальцев рук (л.д. 48-53 т. 1);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***, из которого усматривается, что свидетель М. опознал в Козловской Л.А. женщину, у которой он покупал наркотики (л.д. 123-124 т. 1);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***, из которого усматривается, что свидетель М. опознал в Непомнящих В.А., как женщину, от которой он *** получал наркотики (л.д. 129-130 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, выданное Козловской Л.А. из навесного шкафа, находящегося в пачке из-под чая, в ходе проведения обыска по ***, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 5,38 грамма (л.д. 144-147 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, выданное Козловской Л.А. из холодильника, в ходе проведения обыска по ***, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 37,81 грамма (л.д. 153-156 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у Козловской Л.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой на момент проведения исследования 2,12 грамма (л.д. 162-163 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у М., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 4,85 грамма (л.д. 169-170 т. 1);

- заключением эксперта ***/х от ***, в выводах которого указано, что наркотическое средство – героин, «изъятое у М.» и наркотическое средство – героин, «изъятое у Козловской Л.А.», представленные на экспертизу, могли ранее составлять единую массу между собой, но не могли составлять единую массу с героином, «изъятым из навесного шкафа кухонного гарнитура в пачке из-под чая «Похудей» и из холодильника при производстве обыска по ***» (л.д. 212-222 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что на представленных на исследование электронных весах в черном корпусе, выданных Козловской Л.А., имеются следы диацетилморфина, который является основным действующим началом наркотического средства – героин. На исследование электронных весах в серебристом корпусе, изъятых из кухонного гарнитура, имеются следы диацетилморфина, который является основным действующим началом наркотического средства – героин (л.д. 247-252 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что на поверхности фрагментов бумажных фильтров, которыми проводили «смывы с рук Козловской Л.А., Непомнящих В.А.», следов специального химического средства не обнаружено. На поверхности билетов Банка России в сумме *** рублей, имеются следы специального химического вещества (СХВ), люминисцирующего ярким желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности билетов Банка России в сумме *** рублей, однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «образца СХВ» (л.д. 258-260 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что на представленных на исследование весах, изъятых в ходе обыска по ***, имеются следы диацетилморфина, который является основным действующим началом наркотического средства героин (л.д. 266-269 т. 1);

- заключением эксперта *** от ***, в выводах которого указано, что на представленных на исследование ватных тампонах, смывах с пальцев рук, изъятых у Козловской Л.А., Т., имеются следы диацетилморфина, который является основным действующим началом наркотического средства героин. На представленных на исследование ватных тампонах, смывы с пальцев рук, изъятых у Непомнящих В.А., П., Ки., следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено (л.д. 283-288 т. 1);

- протоколом явки с повинной от ***, из которого усматривается, что Непомнящих В.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении *** (л.д. 183 т. 1);

- протоколом осмотра предметов и документов от ***, из которого усматривается, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ, изъятые при проведении обыска в жилище по ***, изъятые в ходе проведения обыска в жилище по *** (л.д. 109-111 т. 1), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 112-114 т. 1);

- постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с использованием оперативно-технических средств от ***, из которого усматривается, что было постановлено рассекретить материалы, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с использованием оперативно-технического средства «негласная аудиозапись», в отношении Козловской Л.А., Непомнящих В.А., полученная оперативная информация приобщена к уголовному делу (л.д. 3 т. 2);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка от ***, из которого усматривается, что было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений о совершении особо тяжкого преступления, сбыте наркотических средств в особо крупном размере Козловской Л.А., Непомнящих В.А. с привлечением к участию в ОРМ не негласной основе М. (л.д. 4 т. 2);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***, из которого усматривается, что в 7-й отдел СС УФСКН по КО для приобщения к материалам уголовного дела приобщены предметы и документы, являющиеся результатом ОРД (л.д. 7 т. 2);

- постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование от ***, из которого усматривается, что было постановлено рассекретить материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование» в отношении М., полученная информация приобщена в качестве доказательств к уголовному делу (л.д. 8 т. 2);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***, из которого усматривается, что в 7-й отдел СС УФСКН по КО для приобщения к материалам уголовного дела приобщены предметы и документы, являющиеся результатом ОРД (л.д. 11 т. 2);

- постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование от ***, из которого усматривается, что было постановлено рассекретить материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование» в отношении Аа., полученная информация приобщена в качестве доказательств к уголовному делу (л.д. 12 т. 2);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ***, из которого усматривается, что в 7-й отдел СС УФСКН по КО были направлены предметы и документы, являющиеся результатом ОРД (л.д. 15-16 т. 2);

- постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «ПТП» от ***, из которого усматривается, что было постановлено рассекретить материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении Козловской Л.А., полученная информация приобщена в качестве доказательств к уголовному делу (л.д. 17 т. 2).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые взаимно подтверждают и дополняют друг друга, позволяет суду считать, вину Козловской Л.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1. ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, Непомнящих В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1. ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, доказанной. Суд квалифицирует действия Козловской Л.А. - по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Непомнящих В.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными, для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают подсудимых в совершении вменяемого в вину преступного деяния.

В судебном заседании, с учетом всех исследованных доказательств, объективно установлено, что Козловская Л.А., и Немомнящих В.А., незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализуют наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства, покушались на незаконный сбыт наркотического средства, Непомнящих согласно предварительной договоренности с Козловской, действуя группой лиц, по предварительному сговору, продала за деньги, в сумме *** рублей М., наркотическое средство героин, в установленном размере, но, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144, наркотическое средство, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, а подсудимые, задержаны.

В судебном заседании Козловская Л.А., Непомнящих В.А., виновными себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признали полностью, каждая, отказавшись давать пояснения по предъявленному обвинению в судебном заседании, воспользовались правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялись.

Суд доверяет показаниям свидетелей, как непосредственно допрошенных судом в судебном заседании, это – Д., К., А., так и показаниям свидетелей, которые были оглашены судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, и давались свидетелями Т., «М.», Аа., Б., Ц., У., «И.», В., Ва., Ю. в период предварительного расследования по делу, т.к. показания свидетелей, по обстоятельствам, установленным судом, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, которые добыты судом в ходе судебного следствия, нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Свидетели Д., К., Ю., участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка», следственном действии – обыск, по ***, А., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», Т., присутствующая при обыске по ***, Ц., - участвующая при личном досмотре Непомнящих, Козловской, осмотре автомобиля Тойота Камри, принадлежащем Козловской, обыске по ***, У., участвующий в следственном действии – обыск по ***, где проживала Непомнящих, В., участвующей при личном досмотре Непомнящих, Козловской, осмотре автомобиля Тойота Камри, Ва., участвующему при обыске по ***, «М.», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», об обстоятельствах производства следственных действий, ОРМ, давали аналогичные показания, в т.ч. и о том, кто именно был задействован при производстве следственных действий и ОРМ, как проводились следственные действия и ОРМ, где и что было изъято, как упаковано; поясняли о последовательности производства следственных действий, описания обстановки, в которой они производились. Свидетели Аа., Б., «И.» поясняли, что ране приобретали наркотики у Козловской и Непомнящих. У суда не вызывает сомнений правдивость показаний, указанных свидетелей, т.к. лица, которые давали такие показания, не заинтересованы в исходе дела, у них нет оснований оговаривать подсудимых, их показания взаимосогласуются друг с другом, и с материалами уголовного дела. Обстоятельства совершения подсудимыми, инкриминируемого им деяния, подтверждается и показаниями свидетелей, которые оглашались судом в ходе судебного следствия. Показания лиц, которые были оглашены судом, не противоречат показаниям свидетелей, которые были непосредственно допрошены судом в судебном заседании, по обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления, которое вменяется им в вину.

Вместе с тем, суд ставит под сомнение показания допрошенного судом свидетеля П., который пояснял в судебном заседании о том, что Козловская за выполненную им по дому работу, рассчитывалась с ним не наркотиками, а деньгами, наркотики ему не передавала. Свидетель изменив в судебном заседании ранее данные показания, вводит суд в заблуждение, поскольку, показания свидетеля П., опровергаются иными доказательствами, которые были исследованы судом в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела по существу.

Судом установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств имел место в процессе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, при которой происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Об умысле подсудимых, на незаконный сбыт всего имеющегося у них наркотического средства, а Козловская незаконно приобрела и хранила с целью дальнейшего совместно сбыта с Непомнящих наркотическое средство, в особо крупном размере, свидетельствуют объективные действия, направленные на приобретение наркотического средства, количество, объем, приобретенного наркотика.

Суд считает, что квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, вменен подсудимым обосновано. Обстоятельства того, что подсудимые покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждаются заключениями судебно-химических экспертиз, которые представлены в материалы дела, в выводах которых эксперты указывают, что вещество, изъятое у Козловской Л.А., «М.», является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), общая масса вещества, составляет – 50,18 грамма. Масса добровольно выданного наркотического средства, после приобретения такового, как указал свидетель «М.», у подсудимых Козловской Л.А., Непомнящих В.А., и масса наркотического средства, изъятого в ходе проведения обыска в жилище, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» образует особо крупный размер.

Суд также считает, что квалифицирующий признак – совершение преступления, группой лиц по предварительному сговору, вменен подсудимым обоснованно и нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Предварительную договоренность, на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств, распределение ролей, что будет делать каждая из подсудимых, в процессе незаконного сбыта наркотического средства, не отрицали сами подсудимые. На наличие предварительной договоренности, на совершение преступления, распределение ролей, в совершенном преступлении, указывают и обстоятельства установленные судом, в ходе судебного следствия: согласованность действий подсудимых, последовательность и логика, в действиях каждой.

Преступление Непомнящих В.А. и Козловская Л.А. совершали с прямым умыслом, каждая, так как осознавали общественную опасность совершаемого ими деяния, понимая, что вещество, которое они имели целью незаконно сбыть, является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту, при этом ни Козловская, ни Непомнящих, не имеют, установленного законом разрешения, на реализацию вещества, являющегося наркотическим средством.

Неправомерными действиями Непомнящих В.А., Козловской Л.А. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимых, суд считает, что во время совершения деяния Непомнящих В.А. и Козловская Л.А., каждая, осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, то есть, являлись субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми уголовного наказуемого деяния, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Как данные характеризующие личность подсудимой Козловской Л.А. суд учитывает характеристику с места проживания подсудимой, представленную в материалы уголовного дела, в соответствии с которой, подсудимая характеризуется отрицательно (л.д. 179 т. 2), в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере, подсудимая на учете не состоит (л.д. 176, 177 т. 2).

В качестве смягчающих наказание Козловской Л.А. обстоятельств, суд принимает во внимание наличие у Козловской Л.А. на иждивении двух детей: несовершеннолетнего ребенка *** г.р., малолетнего ребенка *** (л.д. 175, 175 а т. 2), полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловской Л.А, судом не установлено.

Как данные характеризующие личность подсудимой Непомнящих В.А. суд учитывает характеристику с места фактического проживания подсудимой, в соответствии с которой подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 203 т. 2), характеристику с места регистрации подсудимой, в соответствии с которой подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 211 т. 3), в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере, подсудимая на учете не состоит (л.д. 204, 205, 213, 214 т. 2).

В качестве смягчающих наказание Непомнящих В.А. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой - наличие ряда хронических заболеваний, явку с повинной (л.д. 183 т. 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Непомнящих В.А., судом не установлено.

Те обстоятельства, что подсудимая Козловская Л.А., имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, а подсудимая Непомнящих В.А., вину в содеянном признала полностью и раскаивается, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний, суд относит к исключительным обстоятельствам, и считает возможным назначить наказание подсудимым, за совершенное преступление, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимым условного осуждения суд приходит к выводу, что исправление, как Козловской, так и Непомнящих, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 82 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Козловской Л.А.

При этом суд считает нецелесообразным применять к подсудимым такие виды дополнительного наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания.

При назначении наказания Непомнящих В.А., Козловской Л.А., суд применяет правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. подсудимыми совершено неоконченное преступление.

Наличие у Непомнящих В.А. ряда хронических заболеваний, не препятствует ее содержанию в условиях изоляции от общества, согласно изложенному в ст. 110 УПК РФ (в ред. ФЗ РФ № 434-ФЗ от 29.12.2010), т.к. в материалах уголовного дела, не имеется медицинского заключения, по результатам медицинского освидетельствования, которое бы содержало сведения о том, что Непомнящих В.А. не может находиться в условиях следственного изолятора.

Суд, при назначении Козловской наказания в виде лишения свободы, учитывает состояние ее здоровья, а именно: отсутствие заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Суду не было представлено доказательств тому, что у Козловской Л.А. имеются заболевания, препятствующие содержанию в условиях изоляции от общества, кроме того, суду в соответствии со ст. 110 УПК РФ (в ред. ФЗ РФ № 434-ФЗ от 29.12.2010) не представлено соответствующего медицинского заключения, вынесенного по результатам медицинского освидетельствования, о невозможности нахождения подсудимой в условиях следственного изолятора.

Суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления, согласно изменениям в уголовном законе, которые внесены ФЗ № 420 от 07.12.2011.

При назначении наказания Непомнящих В.А. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. установлено, что Непомнящих В.А. подана явка с повинной, обстоятельства отягчающие ответственность подсудимой, отсутствуют.

Так как подсудимые, каждая, совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание необходимо Козловской Л.А., Непомнящих В.А., отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловскую Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ей наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет и 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловской Л.А. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Непомнящих В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ей наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Непомнящих В.А. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 50,16 грамма, конверт ос смывами с рук Козловской на СХВ, конверт со смывами с рук Козловской на НС, конверт с сотовым телефоном Нокиа с сим-картой, конверт с образцом СХВ, конверт со смывами с рук Непомнящих на СХВ, конверт ос смывами с рук Непомнящих на НС, электронные весы, выданные Козловской, электронные весы, изъятые из кухонного гарнитура, три конверта со смывами с рук Ки., Т., П., конверт с пачкой из-под сигарет, электронные весы, изъятые у Непомнящих – уничтожить;

- две дактокарты со следами папиллярных линий, 4 диска с результатами ОРМ – хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере *** рублей – хранить у Козловской Л.А. ( возвращены следователем ***, расписка т. 1 л.д. 122).

- денежные средства в размере *** рублей – возвратить в МРО УФСКН РФ по КО лицу, проводившему ОРМ «проверочная закупка»;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова