ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 12 июля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Жданова И.И., защитника Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖДАНОВА И.И., ***, раннее судимого: 1) *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) *** *** судом *** по ст. 162 ч. 1, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное приговором *** суда *** от ***, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно *** постановлением *** суда *** от *** на 9 месяцев 27 дней; 3) *** мировым судьей судебного участка № *** по ст. 112 ч. 1, ст. 68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов И.И. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 15 часов, у ***, находясь в а/м ВАЗ 2112, ***, Жданов И.И., реализуя свой умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл, продав через посредника Ч. за деньги в сумме *** рублей Е., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОБ НОН ОУР УМВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное согласно заключению эксперта *** от *** наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,026 грамма. Однако, преступление Жданов И.И. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства, содержащего метилендиоксипировалерон, массой 0,026 грамма, из оборота, в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Жданов И.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Жданов И.И. поддержал заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Ждановым И.И. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Жданову И.И., с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель не возражала против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Жданова И.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Жданова И.И. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает справку-характеристику с места проживания выданную УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, (л.д. 103), согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно; характеристику с места работы Жданова И.И., согласно которой подсудимый характеризуется положительно (л.д. 101), характеристику с места проживания от соседей, согласно которой характеризуется положительно (л.д. 102), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 104, 105). В качестве смягчающих ответственность Жданова И.И. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; в качестве иных, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, не предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, наличие на иждивении у подсудимого нетрудоспособной матери. В качестве отягчающих ответственность Жданова И.И. обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Жданова И.И. рецидива преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка *** от *** Жданов И.И. осужден по ст. 112 ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Преступление, за которое Жданов И.И. осуждается настоящим приговором, отнесено законом к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка *** от ***, поэтому, при назначении наказания, суд согласно правилам ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка *** от ***, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения, и вновь назначает наказание, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ. Суд не приводит в соответствие в порядке, предусмотренном ст. 10 УК РФ, приговор *** суда *** от ***, которым Жданов И.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; приговор *** суда *** от *** по ст. 162 ч. 1, ст. 74 ч. 5 УК РФ, которым Жданов осужден к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Кузнецкого районного суда *** от ***, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, т.к. наказание по указанным приговорам Жданов И.И. фактически отбыл, освободившись условно-досрочно ***, по постановлению *** суда *** от *** на 9 месяцев 27 дней. Также, суд не приводит в соответствие в порядке, предусмотренном со ст. 10 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка *** от ***, которым Жданов И.И. осужден по ст. 112 ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, т.к. указанный приговор, был постановлен и провозглашен после вступления в законную силу ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011, ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011, считая, что приговор постановлен с учетом внесенных в уголовный закон изменений. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд приходит к выводу о том, что Жданову И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Из установленного в судебном заседании, материалов уголовного дела усматривается, что степень общественной опасности содеянного подсудимым Ждановым И.И., такова, что как личность, он представляет общественную опасность, и должен быть изолирован от общества. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, совершенного Ждановым И.И. преступного деяния, оснований для изменения категории преступления, согласно ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011, суд не усматривает. При назначении наказания Жданову И.И. суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. Жданова И.И. совершено неоконченное преступление; а также правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, как то, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенца, которые суд признает исключительными, и то, что как личность, подсудимый в целом характеризуется положительно, суд считает, дают основание, при назначении наказания подсудимому наказания, применить правил ст. 64 УК РФ, к санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Суд не назначает Жданову И.И. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным, т.к. считает, что Жданову следует назначить иной, более строгий вид наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка *** от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание из не отбытого, назначенного Жданову И.И. приговором мирового судьи судебного участка *** от *** в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Жданову И.И. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жданову И.И. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу: - сим-карту «Теле 2», сотовый телефон «Нокиа», наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой 0,035 грамма - уничтожить; - сим-карту «Билайн», сотовый телефон «Флай» - возвратить Ч.; - денежные средства в размере *** рублей – возвратить о/у ОБНОН УМВД России по г. Новокузнецку Г., проводившему проверочную закупку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова