ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 11 июля 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Дударькова С.Ю., защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУДАРЬКОВА С.Ю., ***, ранее судимого: 1) *** *** судом *** по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года; в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дударьков С.Ю. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ***, около 11 часов, у ***, Дударьков С.Ю. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, а затем нанес один удар ножом в левую ногу, чем причинил Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** : ранение передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 5 межреберья по среднеключинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей задней поверхности левого бедра, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. Дударьков С.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Дударьков С.Ю., поддержал заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником; адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает полностью. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался судом, телефонограммой направленной судом в адрес потерпевшего, из которой усматривается, что Б. не возражал против рассмотрения дела судом в его отсутствие, в особом порядке принятия судом решения. Из протокола ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, следует, что потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке принятия судом решения (л.д. 91). Суд полагает, что потерпевший высказал свою правовую позицию, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке, в связи с чем, неявка потерпевшего в судебное заседание, не является препятствием к рассмотрению уголовного дела, по обвинению Дударькова С.Ю. судом по существу. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено Дударьковым С.Ю. в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также то, что обвинение, предъявленное Дударькову С.Ю., с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина подсудимого Дударькова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Дударькова С.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Дударькова С.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданского иска не заявлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места проживания Дударькова С.Ю., представленную в материалы уголовного дела, выданную УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений (л.д. 77); характеристику с места работы, согласно которой Дударьков С.Ю. характеризуется положительно (л.д. 78), на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах подсудимый не состоит (л.д. 75, 76). В качестве смягчающих ответственность Дударькова С.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность Дударькова С.Ю. обстоятельств, судом не установлено. Приговором *** суда *** от *** Дударьков С.Ю. осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года. Преступление, за которое Дударьков осуждается настоящим приговором, отнесено законом к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором *** суда *** от ***, поэтому, при назначении наказания, суд согласно правилам ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет Дударькову условное осуждение, назначенное приговором *** суда *** от ***, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения, и вновь назначает наказание, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ. Суд приводит в соответствие в порядке, предусмотренном ст. 10 УК РФ, приговор *** суда *** от ***, считая Дударькова С.Ю. осужденным по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011), (редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), т.к. перечисленными ФЗ внесены изменения, улучшающие положение осужденного - исключен нижний предел наказания, в виде лишения свободы, в т.ч. и по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ, со снижением назначенного приговором наказания на один месяц. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает, что Дударькову С.Ю. должен быть назначен такой вид наказания, как лишение свободы, т.к. назначение вида наказания, такого, как лишение свободы, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания. Из установленного в судебном заседании, материалов уголовного дела усматривается, что степень общественной опасности содеянного подсудимым такова, что как личность, подсудимый представляет общественную опасность, и должен быть изолирован от общества. Карательного воздействия наказания, назначенного ранее постановленным в отношении Дударькова С.Ю. приговора, оказалось недостаточно, для исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени общественной опасности, преступного деяния, оснований для изменения категории преступления, согласно изменениям, внесенным в ст. 15 УК РФ, ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011, суд не усматривает. При постановлении приговора суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судом решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дударькова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором *** суда *** от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание из не отбытого, назначенного Дударькову С.Ю. приговором *** суда *** от *** в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Дударькову С.Ю. назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дударькову С.Ю. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: - нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.В. Фролова