Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-228/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района

г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимого Котова В.М.,

защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, ордер № 4502 от 10.05.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова В.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 04 мая 2012 года около 10 час. Котов В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-кой В.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, имеющимся у него кухонным ножом, умышленно нанес гр-ке В. один удар в область передней брюшной стенки, причинив согласно заключению эксперта № 3337 от 28.05.2012 ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Котов В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Котова В.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Котова В.М. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированного ему деяния.

Принимает во внимание данные о личности Котова В.М., который не судим, по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), его пенсионный возраст, вину признал, раскаивается, является инвалидом второй группы по общему заболеванию (л.д. 82). Данные обстоятельства суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Котова В.М., не установлены.

Таким образом, с учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Котова В.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако с учетом мнения потерпевшей, просившей о смягчении наказания, без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Котова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Котову В.М., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Котова В.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОП «Кузнецкий» СУ УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин