Дело .. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 июня 2012 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Поклонова Р.Е., защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение .. от.., ордер .. от .., при секретаре Полухиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поклонова Р.Е., .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поклонов Р.Е. совершил преступление содействие в подделке водительского удостоверения на свое имя, при следующих обстоятельствах: В августе 2011 года Поклонов Р.Е. имея умысел на содействие в подделке водительского удостоверения на свое имя, оказал материальное пособничество неизвестному лицу, отправив ему через терминал деньги в сумме 21 000 рублей для изготовления подложного водительского удостоверения на свое имя, тем самым оказал полное финансовое обеспечение готовящегося преступления. Кроме того Поклонов Р.Е. отправил -неизвестному лицу свою фотографию, без которой невозможно изготовление водительского удостоверения. Поклонов Р.Е. осознавал, что ему изготовят поддельный документ. После чего, неизвестное лицо, в неустановленное время, в неустановленном месте изготовило подложное водительское удостоверение на имя Поклонова Р.Е. и сбыло ему данное подложное удостоверение, предоставляющее ему право на управление транспортным средством, которое он в период с августа 2011 года использовал в качестве официального документа при управлении автомобилем до момента его изъятия, предъявив его сотруднику ДПС в ночь с .. на .. в районе .. в ходе проверки документов на право управления транспортным средством. Согласно заключения эксперта 1/8-333 от .. бланк водительского удостоверения .. заполненного на имя Поклонова Р.Е., не соответствует аналогичной продукции Гознака и выполнен на струйном копировально-множительном устройстве с имитацией элементов защиты. Кроме того Поклонов Р.Е. совершил преступление – использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Поклонов Р.Е., имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно подложного водительского удостоверения, направил свою фотографию, анкетные данные и деньги неизвестному лицу для изготовления подложного водительского удостоверения, предоставляющего ему право на управление транспортным средством. В период с августа 2011года Поклонов Р.Е. использовал в качестве официального документа при управлении автомобилем до момента его изъятия, предъявив его сотруднику ДПС в ночь с .. на .. в районе .. в ходе проверки документов на право управления транспортным средством. Согласно заключения эксперта 1/8-333 от .. бланк водительского удостоверения .. заполненного на имя Поклонова Р.Е., не соответствует аналогичной продукции Гознака и выполнен на струйном копировально-множительном устройстве с имитацией элементов защиты. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступления, которые совершил Поклонов Р.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Поклонова Р.Е. верно квалифицированны по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как содействие в подделке водительского удостоверения на свое имя, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Поклонова Р.Е. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Поклонов Р.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.26). С учетом содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Поклонова Р.Е. возможно при назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений в виде ограничения свободы. При определении размера штрафа, назначаемого Поклонову Р.Е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд также учитывает тяжесть совершенного им преступления и имущественное положение осужденного и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поклонова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции УК РФ от .. № 420-ФЗ), ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции УК РФ от .. № 420-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Поклонову Р.Е. наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Установить Поклонову Р.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации Меру пресечения Поклонову Р.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Поклонова Р.Е. не подлежат. Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Поклонова Р.Е. .., хранящееся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Пластинина