приговор по п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1



Дело ..

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимых Олюнина Н.А., Фокиной Т.Н.,

защитников Ч., представившей удостоверение .. от .., ордер .. от .., Арламова П.Б., представившего удостоверение .. от .., ордер .. от ..,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олюнина Н.А., ..

..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Фокиной Т.Н. , ..

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олюнин Н.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, .., около 13-20 часов Олюнин Н.А., находясь у .. умышленно, незаконно сбыл, продав за 600 рублей Л. наркотическое средство - героин, признанное заключением эксперта .. от .. и справкой об исследовании .. от .. наркотическим средством героин, массой 0,18 грамма, после чего, .. в период времени с 14-10 час. до 14-30 час. оно было изъято у Л. в кабинете .. по ...

Кроме того, Олюнин Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, .., около 11-30 час., Олюнин Н.А., находясь в жилище у Фокиной Т.Н. по .., незаконно, умышленно в целях сбыта приобрел у Фокиной Т.Н. наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством – героин, массой 0,23 грамма; справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством – героин, массой 0,37 грамма, общей массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, после чего, незаконно, умышленно с целью сбыта хранил его при себе до .., когда около 11-40 час. в автомобиле «Тойота Королла» государственный номер О 895 ХВ, двигающемся по .., умышленно, незаконно покушался сбыть часть вышеуказанного наркотического средства, продав за 800 рублей Л. – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. в соответствии с Федеральным законом от .. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть наркотического средства – героин, находящегося в шести свертках, признанного справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством – героин, массой 0,23 грамма, а оставшееся для сбыта иным лицам наркотическое средство – героин, массой 0, 37 грамм, Олюнин Н.А. не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около 11-50 час. в автомобиле «Тойота Королла» государственный номер О 895 ХВ, находящемся около .. в ходе проведения ОРМ сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. и наркотическое средство – героин массой 0,37 грамм было у него обнаружено и изъято в период времени с 12 часов до 12-20 час., а наркотическое средство – героин, массой 0, 23 грамма было изъято у Л. в период времени с 12-25 час. до 12-40 час. в автомобиле «Баргузин» государственный номер .., находящемся у ...

Фокина Т.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, .., около 13-20 час. Фокина Т.Н. , находясь в .., умышленно, незаконно сбыла, продав за 600 рублей ФИО58, наркотическое средство - героин, признанное заключением эксперта .. от .. и справкой об исследовании .. от .. наркотическим средством героин массой 0,18 грамма, которое .. в период времени с 14-10 час. до 14-30 час. было изъято у Л. в кабинете .. по ...

Кроме того, Фокина Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в период до .. Фокина Т.Н. в .. у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин, признанное в соответствии: со справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от 13.04 2011 наркотическим средством – героин, массой 0, 23 грамма; со справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин, массой 0, 37 грамма; заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин, массой 0, 46 грамма, с заключением эксперта .. от .. наркотическим средством - героин, массой 0, 30 грамма, а всего общей массой – 1, 36 грамма что является крупным размером, которое привезла к себе в жилище по адресу: .. где хранила с момента приобретения до .., когда около 11-30 часов Фокина Т.Н. , находясь в жилище по .., незаконно покушалась сбыть, продав за 1 300 рублей ФИО58, наркотическое средство, признанное справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством – героин, массой 0,23 грамма; справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. наркотическим средством – героин, массой 0,37 грамма, общей массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, которое Олюнин Н.А., не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, так как Олюнин Н.А. был задержан около 11-50 час. в автомобиле «Тойота Королла» государственный номер .. ХВ, находящемся около .. в ходе проведения ОРМ сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. и наркотическое средство – героин массой 0,37 грамм было у него обнаружено и изъято в период времени с 12 часов до 12-20 час., а наркотическое средство – героин, массой 0,23 грамма было изъято у Л. в период времени с 12-25 час. до 12-40 час. в автомобиле «Баргузин» государственный номер .., находящемся у ... Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 0, 76 грамма, что является крупным размером Фокина Т.Н. умышленно, незаконно, в целях сбыта продолжала хранить у себя в жилище по адресу .. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, которые .. в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения обыска в указанном жилище Фокиной Т.Н. обнаружили и изъяли полимерный пакет типа «клип-бокс» с наркотическим средством, признанным заключением эксперта .. от .. – героин, массой 0, 46 грамма, полимерный пакет типа «клип-бокс» с 10 отрезками из фольги с наркотическим средством, признанным заключением эксперта .. от .. – героин, массой 0, 30 грамма, общей массой 0, 76 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Олюнин Н.А. свою вину в совершенных преступлениях при обстоятельствах, установленных судом, признал полностью, пояснив, что не договаривался с Фокиной Т.Н. о совместной продаже наркотических средств, в остальном от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования (Т. л.д. 50-52, 112-114, Т.2 л.д. 118-119), в которых он показала, что летом 2010 года, точную дату он сказать не может, примерно в середине лета, один его знакомый которого зовут Игорь, познакомил его с цыганкой, которая представилась ему именем Маша (сейчас ему известно, что ее зовут Фокина Т.Н. ), она проживала по ... Маша ему предложила покупать у нее героин, так как она не хотела, что бы к ней приходило большое количество покупателей, ей было удобно, чтобы покупал героин только один человек, так как она боялась, что ее смогут поймать сотрудники правоохранительных органов. За каждые купленные у нее 10 чеков с героином 1 чек с героином она ему давала, как бонус, то есть за то, что он к ней приходил и брал у нее героин. Он согласился, так как ему тоже нужен героин для употребления, а источника дохода у него нет. В тот же день он у купил у нее около 3-х чеков с героином, затем он стал к ней приезжать с большей суммой дене.. он собирал у своих знакомых наркозависимых, то есть у тех, кто хотел для себя купить наркотик героин (при этом с каждого покупателя он брал по одному чеку с героином как оплату за свои услуги) и на такси приезжал к Фокиной Т.Н. , отдавал ей деньги, а она ему отдавала расфасованный героин в чеках. Как правило, перед тем как ехать к Фокиной Т.Н., он ей звонил на сотовый телефон, трубку практически всегда брала она, Он признает, что .. он продал Люстиной Наталье наркотик героин массой 0,18 грамма. Также он признает, что .. он продал Люстиной Наталье наркотик героин в шести чеках массой 0,23 грамма. Еще 4 чека с героином он хотел и должен был передать девушке по прозвищу КЭП (зовут С.), так как она дала ему 400 рублей, то есть на 4 чека, 1 чек с героином он купил на свои деньги и два чека ему дали как «бонус». Весь этот наркотик героин он взял у Фокиной Т.Н. , при этом ей было известно, что часть наркотика героина он продает другим лицам.

В судебном заседании подсудимая Фокина Т.Н. свою вину в совершенных преступлениях при обстоятельствах, установленных судом, признала полностью, пояснив, что никогда не договаривалась с Олюнинвм Н.А. о совместной продаже наркотиков, в остальном от дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования (Т. л.д. 50-52, 112-114, Т.2 л.д. 118-119), в которых она показала, что летом 2010 года, у них в доме по .. жил работник, он познакомил ее с парнем по имени Олюнин Н.А., который употребляет наркотики. Ей нужно было кормить детей, так как никто не работал, денег очень сильно не хватало, она ему сказала, что сможет ему продавать героин в чеках 10-30 чеков, которые буду ему продавать по цене 100 рублей за один «чек», а он их будет продавать другим наркоманам, чтобы они не ходили к ней толпой, так как она опасалась, что ее могут поймать за торговлю героином. За то, что он будет приходить к ней и покупать у нее героин, за каждые десять проданных чеков с героином один чек с ге­роином она будет давать ему за работу. Договорившись об этом, он стал к ней приезжать, давал ей деньги на героин, она отдавала ему взамен чеки с героином. При этом ей было известно, что Нико­лай продает героин, который он у нее покупает, однако кому и по какой цене, она не знает. Олюнин Н.А. звонил на телефон, которым пользовался П., номера этого телефона она не помнит. Олюнин Н.А. звонил, спрашивал, нормально ли у нее дела, если она ему говорила что все нормально, то тогда он приезжал к ней за героином. Покупал Олюнин Н.А. за раз, как правило, 15 чеков с героином, в день приезжал два или три раза. .. Николай сбросил ей СМС-ку, спросил все ли у нее нормально. Она ему перезвонила, сказала, что все нормально. Около 11-12 часов дня Николай зашел к ним в дом (он всегда заходил к ним в дом), она его встретила в коридоре, он дал ей деньги. Она их пересчитала, денег было 1 300 рублей (купюрами по 100 рублей). Николай ей ничего не сказал, однако она знала, что он к ней приехал за героином, так как он к ней приезжал только за героином. Она взяла день­ги, прошла в спальню, деньги положила под матрац в детской кроватке, затем прошла на кухню, взяла рулон фольги, снова прошла в спальню, оторвала от рулона фольги 15 кусочков и в них на глаз насыпала героин, который предварительно размельчила. В каждый отрезок фольги она насыпа­ла немного героина, вынесла чеки с героином Олюнин Н.А. и передала их ему. То есть 13 чеков с ге­роином она ему продала за деньги, а два чека она ему дала, как «плата» за работу. Фольгу снова по­ложила в выдвижном ящике кухонного стола. Затем она достала деньги и передала их П. Ле­ониду, чтобы он дал часть денег на проезд ребенку - племяннице П. Даше. Однако у нее уже были деньги, поэтому П. спросил, куда положить деньги, она ему сказала убрать эти деньги под матрац детской кроватки. Героин она приобретала у нерусского мужчины по 500 рублей за один грамм, он сам ей зво­нил с разных номеров, и предлагает ей купить у него героин. После разговора с ним, она стирала его номер телефона. Последний раз он передавал ей героин на Советской площади 31 января 201 1 года, в днев­ное время, то есть он ей позвонил на сотовый телефон, сказал, что оставит ей героин возле урны кафе «Подорожник», а она ему оставила деньги за кафе «Подорожник», тысячу рублей за 2 грам­ма. Героин был упакован в полиэтиленовый пакетик (который у нее изъяли на обыске). Спустя некоторое время, к ним в дом забежали какие-то мужчины, которые закричали «Госнаркоконтроль», с ними были двое мужчин-понятых. Она испугалась и порвала мешочек с героином и выкинула его за комод. Затем пришел следователь с девушками понятыми, зачитал постановление об обыске и предложил выдать героин и деньги, полученные от продажи наркотика. Она показала, что за комод выкинула мешочек с героином. Его достали и изъяли. Этот героин предназначен для продажи. Также ее руки осветили специальной лампой, руки светились желтым цветом, с пальцев рук сделали смывы. Также сделали смывы ватным тампоном, смоченным в спирте. Все упаковали, на упаковках она расписалась. Также изъяли 1 300 рублей, среди них 8 купюр по 100 рублей, которые светились в свете лампы желто-зеленым светом, эти купюры совпали с ксерокопией купю.. в ходе обыска был изъят гашиш, который принадлежит ей, она иногда его курила, ко­гда у нее болела голова, он у нее лежал около 2-х месяцев, ей его дал также нерусский муж­чина, у которого брала героин, как подарок. Также в ходе обыска в печке обнаружили и изъяли 10 чеков с героином, который принадлежит ей, и предназначен для продажи. Когда она его туда положила, она не помнит. Также в ходе обыска на кухне были изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, на которых она взвешивала героин, и рулон фольги из которого она делала чеки. Также был изъят сотовый телефон, которым пользовался ее гражданский муж П. и она. Все изъятое в присут­ствии понятых было упаковано и опечатано, она поставила свои подписи на всех упаковках. Изъятые предметы и наркотики принадлежат ей, П. они не принадлежат, они про них ничего не знали. Указанные показания подсудимая подтвердила в полном объеме.

Виновность подсудимых Олюнина Н.А. и Фокиной Т.Н. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года к нему стала поступать оперативная информация, о том, что из .. через Олюнина Н.А. осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств с привлечением к участию в оперативно-розыскном мероприятии на гласной основе гражданки Л. .. Л., участвующей в проверочной закупке в качестве «покупателя» и оперуполномоченному Ш. участвующему в проверочной закупке в роли «водителя», в присутствии участвующих лиц, указанных выше, был произведен личный досмотр, в ходе которого у них обнаружено ничего не было. Также был досмотрен автомобиль, на котором должны были передвигаться участники ОРМ. После чего, здесь же Л. были переданы денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей. Купюры осмотрены присутствующими, сверены с предварительно снятой с них ксерокопией. Данные денежные средства были обработаны специальным средством. Деньги переданы лично Л. Ей было разъяснено, что деньги предназначены для закупки наркотических средств через парня по имени Олюнин Н.А.. Затем Л. созвонилась с Олюниным Н.А., который предложил Л. встретиться в районе магазина «Градус» по ... На автомобиле выехали к месту встречи. После этого, следуя указаниям Олюнина Н.А., Л. и Ш. приехали к магазину «Градус» .. по .., к машине подошел парень по имени Николай, который сел в автомобиль, и они поехали на Форштадт в .., у .. автомобиль остановился, затем Николай вышел из автомобиля и зашел в дом, после чего Николай вернулся в автомобиль, где передал Л. шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, а два отрезка оставил себе. Затем произошло задержание.

- показаниями свидетеля В., которая суду показала, что в начале января она досматривала девушку - Л., которая выдала 4 свертка в фольге с веществом светло-бежевого цвета. А в начале февраля 2011 года эта же девушка участвовала в проверочной закупке в качестве «покупателя». Перед началом проверочной закупки она была досмотрена в присутствии понятых, у нее при себе ничего не было. Л. были вручены денежные средства в количестве 800 рублей, также был досмотрен автомобиль., на котором участники ОРМ отправились в ... После проведения проверочной закупки Л. выдала 6 свертков с наркотическим средством. В остальном свидетель подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования (Т. 2 л.д. 106-107), в которых она дополнительно пояснила, что номера денежных купюр, врученных Л., были сверены с ксерокопией, номера совпали. Денежные купюры были предназначены для покупки наркотических средств у парня по имени Николай, по прозвищу «Каляба». Затем был осмотрен автомобиль «Тойота Королла», принадлежащий Ш., в данном автомобиле ничего обнаружено не было. В данный автомобиль, под видом такси, сели Ш. и Люстина, а она вместе с понятыми и другими оперативниками Новокузнецкого МРО проследовали на .., где стали ждать. Спустя некоторое время недалеко остановился автомобиль «Тойота Королла», из которого вышел Ш. и в салоне его автомобиля задержали парня. Л. прошла в автомобиль «Баргузин», где находилась она и понятые. Л. выдала 6 свертков из фольги серебристого цвета и пояснила, что в свертках находится наркотик героин, который она купила у парня по имени «Николай». Она также участвовала при проведении обыска по .. у Фокиной Т.Н. , которая пояснила, что у нее в спальне за комодом имеется наркотик героин, который был обнаружен и изъят, со слов Фокиной Т.Н. , это наркотик героин, который предназначен для продажи. Были освещены УФ-лампой руки Фокиной Т.Н., руки светились желто-зеленым светом. В детской кроватке под матрацем были обнаружены деньги. Со слов Фокиной Т.Н. эти деньги получены от продажи 13 чеков с наркотиком героин. В указанном месте были обнаружены и изъяты 13 купюр по 100 рублей, на сумму 1300 рублей. Среди этих купюр обнаружили 8 купюр, номера которых совпали с ксерокопией, на которой были изображены 8 сотенных купю.. того, эти 8 купюр в свете УФ-лампы светятся желто-зеленым цветом. В спальне в коробке на дне обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество буро-зеленого цвета, со слов Фокиной Т.Н. это наркотик гашиш, который предназначен для собственного употребления. Также были изъяты весы, и рулон фольги. В топке печки был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились 10 чеков с веществом светлого цвета, со слов Фокиной Т.Н. это наркотик героин и предназначен он для продажи.

- показаниями свидетеля Б., которая в судебном подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 19-20), в которых она поясняла, что .. в дневное время ее пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении досмотра одной девушки. Также была приглашена еще одна девушка - вторая понятая. Они участвовали при проведении досмотра девушки по имени Наталья. Досмотр проводила девушка - сотрудница наркоконтроля. На вопрос имеются ли при ней наркотические средства, Наталья ответила, что при ней есть наркотик героин. После этих слов Наталья из правой руки выдала 4 свертка фольги серебристого цвета, внутри данных свертков находилось порошко­образное вещество светло-бежевого цвета. Все четыре свертка были уложены в пустой бумажный конверт, конверт заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались участвующие лица. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем она дала объяснение, в котором рассказала, как происходило изъятие.

- показаниями свидетеля Т. (Т.1, л.д. 13-14), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, которая показала, что .. в дневное время ее пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении досмотра одной девушки. Также была приглашена еще одна девушка - вторая понятая. Они участвовали при проведении досмотра девушки по имени Наталья. Досмотр проводила девушка - сотрудница наркоконтроля. На вопрос имеются ли при ней наркотические средства, Наталья ответила, что при ней есть наркотик героин. После этих слов Наталья из правой руки выдала 4 свертка фольги серебристого цвета, внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Все четыре свертка были уложены в пустой бумажный конверт, конверт заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались участвующие лица. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем она дала объяснение, как происходило изъятие.

- показаниями свидетеля Л. (Т.1, л.д. 15-16, 108-109), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, которая показала, что она приобретала для себя наркотик героин через Олюнина Н.А., который также употребляет наркотики. .., она позвонила ФИО58, спросила у него можно ли приобрести наркотики, Олюнин Н.А. сказал, чтобы она подъехала к киоску на .. и ее знакомая У. на машине-такси приехала на .., Олюнин Н.А. сел в машину, и они поехали на Форштадт. Она передала деньги ФИО58, в сумме 600 рублей на шесть чеков с героином, один чек с героином стоит 100 рублей. За то, что Николай приобретает для нее наркотики, он забирает два чека, то есть она ему давала 600 рублей, а он ей должен был отдать только 4 чека с героином. На .. в указанном Олюниным Н.А. месте такси остановилось, Николай вышел из автомобиля и направился в .. (на доме имеется табличка .., а номер дома «7» написан краской), а примерно через 20 минут Николай вернулся обратно к ав­томобилю и передал ей наркотики. Она и Руднева поехали обратно на .., вышли из машины и пошли в разные стороны. На остановки к ней подошли сотрудники наркоконтроля, которые спросили, известно ли ей где торгуют наркотиками. Она испугалась, что ее задержат, и сказала, где и у кого приобрела наркотики и выдала наркотики. .. ее пригласили сотрудники ФСКН для проведения проверочной закупки в качестве покупателя. Ее досмотрели, у нее ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. При ней был только ее сотовый телефон. После этого осмотрели деньги в сумме 800 рублей, номера которых были сверены с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии. Номера совпали. Она расписалась на ксерокопии. Деньги были обработаны специальным порошком, который светился в свете ультрафиолето­вой лампы. Ей передали указанные деньги и пояснили, что они предназначены для проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени «Николай». Она созвонилась с Олюниным Н.А. и договорилась встретиться в районе магазина «Градус» по ... Они приехали к магазину «Градус» по .., в машину сел Олюнин Н.А., и они поехали в .., остановились у ... Олюнин Н.А. вышел из автомобиля, а ей и водителю сказал проехать по .. повернуть налево и ждать его там. После чего Олюнин Н.А. вернулся в автомобиль, и передал ей шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, а два отрезка оставил себе. Они проехали и остановились у киоска около .., Олюнин Н.А. вышел из автомобиля, а она направилась в служебный автомобиль «Баргузин», где в присутствии двух понятых, она выдала шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, данные отрезки были уложены в бумажный конверт, конверт заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати.

- показаниями свидетеля У. (Т.1, л.д. 42-43), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, которая показала, что .., утром она созвонились со своей знакомой Люстиной Натальей, решили встретиться. После того как встретились, они поехали в .., чтобы купить наркотик героин. То есть Люстина Наталья захотела купить для себя наркотик героин, попросила просто с ней съездить. Ей было известно от Люстиной Натальи, что иногда она покупала для себя героин у парня, которого зовут Николай, по прозвищу «Каляба», проживает где-то в ... Люстина созвонилась с ним, узнавала, когда к нему можно подъехать. После того как Николай назначил время, они поймали такси и поехали в район ликероводочного завода, где к ним в машину сел Николай. Люстина дала ему 600 рублей, после чего они все поехали на «Форштадт». Доехав до какой-то улицы, Олюнин Н.А. сказал водителю машины остановиться и сам вышел из машины, отсутствовал он несколько минут, после чего он вернулся к машине и отдал Люстиной 4 чека с наркотиком героин, (два чека с героином он забрал себе за работу). Она и Люстина поехали обратно и в районе Советской площади они вышли из машины и расстались. Как потом ей стало известно от Люстиной Натальи, после того как они расстались, ее остановили сотрудники наркоконтроля, которым она выдала приобретенный ею наркотик героин.

- показаниями свидетеля И. (Т.1, л.д. 127-128), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, которая показала, что .. в дневное время, она была приглашена оперативными сотрудниками ФСКН присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой. Также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой и девушка, назвавшаяся Л., которая участвовала в проверочной закупке в качестве «покупателя». В присутствии понятых Л. была досмотрена женщиной сотрудником наркополиции. У Л. ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, при ней был только ее телефон. После этого осмотрели представленные сотрудником деньги в сумме 800 рублей (8 купюр по 100 рублей), номера которых были сверены с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии. Номера совпали. На ксерокопии все расписались. После этого, указанные деньги были обработаны специальным порошком, который светился в свете ультрафиолетовой лампы желто-зеленым цветом. Образец этого порошка уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором расписались она, вторая понятая и Л. После этого Л. передали указанные деньги и пояснили, что они предназначены для проверочной закупки наркотического средства героин у парня по прозвищу «Каляба». Далее Л. заявила, что знает этого парня и покупает через него наркотик героин, за которым он ездит к дому .. по .. на парковке был досмотрен автомобиль «Тойота Королла» белого цвета, принадлежащий оперативному работнику наркоконтроля. В машине ничего запрещенного не было. После этого Иванова, вторая понятая, понятые мальчики и сотрудники последовали в автомобиль «Баргузин», на котором все проехали в .., где остановились у .., в данном автомобили находился сотрудник наркоконтроля, Л. и парень. Л. вышла и направилась к ним в автомобиль, а сотрудники задержали парня, который вышел из автомобиля «Тойота Королла». Когда Л. пришла в автомобиль, то она выдала шесть свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, данные свертки упаковали в почтовый конверт, который заклеили, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..», на котором все расписались. Более у неё нечего запрещенного, а так же денег обнаружено не было. По данному факту Л. сообщила, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое она купила через парня по имени Коля. После этого женщина сотрудник заполнила акт изъятия, в котором они расписались. В этот же день, спустя некоторое время, ее попросили поучаствовать понятой при проведении обыска. Также еще одну девушку и двух парней пригласили в качестве понятых при проведении обыска. На служебном автомобиле Новокузнецкого МРО она и еще одна девушка приехали в ... Совместно с оперативными сотрудниками зашли в указанный дом, где находились двое мужчин, женщина и несколько детей. Спустя несколько минут приехал следователь, который представился, показав свое служебное удостоверение и зачитал постановление суда о разрешении обыска в жилище по адресу .., на постановлении лица, находящиеся в доме, поставили свои подписи, затем следователь разъяснил, что с этой минуты он проводит обыск в указанном жилище и предложил выдать наркотики, денежные средства, полученные от продажи наркотиков, предметы фасовки и средства связи. Женщина-цыганка показала, что у нее в спальне за комодом имеется наркотик героин, который она туда бросила в тот момент, когда в дом зашли оперативные работники. В указанном женщиной месте обнаружен и изъят пакетик с веществом светлого цвета, со слов женщины - это наркотик героин, который предназначен для продажи. Затем руки женщины осветили специальной УФ-лампой, руки светились желто-зеленым светом, с ее рук сделали сухой смыв, который упаковали в конверт. Также с пальцев рук женщины сделали смывы на наркотическое средство, смывы также упаковали в конверт. Также девушка-оперативник досмотрела женщину, при ней ничего обнаружено не было. Также один из мужчин-цыган (полного телосложения) показал, что в детской кроватке под матрацем находятся деньги. Со слов женщины эти деньги получены от продажи 13 чеков с наркотиком героин. В указанном им месте, были обнаружены и изъяты 13 купюр по 100 рублей, на сумму 1300 рублей. Среди этих купюр обнаружили 8 купюр (по 100 рублей каждая), номера купюр совпали с ксерокопией, на которой также были изображены купюры, имеющейся у оперативных сотрудников. Кроме того, эти 8 купюр в свете специальной лампы светились желто-зеленым цветом. Далее в коробке на дне обнаружен сверток, внутри которого находится вещество буро-зеленого цвета, со слов женщины это наркотик гашиш, который предназначен для собственного употребления, она хранит его около 2-х месяцев. Также у мужчины был изъят соевый телефон в корпусе черного цвета. В спальне с зеркала и стаканы изъяты следы пальцев рук, которые упаковали в конверт. Также со слов женщины на кухне у нее есть весы, на которых она взвешивала наркотик героин и рулон фольги, из которого она делала «чеки». В указанном ею месте были обнаружены и изъяты весы в корпусе черного цвета и рулон фольги. С весов сделали смывы. Далее в ходе обыска в топке печки был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились 10 чеков с веществом светлого цвета, со слов женщины это наркотик героин, который предназначен для продажи. Все изъятое упаковали, на упаковках участвующие лица поставили свои подписи, затем следователь зачитал протокол обыска, после того как было выяснено что все записано в протоколе правильно, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. На этом обыск был закончен.

- показаниями свидетеля О. (Т.1, л.д. 129-130), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, которая показала, что .. она участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», была понятой при досмотре закупщицы, а также при обыске в жилище по ... При ней сотрудник милиции – женщина, досмотрела закупщицу Л., при ней не было обнаружено ни наркотиков, ни денег. Л. вручили 8 купюр достоинством 100 рублей, обработанных порошком. Были составлены протоколы. Также был досмотрен автомобиль «Тойота Королла», в который сели сотрудник милиции и закупщица. Они на автомобиле «Баргузин» приехали на .. некоторое время приехал автомобиль «Тойота Королла», закупщица вышла из автомобиля, подошла к автомобилю «Баргузин», где выдала 6 чеков с белым порошком, пояснив, что это героин, который она приобрела у Олюнина Н.А. При обыске жилища по .. были обнаружены наркотические средства. В спальне за шкафом на полу обнаружили героин. Там же в спальне в коробке был обнаружен пакет с зеленым веществом, это был гашиш, как пояснила Фокина Т.Н. для ее личного употребления. В доме помимо Фокиной Т.Н. находился мужчина, который сказал, что в детской кроватке под матрацем имеются деньги. Оттуда достали 1300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, восемь купюр из которых совпали с ранее сделанными копиями. Сотрудница наркоконтроля досмотрела Фокиной Т.Н. , при ней ничего обнаружено не было. Фокина Т.Н. пояснила, что у нее имеется в доме фольга, весы, которые были изъяты, упакованы, понятые поставили свои подписи. Из печки, находящейся в доме, изъяли 10 чеков наркотических средств. Фокина Т.Н. пояснила, что они предназначены для продажи.

- показаниями свидетеля К. (Т.1, л.д. 178-179), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, который показал, что .. он участвовал в качестве понятого. Понятыми был он и еще один молодой человек. При них сотрудники милиции досмотрели сотрудника милиции, который исполнял роль таксиста в ОРМ, и автомобиль «Тойота Королла» белого цвета на наличие наркотических средств и дене.. обнаружено не было. В указанный автомобиль сел водитель и закупщица. Он и второй понятой с сотрудником милиции сели в другой автомобиль, поехали на ... Потом подъехал автомобиль «Тойота Королла», из которого вышла закупщица и подошла к их автомобилю. Он со вторым понятым прошли к автомобилю «Тойота Королла», в котором сидел Олюнин Н.А., с рук которого делали смывы. В руке Олюнин Н.А. держал наркотик. У Олюнина Н.А. был изъят сотовый телефон. Также он принимал участие в обыске жилища по ... По данному адресу приехал следователь, зачитал жильцам дома постановление о производстве обыска, предложил добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Фокина Т.Н. , сказала, что в доме имеются наркотики. Также она выдала деньги, которые при свете ультрафиолета светились, купюры совпали с ранее сделанными копиями. Из печки было изъято 10 чеков наркотических средств. Также из спальни был изъят гашиш, Фокина Т.Н. пояснила, что это для ее личного употребления. В доме, помимо Фокиной Т.Н. находился мужчина, который пояснил, что деньги получены от продажи наркотических средств.

- показаниями свидетеля Р. (Т.1, л.д. 180-181), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, который показал, что .. он участвовал в качестве понятого при проведении работниками госнаркоконтроля оперативно-розыскных мероприятии. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

- показаниями свидетеля Ш. (Т.2, л.д. 142-143), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимыми, который показал, .. от своего коллеги о/у З. ему стало известно, что З. запланировал проведение ОРМ «Проверочная закупка» у парня по прозвищу «Каляба» и цыганки, проживающей по .., так как у него появилась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств. В качестве «покупателя» была приглашена Л. Он участвовал, как водитель такси на своем личном автомобиле «Тойота Королла». Л. была досмотрена, у нее обнаружено ничего не было. Л. были переданы денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы, обработаны СХВ, при свечении УФ-лампы светились зеленовато-желтым цветом. Л. было разъяснено, что деньги предназначены для закупки наркотических средств у парня по имени Николай. После этого участники ОРМ - «проверочная закупка» прошли на стоянку служебного автотранспорта Новокузнецкого МРО к автомобилю «Тойота Королла» белого цвета государственный номер О 895 ХВ 42. Данный автомобиль также был досмотрен. Ничего обнаружено не было. Затем Л. созвонилась со сбытчиком наркотических средств по имени Николай, договорились встретиться в районе магазина «Градус» по ... Следуя указанию Олюнина Н.А., он и Л. выехали на его автомобиле к месту встречи, а остальные участники мероприятия выехали на служебном автомобиле Новокузнецкого МРО «Баргузин» к дому .. по .. этого, следуя указаниям Олюнина Н.А., он и Л. приехали к магазину «Градус» .. по .., к машине подошел Олюнин Н.А., который сел в автомобиль, и сказал ехать в ... Когда они ехали по .., Олюнин Н.А. сказал, что нужно остановиться у .., затем он вышел из автомобиля, а им с Л. сказал проехать по .., повернуть налево и ждать его там. Олюнин Н.А. ушел в ограду дома по .., где пробыл несколько минут. Затем Олюнин Н.А. вернулся в автомобиль и в автомобиле передал Л. шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, а два отрезка оставил себе за оказанную помощь в приобретении наркотических средств. Они приехали к дому .. по .., где Олюнин Н.А. был задержан. Л. в служебном автомобиле «Баргузин» в присутствии двух понятых выдала приобретенный ею наркотик героин. Он в присутствии понятых досмотрел Олюнин Н.А., в ходе его досмотра изъял у него 9 свертков из фольги с веществом светлого цвета, со слов Олюнина Н.А. в свертках - чеках находится наркотик героин, который он приобрел у цыганки по имени «Маша» в доме по ... также в ходе досмотра Олюнина Н.А. у него был изъят его сотовый телефон. В свете УФ-лампы руки Олюнина Н.А. светились желто-зеленым светом.

- показаниями свидетеля П., который в судебном подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 46-47), в которых он пояснил, что проживает по .. со своей семьей: гражданской женой Фокиной Т.Н. и их двумя общими детьми. О том, что Фокина Т.Н. занимается продажей наркотиков, он не знал, но догадывался, так как видел что, к жене ходит парень, которого зовут Николай, и при этом от Олюнина Н.А. ему было известно, что он употребляет наркотики. Он видел, что Николай приносит Фокиной Т.Н. деньги, она говорила, что он вернул долг. .., к ним домой заходил Николай, после его ухода в дом зашли люди из «Госнаркоконтроля», и стали проводить обыск. В ходе обыска было изъято много предметов, но он ничего не запомнил, был взволнован происходящим. В ходе обыска был изъят героин из-за шкафа, в том месте, которое указала Фокина Т.Н. , при этом она пояснила, что он принадлежит ей.

- показаниями свидетеля Ю., которая суду пояснила, что Олюнин Н.А. ее сын, в детстве он болел гепатитом, потом у него появилось заболевание дерматит. По состоянию здоровья сын смог закончить только один класс в школе, наблюдался в психиатрической больнице в связи с дерматитом, наблюдался у невропатолога, были проблемы с речью, ходили к логопеду. В настоящее время сын живет с ней, наркотики не употребляет, работает.

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что .. около 13 часов 20 минут неустановленные лица из .. сбыли Л. наркотическое средство героин (Т. 1, л.д. 3),

- протоколом изъятия предметов и документов от .., в ходе которого у Л. из правой руки были изъяты четыре свертка фольги с веществом светло-бежевого цвета. Свертки уложены в конверт, конверт опечатан. Л. пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела в доме по .. через парня по имени «Николай» (Т. 1 л.д. 6),

- протоколом обыска от .., в ходе которого в жилище по адресу: .. были изъяты: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество серого цвета. Со слов Фокиной Т.Н. , присутствовавшей при обыске - это наркотик героин, предназначен для продажи. Затем руки Фокиной Т.Н. были освечены УФ-лампой, пальцы рук которой светились желто-зеленым цветом. С пальцев рук Фокиной Т.Н. бумажным фильтром сделан сухой смыв. Также с пальцев рук Фокиной Т.Н. ватным тампоном сделан смыв на НС. Далее в ходе обыска со слов П. под матрацем в детской кроватке обнаружены деньги, которые ему дала Фокина Т.Н. Как пояснила Фокина Т.Н. , эти деньги получены ею от продажи наркотиков 13 чеков с героином, парню по имени «Николай». Указанные деньги в сумме 1300 рублей изъяты. Среди купюр обнаружены 8 «сотенных» купюр, номера которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Также эти 8 купюр в свете УФ-лампы светились желто-зеленым светом. Далее в ходе обыска в коробке на дне обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого обнаружено вещество буро-зеленого цвета, растительного происхождения. Со слов Фокиной Т.Н. в пакетике находится гашиш, который лежит там, около 2-х месяцев. Для каких целей, Фокина Т.Н. пояснить затруднилась. Далее в ходе обыска был досмотрен П., у которого в левом кармане трико обнаружен и изъят телефон «Сони Эриксон». В спальне с зеркала и со стакана на комоде обнаружены и изъяты следы папиллярных линий, которые перенесены с помощью липкой ленты и наклеены на бланк эксперта. На кухне, в шкафу обнаружены и изъяты весы в корпусе черного цвета, с поверхности весов на липкую ленту перенесены 2 следа папиллярных линий, которые наклеены на бланк эксперта. На кухне в выдвижном ящике обнаружен и изъят рулон фольги. Со слов Фокиной Т.Н. на этих весах она взвешивала героин, а из рулона фольги делала «чеки» - отрезки фольги, в которые она заворачивала героин. В топке печки, в золе обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Фокиной Т.Н. в пакетике находятся 10 «чеков» с наркотиком героин и предназначены для продажи (Т. 1, л.д. 32-39),

- протоколом осмотра от .., в ходе которого был осмотрен конверт с веществом, выданном Л. .. (Т. 1 л.д. 40), указанный конверт с веществом, выданным Л. .., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т. 1, л.д. 41)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от .., из которого установлено, что .. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» неустановленные лица около 11 часов 40 минут в автомобиле «Тойота Королла» О 895 ХВ 42, находящегося на .., незаконно сбыли наркотическое средство «героин» гражданке Л. на сумму 800 рублей (Т. 1 л.д. 70),

- рапортом, из которого установлен, что в ходе проведения ОРМ в .., были получены сведения, что в .. неустановленные лица: женщина цыганкой национальности и парень по имени «Николай» по прозвищу «Каляба», сбывают наркотическое средство – «героин» (Т. 1 л.д. 74),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от .., из которого установлено, что ОРМ проводится в отношении неустановленных лиц: женщины цыганкой национальности и парня по имени «Николай», осуществляющих сбыт наркотического средства - «героин» из .., привлечена в качестве «покупателя» Л. (Т. 1 л.д. 75),

- протоколом проверочной закупки от .., в ходе которой .. в 10 часов 30 мин. в кабинете .. Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. Л., участвующей в проверочной за­купке в качестве «покупателя» и оперуполномоченному Ш. участвующему в проверочной закупке в роли «водителя», в присутствии участвующих лиц, был произведен личный досмотр, в ходе которого у Ш. ничего обнаружено не было, у Л. кроме ее сотового телефона с номером 8-950-266-22-45 также ничего обнаружено не было. После чего в 10 часов 35 минут Л. были переданы денежные средства в сумме 800 рублей. Деньги переданы восьмью купюрами достоинством 100 рублей каждая с номерами: ЛА 4885613, КХ 8160471, XX 0258602, ОЭ 3186307, ХЬ 3372016, БГ 1883526, МЗ 1733451, КЧ 2351336. Купюры не новые. Купюры осмотрены присутствующими, сверены с предварительно снятой с них ксерокопией. Денежные средства были обработаны СХВ при свечении УФ-лампы светились зеленовато-желтым цветом. Деньги переданы лично Л. Ей было разъяснено, что деньги предназначены для закупки наркотических средств у парня по имени Николай по прозвищу «Каляба» и у женщины цыганской национальности, осуществляющих сбыт наркотических средств из .. этого участники ОРМ - «проверочная закупка» прошли на стоянку служебного автотранспорта Новокузнецкого МРО к автомобилю «Тойота-Королла» гос. но­мер О 895 ХВ 42, принадлежащий Ш. Данный автомобиль был досмотрен. Ничего обнаружено не было. Затем Л. созвонилась со сбытчиком наркотических средств по имени Николай, номер Л. (8-950-266-22-45) номер Олюнина Н.А. (8-950-276-42-07). Николай предложил Л. встретиться в районе магазина «Градус» по ... 13. Следуя указанию Олюнина Н.А., Л. и Ш. на вышеуказанном автомобиле выехали к месту встречи, а остальные участники мероприятия выехали на служебном автомобиле Новокузнецкого МРО «Баргу­зин» к дому .. по .., расположенному недалеко от магазина «Градус», т.е. от места встречи «покупателя» и сбытчика наркотиков. После этого, следуя указаниям Олюнина Н.А., Л. и Ш. приехали к магазину «Градус» .. по .., к машине подошел парень по имени Николай, который сел в автомобиль, и сказал ехать в .. в .., по ходу движения Олюнин Н.А. кто-то позвонил, он ответил, что подъедет через несколько минут, маршрут движения показывал Николай, ехав по .., Николай сказал, что нужно остановиться у .., затем Николай вышел из автомобиля, а Л. и Ш. сказал проехать по .. повернуть налево и ждать его там. После чего Николай вернулся в автомобиль, где в 11 часов 40 минут в автомобиле передал Л., шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, а два отрезка оставил себе за оказанную помощь в приобретении наркотических средств. .. в 11 часов 50 минут вышеуказанный автомобиль остановился у киоска около .., в это время парень по имени Николай по прозвищу «Каляба» задержан на заднем сиденье автомобиля «Тойота Королла». Задержанный Николай, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола представился - Олюнин Н.А. .. г.р., у него при личном досмотре были обнаружен и изъяты 9 сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов .. Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..». Л. в служебном автомобиле «Баргузин» с гос.номером А018ОТ, который находился рядом с киоском, присутствии двух понятых, выдала шесть отрезков фольги с наркотическим средством героин, данные отрезки были уложены в бумажный конверт, конверт заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..» Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., на котором расписались двое понятых и Л. Тем самым .. в 11 часов 40 минут по инициативе неустановленного лица - парня по имени Николай, сбыт наркотического средства Л. состоялся, провокация не допущена. Изъятое вещество приобщено к протоколу проверочной закупки (Т. 1 л.д. 76-80),

- протоколом изъятия от .., в ходе которого Л. из правой руки выдала 6 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Л. пояснила при этом, что изъятый у нее наркотик героин она приобрела у парня по имени «Николай» на врученные ей деньги в сумме 800 рублей (Т.1 л.д. 81),

- протоколом изъятия от .., в ходе которого у Олюнина Н.А. из левой руки были изъяты 9 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из правого наружного кармана у Олюнина Н.А. изъят сотовый телефон «Алкатель». Олюнин Н.А. пояснил при этом, что изъятое у него вещество - наркотик героин, который он приобрел у цыганки по имени «Маша» в .. (Т. 1 л.д. 82),

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования видно, в ходе которого руки Олюнина Н.А. были освечены УФ-лампой, при этом обе ладони рук Олюнина Н.А. светились зеленовато-желтым цветом. Бумажным фильтром сделаны сухие смывы, которые уложены в конверт, конверт опечатан и упакован, скреплен пояснительной надписью и подписями понятых. Также с пальцев рук Олюнина Н.А. взяты смывы на обнаружение наркотиче­ских средств, которые упакованы в конверт, конверт опечатан, скреплен подписями понятых и Олюнина Н.А. (Т. 1 л.д. 83),

- протоколом медицинского освидетельствования от .., в ходе которого было установлено, что Олюнин Н.А. находится в состоянии одурманивания опиатами (Т. 1 л.д. 99),

- протоколом предъявление лица для опознания от .., согласно которому Л. в Олюнине А.Н. опознала парня по имени «Николай», у которого .. в ходе проверочной закупки она приобрела наркотик героин в количестве 6 чеков. Олюнин Н.А. подтвердил слова Л., показав, что не отрицает факт продажи ей героина (Т. 1 л.д. 117-119),

- протоколом очной ставки между Олюниным Н.А. и Л., в ходе которой Л. подтвердила ранее данные ею показания, показав, что именно у Олюнина Н.А. она .. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 800 рублей приобрела 6 свертков с наркотиком героин. Олюнин Н.А. подтвердил показания Л. (Т. 1 л.д. 120-121),

- протоколом предъявление лица для опознания от .., в ходе которого Олюнин Н.А. в Фокиной Т.Н. опознал женщину-цыганку по имени «Маша», у которой .. приобрел наркотик героин. Фокина Т.Н. подтвердила слова Олюнина Н.А., показав, что не отрицает факт продажи ему наркотика героина (Т. 1, л.д. 122-124),

- протоколом осмотра от .., в ходе которого были осмотрены конверт с веществом, выданным Л. .., конверт с сотовым телефоном «Алкатель», изъятым у Олюнина Н.А., конверт с веществом, изъятым у Олюнина Н.А. .., конверт с образцом СХВ, конверт со смывами с пальцев рук Олюнина Н.А. на СХВ, конверт со смывами с пальцев рук Олюнина Н.А. (Т. 1 л.д. 131-132), указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т. 1, л.д. 133),

- заключением эксперта ../к от .., в выводах которого указано, что представленный на экспертизу сотовый телефон «ALCATEL ОТ-103» с сим-картой «Теле 2» .., изъятый у Олюнина Н.А. содержит информацию в записной книжке: о входящих вызовах: .. в 17 час. 51 мин. и в 17 час. 33 мин. +7-923-479-99-91 - данный номер принадлежит Фокиной Т.Н. (Т. 1 л.д.137-140),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса на момент проведения исследования 0,14 грамма (Т. 1 л.д. 146-147),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса на момент проведения исследования 0,17 грамма (Т. 1 л.д. 153-154),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса на момент проведения исследования 0,28 грамма (Т. 1 л.д. 160-161),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук у Олюнина Н.А.», имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук у Олюнина Н.А.» однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «Образца СХВ» (Т. 1 л.д. 174-175),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы видно, что осмотрены диски с фонограммой ОРМ: негласная аудиозапись и негласное видео-документирование ОРМ «Проверочная закупка». (Т. 1 л.д. 198-200),

- рапортом об обнаружении признаков преступления видно, из которого установлено, что в ходе ОРМ в .. была остановлена гражданка, которая представилась Л., которая заявила, что у нее при себе есть наркотическое средство героин, и она желает его добровольно выдать. .. в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут в служебном кабинете .. Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., был проведен личный досмотр Л. В ходе досмотра, Л. добровольно выдала четыре свертка фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Согласно показаниям Л., .. около 13 часов 20 мин. данное вещество ей сбыли неустановленные лица из .. (Т. 2 л.д. 7),

- протоколом осмотра предметов от .., в ходе которого были осмотрены: конверт со смывами на СХВ, изъятые у Фокиной Т.Н. , конверт со смывами на НС с пальцев рук Фокиной Т.Н. , конверт со смывами на НС изъятые с поверхности весов, конверт с дактопленкой, пакет с веществом светло-бежевого цвета, пакет с веществом зеленого цвета, пакет с 10 сверками из фольги с веществом светло-бежевого цвета, полимерный пакет с сотовым телефоном, полимерный пакет с рулоном фольги, полимерный пакет с весами в корпусе черного цвета, денежные купюры в сумме 500 рублей, полимерный пакет с денежными средствами обработанных СХВ (Т. 2 л.д. 20-21), указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (Т. 2, л.д. 22),

- заключением эксперта ../к от .., в выводах которого указано, что представленный на экспертизу сотовый телефон «Sony Ericsson С905» с сим-картой «Мегафон» .., изъят у Фокиной Т.Н. При осмотре содержимого телефона обнаружена информация о входящих SMS-сообщениях: .. в 14:27, 14:29, 14:33, 14:46, 16:11, 17:15, 16:11; .. в 10:12, 10:20, 12:16, 13:59; .. в 8:03 - +7-950-276-42-07 (данный номер принадлежит ФИО58). Об удаленных входящих SMS-сообщениях: .. в 17:11 - +7-950-276-42-07 (данный номер принадлежит ФИО58). Об исходящих вызовах: .. в 11:20, 13:20 - +7-950-276-42-07 (данный номер принадлежит ФИО58) (Т. 2 л.д.46-53),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), на момент проведения исследования масса 0,30 грамма (Т. 2 л.д. 59-60),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), на момент проведения исследования масса 0,46 грамма (Т. 2 л.д. 66-67),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук у Фокиной Т.Н. », имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук у Фокиной Т.Н. » однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «Образца СХВ» (Т. 2 л.д. 94-95),

- протокола осмотра предметов от .., в ходе которого были осмотрены наркотиче­ское средство героин массой 0,14 грамма; наркотическое средство героин массой 0,17 грамма; наркотическое средство героин массой 0,28 грамма; наркотическое средство героин массой 0,46 грамма; наркотическое средство героин массой 0,30 грамма; наркотическое средство гашиш массой 0,30 грамма; смывы на НС с пальцев рук Олюнина Н.А.; смывы на НС с пальцев рук Фокиной Т.Н. ; образец СХВ; смывы СХВ с пальцев рук Олюнина Н.А.; смывы СХВ с пальцев рук Фокиной Т.Н. ; сотовый телефон «Алкатель»; смывы с поверхности весов; следы паппилярных линий; сотовый телефон «Сони-Эриксон»; рулон фольги; денежные средства в сумме 500 рублей: денежные средства в сумме 800 рублей (Т. 2 л.д. 129-131), указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (Т. 2 л.д. 132-134),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы ОРМ, полученные до возбуждения уголовного дела: результаты оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства героин, проведенного ..; - рапорт об обнаружении признаков пре­ступления; сопроводительная; постановление о предоставлении следователю результатов ОРД; рапорт; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; протокол проверочной закупки; приложение к протоколу проверочной закупки (светокопию денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки); протокол изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице - Л.; протокол изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице - Олюнина Н.А.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования; направление на исследование; справку об исследовании .. от ..; направление на исследование; справку об исследовании .. от ..; объяснения Л., И., О., К., Р., Олюнина Н.А.; постановление о направлении на медицинское освидетельствование; протокол медицинского освидетельствования; постановление о назначении административного наказания (Т. 2 л.д. 135-138). Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 139-143).

Оценивая исследованные выше доказательства во взаимосвязи о взаимозависимости, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Фокиной Т.Н. и Олюнина Н.А. в совершении инкриминируемых им деяний.

Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступлений, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86, 278 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У сторон отсутствуют неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимых, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации.

Выводы экспертов подробны и обоснованны, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как полностью согласуются с указанными выше доказательствами, поэтому суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 74 и ст. 80 УПК РФ принимает их в качестве самостоятельных источников доказательства виновности Фокиной Т.Н. и Олюнина Н.А.

В судебном заседании государственный обвинитель Полозов П.А. просил исключить из объема предъявленного обоим подсудимым обвинения такой квалифицирующий признак, как совершением подсудимыми преступления, группой лиц по предварительному сговору, так как исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности не подтверждают предъявленное в этой части подсудимым обвинение, и, соответственно, переквалифицировать действия каждого из подсудимых по преступлению от .. с п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а по преступлению от .. с ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно статье 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствие со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Эта позиция для суда обязательна, исходя из принципа состязательности и равенства сторон, а также исходя из того, что обвинение в суде формулируется и поддерживается государственным обвинителем.

Поэтому, при квалификации действий Олюнина Н.А. по преступлению от .., суд с учетом всех исследованных доказательств, считает установленным, что Олюнин Н.А. незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, сбыл, продав за 600 рублей Л. наркотическое средство - героин, массой 0,18 грамма, после чего, .. в период времени с 14-10 час. до 14-30 час. оно было изъято у Л. в кабинете .. по ...

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Олюнина Н.А. по преступлению от .. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании объективно установлено, что Олюнин Н.А., умышленно, незаконно, в целях сбыта .. приобрел у Фокиной Т.Н. наркотическое средство - героин, общей массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, после чего, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства в крупном размере, пыталась сбыть часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0, 23 грамм, продав за деньги Л. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 0, 37 грамма Олюнин Н.А. незаконно, умышленно продолжал хранить в целях сбыта, но не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, а сам Олюнин Н.А. был задержан.

Таким образом, судом установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств .. имел место в процессе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Олюнина Н.А. на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия по приобретению наркотического средства в крупном размере, а также размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, и его показания, согласно которым оставшийся и изъятый у него наркотик был приготовлен также для продажи.

Количество наркотических средств, изъятых у Олюнина Н.А. и Л. в ходе их досмотра .., с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Олюнина Н.А. по преступлению от .. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действий Фокиной Т.Н. по преступлению от .., суд с учетом всех исследованных доказательств, считает также установленным, что Фокина Т.Н. незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, умышленно сбыла, продав за 600 рублей ФИО58 наркотическое средство - героин, массой 0,18 грамма.

Поэтому, с учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой Фокиной Т.Н. по преступлению от .. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании объективно установлено, что Фокина Т.Н. , не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства - героин, массой 1, 36 грамма, то есть в крупном размере, покушалась сбыть, продав за деньги, ФИО58 часть наркотического средства - героин массой 0, 60 грамм, однако не успела довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеназванное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, а сама Фокина Т.Н. была задержана, и в ходе обыска в ее жилище также было изъятое наркотическое средство - героин, предназначавшееся для сбыта.

Таким образом, судом установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотического средства Фокиной Т.Н. .. имел место в процессе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Фокиной Т.Н. на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в крупном размере свидетельствуют ее объективные действия по приобретению наркотического средства в крупном размере, а также размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке.

Количество наркотических средств, которое Фокина Т.Н. пыталась сбыть ФИО58 .., с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Фокиной Т.Н. по преступлению от .. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Фокиной Т.Н. суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях она признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима (Т. 2, л.д. 177), имеет на иждивении троих малолетних детей .. года рождения, .. года рождения и .. года рождения (т. 2, л.д. 168, 169, Т.3 л.д. 27), состояние здоровья подсудимой (Т. 3, л.д. 25-26,), которая, кроме того, в настоящее время беременна, а также ее способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Фокиной Т.Н. , которая трудоустроена (Т. 3, л.д. 38), имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит (Т. 2, л.д. 171-174), по месту жительства соседями характеризуется положительно (Т. 2, л.д. 175), участковым уполномоченных характеризуется удовлетворительно (Т. 2, л.д. 176).

При назначении наказания подсудимому ФИО58 суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях он признал полностью, раскаивается в содеянном, до совершения преступления .. судим не был (Т. 2 л.д. 161-162), способствовал в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него матери-пенсионера (Т. 2, л.д. 158).

Суд так же принимает во внимание данные о личности Олюнина Н.А., который трудоустроен, соседями по месту регистрации характеризуется положительно (Т. 2, л.д. 165), на учете в наркологическом диспансере и в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» в настоящее время не состоит (Т. 2, л.д. 159-160).

Кроме того, суд учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни семей виновных.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также признание вины подсудимыми оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенных виновными преступлений в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ФИО58 и Фокиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Преступление, совершенное Олюниным Н.А. и Фокиной Т.Н. .. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает подсудимым наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимым условного осуждения, и предоставления подсудимой Фокиной Т.Н. отсрочки отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ, суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного ими и приходит к выводу, что исправление виновных может быть достигнуто только в условиях изоляции их от общества и не находит оснований для применения в отношении Олюнина Н.А. и Фокиной Т.Н. статьи 73 УК РФ об условном осуждении, а в отношении подсудимой Фокиной Т.Н. и ст. 82 УК РФ. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенных деяний, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.

При определении срока наказания подсудимым за совершенные преступление суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым такие виды дополнительного наказания, как штраф и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, преступление от .. совершено подсудимым Олюниным Н.А. до вынесения в отношении него приговора Кузнецким районным судом .. от .., которым осужден по ст. ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поэтому суд при назначении наказания, руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку Олюнин Н.А. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кузнецкого районного суда .. от .., совершил .. умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, и назначает ФИО58 окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом по смыслу закона, суд исходит из того, что если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Таким образом, учитывая, что преступление от .. совершено Олюниным Н.А. после вынесения вышеназванного приговора, то при назначении окончательного наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, и назначает его путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от .. и преступлению от .., к наказанию, назначенному за преступление, совершенное ...

Так как Фокина Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывала наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима. Олюнин Н.А. также совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олюнина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ..) с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) го.. (шесть) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ..) с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО58 по приговору Кузнецкого районного суда .. от .. отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от .. и по приговору от .. путем частичного сложения назначить ФИО58 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по преступлению от .. частично присоединить в виде 6 (шести) месяцев наказание, не отбытое по приговору суда от .. и преступлению от .., назначив ФИО58 по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО58 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Олюнина Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО58 исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО58 время содержания его под стражей с .. по .. включительно.

Признать Фокину Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 22.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ..) с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) го.. (шесть) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ..) с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Фокиной Т.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фокиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Фокину Т.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фокиной Т.Н. исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания Фокиной Т.Н. время содержания ее под стражей с .. по .. включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 0,14 грамма; наркотическое средство героин, массой 0,17 грамма; наркотическое средство героин, массой 0,28 грамма; наркотическое средство героин, массой 0,46 грамма; наркотическое средство героин, массой 0, 30 грамма; наркотическое средство гашиш, массой 0,30 грамма; смывы на НС с пальцев рук Олюнина Н.А.; смывы на НС с пальцев рук Фокиной Т.Н. ; образец СХВ; смывы СХВ с пальцев рук Олюнина Н.А.; смывы СХВ с пальцев рук Фокиной Т.Н. ; смывы с поверхности весов; следы паппилярных линий; рулон фольги, хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить,

- сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон» с номером телефона: 8-923-479-99-91, хранящийся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности,

- сотовый телефон «ALCATEL ОТ-103» с сим-картой «Теле2» .., хранящийся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

- денежные средства в сумме 500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., после вступления приговора в законную силу передать ФИНО УФСКН РФ по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина