Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-244/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 31 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Сыромятниковой В.Ф.,

защитника Жигарьковой Т.А., представившей удостоверение № 1269 от 02.03.2012, ордер № 4405 от 23.05.2012,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыромятниковой В.Ф., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыромятникова В.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

23 мая 2012 года в неустановленное время Сыромятникова В.Ф. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта № 0757 от 03.06.2012 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,167 гр., и заключением эксперта № 0758 от 05.06.2012 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,027 гр., то есть общей массой 0,194 гр.

23 мая 2012 года в вечернее время Сыромятникова В.Ф., находясь у дома № 160 по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла его, продав через гр-ку М. за 600 руб. гр-ну Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное согласно заключению эксперта № 0757 от 03.06.2012 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,167 гр.

Преступление Сыромятникова В.Ф. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Оставшуюся часть вещества, признанного заключением эксперта № 0758 от 05.06.2012 наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,027 гр., Сыромятникова В.Ф. хранила при себе для дальнейшего сбыта до 23 час. 40 мин. 23 мая 2012 года, когда данное наркотическое средство было изъято в ходе ее личного обыска.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Сыромятникова В.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.

Действия Сыромятниковой В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Сыромятниковой В.Ф. обвинительный приговор.

При назначении наказания Сыромятниковой В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении трех малолетних детей, один из которых является инвалидом (л.д. 73, 78, 79).

Также принимает во внимание признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний ВИЧ и гепатит «С». Данные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание виновной.

Учитывает суд и данные о личности Сыромятниковой В.Ф., которая по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, как склонная к распространению наркотических средств (л.д. 80).

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Принимает во внимание суд влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Сыромятниковой В.Ф., которая воспитывает трех малолетних детей.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы реально.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Сыромятникова В.Ф. совершила покушение на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ максимальное наказание, которое ей может быть назначено в данном конкретном случае, составляет 4 года лишения свободы, то есть минимальное из предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности виновной.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Преступление Сыромятникова В.Ф. совершила в период условного осуждения, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09.02.2012, которым она осуждена по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 64 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить ей условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом тождественности совершенных деяний оснований для применения к подсудимой положений ст. 82 УК РФ об отсрочки отбывания наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Суромятникову В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09.02.2012, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Сыромятниковой В.Ф. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 09.02.2012, в виде двух лет лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сыромятниковой В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Сыромятникову В.Ф. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сыромятниковой В.Ф. исчислять с 31 июля 2012 г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 12200420, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку; сотовый телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Теле 2» и сотовый телефон "LG" с сим-картой "Теле-2" - хранящиеся при уголовном деле № 12200420, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; наркотическое средство – героин, массой 0,167 гр., 0,027 гр., хранящийся в камере хранения ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин