Приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ



Дело № 1- 176/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 июля 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Чечеткина А.Н.,

защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Звягинцевой И.В.,

а также, с участием потерпевшей Гревцовой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧЕЧЕТКИНА А.Н., ***, ранее судимого:

1.     *** *** судом *** по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

2.     *** *** судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор от *** исполнять самостоятельно,

3.     *** *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор от *** исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечеткин А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около 17 часов, в пятом подъезде дома по *** в ***, Чечеткин А.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что Гревцова Р.С. понимает противоправность его действий, вытащил из сумки Гревцовой Р.С.: паспорт, пенсионное удостоверение, проездной билет, две сберегательные книжки, принадлежащие Гревцовой Р.С. и ценности для нее не представляющие и деньги в сумме *** рублей *** копеек. После чего Чечеткин А.Н. сразу же скрылся с похищенным. Своими действиями Чечеткин А.Н. причинил Гревцовой Р.С. ущерб на сумму *** рублей *** копеек. Похищенным Чечеткин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чечеткин А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Чечеткин поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке. Обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевшая Гревцова Р.С. в судебном заседании не возражала против особого порядка принятия судом решения, просит взыскать сумму причиненного ущерба в размере *** рублей *** копеек, настаивая на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено в судебном заседании добровольно, и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Чечеткину, с которым он согласился, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела; государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Чечеткина в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела. Квалификацию действий подсудимого Чечеткина по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд находит правильной, квалифицирует действия Чечеткина А.Н по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей Гревцовой Р.С. в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба, в размере *** рублей *** копеек. Подсудимый не оспорил заявленные исковые требования, согласившись с иском. Суд полагает, что исковые требования Гревцовой Р.С. о взыскании с подсудимого Чечеткина А.Н. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места проживания Чечеткина от соседей, согласно которой характеризуется положительно (л.д. 45), справку-характеристику от УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку, согласно которой Чечеткин А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д. 58), состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокузнецка с *** года с диагнозом: *** (л.д. 43), на учете в психиатрическом диспансере г. Новокузнецка не состоит (л.д. 44).

В качестве смягчающих ответственность Чечеткина обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно – наличие заболевания – ***.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Приговором *** суда *** от ***, вступившим в законную силу ***, подсудимый Чечеткин А.Н. был осужден по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор исполняется самостоятельно. Приговором *** суда *** от ***, вступившим в законную силу ***, подсудимый Чечеткин А.Н. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, приговор суда от *** исполняется самостоятельно. Приговором *** суда *** от *** Чечеткин А.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. Приговор исполняется самостоятельно.

Преступление, за совершение которого подсудимый Чечеткин А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им ***, т.е. в период испытательного срока, назначенного вышеназванными приговорами.

Суд согласно правилам ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет условное осуждение назначенное Чечеткину А.Н. приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда *** от *** и вновь назначает наказание, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд не приводит в соответствие, по ст. 10 УК РФ, согласно изменениям, внесенным в уголовный закон ФЗ РФ от 07.03.2011 ФЗ № 26, ФЗ РФ от 07.12.2011 ФЗ-420 приговор *** суда *** от ***, считая, что приговор постановлен судом с учетом изменений в уголовном законе; по приговору от ***суд полагает, следует считать Чечеткина А.Н. осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; по приговору от *** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, ФЗ № 420 от 07.12.2011, без снижения назначенного настоящими приговорами наказания.

При назначении наказания, суд применяет правила ст. 316 УПК РФ, т.к. дело судом рассматривается в особом порядке принятия судом решения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Чечеткину, суд в качестве вида наказания подсудимому назначает такое наказание, как лишения свободы, поскольку, назначение иного вида наказания, кроме как лишение свободы, не достигнет целей наказания, в т.ч. исправления подсудимого. При назначении наказания, обсудив вопрос, о применением правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, исходя из того, что Чечеткин, как личность представляет общественную опасность, поэтому, его следует изолировать от общества, а также потому, что карательного воздействия наказания, назначенного Чечеткину А.Н. предыдущими приговорам, оказалось недостаточно для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечеткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в редакции уголовного закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1( одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда г. *** от ***.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично, к вновь назначенному наказанию, наказание, из не отбытого, назначенного приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда *** от ***, приговором *** суда *** от *** в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно к отбытию Чечеткину А.Н. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***, включительно.

Меру пресечения Чечеткину А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, проездной билет, две сберегательные книжки на имя Гревцовой Р.С. - хранить у потерпевшей Гревцовой Р.С.

Взыскать с Чечеткина А.Н., *** в пользу Гревцовой Р.С., *** в возмещение ущерба *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Фролова