Дело № 1-168/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 августа 2012 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимой Чеботаревой Н.Д., защитника Пыль Ю.С., представившего удостоверение № 513 от 17.12.2002, ордер № 123 от 17.02.2012, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеботаревой Н.Д., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеботарева Н.Д. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 30 января 2012 года около 17-ти часов на остановочной площадке около дома № 6а по ул. ... г. Новокузнецка, Чеботарева Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося у нее наркотического средства, продала за 18000 руб., тем самым незаконно сбыла гр-ке Ф. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 13,708 гр., что является особо крупным размером. Кроме того, 02 февраля 2012 года в 15-ом часу Чеботарева Н.Д., находясь в магазине «Копейка», расположенном по ул. ..., дом 9 г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, продав за 12000 руб. гр-ке Ф.., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 10,198 гр., что является особо крупным размером. Однако преступление Чеботаревой Н.Д. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Подсудимая Чеботарева Н.Д. вину в совершенных преступлениях признала полностью, однако от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По факту незаконного сбыта наркотических средств 30 января 2012 года вина Чеботаревой Н.Д. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ф.., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она стала употреблять наркотические средства, которые покупает у знакомой Чеботаревой Н.Д. 30.01.2012 она позвонила Чеботаревой Н.Д. и договорилась о встрече для покупки наркотиков на остановке общественного транспорта по ул. ... г. Новокузнецка. Они встретились на остановке около ..., где она передала Чеботаревой Н.Д. деньги в сумме 18 000 рублей, а Чеботарева Н.Д, ей передала сверток с наркотиком – героин. Через некоторое время она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП «Центральный» г. Новокузнецка, где в ходе личного досмотра у нее изъяли сверток с героином, упаковали в конверт, запечатали и опечатали (л.д. 102-103). Свидетель С.., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 30.01.2012 около 16 часов он находился на остановке общественного транспорта по ул. ... г. Новокузнецка. Он видел, как на остановку подъехал автомобиль «иномарка», за рулем сидел мужчина, а на переднем пассажирском сиденье девушка. Позже увидел данную девушку в ОП «Центральный» и узнал, что ее зовут Ф. К остановке подъехал второй автомобиль черного цвета, из которого вышла женщина - цыганка. Ф. подошла к ней и передала ей деньги, сколько именно он не видел, а женщина передала Ф. сверток полиэтилена. После этого женщины разошлись (л.д. 113). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.02.2012, в 16 час. 30 мин. 30.01.2012 неизвестное лицо незаконно сбыло гр-ке Ф. на остановке общественного транспорта, напротив дома 6 по ул. ... г. Новокузнецка, наркотическое средство – героин, массой 13,708 гр., что является особо крупным размером (л.д. 88); Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 30.01.2012 и протоколу досмотра, в 17 час. 00 мин. 30 января 2012 года по ул. ... г. Новокузнецка была задержана гр-ка Ф.., доставлена в ОП «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку, где в кабинете № 9 в ходе досмотра добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри. Все изъятое упаковано в конверт, запечатано и опечатано (л.д. 91, 92). Согласно протоколу проверки показаний на месте Ф. указала, что 30.01.2012 около магазина по ул. ... г. Новокузнецка, она приобрела наркотическое средство – героин за 18000 руб. у Чеботаревой Н.Д. (л.д. 110). Согласно протоколу очной ставки от 01.03.2012 с участием Ф. и Чеботаревой Н.Д., гр-ка Ф. подтвердила свои показания, что 30.01.2012 на остановке общественного транспортна у магазина, расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, приобрела за 18000 руб. у гр-ки Чеботаревой Н.Д. наркотическое средство – героин. Также пояснила, что в ходе телефонных разговоров наркотическое средство они называют «рыбой» (л.д. 124-125). Из заключения эксперта № 0297 от 07.03.2012 усматривается, что изъятое 30.01.2012 у гр-ки Ф. вещество, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса которого составляет 13,708 гр. (л.д. 141- 142). Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Ф. действительно приобрела у подсудимой наркотические средства, которые добровольно выдала в каб. № 9 в ОП «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 02 февраля 2012 года вина Чеботаревой Н.Д. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ф.., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 02.02.2012 по предложению сотрудников полиции она участвовала в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОП «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку ее досмотрели, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем осмотрели денежные средства в сумме 12000 рублей и вручили ей для покупки наркотиков у Чеботаревой Н.Д., которую она знает уже несколько лет. Она позвонила Чеботаревой Н.Д. со своего сотового телефона на сотовый телефон Чеботаревой Н.Д., и попросила продать наркотик «героин» в количестве 10 гр. Чеботарева Н.Д. сказала подъехать к магазину «Копейка», расположенному по ул. ... Новокузнецка. Она с сотрудниками полиции доехала до ул. ... г. Новокузнецка, откуда пошла в магазин. В магазине она встретила Чеботареву Н.Д., передала ей 12000 рублей, а та ей дала сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выйдя из магазина она (Ф..) выдала сотрудникам полиции купленное у Чеботаревой H.Д. вещество. Проведенный наркотест показал, что это действительно наркотическое средство – героин, которое было упаковано в конверт, запечатано и опечатано. На конверте все расписались, составили протокол, в котором также все расписались (л.д. 24-26). Свидетель И.., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 02.02.2012 в дневное время по приглашению сотрудников полиции ОП «Центральный» она участвовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотических средств с участием Ф.., которая за 12000 руб. приобрела у Чеботаревой Н.Д. наркотическое средство - героин, предварительно созвонившись с ней и договорившись о встрече в магазине «Копейка» на Советской площади. Также она участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска Чеботаревой Н.Д., которая по предложению сотрудника полиции добровольно выдала из кармана шубы денежные купюры в сумме 8000 руб., номера данных купюр совпали с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Из своей сумки Чеботарева Н.Д. выдала сотрудникам полиции сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» (л.д. 73). Свидетель А.., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 02.02.2012 в дневное время по приглашению сотрудников полиции ОП «Центральный» она участвовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотических средств с участием Ф., которая за 12000 руб. приобрела у Чеботаревой Н.Д. наркотическое средство - героин, предварительно созвонившись с ней и договорившись о встрече в магазине «Копейка» на Советской площади. Также она участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска Чеботаревой Н.Д., которая по предложению сотрудника полиции добровольно выдала из кармана шубы денежные купюры в сумме 8000 руб., номера данных купюр совпали с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Из своей сумки Чеботарева Н.Д. выдала сотрудникам полиции сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» (л.д. 74). Свидетель З. (водитель такси .. показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 30.01.2012 около 16 час. он на своем автомобиле «Тойота Королла» серебристого цвета гос.номер ... по поступившему заказу отвез женщину на остановку психиатрической больницы № 12, где она вышла и попросила подождать. Вернувшись через 10 мин., женщина села в автомобиль и по ее просьбе он повез ее в Новоильинский микрорайон. На кольцевой дороге возле Рембыттехники его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. В это время подошедшие сотрудники полиции задержали его пассажирку (л.д. 114). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.02.2012, в дневное время 02.02.2012 у магазина «Копейка» по ул. ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка гр-ка Ф. добровольно выдала один сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который она приобрела у гр-ки Чеботаревой Н.Д. в магазине «Копейка» по ул. ... г. Новокузнецка (л.д. 2). Согласно акту проверочной закупки от 02.02.2012 в период с 13 час. 40 мин. до 15 час. 30 мин. с участием Ф.., И.., А. Ж. о/у ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Ф. провел ОРМ – проверочную закупку. Фурсовой М.Р. были вручены денежные средства в сумме 12 000 руб. для приобретения наркотиков. В 14 час. 00 мин. Ф. созвонилась с Чеботаревой Н.Д. по сотовому телефону и договорилась о встрече в магазине «Копейка» по ул. ... г. Новокузнецка, где Чеботарева Н.Д. должна была передать 10 гр. героина за 12000 руб. В 14 час. 45 мин. Ф. с сотрудниками полиции подъехала к дому № 9 по ул. ..., после чего проследовала в магазин «Копейка», где приобрела у Чеботаревой Н.Д. героин за 12000 руб. Вернувшись обратно, в 15 час 20 мин. Ф. в присутствии двух понятых добровольно из руки выдала один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Был проведен наркотест, который показал, что выданное вещество, находящееся в свертке, является наркотиком – героином (л.д. 4-8). Согласно протоколу личного обыска от 02.02.2012 у Чеботаревой Н.Д. в присутствии понятых изъяты денежные средства в сумме 8000 руб., серийные номера которых совпали с представленной ксерокопией денежных средств, и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» с номером 951-178-99-40 (л.д. 21-22). Из заключения эксперта № 0196 от 08.02.2012 усматривается, что изъятое в ходе добровольной выдачи 02.02.2012 у гр-ки Ф. вещество, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса которого составляет 10,198 гр. (л.д. 52-53). Согласно протоколу очной ставки от 01.03.2012 с участием Ф. и Чеботаревой Н.Д., гр-ка Фурсова М.Р. подтвердила свои показания, что 02.02.2012 в магазине «Копейка» по ул. .. г. Новокузнецка на врученные ей сотрудниками полиции денежные средства в сумме 12000 руб., приобрела у гр-ки Чеботаревой Н.Д. наркотическое средство – героин. Также пояснила, что в ходе телефонных разговоров наркотическое средство они называют «рыбой» (л.д. 124-125). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Чеботаревой Н.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний. Данное количество наркотических средств с учётом особенностей воздействия на организм человека, п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» суд признаёт особо крупным размером. Свои действия подсудимая совершила с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность незаконного оборота наркотических средств и желала распространить героин, на что указывают ее объективные действия, направленные на сбыт предмета преступления. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чеботаревой Н.Д. по преступлению от 30.01.2012 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 02 февраля 2012 года суд считает установленным, что Чеботарева Н.Д. с целью сбыта наркотических средств - героина массой 10,198 гр., т.е. умышленно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, путем продажи пыталась реализовать героин Ф.., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя. Однако преступление Чеботарева М.Р. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 08.12.2010) суд признаёт реализуемое Чеботаревой Н.Д. наркотическое средство в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чеботаревой Н.Д. преступлений. Принимает суд во внимание данные о личности Чеботаревой Н.Д., которая вину признала, раскаивается, страдает рядом тяжких заболеваний, включая гипертоническую болезнь 3 степени. Указанное заболевание входит в Перечень тяжелых заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 как препятствующее назначению наказания в виде лишения свободы. Кроме того, подсудимая является инвалидом 2 группы (л.д. 210, 211, 212), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 205), соседями – положительно (л.д. 206). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание и, оценивая их в своей совокупности, приходит к выводу, что они существенно влияют на степень общественной опасности преступлений в сторону их уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Чеботаревой Н.Д. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При определении боле мягкого вида наказания суд принимает во внимание, что в силу заболеваний и инвалидности Чеботаревой Н.Д. не могут быть назначены наказания, связанные с обязательным привлечением к труду, поэтому приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Чеботареву Н.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 500000 рублей, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 400000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Чеботаревой Н.Д. наказание в виде штрафа в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей. Меру пресечения Чеботаревой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой Теле-2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 8000 руб., хранящиеся в бухгалтерии тыла УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОУР УМВД России по г. Новокузнецку У..; материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле № 12200088, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 10,198 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; наркотическое средство – героин, массой 10,050 гр. и 13,510 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин