Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-227/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 08 августа 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

адвоката Жигарьковой Т.А., представившей удостоверение № 1269 от 02.03.2012, ордер от 12.06.2012,

подсудимого Герасимова П.А.,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

а также с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227/2012 в отношении

Герасимова П.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года около 13 час. Герасимов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к квартире № 35 по ул. ... г. Новокузнецка, которая является жилищем, где ключом, похищенным ранее из этой квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ке А..: телевизор «PHILIPS», стоимостью 10000 руб., DVD-плеер «ВВК» с пультом управления, общей стоимостью 4000 руб., - причинив ей значительный ущерб на общую сумму 14000 руб. С похищенным Герасимов П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Герасимов П.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Герасимов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Жигарькова Т.А., потерпевшая А. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Герасимов П.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Герасимова П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Герасимова П.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания Герасимову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.

Принимает во внимание данные о личности Герасимова П.А., который вину признал полностью, раскаивается, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 28 сентября 2006 года рождения (л.д. 109), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 111), явился с повинной и частично возместил ущерб. Указанные сведения суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Также суд учитывает состояние здоровья Герасимова П.А., который состоит на учете у нарколога (л.д. 104), согласно справки МБУЗ «Таштагольская ЦРБ» состоит на учете с ... (л.д. 107, 108).

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Герасимова П.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей А. в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба с подсудимого Герасимова П.А. в сумме 10 000 руб. (л.д. 85).

Гражданский истец А. в судебном заседании просит взыскать 7000 рублей, так остальную сумму подсудимый вернул.

Гражданский ответчик Герасимов П.А. согласился с исковыми требованиями А. в полном объеме.

При таких обстоятельствах в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Герасимова П.А. в пользу А. в возмещение материального ущерба 7 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Герасимову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Герасимова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Герасимову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Герасимова П.А., ... в пользу А., ... в возмещение материального ущерба 7 000 (семь тысяч) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин