приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело ...

    П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 июля 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

подсудимого Коноваленкова И.В.

адвоката Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение № 225, ордер № 1459 от 24.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коноваленкова И.В., ... года рождения, уроженца ..., Бурятской ССР, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ООО «...» магазин ... «...» сотрудником торгового зала, проживающего по ..., зарегистрированного в ... – ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Коноваленков И.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). 

                  Так, Коноваленков И.В. обвиняется в том, что в ночь с ... года на ... года, находясь возле дома ... по ... в ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Москвич 412» госномер ..., стоимостью 3 000 рублей, принадлежащим Беляеву П.Е., без цели хищения, умышленно, отжав форточку на двери автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника машины, где сел на водительское сидение. Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Коноваленков И.В. завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания, и совершил поездку на нем от дома ... по ... ... до АЗС, расположенной по ... ....

                  Коноваленков И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

                  Защитник Зинер Ю.В., потерпевший Беляеву П.Е. согласно письменному заявлению, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

                  Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Коноваленков И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Коноваленков И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                  Коноваленков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).  

                  При назначении наказания подсудимому Коноваленкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Коноваленкова И.В. 

                  В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места работы, то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а  также отсутствие по Коноваленкова И.В. судимости.

                  Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

                  Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Коноваленкова И.В. возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного деяния.

                  При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.    

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Коноваленкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

                  Обязать Коноваленкова И.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания. 

                  Зачесть в срок назначенного Коноваленкову И.В. наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с  24.05.2010 года по 26.05.2010 года.  

                  Меру пресечения Коноваленкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественные доказательства – автомобиль Москвич 412 с регистрационным номером ..., свидетельство о регистрации транспортного средства по вступлении приговора в законную силу возвратить его собственнику Беляеву П.Е..

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить его защиту избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Судья:                                                                       Чуприкова И.А.