Приговор по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



                                                                                                      Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 01 июля 2010года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

                                                                                                              Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Векессер М.В.                                      

подсудимых: Абалмасовой А.С., Исыповой О.С.

адвоката Зинер Ю.В.,

представившей удостоверение ... от ...г., ордер ... от ...г.,

адвоката Раковщика П.А.,

представившего удостоверение ... от ...г.г., ордер ... от ...г.,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абалмасовой А.С., ...

...

...

... 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ,

Исыповой О.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абалмасова А.С. и Исыпова О.С. обвиняются в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 

18 марта 2010 года около 13 часов Абалмасова А.С., находясь в автомобиле такси, предложила Исыповой О.С. совместно с ней участвовать в краже из магазина П по ... ... ....

Согласно распределенным ролям Абалмасова А.С. должна была похитить товар, продающийся в вышеуказанном магазине, сложить его в свою сумку, затем сумку с похищенным передать Исыповой О.С., которая, в свою очередь должна была вынести похищенный товар за пределы магазина. Похищенным договорились совместно распорядиться. Исыпова О.С. согласилась на предложение Абалмасовой А.С., тем самым они объединились между собой в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления.

После чего ...г. в 14 часу Абалмасова А.С. группой лиц по предварительному сговору с Исыповой О.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашли в магазин П расположенный по адресу ... ..., который является помещением, тем самым незаконно проникли внутрь. Абалмасова А.С. прошла в отдел электротоваров, где согласно заранее распределенным ролям, сложила в свою женскую сумку 5 выключателей, стоимостью 59 рублей 19 копеек за одну штуку, и 5 розеток, стоимостью 88 рублей 18 копеек за одну штуку, на общую сумму 736 рублей 85 копеек. Затем в отделе «Кафельной плитки» передала свою женскую сумку с похищенным имуществом Исыповой О.С., которая вынесла из магазина похищенное, но на улице, у магазина, была задержана сотрудниками охраны магазина. Тем самым, Абалмасова А.С. и Исыпова О.С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно пытались похитить имущество ООО Д на общую сумму 736 рублей 85 копеек, однако не довели до конца свои преступные действия по не зависящим от них обстоятельствам. 

Подсудимая Абалмасова А.С. согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Исыпова О.С. согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимым Абалмасовой А.С. и Исыповой О.С. обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Подсудимая Абалмасова А.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ, -  покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Исыпова О.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ, -  покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Абалмасовой А.С. суд, учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Абалмасовой А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба у потерпевшего на момент рассмотрения дела.

В действиях Абалмасовой А.С. отсутствует рецидив преступлений, т.к. она ...года было осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимой Абалмасовой А.С. суд считает, что ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия данного наказания, и находит возможным, применить к подсудимой Абалмасовой А.С. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Преступление, за которое Абалмасова А.С. осуждается в настоящее время, совершено ею в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ...года, наказание не отбыто до настоящего времени, поэтому окончательное наказание суд ей назначает с применением ст. 71 УК РФ 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Преступление, за которое Абалмасова А.С. осуждается в настоящее время, совершено ей до вынесения приговоров ...г. и.о. мирового судьи судебного участка ... ... ..., ...г. мировым судьей судебного участка ... ... ..., поэтому наказание ей необходимо было бы назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с тем, что Абалмасова А.С. была осужден ...года и.о. мирового судьи судебного участка ... ... гор. Новокузнецка к обязательным работам и ...г. мировым судьей судебного участка ... ... гор. Новокузнецка к условной мере наказания и сейчас ей наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ, данный приговор и приговоры и.о. мирового судьи судебного участка ... ... ... от ...г., мирового судьи судебного участка ... ... ... от ...г. необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимой Исыповой О.С. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного ей преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Исыповой О.С., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба у потерпевшего на момент рассмотрения дела, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка. 

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исыповой О.С., суд не находит.

На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учетом личности подсудимой Исыповой О.С. суд считает, что ее исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает необходимы назначить Исыповой О.С. наказание в виде исправительных работ, но без реального отбытия, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказания.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абалмасову А.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое ею по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ...года, засчитав 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы..

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

            Меру пресечения Абалмасовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор и.о. мирового судьи судебного участка ... ... гор. Новокузнецка от ...года и приговор мирового судьи судебного участка ... ... гор. Новокузнецка от ...г. исполнять самостоятельно.

Признать Исыпову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б»  УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных сроком 1 год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Исыповой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Абалмасовой А.С., Исыповой О.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе потерпевшего   - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление или жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления ( жалобы).

Судья: