ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 13 августа 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимой Квитко Л.С., адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре Каутер Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Квитко Л.С., ....г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Квитко Л.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ....г. Квитко с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришла к дому .... по ... ..., где выбив окно на веранде дома, незаконно проникла в выщеуказанный дом, который является жилищем, где из зала взяла ДВД-проигрыватель «Пионер» стоимостью 2500 рублей и музыкальный центр «LG» стоимостью 2500 рублей, умышленно тайно похитив их. С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему К значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Квитко согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, потерпевший, просивший письменно рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Квитко предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимой суд признает преступлением и полагает, что действия Квитко органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном искренне раскаялась, на момент совершения преступления была не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Квитко по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д. 111). Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить ст.73 УК РФ., без реального отбывания наказания. При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исходя из материального положения подсудимой суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа. Квитко осуждена Центральным райсудом г. Новокузнецка ....г. по ст. 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ к 1г.6 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Учитывая указанное обстоятельство, суд приходит к выводу о самостоятельном исполнении настоящего приговора и приговора Центрального райсуда г. Новокузнецка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Квитко Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Квитко Л.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Квитко Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.08.2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и в СИЗО-2 г. Новокузнецка с 22.06.2010г. по 13.08.2010г. Приговор Центрального райсуда г. Новокузнецка от 11.08.2010г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий В.В. Татарникова