по обвинению Дударева Н.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Новокузнецк 13 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачёвой Е.С.

адвоката Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от, Дата обезличена ордер

при секретаре Каутер Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дударев Н.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ...57, не судимого,

Обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудареву Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. гр. Дудареву Н.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., стоимостью ... рублей, принадлежащего гр. В, без цели хищения, умышленно, пультом от сигнализации, который путём свободного доступа взял в квартире по ...25 ..., отключил сигнализацию в автомобиле ..., сел в салон вышеуказанного автомобиля, после чего имея, внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем гр. В завёл двигатель автомобиля ключом, который взял путём свободного доступа в вышеуказанной квартире, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим гр. В без цели хищения и совершил поездку на нём от дома Номер обезличен по ... ... до дома Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД. 

Подсудимый Дудареву Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако, не согласен с тем, что взял ключи от автомобиля без разрешения В, ключи от автомобиля ему дала В для прогрева, он их сам не брал. В  суде показал, что знаком с потерпевшей через её отца. Он проживал у потерпевшей, помогал делать ремонт в квартире. У В есть автомобиль Номер обезличен. В сама пользуется данным автомобилем, постоянно ставит возле своего дома, автомобиль оборудован сигнализацией. В часто просила его прогреть ее машину. У него водительского удостоверения нет, и никогда не было, В доверенность на пользование автомобилем ему не выписывала. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена был у В, выпивал с её отцом, затем пошёл прогревать машину, поскольку об этом его попросила В. Завел машину с  ключа, который дал ему отец В, прогрел и  решил на ней покататься. Позвонил своему другу, договорились встретиться, чтобы покататься по городу, поехал к нему. В  дороге не справился с  управлением, врезался в  столб, повредил автомобиль. В разрешала ему прогревать машину, но пользоваться автомобилем не разрешала. На данный момент осознаёт, что неправомерно завладел чужим автомобилем, вину в угоне автомобиля признаёт полностью. Не вернул автомобиль, потому что испугался, что потерпевшая будет ругаться.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая В показала суду, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов она ушла на работу. Дома оставался Дудареву Н.В. и её отец - Л Дудареву Н.В. и Л распивали спиртное. У неё в собственности находится автомобиль ... ... региона. Данным автомобилем так же по доверенности управляет Л. Когда она уходила на работу, то ключи от автомобиля лежали на трельяже в квартире. Она сама намеренно оставила их дома и попросила Дудареву Н.В. в ночное время прогревать машину, так как был мороз, но управлять автомобилем она Дудареву Н.В. не разрешала. Её автомобиль стоял напротив второго подъезда. Когда Дата обезличенаг. она вернулась около Дата обезличена часов домой, то обнаружила, что автомобиля на месте нет. Она зашла домой и не обнаружила там ключей от автомобиля. На тот момент дома находился только Л. Она поговорила с отцом, и он пояснил ей, что Дудареву Н.В. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов пошел прогревать машину и больше не вернулся. Она сразу в милицию обращаться не стала, так как надеялась, что Дудареву Н.В. вернется. Ранее она уже давала Дудареву Н.В. прогревать автомобиль и тот, прогрев возвращал ей ключи. Она неоднократно пыталась дозвониться на сотовый телефон Дудареву Н.В., но он был отключен. Автомобиль она приобрела в Дата обезличена году за Дата обезличена рублей. В данный момент она автомобиль оценивает так же, так как провела автомобилю необходимые ремонтные работы и улучшила его техническое состояние.

Свидетель Я показал, что В является его близкой подругой, ранее состояли в гражданском браке. Он часто бывает дома у В и знает о том, что последние два месяца у В проживает знакомый - Дудареву Н.В.. Так же он знает о том, что В давала Дудареву Н.В. ключи от своего автомобиля ... для того, чтобы он прогревал автомобиль в морозы. Так, Дата обезличенаг. он вместе с В приехали к ней домой около Дата обезличена часов и обнаружили, что около ее подъезда нет ее автомобиля. Дома у В находился ее отец, который рассказал, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Дудареву Н.В. вышел на улицу, чтобы прогреть автомобиль В и больше не вернулся.

Протоколом допроса свидетеля Л л.д. Дата обезличена), оглашенным в судебном заседании, с  согласия сторон, из которого установлено, что у него есть дочь В, которая проживает по ... .... Л бывает у дочери в гостях. Последние два месяца у В проживает ее знакомый Дудареву Н.В., Л и В знают Дудареву Н.В. уже несколько лет. Дудареву Н.В. помогал В с ремонтом квартиры, где-то подрабатывал, отношения с ним были дружеские. Л знает о том, что В оставляла Дудареву Н.В. ключи от своей машины ..., чтобы он прогревал машину, но ездить она на машине не разрешала. Л не знает есть ли у Дудареву Н.В. водительское удостоверение или нет. По простой письменной доверенности Лоншаков иногда так же управлял данным автомобилем. Так, Дата обезличенаг. Л находился у В, в дневное время он вместе с Дудареву Н.В. распивал спиртное. В вечернее время, около Дата обезличена часов В пошла на работу. Л с Дудареву Н.В. продолжили распивать спиртное. Около Дата обезличена часов Дудареву Н.В. сказал, что пойдет прогревать машину, так как на улице было холодно. Дудареву Н.В. оделся, взял ключи от машины, которые лежали в коридоре, и вышел на улицу. Л слышал, что Дудареву Н.В. отключил сигнализацию и сел в автомобиль. После этого Л больше ничего не слышал, так как не обратил на это внимания и был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Л лег спать. Когда Дата обезличенаг. Л проснулся, то увидел, что Дудареву Н.В. нет в квартире, на улице не было машины В. Л не придал этому значения, так как подумал, что возможно В разрешила Дудареву Н.В. пользоваться машиной. В дневное время, около 15.00 часов В пришла домой и стала спрашивать, где ее машина. Л рассказал ей, что Дудареву Н.В. взял ключи еще вечером и пошел прогревать машину и до сих пор не вернулся. Тогда Л и В поняли, что Дудареву Н.В. угнал машину. В сразу же в милицию не стала обращаться, подумала, что возможно Дудареву Н.В. в течение дня приедет и вернет машину, но Дудареву Н.В. так и не появился и на следующий день В обратилась в милицию.

Протоколом допроса свидетеля Р л.д. Дата обезличена оглашенным в судебном заседании с  согласия сторон, из которого установлено, что Дудареву Н.В. он знает с осени Дата обезличена года. Ранее они вместе работали распространителями книг в компании ..., там и познакомились, иногда с ним общались. Так, Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Р на сотовый телефон позвонил Дудареву Н.В.. Он предложил Р покататься на машине. Р согласился, они договорились с ним встретиться в частном секторе в ... за вокзалом, а именно - в районе ... и ... .... Через некоторое время Р подошел к указанному месту. Дудареву Н.В. уже был там. Он сидел в автомобиле ... синего цвета, гос.номер автомобиля Р не запомнил. Р спросил у Дудареву Н.В. чья это машина, он сказал, что все нормально, что он взял машину покататься. На автомобиле были повреждения - была вмятина на заднем бампере, багажнике, был разбит задний фонарь - фара. Дудареву Н.В. пояснил, что когда разворачивался, то не справился с управлением и врезался в столб. Р не знал, есть ли у Дудареву Н.В. водительское удостоверение или нет, а так же не знал есть ли у него доверенность на право управления данным автомобилем и документы на автомобиль. Сам Дудареву Н.В. больше про машину ничего не рассказывал, документы не показывал. Р с Дудареву Н.В. покатались по частному сектору за вокзалом. Дудареву Н.В. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, но Р не придал этому значения, так как решил, что это его проблемы. После этого, около 04.00 часов Р нужно было домой и Дудареву Н.В. высадил его там, где они встретились. После этого Р пошел домой и Дудареву Н.В. больше не видел. Позднее от сотрудников милиции Р узнал о том, что автомобиль, на котором приезжал Дудареву Н.В., он угнал у своей знакомой.

Протоколом допроса свидетеля К л.д. Дата обезличена), оглашенным в судебном заседании с  согласия сторон, из которого установлено, что он работает инспектором ДПС ОВД по ...у с Дата обезличена года, график работы посменный. Так, К работал в ночную смену с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по обеспечению безопасности дорожного движения в составе экипажа Номер обезличен. В ночное время около Дата обезличена часов Дата обезличенаг. возле дома Номер обезличен по ... К заметил автомобиль Toyota Corona, ... синего цвета, который двигался из стороны в сторону. К решил остановить данный автомобиль для выяснения ситуации. Остановив, автомобиль в нем находился водитель — парень. К попросил его предъявить документы на автомобиль и его водительское удостоверение. Парень пояснил, что у него нет ни документов удостоверяющих его личность, ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль. Кроме того у парня были признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. От медицинского освидетельствования он отказался, так как не отрицал того, что находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, приехав на пост СПМ, расположенный по ... для выяснения личности водителя, в ходе разбирательств была установлена личность водителя, которым оказался Дудареву Н.В., Дата обезличена г.р., прож. ... ... района. Для того, чтобы установить владельца автомобиля К провел проверку по ИЦ ..., в ходе чего было установлено, что владельцем автомобиля является В, которая проживает в ... и автомобиль в настоящее время находится в розыске. На гр. Дудареву Н.В. был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Дудареву Н.В. вместе с автомобилем был доставлен в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого был установлено и осмотрено место совершения преступления территория возле дома по ... .... В ходе осмотра ничего не изъято. л.д. Дата обезличена)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого на территории возле дома Номер обезличен по ... ... был осмотрен автомобиль ... В ходе осмотра изъят автомобиль .... л.д. ...)

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у гр. В были изъяты документы на автомобиль ..., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства; автомобиль ... л.д. Дата обезличена)

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличенаг., в  ходе которого был осмотрен автомобиль Дата обезличена, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на данный автомобиль л.д. Дата обезличена), которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. Дата обезличена).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ установленной и доказанной.

Считая вину подсудимого доказанной, суд находит, что его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что Дудареву Н.В. умышленно из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения умышленно, пультом от сигнализации, который путем свободного доступа взял в квартире по ..., ..., отключил сигнализацию в автомобиле ...,принадлежащий гр. В, сел в салон вышеуказанного автомобиля, и совершил поездку на нем от дома Номер обезличен по ... ... до дома Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину в  совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, молодой возраст.

Учитывая личность подсудимого, судом принимается во внимание, что по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, исходя из его нестабильного материального положения и исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к мнению, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, кроме как лишение свободы, не могут обеспечить достижение целей наказания. 

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и  отсутствие отягчающих, позволяет суду прийти к   выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в  соответствии с  чем полагает, что ему следует назначить наказание с  применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Потерпевшей В заявлен гражданский иск на сумму 54 255 рублей л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещения в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Суд считает, что за потерпевшей следует признать право на взыскание ущерба, заявленный иск потерпевшей разрешить в порядке гражданского судопроизводства исходя из необходимости предоставления дополнительных документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудареву Н.В. считать условным с испытательным сроком 3  года.

Обязать Дудареву Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без согласия данного органа место жительства и место работы.  

Срок наказания исчислять с 13.08.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о  невыезде и  надлежащем поведении, из-под стражи освободить в   зале суда. 

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.06.2010г. по 13.08.2010г.

Вещественное доказательство – автомобиль Номер обезличен принадлежащий В, оставить у законного владельца.

Признать за В право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о  размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в  порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.

Председательствующий:                                     В.В. Татарникова