По обвинению Бахаева Д.К. по. п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 19 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Бахаева Д.К.,

адвоката Бочкарева А.В., представившего удостоверение ... от ... года, ордер ... от ... г.,

потерпевшего Ч

при секретаре Каутер Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахаева Д.К., родившегося ...г. в ... области, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого

1)           ... ... р\с ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, срок ... л/св., условно с ИС ... мес.

2)           ...г. ... р\с ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, срок ... л/св., На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ...г., общий срок ... л/св.

3)           ...г. мировым судьей с\у... ... ... по ст.ст. 330 ч.1, 71ч. 1 УК РФ, срок ... ... исправ. работ с удержанием 10%; На основании ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от ...г.. общий срок ... ... л\св.

4)           ...г. Кузнецким р\с ... по ст.228 ч.2 УК РФ, срок ... .... л\св., На основании ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от ...г. общий срок ... л\св.

По постановлению Центрального р/с ... от ...г. освобожден по УДО из УН 1612/12 Абагур Лесной на ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахаев Д.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ...г. в период с ... часов до ... часов Бахаев Д.К., находясь гостях у родственников О в ... по ... ..., воспользовавшись тем, что гр. Ч, находился в алкогольном опьянении и уснул, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, из зала с кресла, на котором спал потерпевший Ч умышленно тайно из корыстных побуждений похитил смартфон Ч стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш.карта З на ... Гб. стоимостью ... рублей, тем самым причинив гр. Ч значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бахаев Д.К. виновным себя признал полностью, суду показал, что ...г. вчетвером (он, Г, Я и Ч) находились в ... по ... ... и  выпивали пиво. Он отлучался на ... минут, а  когда вернулся, то увидел, что в квартире в зале на кресле спал Ч ..., на другом кресле в зале спал Г, Я в квартире не было. В кресле, в котором находился Ч, обратил внимание на карман его халата, так как он был оттопырен. В кармане лежали какие-то бумаги, а возле, на кресле увидел смартфон Ч, этот смартфон решил забрать, чтобы заложить или продать, так как хотел за него получить деньги. Незаметно, чтобы не разбудить Ч с кресла взял смартфон и вышел из квартиры. В тот момент, когда брал смартфон, никто не видел. На улице во дворе дома ... по ... ... увидел А, подошел к нему и поинтересовался у него кому можно продать или заложить смартфон Ч Минут через ... он вместе с А пошел к магазину Э к этому магазину знакомый А - К, который предложил за смартфон ... рублей. Он согласился и отдал К смартфон Ч, о том, что этот смартфон краденный А сказал после продажи, а К ничего не говорил.

Вина подсудимого Бахаева Д.К. по факту хищения имущества Ч ... г., кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

 Потерпевший Ч суду пояснил о том, что ...г. вчетвером (он, Г, Бахаева Д.К. и Я) выпивали спиртное в квартире на ... .... Квартира у О двухкомнатная, выпивали в зале. Смартфон, которым пользовался в течении дня находился при нем в кармане халата. Находясь у О в квартире, выпил пару бокалов пива и незаметно для себя уснул на диване в квартире О. Когда засыпал, в квартире находился Г. За время нахождения в квартире Я и Бахаева Д.К. периодически куда-то уходили из квартиры. Лег спать в ... часов, проснулся через пару часов. Перед тем как лег спать, смартфон находился в кармане халата, это он точно помнит, так как смартфон не выкладывал. После того как он проснулся, в квартире О находился Г, Бахаева Д.К. и Я не было. Сразу обнаружил, что у него в кармане халата отсутствует смартфон. Стал его искать и интересоваться у Г, не видел ли, где смартфон. Г пояснил, что ничего не видел и ничего не брал. После этого решил пойти в милицию и написать заявление о хищении смартфона. Смартфон Ю оценивает в ... рублей, флеш карту оценивает в ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. Ущерб является для него значительным, заработная плата у  него в  месяц ... тысяч рублей. На строгом наказании для подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет, смартфон ему возвращен.

Свидетель Л показала суду, что ...г. в дневное время в гости приехал Бахаева Д.К.. ...г. Находилась дома вместе с сыном, мужем и Бахаева Д.К.. Около ... часов она пошла к своей матери, которая проживает по ... Около ... часов-... часов вернулась от матери, в квартире находились муж Г и Ч из квартиры ..., они спали в креслах в зале, больше в квартире никого не было. Минут через ... в квартиру пришел Бахаева Д.К., он поинтересовался про Я, она ему ответила, что он не приходил домой, Бахаева Д.К. прошел в зал, что он там делал, не видела, так как находилась в своей комнате. Пробыл Бахаева Д.К. в зале минут ..., после этого оделся и вышел из квартиры. Спустя какое-то время проснулся муж и Ч. Затем около ... часов или немного позже пришел Я. Через несколько дней от сотрудников милиции узнала, что Бахаева Д.К. украл смартфон у Ч.

Свидетель С показал суду, что ...г. в дневное время в гости приехал родственник Бахаев Д.. ...г. утром вместе с сыном, Бахаева Д.К. пошли к соседу Е, проживающему в квартире ... по ... .... У Е находился сосед из квартиры ... Ч. У Е стали выпивать спиртное пили пиво и водку. Когда сидели у Е видел, как Ч пользовался смартфоном, звонил кому-то по работе и ему тоже звонили. Смартфон Ч положил в карман своего халата. У Е посидели часа два, после этого предложил продолжить выпивать у него в квартире. В зале вдвоем с Ч стали выпивать водку. Через некоторое время уснул Ч на диване в зале, следом за ним незаметно для себя уснул он на диване. В квартире кроме его и Ч, прежде чем уснуть никого не было. Когда ушли из квартиры сын и Бахаева Д.К. сказать не может. Примерно около ... часов проснулся и увидел, что на соседнем диване спал Ч. Он разбудил Ч, Ч полез в карман халата, так как хотел позвонить, но свой смартфон не нашел. Ч стал интересоваться, не видел ли его смартфон, стали искать его смартфон, но так и не нашли. Ч решил обратиться в милицию, после этого ушел

Свидетель Я показал суду, что ...г. в дневное время, в гости приехал родственник Бахаева Д.К.. ...г., около ... часов с братом Бахаева Д.К. пришел в гости к соседу Е в квартиру ..., где находились сосед из квартиры ... Ч и его отец, впятером стали пить пиво. Посидев у Е, около одного часа пришли к ним в квартиру, то есть он, Бахаева Д.К., отец и сосед из кв.... Ч. Когда сидели у Е он у Ч видел смартфон Ю в корпусе черного цвета, сенсорный. Этим смартфоном Ч пользовался и складывал к себе в халат. Затем из квартиры ушел Бахаева Д.К., спустя минут ..., он ушел из квартиры тоже на улицу. В квартире оставались отец и Ч. Когда находился в квартире, также видел, как Ч пользовался своим смартфоном. Через ... час вернулся домой. Ч заявил, что у него пропал смартфон. Втроем он, отец и Ч стали осматривать квартиру, искать смартфон Ч. Смартфон нигде не нашли. Со слов матери знает, что в его отсутствие в квартиру заходил Бахаев Д., а Ч и отец тем временем спали. ...г. или ...г. от сотрудников милиции узнал, что смартфон Ч похитил Бахаев Д. и продал его.

 - протоколом допроса свидетеля А,л.д....), оглашённым в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которого следует, что ... около ... часов пришел во двор ... по ... ... к знакомым. Случайно в этом же дворе встретился с Бахаев Д.. Подойдя ко нему в руке Бахаев Д. увидел смартфон Ю с двумя сим картами, в корпусе темного цвета. Бахаев Д. поинтересовался не знает ли кому можно продать смартфон. Бахаев Д. сказал, что хочет его продать за ... рублей, после этого Бахаев Д. пояснил, что есть знакомый, который интересовался телефоном с сенсорным экраном. Он созвонился со знакомым К Бахаев Д. и поинтересовался, нужен ли ему смартфон, К пояснил, что посмотреть может и подъедет к магазину Э который расположен по ... .... Минут через ... к магазину подъехал К. Он К передал смартфон Ю и К поинтересовался, сколько денег нужно за этот смартфон. Он ему ответил ... рублей. К ответил, что за телефон может отдать только ... рублей, а еще ... рублей на следующий день. Он К объяснил, что сотовый телефон не его и чтобы на счет денег он поговорил с Бахаев Д.. К Бахаев Д. пояснил, что за телефон даст ... рублей, а завтра отдаст еще ... рублей, так как с собой у него нет денег. Бахаев Д. согласился, и К Бахаев Д. передал ... рублей. О том, что сотовый телефон оказался краденным не знал.

- протоколом допроса свидетеля К, л.д....), оглашённым в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которого следует, что ...г. в ... часов на сотовый телефон позвонил А и предложил купить смартфон Ю с сенсорным экраном за ... рублей. Договорились встретиться у магазина Э Когда подъехал к магазину, в автомобиль сел А у него в руках был смартфон в корпусе темного цвета с сенсорным экраном Ю А стал предлагать купить этот смартфон. Пояснил, что с собой только ... рублей, а ... рублей может вернуть на следующий день или через день. К автомобилю подошел незнакомый парень, которому объяснил, что сможет отдать за смартфон только ... рублей, а позднее еще ... рублей. Парень согласился. Деньги за телефон отдал незнакомому парню. После этого незнакомый парень с А ушли, а он поехал на работу. На следующий день позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нужно явиться в ОВД по ...у ..., стали интересоваться про смартфон, оказалось, что он краденный. О том, что смартфон оказался краденным узнал от сотрудников милиции.

Письменными материалами уголовного дела:

 - рапортом от ...г., в котором указано, что ... г. в период с ... часов по .... ... ... Бахаев Д.К. украл сотовый телефон Ю принадлежащий гр. Ч л.д. ...

 - протоколом осмотра места происшествия от ... г. в котором указано, что была осмотрена двухкомнатная квартира ... по .... ... ..., на момент осмотра замки находятся в исправном состоянии, видимых нарушений и повреждений нет, двери также без видимых нарушений и повреждений, окна на момент осмотра закрыты, видимых повреждений нет, порядок в квартире не нарушен л.д....).

 - заявлением от ...г. от гр. Ч, в котором указано, что ...г. в период с ... часов до ... часов неизвестный, находясь в ... по ... ... похитил имущество на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб, л.д....)

 - протоколом выемки от ... г. у К был изъят Смартфон Ю ...» imei: ....л.д. ...).

 - протоколом осмотра предметов от ...г., где был осмотрен смартфон «Ю ...» с двумя номерами imei: ... и .... л.д....)

 - протоколом предъявления предметов для опознания от ... г., в котором гр, Ч опознал смартфон Ю ...» л.д....)

Суд, оценивая показания подсудимого Бахаева Д.К. в ходе судебного следствия, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего Ч о месте, времени, предмете хищения.

Оценивая протокол, осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, протоколы выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, не противоречат другим доказательствам по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждают показания подсудимого Бахаева Д.К. о времени и месте совершения преступления, способе и предмете хищения.

  Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установленной и доказанной.

  Считая вину подсудимого доказанной, суд находит, что его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Бахаев Д.К. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и  не видит его действий, не имея на то законных оснований, похитил, то есть изъял из владения потерпевшего, имущество потерпевшего Ч на общую сумму ... рублей, а именно, сотовый телефон СмартфонЮ  стоимостью ... рублей, флеш карту стоимостью ... рублей.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему Ч ущерб на сумму ... рублей, который с учетом его имущественного положения (на тот период, сотовый телефон приобретен в кредит, который не погашен, в месяц выплачивал по ... рублей, проживал один, неофициально зарабатывал ... рублей), нуждаемости его в данном предмете, суд признает значительным. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает ....

При назначении наказания подсудимому Бахаеву Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого Бахаева Д.К., суд учитывает, что тот имеет постоянное место жительство, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит, положительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, состоит на учете в ОВД по ...у как лицо, условно-досрочное освобожденное из мест лишения свободы, положительно характеризуется от соседей с места жительства, которые характеризуют его как человека вежливого, отзывчивого, доброго, а также учитывает положительную характеристику личности с места отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы л.д....).

  В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеющего.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахаева Д.К. суд учитывает в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ рецидив преступления, в  соответствии с  чем наказание подсудимому следует назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Бахаев Д.К. совершил умышленное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Новокузнецкого р\с ... от ...г. будучи условно-досрочно освобожденным ...г. на 9 мес. 10 дн. от отбывания наказания, поэтому в соответствии ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ. 

Суд, обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Бахаева Д.К. приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Бахаеву Д.К. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Бахаева Д.К. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление Бахаева Д.К. невозможно без реального отбывания назначенного наказания.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Бахаевым Д.К.

Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, считает возможным не назначать Бахаеву Д.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

  На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказание должно быть назначено подсудимому Бахаеву Д.К. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного

 и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Бахаева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ст.68 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от ...г..

  На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... г. и окончательно назначить Бахаеву Д.К. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения Бахаеву Д.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

  Срок наказания Бахаеву Д.К. исчислять с 19.08.2010 года.

  Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

            Судья:                                                                        В.В. Татарникова