Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                           Дело № 1-296/2010 г.                                                    ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В..

подсудимого Эшанова У.И.

защитника Раковщика П.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года

при секретаре Ткаченко Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЭШАНОВА У.И., родившегося ... года в ... ..., гражданина Таджикистана, образование высшее, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

          Эшанов У.И. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обвиняется по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

         Так он обвиняется в том, что ... года в утреннее время, Эшанов У.И., находясь в квартире по адресу ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ногой по голове Б., в результате чего, согласно заключения эксперта ... от ... года причинил ему ушибленную рану в области правой брови. Вред здоровью причиненный данным повреждением, квалифицируется как ЛЕГКИЙ по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

         После чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б. не менее трех ударов ногой и рукой по туловищу, причинив ему согласно заключения эксперта ... от ... года закрытый перелом 8-9-го ребер слева, разрыв левого легкого с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), разрыв селезенки, сопровождавшийся внутрибрюшным кровотечением. Данные повреждения составляют комплекс единой травмы, морфологический характер которой подтвержден объективными клиническими признаками, рентгенографическим исследованием, данными оперативного вмешательства. Образование травмы связано с нанесением ударного воздействия твердого тупого предмета в область левой половины туловища, вред здоровью квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Эшанов У.И. согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

         Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, согласен с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Эшанов У.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания подсудимому Эшанову У.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном.

Учитывая личность, содеянное, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

         Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭШАНОВА У.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Эшанову У.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года. 

Обязать Эшанова У.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Эшанову У.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Эшанова У.И. под стражей с ... года по ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: