Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 апреля 2011 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.
адвоката Арламова П.Б. представившего удостоверение № ордер № от ...
подсудимой Поздняковой К.А.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Поздянковой К.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, без регистрации,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Познякова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Так, в начале ноября 2010 года в неустановленном месте г. <...> у неустановленного следствием лица Позднякова К.А. незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотического средства, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 0,24 грамма, справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером и заключением эксперта № от ..., наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, а общим весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно в целях сбыта, хранила в кармане своей куртки, на вешалке, у себя в жилище по адресу: <адрес> момента приобретения до 16 часов ..., когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, у <адрес>, покушалась незаконно, умышленно, сбыть вышеуказанное наркотическое средство – героин, весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, продав его часть, находящуюся в четырех свертках из серебристой фольги и признанную справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 0,24 грамма гр. К.
Оставшееся наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером и заключение эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, а общим весом, 3,04 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в 49 свертках из серебристой фольги, Позднякова К.А. продолжала незаконно, в целях сбыта хранить у себя в жилище по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 11 часов 45 минут ..., когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, весом 3,04 грамма, что является особо крупным размером, у <адрес>, покушалась незаконно, умышленно, сбыть наркотическое средство – героин, весом 3,04 грамма, что является особо крупным размером, продав его часть, находящуюся в 22 отрезках серебристой фольги, признанную справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1, 11 грамма, что является крупным размером, продав за 2000 рублей гр. К., участнику ОРМ «<...>», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, находящееся в 27 свертках серебристой фольги, Позднякова К.А. продолжала незаконно, в целях сбыта хранить в карманах своей куртки, висящей на вешалке, у себя в жилище по адресу: <адрес>, покушаясь незаконно умышленно, его сбыть. Однако преступление не было доведено Поздняковой К.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступная деятельность была пресечена сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером ... в период с 12 часов 25 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения обыска в жилище Поздняковой К.А. по адресу: <адрес>. Однако преступление не было доведено Поздняковой К.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – героин, весом 0,24 грамма, у гр. К. – ... и наркотическое средство – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером у гр. К. – ..., а ... у гр. Поздняковой К.А. – наркотическое средство – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Позднякова К.А. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признала частично, пояснив, что наркотики, которые были обнаружены в ходе обыска у нее в жилище по <адрес>, предназначались для личного употребления. Она употребляет наркотики, чтобы смягчить болевой синдром, т.к. у нее больные почки, а также гипертония. Показала суду, что в начале ноября 2010 года, у малознакомого ей мужчины, она приобрела наркотик – героин, 2 грамма на 2000 тысячи рублей, в «чеках» это более 50 штук. Наркотик она приобрела для собственного употребления, т.к. она употребляет наркотическое средство – героин путем его курения. Она принесла приобретенный героин домой, оставив его в кармане куртки. О том, что она приобрела наркотик никто из членов семьи и знакомых не знал. В ходе обыска в доме по адресу <адрес> – ... она заявила, что наркотик принадлежит не ей, а ее сыну, <...>, который в тот момент отсутствовал в доме. Поскольку ей понадобились деньги на лекарства, то она решила продать часть приобретенного героина. Обстоятельств своего знакомства с парнем по фамилии К. не помнит, она сказала К. свой номер телефона, чтобы тот мог ей звонить перед покупкой героина. Первый раз она продала К. 11 «чеков» героина – ..., второй раз ... – 22 «чека» героина. Один «чек» героина она продавала по 100 рублей. Оставшейся после продажи наркотик по-прежнему хранился у нее в куртке и когда ... сотрудники наркополиции пришли к ней домой по адресу: <адрес>, то в кармане куртки они изъяли и оставшейся героин – 27 «чеков», которые оставались при ней для личного пользования. В общей сложности она продала наркотик на сумму более 1500 рублей, деньги были ей необходимы на покупку лекарств и продуктов питания. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.
Вина подсудимой Поздняковой К.А. в вышеизложенном объеме обвинения кроме признательных показаний подсудимой Поздняковой К.А., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 20-22т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи со смертью свидетеля, показавшего, что героин он употребляет с 2001 года, внутривенно эпизодически. Около 6 месяцев, героин для личного употребления он покупал у цыганки по имени Г. с которой его познакомил парень по имени С. по прозвищу «<...>». Сначала покупал героин у Г. через этого С., потом стал героин покупать напрямую у Г., та дала ему свой номер мобильного телефона, номера мобильных телефонов цыганка меняла, примерно последние 2 недели Г. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером №. Этот номер записан в записной книжке его мобильного телефона под именем «Г.». При покупке героина у Г. он обычно с ней встречался у <адрес> это поселок «<...>». ... часов в 15 часов или в начале четвертого, он на такси поехал к Г., чтобы купить героин для личного употребления. По дороге он со своего мобильного телефона с абонентским № позвонил Г. на ее мобильный телефон с абонентским номером №, ответила Г.. Он спросил у нее есть, ли у нее героин на продажу, та ответила, что есть. Он сказал ей, что как только подъедет к ее дому, то перезвонит. Примерно около 16 часов, он приехал в район <адрес>, перед тем как подъехать, он со своего сотового телефона еще раз позвонил Г., сказав, что подъезжает, нужно 11 «чеков» героина. Г. продавала героин по 100 рублей за «чек». Затем он вышел из машины и пошел по улице в сторону <адрес>, Г. уже шла ему на встречу. Встретились они с ней в проулке, недалеко от ее дома, он отдал Г. деньги в сумме 1100 рублей, Г. взяла деньги, и отдала ему сверток из полиэтилена, в котором находились «чеки» с героином, после чего она пошла в сторону своего дома, а он вернулся к машине. По дороге он пересчитал «чеки», их было 11, упаковку из-под них он выбросил. Он вернулся домой, употребил 7 «чеков», а 4 «чека» у него осталось. Затем он вышел на улицу, у <адрес>, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркополиции, спросили относительно продажи героина в районе <адрес>, он сказал, что ему ничего неизвестно об этом, т.к. сам он покупает героин для личного употребления на <адрес>. Затем его спросили о наличии у него наркотических средств, он сказал, что при нем находится 4 «чека» с героином, и он желает их добровольно выдать. Затем его на машине привезли в здание госнаркоконтроля на <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал оставшееся у него 4 «чека» с героином. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у него 4 «чеков» с героином он пояснил при понятых, что этот героин ему продала цыганка по имени Г. около 16 часов у <адрес>. Также из правого наружного кармана надетой на нем олимпийки был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, с которого он созванивался с Г., при покупке у нее ...ероина, телефон марки «<...>» с сим-картой, зарегистрированной на абонентский №, эту сим-карту покупал знакомый З., на телефоне установлен пин-код. Телефон упаковали в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан печатью, на котором он и понятые расписались. Также у него на предмет наличия наркотических средств с пальцев рук были изъяты смывы, которые также поместили в «клип-бокс», отдельно положили контрольный образец ваты, все это было упаковано в бумажный конверт и опечатано биркой с оттиском печати «Для пакетов №» <...> МРО, на котором он и понятые расписались. Сотрудником были составлены протоколы, содержание которых он прочитал вслух, все было записано, верно, он и понятые расписались. Также с него было взято объяснение, которое он писал сам, в объяснениях указал, при каких обстоятельствах, он приобрел героин. Кроме того, ... около 11 часов он был приглашен оперативными сотрудниками наркополиции г. <...> для участия в проведении оперативного мероприятия «<...>», в которой он должен был выступать в качестве покупателя. Ему и двум парням понятым разъяснили права, порядок действия каждого из них, также было разъяснено, что в дальнейшем им может, предложено удостоверить факт проведения <...>, ее результаты, чего, в присутствии двух понятых мужского пола в кабинете № отдела наркоконтроля по <адрес>, он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, запрещенных предметов, наркотиков, а также денег при нем обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 3 штуки по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. Номера указанных купюр им и понятыми были сверены с номерами купюр на предварительно сделанной ксерокопии, номера и серии, врученных ему купюр и копии совпали, после чего он и понятые на копиях купюр расписались. Кроме того, перед тем как эти деньги были вручены ему, купюры сотрудником были обработаны специальным порошком, при свете УФ-лампы, после обработки их порошком, купюры начали светиться желто-зеленым цветом. Образец специального порошка, которым обрабатывались деньги, был изъят на отрезок фильтровальной бумаги, этот отрезок фильтровальной бумаги поместили в полиэтиленовый пакетик «клип-бокс», отдельно в другой «клип-бокс» поместили чистый отрезок фильтровальной бумаги (контрольный образец), оба пакетика поместили, в пустой почтовый конверт, конверт заклеили, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», он и оба понятых расписались. Сотрудник наркоконтроля сказал, что врученные ему деньги предназначены для проверочной закупки наркотиков у женщины цыганской национальности по имени «Г.» по адресу <адрес>, которая продает героин по предварительному звонку на №. После чего они вышли из кабинета, прошли к служебной стоянке наркоконтроля по <адрес>, там при нем и понятых был досмотрен автомобиль <...> <...>», запрещенных предметов - наркотиков, а также денег в машине обнаружено не было. После этого он сел в эту машину и вместе с сотрудником наркоконтроля проследовали в <адрес> в район дома № по ул. <...>. Пока они ехали в машине к дому № по <адрес> в <адрес> он с мобильного телефона с абонентским № сим-карты <...> сделал звонок на номер <...> женщине представляющейся именем «Г.» и договорился о покупки наркотического средства героин. Он спросил у Г. по телефону, есть или нет героин, она ответила, что есть, тогда он сказал, что будет покупать 20 «чеков» героина. Когда он на автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, то вновь сделал звонок Г. на номер <...>. сказал, что уже подъехал, договорились о встрече в районе дома Г., то есть он пойдет к ней на встречу в сторону его дома, Г. выйдет ему на встречу, после этого разговора он вышел из автомобиля и пошел по улице. Они встретились в районе <адрес>. Г. шла ему на встречу, при встрече с Г., он отдал ей врученные для закупки деньги в сумме 2000 рублей, она взяла деньги, пересчитала и отдала ему свернутый отрезок полимерной пленки, в котором находились «чеки» с героином, «чеки» он на месте не пересчитывал. Г. сказала ему, что там 22 «чека». 20 штук - за деньги, а 2 «чека» в подарок. После этого Г. пошла в сторону своего дома, а он пошел к машине, на которой приехал. Он, вернулся в автомобиль ... ..., который находился у <адрес>, в этот автомобиль сели понятые, те же при которых ему вручались деньги, в их присутствии у него из руки сотрудник наркоконтроля изъял полимерный сверток, внутри которого находилось двадцать два свертка фольги, их пересчитали. Он пояснил, что данные наркотики он приобрёл у женщины цыганской национальности представляющейся именем «Г.» у <адрес>, два «чека» Г. дала ему в качестве подарка, так как он купил у неё крупную партию наркотика. Изъятые свертки в количестве 22 штук уложили в почтовый конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» на котором расписались он и понятые, а отрезок полимерной пленки, в котором находились «чеки» был уложен в другой почтовый конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались он и понятые. Сотрудником был состав акт изъятия, который был подписан понятыми. Потом он был доставлен в отдел, где он расписался в акте проверочной закупки и с него взяли объяснение.
- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 51-52 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ... он находился у <адрес>, около 18 часов к нему обратился сотрудник <...> отдела наркоконтроля, который пригласил его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного парня, после этого он, еще один парень, которого пригласили вторым понятым, вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанным парнем проехали в отдел наркоконтроля, расположенный по <адрес>, по приезду в отдел, они прошли в один из кабинетов, задержанный парень представился как К.. Затем понятым были разъяснены права и обязанности, затем К. досмотрели, перед досмотром К. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, К. пояснил, что у него при себе есть героин в 4 «чеках», которые он приобрел у цыганки по имени Г. у <адрес> для личного употребления, сказал, что желает их добровольно выдать, пояснил, что два «чека» находится в левом внутреннем кармане, другие два «чека» находятся в правом внутреннем кармане. В ходе досмотра у К. было изъято из левого внутреннего кармана олимпийки два свертка из фольги, из правого внутреннего кармана олимпийки, еще два свертка фольги, один из свертков развернули, понятым показали содержимое, внутри был порошок светлого цвета, все 4 свертка фольги с веществом сотрудником были уложены в почтовый конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались он, второй понятой и К.. Также у К. из правого наружного кармана олимпийки был изъят мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой сотовой компании «<...>», его упаковали в полимерный пакет типа «клип-бокс», пакет прошили ниткой и опечатали двумя отрезками бумаги, на одном с оттиском круглой печати «Для пакетов №», он, второй понятой и К. расписались. Сотрудником был составлен протокол изъятия предметов и документов, содержание протокола присутствующим прочитал вслух, замечаний по содержанию протокола ни от кого не последовало, он, второй понятой, и К. в протоколе поставили свои подписи. Потом при помощи ватного тампона, смоченного спиртовым раствором сотрудник протер К. пальцы и ладони рук, понятым сказала, что так он изымает смывы на наличие наркотических средств, ватный тампон со смывами сотрудник положил в «клип-бокс», в другой «клип-бокс» положили чистый ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, оба «клип-бокса» поместили в почтовый конверт, его заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. <...> он, второй понятой и К. расписались. Сотрудником был составлен протокол, содержание которого присутствующим зачитали вслух, все записано правильно, все они в протоколе поставили подписи.
- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 49-50 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ... около 18 часов он находился на улице у <адрес>, где сотрудники наркополиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра задержанного парня. Второго понятого сотрудники также пригласили на улице, после этого он, второй понятой, задержанный сотрудниками парень, вместе с сотрудниками на машине проехали в отдел наркоконтроля по <адрес>, по приезду в отдел, они прошли в один из кабинетов, задержанный парень представился как К.. Затем понятым были разъяснены права и обязанности, затем К. досмотрели, перед досмотром К. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, К. пояснил, что у него при себе есть героин в 4 «чеках», которые он приобрел у цыганки по имени Г. у <адрес> для личного употребления, сказал, что желает их добровольно выдать, пояснил, что два «чека» находится в левом внутреннем кармане, другие два «чека» находятся в правом внутреннем кармане. В ходе досмотра у К. было изъято из левого внутреннего кармана олимпийки два свертка из фольги, из правого внутреннего кармана олимпийки, еще два свертка фольги, один из свертков развернули, понятым показали содержимое, внутри был порошок светлого цвета, все 4 свертка фольги с веществом сотрудником были уложены в почтовый конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором расписались он, второй понятой и К.. Также у К. из правого наружного кармана олимпийки был изъят мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой сотовой компании «<...>», его упаковали в полимерный пакет типа «клип-бокс», пакет прошили ниткой и опечатали двумя отрезками бумаги, на одном с оттиском круглой печати «Для пакетов №», он, второй понятой и К. расписались. Сотрудником был составлен протокол изъятия предметов и документов, содержание протокола присутствующим прочитал вслух, замечаний по содержанию протокола ни от кого не последовало, он, второй понятой, и К. в протоколе поставили свои подписи. Потом при помощи ватного тампона, смоченного спиртовым раствором сотрудник протер К. пальцы и ладони рук, понятым сказала, что так он изымает смывы на наличие наркотических средств, ватный тампон со смывами сотрудник положил в «клип-бокс», в другой «клип-бокс» положили чистый ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, оба «клип-бокса» поместили в почтовый конверт, его заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. 2» он, второй понятой и К. расписались. Сотрудником был составлен протокол, содержание которого присутствующим зачитали вслух, все записано правильно, все они в протоколе поставили подписи.
- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 150-152 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ..., около 10.30 он и Б., принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «<...>». Сотрудник полиции провел их в кабинет №, где разъяснил права и обязанности понятых, т.е. то, что после окончания мероприятия они должны будут подтвердить все, что будет происходить в их присутствии. После этого, в присутствии его и Б. сотрудник полиции – мужчина досмотрел парня, который представился К.. Им пояснили, что К. будет участвовать в ОРМ «<...>» в качестве закупщика. В ходе досмотра у К. ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник предъявил всем присутствующим 8 денежных купюр на сумму 2000 рублей: 3 штуки по 500 рублей, каждая и 5 штук по 100 рублей каждая, а также светокопию данных купюр. Им, Б. и К. купюры были сверены со светокопией, номера и серии на купюрах и на копии совпали, на копии расписал он, Б. и К.. Осмотренные деньги были вручены К.. Сотрудник пояснил, что деньги К. вручены для закупки наркотического средства у женщины цыганки по имени Г.. Перед вручением купюры, врученные К., были обработаны специальным химическим веществом, которое в лучах УФ-лампы светилось желто-зеленым светом. Образец этого химического вещества был нанесен на отрезок бумаги и помещен в конверт, который сотрудник полиции заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где расписались он, Б. и К.. После этого, он, Б. и К. вместе с сотрудниками вышли на улицу, где в присутствии понятых был досмотрен служебный автомобиль наркополиции <...>, находящееся на автомобильной стоянке наркополиции, рядом со зданием по <адрес>, никаких запрещенных предметов и денег в автомобиле найдено не было. К. и сотрудник наркополиции сели в автомобиль и проехали в <...> район г. <...>. Понятые и остальные сотрудники на автомобиле ... <...> проехали в <...> район г. <...> и остановились у <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. Через некоторое время их привезли к автомобилю <...> ... ..., который находился у <адрес>. В автомобиле находился К. и сотрудник наркополиции. Он и Б. пересели в автомобиль <...> <...>, где К. в присутствии них – понятых выдал сотруднику полиции полимерный сверток с 22 свертками из фольги с порошкообразным веществом, выданные К. 22 свертка с веществом и упаковочный полимерный пакетик сотрудники полиции уложил в два отдельных пустых конверта, каждый из которых заклеил и проклеил одним отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, где расписались понятые и К.. К. пояснил, что выданное вещество – это наркотик – героин, который он купил на врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей у женщины цыганки по имени Г. у дома № по ул. <...>. После этого сотрудники составили протокол изъятия предметов и документов у К., который был прочитан всем присутствующим вслух. В протоколе все было изложено правильно, и он расписался в акте. После этого, на служебном автомобиле все вернулись в отдел, где оперативный сотрудник составил акт проверочной закупки, который всем участникам мероприятия прочитал вслух и где он расписался, а позже дал объяснения по факту своего участия в мероприятии.
- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 147-149 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ... около 10 часов 30 минут он и К. принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «<...>». Сотрудник полиции провел их в кабинет №, где разъяснил права и обязанности понятых, т.е. то, что после окончания мероприятия они должны будут подтвердить все, что будет происходить в их присутствии. После этого, в присутствии его и К. сотрудник полиции – мужчина досмотрел парня, который представился К.. Им пояснили, что К. будет участвовать в ОРМ «<...>» в качестве закупщика. В ходе досмотра у К. ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник предъявил всем присутствующим 8 денежных купюр на сумму 2000 рублей: 3 штуки по 500 рублей, каждая и 5 штук по 100 рублей каждая, а также светокопию данных купюр. Им, К. и К. купюры были сверены со светокопией, номера и серии на купюрах и на копии совпали, на копии расписал он, К. и К.. Осмотренные деньги были вручены К.. Сотрудник пояснил, что деньги К. вручены для закупки наркотического средства у женщины цыганки по имени Г.. Перед вручением купюры, врученные К., были обработаны специальным химическим веществом, которое в лучах УФ-лампы светилось желто-зеленым светом. Образец этого химического вещества был нанесен на отрезок бумаги и помещен в конверт, который сотрудник полиции заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где расписались он, К. и К.. После этого, он, Б. и К. вместе с сотрудниками вышли на улицу, где в присутствии понятых был досмотрен служебный автомобиль наркополиции ... ... ..., находящееся на автомобильной стоянке наркополиции, рядом со зданием по <адрес>, никаких запрещенных предметов и денег в автомобиле найдено не было. К. и сотрудник наркополиции сели в автомобиль и проехали в <...> район г. Новокузнецка. Понятые и остальные сотрудники на автомобиле ... ... <...> проехали в <...> район г. <...> и остановились у <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Через некоторое время их привезли к автомобилю ... ... ..., который находился у <адрес>. В автомобиле находился К. и сотрудник наркополиции. Он и К. пересели в автомобиль ... ..., где К. в присутствии них – понятых выдал сотруднику полиции полимерный сверток с 22 свертками из фольги с порошкообразным веществом, выданные К. 22 свертка с веществом и упаковочный полимерный пакетик сотрудники полиции уложил в два отдельных пустых конверта, каждый из которых заклеил и проклеил одним отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, где расписались понятые и К.. К. пояснил, что выданное вещество – это наркотик – героин, который он купил на врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей у женщины цыганки по имени Г. у дома № по ул. <...>. После этого сотрудники составили протокол изъятия предметов и документов у К., который был прочитан всем присутствующим вслух. В протоколе все было изложено правильно, и он расписался в акте. После этого, на служебном автомобиле все вернулись в отдел, где оперативный сотрудник составил акт проверочной закупки, который всем участникам мероприятия прочитал вслух и где он расписался, а позже дал объяснения по факту своего участия в мероприятии.
- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 271-273 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ... около 12.00 часов по предложению сотрудников полиции она принимала участие в обыске в качестве понятой. Второй понятой была приглашена девушка, которая назвалась О. Вместе с сотрудниками полиции она и О. на служебном автомобиле проехали в <адрес>, и остановились у <адрес> несколько минут по предложению оперуполномоченного вместе со следователем и экспертом они прошли в <адрес>. В доме находились четыре женщины - цыганки и один парень- цыган. На предложение сотрудника полиции представиться, все находившиеся в доме назвали свои имена, отчества и фамилии, оказалось, что в доме - хозяйка Поздянкова К.А., ее дочери и сын, и одна соседка по фамилии И.. Более подробно фамилий и имен она не запомнила, но они в полном объеме и правильно записаны в протокол обыска. Следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в этом доме. Ознакомившись с постановлением, Позднякова К.А., как хозяйка в нем расписалась. На вопрос следователя о наличии в доме запрещенных предметов, а именно наркотиков, средств связи и денежных средств, от продажи наркотиков и предложение об их выдаче, если они есть, Позднякова К.А. заявила, что при ней находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика. Затем Позднякова К.А. указала на куртку серого цвета, висевшую в коридоре на вешалке, и сказала, что наркотики находятся в кармане куртки. После этого стали проводить обыск. С начала в присутствии ее и О. следователь- мужчина из правого наружного кармана куртки изъял два отрезка полимерной пленки, в которых находилось 27 свертков из серебристой фольги. Один из свертков следователь развернул, и она увидела, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. Все 27 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в конверт. Два отрезка полиэтиленовой пленки, в которые были завернуты свертки с веществом, были упакованы во второй конверт. Позднякова К.А. пояснила, что наркотики принадлежат ее сыну <...> для собственного употребления. На момент проведения обыска <...> Позднякова в доме не было. После этого руки Поздняковой К.А. были освещены УФ - лампой и в лучах лампы она увидела светло-зеленое свечение на ладони левой руки. С места свечения на отрезок фильтрованной бумаги был изъят сухой смыв. Также был сделан контрольный отрезок бумаги, все было упаковано первоначально в два отдельных полиэтиленовых пакетика, а затем в конверт. Затем аналогичным образом только на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, были изъяты смывы с рук на наличие наркотический средств у всех присутствовавших в доме на момент нашего прихода. В ходе обыска в присутствии ее и О., сотрудником полиции - женщиной в бюстгальтере Поздняковой К.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей - 3 штуки, купюрами по 100 рублей - 5 штук. Сотрудником полиции была предъявлена светокопия денежных купюр. Номинал, номера и серии купюр на светокопии полностью совпали с номиналом, номерами и сериями купюр, изъятых у Поздняковой К.А. Кроме того купюры в лучах УФ - лампы давали желто- зеленое свечение. Деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Поздняковой К.А. были упакованы в полимерный пакет. Из левого кармана, надетого на Поздняковой К.А. халата был изъят сотовый телефон «<...>» с сим - картой <...>. Телефон с сим - картой были упакованы в полимерный пакет. Позднякову обыскивал не следователь, т.к. обыск проводил следователь - мужчина. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кухне: в нижнем ящике комода, в тазике с луком - весы электронные - упакованы в полимерный пакет. Предварительно с весов были изъяты следы: на ватный тампон был взят смыв на наличие наркотического средства, которые были упакованы в конверт; на отрезки дактопленки- 4 следа рук, которые были упакованы в конверт; на серванте - баночка из прессованного картона с веществом в виде гранул светлого цвета, упакован в полимерный пакет. Позднякова К.А. пояснила, что в баночке находится детский чай; в зале: с дивана рулон серебристой фольги, упакован в полимерный пакет; в диване пластмассовая карта от сим - карты, упакована в полимерный пакет. Каждый из конвертов с изъятым был заклеен сотрудниками полиции, проклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые. Горловина каждого из полиэтиленовых пакетов с изъятым была прошита нитью, свободные концы нити проклеены между двумя отрезками бумаги на одном из которых оттиск круглой печати, на котором расписались они - понятые, на втором отрезке бумаги был сделан пояснительный текст. Следователем был составлен протокол обыска, который следователь прочитал присутствующим вслух, все было записано правильно, и она в нем расписалась.
- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 274-276 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что ... в дневное время по предложению сотрудников полиции она участвовала при проведении обыска в качестве понятой. Второй понятой была приглашена девушка, которая назвалась И. Вместе с сотрудниками полиции она и И. на служебном автомобиле проехали в <адрес>, и остановились у <адрес> несколько минут по предложению оперуполномоченного вместе со следователем и экспертом они прошли в <адрес>. В доме находилось 5 человек: четыре женщины – цыганки и один парень – цыган. По предложению сотрудника полиции все находившиеся в доме представились, и следователь внес в протокол обыска их данные. Выяснилось, что в доме – хозяйка Позднякова К.А., ее дочери и сын, и одна соседка пол фамилии И.. Следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в доме по <адрес>. Ознакомившись с постановлением, Позднякова К.А., как хозяйка дома, в постановлении расписалась. Следователем был задан вопрос о наличии в доме запрещенных предметов, а именно наркотиков, средств связи и денежных средств, от продажи наркотиков и предложение об их выдаче, если они есть. Позднякова К.А. сказала, что при ней находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика, Затем Позднякова К.А. указала на куртку серого цвета, висевшую в коридоре, на вешалке и сказала, что наркотики находятся в кармане куртки. Все остальные промолчали. После этого стали проводить обыск. С начала в присутствии ее и И.; следователь из правого наружного кармана куртки изъял два отрезка полимерной пленки, в которых находилось 27 свертков из серебристой фольги. Один из свертков следователь развернул и она увидела, что внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. Все 27 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в конверт. Два отрезка полиэтиленовой пленки, в которые были завернуты 27 свертков с веществом, были упакованы во второй конверт. Позднякова К.А. пояснила, что наркотики принадлежат ее сыну- <...> для собственного употребления. На момент обыска <...> в доме не было. Кроме Поздняковой, никто никаких пояснений не давал. После этого руки Поздняковой К.А. были освещены УФ - лампой и в лучах лампы я увидела светло-зеленое свечение на ладони левой руки. С места свечения на отрезок фильтрованной бумаги был изъят сухой смыв. Также был сделан контрольный отрезок бумаги, все было упаковано первоначально в два отдельных полиэтиленовых пакетика, а затем в конверт. Затем аналогичным образом только на ватный тампон, смоченный спиртовым раствором были изъяты смывы с рук на наличие наркотический средств у всех присутствовавших в доме на момент нашего прихода. В ходе обыска в присутствии меня и О., сотрудником полиции - женщиной в бюстгальтере Поздняковой К.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей - 3 штуки, купюрами по 100 рублей - 5 штук. Сотрудником полиции была предъявлена светокопия денежных купюр. Номинал, номера и серии купюр на светокопии полностью совпали с номиналом, номерами и сериями купюр, изъятых у Поздняковой К.А.. Кроме того купюры в лучах УФ - лампы давали желто- зеленое свечение. Деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Поздняковой К.А. были упакованы в полимерный пакет. Из левого кармана, надетого на Поздняковой К.А. халата был изъят сотовый телефон «<...>» с сим - картой <...>. Телефон с сим - картой были упакованы в полимерный пакет. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кухне: в нижнем ящике комода, в тазике с луком - весы электронные - упакованы в полимерный пакет. Предварительно с весов были изъяты следы: на ватный тампон был взят смыв на наличие наркотического средства, которые были упакованы в конверт; на отрезки дактопленки- 4 следа рук, которые были упакованы в конверт; на серванте - баночка из прессованного картона с веществом в виде гранул светлого цвета, упакован в полимерный пакет. Позднякова К.А. пояснила, что в баночке находится детский чай; в зале: с дивана рулон серебристой фольги, упакован в полимерный пакет; в диване пластмассовая карта от сим - карты, упакована в полимерный пакет. Каждый из конвертов с изъятым был заклеен сотрудниками полиции, проклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые. Горловина каждого из полиэтиленовых пакетов с изъятым была прошита нитью, свободные концы нити проклеены между двумя отрезками бумаги на одном из которых оттиск круглой печати, на котором расписались они - понятые, на втором отрезке бумаги был сделан пояснительный текст. Следователем был составлен протокол обыска, который следователь прочитал присутствующим вслух, все было записано правильно, и она в нем расписалась.
- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 66-67 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что с Поздняковой <...> она знакома несколько лет. Позднякова раньше проживала в г. <...>, потом уезжала, потом вернулась снова в г. <...> и стала проживать по адресу: <адрес> отношений дружеских у них нет, общаются не часто. Позднякова живет со своим детьми, употребляет кто-либо в семье Поздняковых наркотики или нет, ей неизвестно, о том, что Позднякова <...> торговала наркотиками, она не слышала. ... она пришла к <...> Поздняковой домой около 12 часов, зашла к ней домой, так как собиралась вместе с дочерью К. <...> пойти в банк, выйти из дома они не успели, так как зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Чуть позже зашел следователь с понятыми, было зачитано постановление на обыск, после чего всем нам при понятых было предложено добровольно выдать, если при ней имеются наркотики, и деньги от продажи наркотиков. Она, дочери Клавдии - Л. и Р., ее сын Р1., ответили, что наркотиков и денег у них нет. <...> Позднякова сказала, что у нее при себе есть деньги в сумме 2000 рублей от проданных наркотиков, еще она сказала, что в курке в коридоре есть наркотики, которые принадлежат ее сыну наркоману <...> После этого сотрудники провели обыск, в куртке они изъяли наркотики, какие и сколько она не видела, так как сидела в зале, еще у каждого из них они изъяли смывы с рук на ватные тампоны, <...> Поздняковой руки светили лампой, у К. они изъяли деньги 2000 рублей, их светили лампой, деньги светились, еще эти деньги проверяли с копией денег, номера были одинаковы, все это происходило в зале, это она видела, еще у Поздняковой <...> был изъят ее сотовый телефон, сотрудники изъяли весы, рулон фольги, еще что-то, она не обращала внимание, всё, что сотрудники изымали. Упаковывалось в конверты из бумаги и полиэтиленовые пакеты, все это опечатывалось, понятые, и <...> Позднякова расписывались. Потом когда обыск закончился, присутствующим вслух прочитали протокол, все было записано правильно, замечаний ни от кого не было, она и все остальные протокол подписали
- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 69-70 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с отказом свидетеля давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показавшего, что Позднякова К.А., является ее матерью. Ранее они проживали в <...>, какой был год, уже не помнит, потом уехали жить в <адрес>, В <адрес> проживали по <адрес>. Сама она наркотики не употребляет, в 2006 или 2007 году ее судили в <...> за продажу наркотиков, поучила отсрочку из - за ребенка. Примерно с полгода назад ее мама - Позднякова К.А.с детьми (<...>, <...> <...>), вернулась обратно в <...>, она к ним приехала примерно с месяц назад, они уже все вместе проживали по <адрес>. Она стала жить вместе с ними со своей дочерью. Она сама нигде не работает, ее мама- Позднякова К. А. тоже нигде не работает, они с матерью вдвоем занимаются продажей вещей, в <адрес> на «барахолке» покупают вещи, потом в <адрес> их продают. Сестра Л. учится в школе, брат Р1. нигде не работает, брат М. тоже нигде не работает и не учится. Они живут за счет продажи вещей. В семье наркотики никто не употребляет. ... с утра все находись дома (мама, сестра <...>, брат <...>), дома не было только М., он с вечера уходил к кому то на свадьбу и ночевал там. Незадолго до обыска к ним в гости пришла <...> И.. Перед тем как к ним пришли с обыском, ее мама – Позднякова К.А. выходила из дома в магазин. Она не слышала, чтобы ее матери кто-то звонил перед ее уходом. Затем, примерно в первом часу дня к ним с обыском пришли сотрудники наркоконтроля, которые с улицы в квартиру завели маму – Позднякову К.А., затем предъявили постановление на обыск, потом всем кто находился в доме предложили выдать наркотики, кто из их семьи, что отвечал, она не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии, она сказала, что у наркотиков у них нет. Что происходило при обыске, она не помнит.
- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 72-73 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что в настоящее время они с матерью Поздняковой К.А., сестрами Р. и Л., братом М. проживают по адресу: <адрес>, сам он наркотики не употребляет, нигде не работает. В их семье никто наркотики не употребляет. ... он с утра был дома, перед этим ночью гулял, спать лег поздно, его разбудили сотрудники наркоконтроля, когда он проснулся, то увидел, что дома находятся Л., Р. со своей дочерью, знакомая матери <...> И., чуть позже с улицы сотрудники в дом завели маму- Позднякову К.А. еще в квартиру зашли две девушки понятые. Матери предъявили постановление на обыск, потом при понятых всем, кто был в доме, предложили выдать наркотики и деньги. Он ответил, что у него ни денег, ни наркотиков нет, также ответили Л. с Р. и Л. Мама- Позднякова К.А., сказала, что у нее есть какие-то деньги, что про деньги она говорила, он не помнит, что еще мать говорила, он не помнит. Он помнит, что при обыске изымали у матери деньги, что еще при обыске изъяли, он не помнит. Когда обыск закончился, всем прочитали протокол, он помнит, что протокол читали, но что в нем было записано, он не помнит, он протокол подписывал. Лично у него изымали с рук смывы на вату, вату, когда он протер ватой руки, положили в полиэтиленовый пакетик, отдельно в пакетик положили чистую вату, все это положили в конверт, конверт опечатали печатью, он расписался. Электронные весы, изъятые в ходе обыска на кухне, принадлежат их семьи, они на весах взвешивают золото. У матери был мобильный телефон, номера он не помнит, последний раз она сменила сим-карту недели две назад, номер он не запомнил.
- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 77-79 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показавшего, что П. его мать, кроме него есть еще дети – Л, Р1., Р., у Р. свой ребенок. Все они проживают по <адрес> в <адрес>, он нигде не учится и не работает. Героин он употребляет примерно 3 месяца, он его курит, последнюю неделю героин не употребляет. Приобретал героин для личного употребления через разных наркоманов. В день для употребления ему нужно 2 «чека», утром «чек» и вечером «чек». Он героин покупал каждый день по 2 «чека», не больше. Домой герои он ни разу не приносил, наркотик он скуривал на улице. Мать - Позднякова К.А. не давала ему героин для употребления. Она знала, что он употребляет героин. Кроме него в семье никто не употребляет наркотики. ... он ушел гулять на свадьбу к Ш., который живет в <адрес>, название улицы не помнит, это дальний <адрес>, свадьбу гуляли в ресторане «<...>», ночевать он остался у К., там он проснулся уже днем, умылся и пошел домой. Когда шел домой, то увидел, что там находились посторонние люди, потом он узнал, что это были сотрудники наркоконтроля. Его завели в комнату, у матери спросили, как его зовут, она подтвердила, что он М.. У него спросили, его в доме наркотики или нет, он ответил, что нет, в доме у него никаких наркотиков не было. Потом его привезли в отдел наркоконтроля, возили на освидетельствование, оно показало, что он в наркотическим опьянении. Он не отрицал, так как перед свадьбой 16 ноября курил героин. Во время обыска мать (Позднякова) выдала 27 свертков фольги с героином, пояснив, что данный героин принадлежит ему и предназначен для личного употребления, но эти наркотики не его, его дома в это время не было, наркотики он никогда домой не носил, считает, что мать так сказала, поскольку сильно испугалась.
- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 50-51 т.2, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что наркотик – героин он употреблял с 2001 по ноябрь 2010. В августе 2009 он познакомился с женщиной – цыганкой, которая представилась именем «Г.», как он узнал позже ее фамилия - Поздняковой К.А. Наркотик он покупал следующим образом: звонил Поздняковой на мобильный телефон, номера которого уже не помнит, приезжал к ней в <адрес>. Позднякова выходила к нему на улицу, и он передавал ей деньги, а она ему наркотики, из рук в руки. В мае 2010 года он познакомился с К. <...> по прозвищу «<...>», К. не знал его фамилии, он знал его по имени С. и по прозвищу «<...>». К. также употреблял наркотик героин, но не знал где и у кого его можно купить, некоторое время, в начале лета 2010 он помогал К. покупать наркотик у Поздняковой, т.е. он вместе с К. приезжал к Поздняковой, которая его хорошо знала, продавала наркотик ему и К.. Потом К. стал самостоятельно покупать наркотик у Поздняковой и в августе- сентябре 2010 он перестал с К. общаться вообще.
- показаниями свидетеля З., в судебном заседании, показавшего, что он работает в <...> МРО Управления ФСКН России по <...> области в должности старшего оперуполномоченного. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале ноября 2010 года в <...> МРО Управления ФСКН России по <...> области стала поступать информация оперативного характера, о том, что в <адрес> в районе домов №, № по <адрес> периодически собираются наркозависимые лица, данная информация свидетельствовала о том, что в указанном районе может происходить незаконный сбыт наркотических средств. В целях проверки указанной информации, ..., им совместно со страшим оперуполномоченным <...> МРО Управления ФСКН России по <...> области В., в районе указанных домов, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «<...>». При проведении данного мероприятия было установлено следующее: ... около 17 часов 45 минут во дворе <адрес>, им был замечен парень, по внешним признакам которого можно было определить, что он является наркозависимым лицом. Им было принято решение о его задержании, при задержании парень представился как К.. Он спросил у К., известно ли ему что - либо о продаже наркотических средств в этом районе, К. ответил, что о продаже наркотиков ему ничего неизвестно, но у него при себе имеются 4 «чека» героина, предназначенные для личного употребления, которые К. желает добровольно выдать. После этого было принято решение о доставлении К. в <...> МРО Управления ФСКН России по <...> области на ул. <адрес> для изъятия наркотических средств. К. на служебном автомобиле, был доставлен в <...> МРО Управления ФСКН России по <...> области. В кабинете К. был досмотрен, в ходе досмотра у К. из левого внутреннего кармана надетой на нем олимпийки были изъяты два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого внутреннего кармана олимпийки, еще два аналогичных свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, вышеуказанные 4 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в почтовый конверт, который был заклеен и опечатан, участвующие лица и К. расписались. Из правого наружного кармана олимпийки К. был изъят принадлежащий К. мобильный телефон марки «<...>» с установленной в нем сим-картой сотовой компании «<...>», телефон был упакован в полимерный пакет типа «клип-бокс», который был прошит и опечатан. По поводу изъятых предметов К. пояснил, что в 4 свертках фольги находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления этим же днем у женщины цыганской национальности в районе <адрес>, а перед покупкой героина с цыганкой созванивался по своему мобильному телефону. По факту изъятия у К. вещества, предположительно являющегося наркотическим средством героином и мобильного телефона, им был составлен протокол изъятия предметов и документов, содержание которого он огласил вслух, замечаний и заявлений к содержанию протокола ни от кого не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Кроме того, им у К. были изъяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. По результатам изъятия у К. смывов с рук им был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, протокол был подписан всеми участвующими лицами. По результатам им был собран материал, опрошены К. и участвующие лица, составлен рапорт, так как в действиях неустановленной женщины, усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, изъятое у К. вещество направлено на химическое исследование.
- показаниями свидетеля Х., в судебном заседании, показавшего, что он работает в <...> МРО УФСКН РФ по <...> в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. В ноябре 2010 ему поступила информация о том, что в <...> районе гор. <...> женщина цыганка по имени Г., проживающая по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство - героин. О времени и месте сбыта покупатели договариваются с нею по телефону №. Им была подготовлена операция по пресечению преступной деятельности женщины цыганки по имени Г. А именно, ... им было проведено ОРМ «<...> в результате которой Позднякова К.А. сбыла К. наркотическое средство - героин, массой 1,11 граммов. ... им были приглашены в отдел понятые - Б. и К., а также К., добровольно согласившийся им помочь в осуществлении ОРМ «<...>» в качестве закупщика. Понятых и К. он провел в кабинет <...> МРО по <адрес>, где разъяснил Б. и К. права и обязанности понятых, т.е. то, что позже они должны будут подтвердить все, что происходило в их присутствии. В присутствии понятых он досмотрел К., ничего запрещенного, а также денег при нем не обнаружил. Кроме того, он предъявил понятым и К. 8 денежных купюр: 5 сторублевых денежных купюр и 3 пятисотрублевые денежные купюры, предварительно с которых была выполнена копия, а сами купюры обработаны специальным химическим порошком, который светится в лучах УФ-лампы желто-зеленым светом. Образец химического вещества был упакован в конверт, конверт заклеен, опечатан, где расписались понятые и К.. Понятые и К. сверили номера и серии на купюрах и на их копии, а убедившись, что они совпадают, расписались на копии. Затем осмотренные купюры он вручил К. и разъяснил присутствующим, что на врученные деньги К. осуществит Проверочную закупку наркотического средства - героина у женщины цыганки по имени Г. предварительно созвонившись с нею по телефону. После этого все участники мероприятия проследовали на автомобильную стоянку наркополиции, где в присутствии понятых им был досмотрен служебный автомобиль наркополиции ... ... ..., находящийся никаких запрещенных предметов и денег в автомобиле найдено не было. Он и К. сели в автомобиль и проехали в <адрес>, остановились у <адрес>. В пути К. с номера № сделал звонок на номер № женщине цыганке по имени Г., и договорился о встречи в районе <адрес>, и о покупки наркотического средства героин. После того, как они с К. подъехали к дому № по <адрес> он с номера № сделал еще один звонок на номер № женщине цыганке по имени Г. и сообщил ей, что он уже подъехал. Далее К. вышел из машины и прошел в район <адрес>, где встретился с женщиной цыганской национальности по имени Г., у которой приобрел на врученные ему для проверочной закупки денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей двадцать два свертка фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин. После его сообщения о том, что закупка состоялась на служебном автомобиле наркополиции к ним прибыли понятые Б. и К., а также оперуполномоченный З.. Они пересели в автомобиль ... ..., где находились он и К.. Он вышел из машины, а К. в присутствии понятых выдал З. полимерный сверток с двадцатью двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом. Выданные К. двадцать два свертка с веществом и упаковочный полимерный пакетик З. уложил в два отдельных пустых конверта, каждый из конвертов заклеил и проклеил одним отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, где расписались понятые и К.. К. пояснил, что выданное им вещество - это наркотик - героин, который он купил на врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей, у женщины цыганки по имени Г. на улице, у дома № по ул. <...>. После этого З. был составлен протокол изъятия предметов и документов у К.. Протокол изъятия и конверты с изъятым З. передал ему. После этого все участники мероприятия вернулись в здание наркополиции, где им был составлен акт проверочной закупки с описанием хода всего оперативного мероприятия, где расписались все присутствующие.
- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 84-86 т. 2, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что она, являясь сотрудником Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, оказывала оперативное сопровождение при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. Для проведения обыска были приглашены две девушки-понятые И. и О. Сотрудники, понятые, следователь и эксперт на служебном автомобиле проехали в <адрес>, и остановились недалеко от <адрес> все вместе прошли в <адрес>. В доме находились 5 человек: четыре женщины - цыганки и один парень- цыган. По предложению сотрудника полиции все находившиеся в доме представились, и следователь внес в протокол обыска их данные. Выяснилось, что хозяйка дома- Позднякова К.А.. Следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в доме по <адрес>. Ознакомившись с постановлением, Поздняковой К.А. в нем расписалась. Следователем был задан вопрос присутствующим о наличии в доме запрещенных предметов, а именно наркотиков, средств связи и денежных средств, от продажи наркотиков и предложение об их выдаче, если они есть. Позднякова К.А. заявила, что при ней находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика. Затем Позднякова К.А. указала на куртку серого цвета, висевшую в коридоре, на вешалке и сказала, что наркотики находятся в кармане куртки. Кроме Поздняковой, никто никаких пояснений не давал. После этого стали проводить обыск. В присутствии понятых следователь из правого наружного кармана куртки изъял два отрезка полимерной пленки, в которых находилось 27 свертков из серебристой фольги. Один из свертков следователь развернул и предъявил присутствующим. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета, по внешним признакам похожее на героин. Все 27 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в конверт. Два отрезка полиэтиленовой пленки, в которые первоначально были завернуты 27 свертков с героином, были упакованы во второй конверт. После этого руки Поздняковой К.А. были освещены УФ - лампой и в лучах лампы было видно светло-зеленое свечение на ладони левой руки. С места свечения на отрезок фильтрованной бумаги был изъят сухой смыв. Кроме того, у Поздняковой и всех кто был в доме на момент прихода сотрудников полиции были изъяты смывы с рук на наличие наркотический средств. Затем ею, поскольку следователь был мужчина, был произведен обыск Поздняковой К.А. в присутствии двух женщин - понятых. В ходе обыска в бюстгальтере Поздняковой К.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей - 3 штуки, купюрами по 100 рублей - 5 штук. Сотрудником полиции была предъявлена светокопия денежных купюр. Номинал, номера и серии купюр на светокопии полностью совпали с номиналом, номерами и сериями купюр, изъятых у Поздняковой К.А.. Кроме того купюры в лучах УФ - лампы давали желто- зеленое свечение. Деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Поздняковой К.А. были упакованы в полимерный пакет. Пакет с деньгами она упаковала и передала следователю. Из левого кармана, надетого на Поздняковой К.А. халата, был изъят сотовый телефон «<...>» с сим - картой <...>. Телефон с сим-картой были упакованы в полимерный пакет. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кухне: в нижнем ящике комода, в тазике с луком - весы электронные - упакованы в полимерный пакет. Предварительно с весов были изъяты следы: на ватный тампон был взят смыв на наличие наркотического средства, которые были упакованы в конверт; на отрезки дактопленки- 4 следа рук, которые были упакованы в конверт; на серванте - баночка из прессованного картона с веществом в виде гранул светлого цвета, упакован в полимерный пакет. Позднякова К.А. пояснила, что в баночке находится детский чай; в зале: с дивана рулон серебристой фольги, упакован в полимерный пакет; в диване пластмассовая карта от сим карты, упакована в полимерный пакет. Каждый из конвертов с изъятым был заклеен сотрудниками полиции, проклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые. Горловина каждого из полиэтиленовых пакетов с изъятым была прошита нитью, свободные концы нити проклеены между двумя отрезками бумаги на одном из которых оттиск круглой печати, на котором расписались понятые, на втором отрезке бумаги был сделан пояснительный текст. Следователем был составлен протокол обыска, который он прочитал присутствующим вслух, все было записано правильно, и она в нем расписалась.
Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Поздняковой К.А. подтверждается письменными доказательствами по делу:
- рапортом ст. о/у <...> МРО УФСКН РФ по <...> З. от ... об обнаружении признаков преступления, в котором З. сообщает, что ... был задержан мужчина, который представился К., выдавший наркотическое средство – героин, которое ему незаконно сбыла женщина – цыганка по имени Г., т.е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (л.д.2 Т.1);
- документами на проведение ОРМ «<...>»: сопроводительное письмо на имя начальника СС УФСКН РФ по <...> Б. от ... (л.д.3 т.1), постановление о предоставлении ОРД следователю от ... (л.д. 4 т.1), рапорт о проведении ОРМ «<...>» от ... (л.д. 5-6 т.1);
- протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – К. – из левого внутреннего кармана олимпийки – двух свертков из фольги с порошкообразным веществом, из правого внутреннего кармана олимпийки – двух свертков из фольги с порошкообразным веществом, из правого наружного кармана олимпийки – сотового телефона «<...>» с сим картой «<...>» К. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство – героин, которое он купил ... у женщины цыганки по имени Г. (л.д. 7 т. 1);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования у К. от ..., из которого усматривается, что у К. ... взяты смывы с рук (л.д. 8 т.1);
- рапортом ст. о/у по ОВД <...> МРО УФСКН РФ по <...> Х. от ..., из которого усматривается, что ... в ходе проведения ОРМ «<...>» у <адрес> в <адрес>, неустановленное лицо покушалась сбыть К., выдавшему наркотическое средство – героин, т.е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 92 Т.1);
- документами на проведение ОРМ «<...> <...>»: сопроводительное письмо на имя зам. начальника СС УФСКН РФ по <...> Б. (т.1 л.д. 93), постановление о предоставлении ОРД следователю от ... (т.1 л.д. 94), рапорт на проведение ОРМ от ... (т.1 л.д. 95); постановление о проведении ОРМ «<...> <...>» у женщины цыганки по имени «Г.», которая сбываем наркотическое средство, предварительно созваниваясь с покупателем по телефону № и проживает по адресу <адрес> от .... (т.1 л.д. 96), протокол <...> от ... в соответствии с которым и ходе ОРМ «Проверочная закупка» женщина цыганка по имени «Г.» в районе <адрес> в <адрес> сбыла гр-ну К. наркотическое средство-<...> двадцати двух свертках из серебристой фольги, которое К. СП. Добровольно выдал сотрудникам полиции, (т.1 л.д. 98-100), приложение к акту проверочной закупки – ксерокопия денежных купюр в количестве 3 штук достоинством по 500 рублей - №, № №, № № и 5 штук достоинством по 100 рублей - № №, № № № №, № №3167, № №, которые предварительно перед вручением К. были обработаны специальным химическим веществом, которое в лучах УФ-лампы дает желто-зеленое свечение (т.1 л.д. 101);
- протоколом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – К. от ..., из которого усматривается, что ... у К. из правой руки изъят полимерный сверток с 22 свертками из фольги с порошкообразным веществом, К. пояснил, что все изъятое у него наркотик – героин, который он приобрел у женщины-цыганки по имени «Г.» на врученные для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 102);
- рапортом ст. следователя по ОВД <...> Следственной службы УФСКН РФ по <...> И. от ... об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе предварительного расследования уголовного дела №, возбужденного <...> отделом СС УФСКН РФ по <...> ..., был выявлен состав нового преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, общей массой более 0,5 грамма, т.е. в крупном размере неустановленными лицами, которое ... в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения обыска <адрес>, было обнаружено и изъято, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.155)
- протоколом обыска от ... с фототаблицей, из которого усматривается, что в период с 12 часов 35 минут до 14 часов 30 минут ... в жилище – доме по адресу: <адрес>, где находилась Позднякова К.А. были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки, на которую указала Позднякова К.А. – два отрезка полимерной пленки, в которых находилось 27 свертков из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. У Поздняковой К.А. смывы на СХВ и на наличие НС, из бюстгальтера деньги в сумме 2000 рублей, из левого кармана, надетого на Поздняковой К. А. халата – сотовый телефон «<...>» с сим картой <...>. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кухне: в нижнем ящике комода, в тазике с луком - весы электронные - упакованы в полимерный пакет. Предварительно с весов были изъяты следы: на ватный тампон был взят смыв на наличие наркотического средства, которые были упакованы в конверт; па отрезки дактопленки- 4 следа рук, которые были упакованы в конверт; на серванте - баночка из прессованного картона с веществом в виде гранул светлого цвета, упакован в полимерный пакет. Позднякова К.А. пояснила, что в баночке находится детский чай; в зале: с дивана рулон серебристой фольги, упакован в полимерный пакет, в диване пластмассовая карта от сим карты, упакована в полимерный пакет (т.1 л.д. 169-178);
- протоколами осмотра предметов (документов) от ..., ..., ... и ..., в соответствии с которыми осмотрены: конверт с наркотическим средством - героин, 0,20 граммов, изъятым у К. ..., конверт со смывами с рук гр. К. от ..., пакет с изъятым у К. сотовым телефоном «<...>»; конверт с образцами СХВ; конверт с отрезок полимерной пленки, в котором находились 22 «чека» героина; конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,01 грамма, изъятым у гр-на К. ...: пакет с остатком рулона фольги, изъятым в ходе обыска по <адрес> ...; пакет с сотовым телефоном «<...>» с сим-картой «<...>» изъятым у гр-ки Поздняковой К.А. ...; пакет с пластиковой картой от сим-карты «<...>»; пакет с денежными купюрами в сумме 2000 рублей, изъятыми у гр-ки Поздняковой К.А. 36.11. 2010 г.; пакет с электронными весами; пакет с банкой с надписью «<...> <...>» с веществом, не содержащим наркотического средства - героин; конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,93 грамма. (27 свертков из фольги, изъятые в ходе обыска по <адрес>; конверт со смывами с внутренних поверхностей электронных весов; конверт с четырьмя дактопленками со следами папиллярных линий, изъятых с электронных весов; конверт с двумя полимерными отрезками, в которых находилась 27 свертков из фольги с героином; конверт со смывами с пальцев рук изъятыми у Поздняковой К.А.;
конверт со смывами с рук изъятыми у гр. Поздняковой К.А.; конверт со смывами с рук гр. П..M.; конверт со смывами с рук гр-ки П.; рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный З. ...; сопроводительная от ..., зарегистрированная за №: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; рапорт о проведении ОРМ «<...>», составленный З. ...; протокол изъятия предметов и документов от ... в отношении К.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ... в отношении К.; справка об исследовании № от ...; рапорт ст. о/у по ОВД <...> МРО УФСКН РФ по <...> майора полиции Х. от ... об обнаружении признаков преступления: сопроводительное письмо от ...; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; Рапорт ст. о/у по ОВД <...> МРО УФСКН РФ по <...> майора полиции Х. от ... на разрешение проведения проверочной закупки; постановление Х. от ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<...> <...>»; постановление о проведении <...> от ...; приложение к протоколу о проведении <...>; протокол изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице К. от ...; справка об исследовании № от ...; протокол медицинского освидетельствования № от ... в отношении К.; Постановление мирового судьи от ... в отношении К.; протокол медицинского освидетельствования № от ... в отношении Поздняковой К.А.; рапорт ст. следователя по ОВД И. от ... об обнаружении признаков преступления; детализация данных о входящих и исходящих звонках с номера абонента № (номер телефона, которым пользовалась Позднякова К.А.), сопроводительное письмо от ... на имя зам. начальника СС УФСКН РФ по <...> Б. о направлении материалов, отражающих результаты ОРМ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; Постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<...> <...>», конверт с диском с записью ОРМ «<...>» от ... (т.1 л.д.23-24; т.1 л.д. 137-138; Т.1 л.д. 183-186,; т.2 л.д. 30-40) и приобщения в качестве вещественных доказательств;
- протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого усматривается, что К. опознал Позднякову К.А. как женщину по имени Г., у которой на протяжении нескольких месяцев, в том числе ... и ... он покупал наркотик – героин (Т.1 л.д. 124-125);
- протоколом очной ставки от ... между К. и Поздняковой К.А., в ходе которой К. показал, что в течение нескольких месяцев он покупал наркотик героин у Поздняковой <...>. ... приобретал у Поздняковой героин в ходе ОРМ «<...>», встретился с Поздняковой у ее дома и за 2000 рублей купил 22 «чека» героина, которые выдал сотрудникам полиции. Позднякова от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (Т.1 л.д. 126-129);
- протоколом очной ставки от ... между К. и Поздняковой К.А., в ходе которой К. показал, что в течение нескольких месяцев он покупал наркотик героин у Поздняковой <...> Обычно встречался с ней в районе <адрес>, предварительно созваниваясь с ней по мобильному телефону №. ... в районе <адрес> он купил у Поздняковой 11 «чеков» героина. Позднякова от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 85);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., из которого усматривается, что в ходе записи зафиксирован факт встречи К. и Поздняковой К.А., в ходе которой К. передает Поздняковой деньги, которые она пересчитывает и отдает К. сверток с наркотиками, сообщая, что там двадцать две (т.2 л.д. 57-59);
- протоколом очной ставки между А. и Поздняковой К.А. от ..., в ходе которой А. показал, что в течение нескольких месяцев он покупал наркотик героин у Поздняковой <...>, что это было не менее 5 раз. Героин был расфасован в «чеки», по цене 100 рублей за «чек». Позднякова показания А. не подтвердила (т.2 л.д. 67-68);
- протоколом проверки показаний на месте А. от ... с фотоиллюстрациями, из которого усматривается, что А. указал на <адрес>, пояснив, что по данному адресу покупал у Поздняковой наркотик героин (т.2 л.д. 79-83);
- справкой об исследовании № от ... в соответствии, с которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у К. ... является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0, 24 грамма (Т.1 л.д. 14-15);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. К. ... является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0, 20 грамма. (Т.1 л.д. 29-30);
- Справкой об исследовании № от ..., в соответствии, с которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у К. ... является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 1,11 грамма (Т.1 л.д. 110-111);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. К. ... является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 1, 01 грамма (т. 1 л.д. 142-143);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ...в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 1, 93 грамма (т.1 л.д. 191-192);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым представленное на исследование вещество в банке из прессованного картона с маркировкой «<...>», изъятое ... в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, не содержит наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д. 196-197);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр-на К., следов наркотического средства не обнаружено (т.1 л.д. 36-37);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. П., следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено (т.1 л.д. 202-203);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. П..M., следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено (т.1 л.д. 208-209);
- Заключением эксперта № от ... в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. П..M., следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено (т.1 л.д. 213-214);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. Поздняковой К.А., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 218-219);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. И. следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено (т.1 л.д. 229-230);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на ватном тампоне, которым произведен смыв с внутренней поверхности весов в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> обнаружен в следовом количестве диацетилморфин (героин)- наркотическое средство (т.1 л.д. 223-224);
- Заключением эксперта №/к от ..., в соответствии, с которым, в памяти телефона «<...>» и сим. карты, изъятых у К. имеется запись «Г.. ф №», т.е. указан номер сим. карты, которая была изъят у Поздняковой К.А. при задержании .... ... имеются неоднократные соединения между К. и Поздняковой К.А.. Номер сим карты в телефоне К. № (т.1л.д.43-46);
- Заключением эксперта №/к от ..., в соответствии, с которым, в телефоне «<...>», изъятом у Поздняковой К.А. установлена сим карта, номер которой установить не представилось возможным. В памяти представленного телефона и сим карты информация отсутствует (т.1л.д.265-267);
- Заключением эксперта № от ..., в соответствии, с которым, на поверхности отрезка фильтровальной бумаги, которым проводили «сухой смыв с ладони левой руки гр. Поздняковой К.А.», обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом. На поверхности пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей № №, № №, № №, № №, № № и трех билетов Банка России достоинством по 500 рублей № №, № №, № №, изъятых у Поздняковой К.А.» обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом, основы люминесцирующих веществ на представленных объектах «смыве с ладони левой руки гр. Поздняковой К.А.», билетах Банка России, «Изъятых у гр. Поздняковой К.А. в ходе обыска по адресу <адрес>, и вещества, представленного в качестве образца СХВ, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д. 281-283);
- списком исходящих и входящих вызовов с номера абонента №, которым пользовалась Позднякова К.А., согласно которой имеются
соединения указанного номера с номерами: №, принадлежащем К. в период с ... ... (телефон с указанной сим картой изъят у К. ...; №, принадлежащем К. в период с ... по ..., в том числе ... в <...> часов, ... в ... часов, ... в <...> часов, ... в 11.44.27 часов (т.2 л.д. 8-29).
- протоколом медицинского освидетельствования К. от ... за №, из которого усматривается, что К. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (т.1 л.д. 17);
- протоколом медицинского освидетельствования Поздняковой К.А. от ... за №, из которого усматривается, что гр. Позднякова К.А. находится в состоянии одурманивания опиатами (т.1 л.д. 114).
Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.
Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.
Судом из показаний подсудимой, свидетелей Х., З., П. в судебном заседании, показаний свидетелей Д., Б., И., О., И., П., К., К., А., В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований УПК установлено, что начале ноября 2010 года в неустановленном месте г. <...> у неустановленного следствием лица Позднякова К.А. незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотического средства, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 0,24 грамма, справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером и заключением эксперта № от ..., наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, а общим весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно в целях сбыта, хранила в кармане своей куртки, на вешалке, у себя в жилище по адресу: <адрес> момента приобретения до 16 часов ..., когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, у <адрес>, покушалась незаконно, умышленно, сбыть вышеуказанное наркотическое средство – героин, весом 3,28 грамма, что является особо крупным размером, продав его часть, находящуюся в четырех свертках из серебристой фольги и признанную справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 0,24 грамма гр. К.
Оставшееся наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером и заключение эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, а общим весом, 3,04 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в 49 свертках из серебристой фольги, Позднякова К.А. продолжала незаконно, в целях сбыта хранить у себя в жилище по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 11 часов 45 минут ..., когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства – героина, весом 3,04 грамма, что является особо крупным размером, у <адрес>, покушалась незаконно, умышленно, сбыть наркотическое средство – героин, весом 3,04 грамма, что является особо крупным размером, продав его часть, находящуюся в 22 отрезках серебристой фольги, признанную справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1, 11 грамма, что является крупным размером, продав за 2000 рублей гр. К., участнику ОРМ «<...> <...>», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером, находящееся в 27 свертках серебристой фольги, Позднякова К.А. продолжала незаконно, в целях сбыта хранить в карманах своей куртки, висящей на вешалке, у себя в жилище по адресу: <адрес>, покушаясь незаконно умышленно, его сбыть. Однако преступление не было доведено Поздняковой К.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступная деятельность была пресечена сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером ... в период с 12 часов 25 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения обыска в жилище Поздняковой К.А. по адресу: <адрес>. Однако преступление не было доведено Поздняковой К.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками <...> МРО Управления ФСКН РФ по <...> области, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – героин, весом 0,24 грамма, у гр. К. – ... и наркотическое средство – героин, весом 1,11 грамма, что является крупным размером у гр. К. – ..., а ... у гр. Поздняковой К.А. – наркотическое средство – героин, весом 1,93 грамма, что является крупным размером.
Позднякова К.А., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.
Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Особо крупным размером диацетилморфина (героина) в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина.
Позднякова К.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, общей массой 3,28 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании достоверно установлены факты продажи наркотического средства К. и подтверждены доказательствами: показаниями допрошенных свидетелей и оглашенными показаниями, не явившихся свидетелей, а также письменными доказательствами.
К показаниям подсудимой Поздняковой К.А. о том, что наркотики, которые были обнаружены в ходе обыска, предназначались для личного употребления, суд относится критически, расценивает как средство защиты, поскольку данные показания опровергаются собранными доказательствами по уголовному делу, а именно показаниями свидетеля К., показавшего, что он неоднократно покупал у Поздняковой наркотическое средство героин; протоколом изъятия весов, фольгированной бумаги в доме по <адрес>; а также заключением эксперта, в выводах которого указано, что на ватном тампоне, которым произведен смыв с внутренней поверхности весов в ходе проведения обыска по <адрес> обнаружен в следовом количестве диацетилморфин (героин) – наркотическое средство.
Вина Поздняковой К.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимой Поздняковой К.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст.66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца.
Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Позднякова К.А. отрицательно характеризуется от участкового инспектора с предыдущего места жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений корыстной направленности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере - не состоит; положительно характеризуется с места жительства как добрый и отзывчивый человек.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поздняковой К.А, суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась; то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь ..., ... года рождения, а также ее состояние здоровья (<...>, <...>, <...> ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд, признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также данных о ее личности, полагает возможным применить к санкции ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой Поздняковой К.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд, учитывая, что данное преступление совершено Поздняковой К.А. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ей предусмотренное санкцией данной статьи и такое дополнительное наказание как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Поздняковой К.А. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания и исправления Поздняковой К.А. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднякову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Поздняковой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 18.04.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 16.11.2010 по 18.04.2011. включительно.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - героин, 0,20 граммов, изъятым у К. ..., конверт со смывами с рук гр. К. от ..., конверт с образцами СХВ; конверт с отрезок полимерной пленки в, котором находились 22 «чека» героина; конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,01 грамма, изъятым у rp. К. ...; пакет с остатком рулона фольги, изъятым в ходе обыска по <адрес> ...; пакет с пластиковой картой от сим-карты «<...>»; пакет с электронными весами; пакет с банкой с надписью «<...>» с веществом, не содержащим наркотического средства - героин; конверт с наркотическим средством - героин, массой1,93 грамма, (27 свертков из фольги, изъятые в ходе обыска по <адрес>; конверт со смывами с внутренних поверхностей электронных весов; конверт с четырьмя дактопленками со следами папиллярных линий, изъятых с электронных весов; конверт с двумя полимерными отрезками, в которых находилось 27 свертков из фольги с героином; конверт со смывами с пальцев рук, изъятыми у гр. П..M.; конверт со смывами, с пальцев рук, изъятыми у гр. И.; конверт с сухим смывом с руки гр. Поздняковой К.А.; конверт со смывами, с рук изъятыми у гр. Поздняковой К.А.; конверт со смывами с рук гр. П..M.; конверт со смывами с рук гр-ки П.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> МРО - уничтожить, все по вступлении приговора в законную силу; конверт с диском с записью ОРМ «<...>» от ..., хранящийся при уголовном деле - хранить в деле до истечения срока хранения дела; сотовый телефон «<...>», изъятый у К., сотовый телефон «<...>» с сим-картой <...>, изъятый у гр. П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> МРО – вернуть владельцам, либо уполномоченным им лицам, по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры в сумме 2000 рублей, изъятые у гр. Поздняковой К.А. 16.11.2010, использованные при проведении ОРМ «<...>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> МРО – вернуть в ФИНО Управления ФСКН РФ по <...> области, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Татарникова