Дело № 1-187/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 мая 2011 годаСудья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,
адвоката Козлова И.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,
подсудимого Григориченко А.В.,
при секретаре Ефименко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/2011 в отношении
ГРИГОРИЧЕНКО А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ..., ... ..., ... в ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григориченко А.В. обвиняется в том, что покушался на незаконный сбыт наркотических средств, обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Так, он обвиняется в том, что ... в дневное время Григориченко А.В., находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме ... рублей Ф., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ... ... ... ... по г. Новокузнецку, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное, заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,264 грамма. Однако преступление Григориченко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства-героин (диацетилморфин), весом 0,264 грамма, из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
Кроме того, Григориченко А.В. обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Так, Григориченко А.В. обвиняется в том, что в ... года в дневное время около остановки общественного транспорта «...» г. Новокузнецка, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 36,1 грамма, и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 10,970 грамма, общей массой 47,07 грамма, что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства Григориченко А.В. незаконно хранил без цели сбыта в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка и часть при себе. В ходе проведения личного обыска ... в ... у Григориченко А.В. было обнаружено и изъято вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 36,1 грамма, что является особо крупным размером и в ходе проведения обыска в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка ... в ..., было обнаружено и изъято вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 10,970 грамма, что является особо крупным размером.
Григориченко А.В. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Григориченко А.В. ... совершил преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; в ... совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Григориченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении внука ... г.р., по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 136а-137а), состояние здоровья подсудимого, до ... подсудимый был трудоустроен,. Данные обстоятельства суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя.
Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд считает возможным не назначать Григориченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.
Штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИГОРИЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в редакции от ..., по преступлению от ...,
ч. 2 ст. 228 УК РФ, в редакции от ..., по преступлению в ...,
и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ... с применением ст. 64 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы,
по ст. 64 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григориченко А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григориченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Григориченко А.В. исчислять с ....
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Григориченко А.В. под стражей по настоящему делу с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства: героин массой 0,264 грамма, 10,970 грамма, 36,1 грамма (л.д. 85-86), хранящийся в камере хранения ... ... ... по г. Новокузнецку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Деньги в сумме ... рублей (л.д. 85) хранящиеся при уголовном деле, передать оперуполномоченному ... ... ... ... по г. Новокузнецку Г., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Федосенко