Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 20 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Сухинина Н.В.,

адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

а также с участием потерпевшего К.,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУХИНИНА Н.В., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, со ... образованием, разведенного, работающего в ЧОП «...», ..., зарегистрированного по ул. ... ..., проживающего по ..., ...,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухинин Н.В. обвиняется в совершении преступления – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

..., около 20 часов Сухинин Н.В., находясь в комнате коммунальной квартиры по ...... ..., в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес не менее двух ударов кулаком в переднюю брюшную стенку слева К., в результате чего, согласно заключению эксперта ... от ..., причинил ему закрытую тупую травму живота в виде разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением, с наличием кровоподтека в области левой реберной дуги. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сухинин Н.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, после консультации с защитником, Сухинин Н.В. поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Сухинину Н.В., с которым подсудимый согласился в судебном заседании, признав себя виновным полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, потерпевший К. не возражал против принятия судом решения в особом порядке, высказав свое мнение в судебном заседании, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого Сухинина, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, верной.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, в период совершения инкриминируемого ему деяния, активную позицию подсудимого в судебном заседании, адекватное поведение, следует считать, что во время совершения преступного деяния, Сухинин осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Сухинина обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, представленную в материалы дела с места постоянного проживания, работы.

Отягчающих ответственность подсудимого Сухинина обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, которое выражается в совершении действий, направленных на достижение преступного результата, считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд, обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих ответственность Сухинина Н.В. обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает, что при назначении меры наказания возможно применить в отношении Сухинина Н.В. правила ст. 64 УК РФ при назначении Сухинину наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУХИНИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сухинина Н.В. не менять место работы, постоянного проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. В течение 10-ти дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухинину Н.В. не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Под стражей, до постановления судом приговора не содержался, вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова