Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 17 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимой Шикиной Е.В.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142/2011 в отношении

ШИКИНОЙ Е.В., ... ..., .... ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ... ..., ... ... .... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шикина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

... около 22 часов Шикина Е.В., находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, из ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла 1 удар М. в область живота слева, чем причинила ей, согласно заключения эксперта ... от ..., колото-резанное ранение передней брюшной стенки (живота), с расположением раны на коже в околопупочной области слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинив тем самым М. ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шикина Е.В. вину в совершении преступления признала и показала, что на тот момент она снимала квартиру со своим сожителем И. в г. Новокузнецке по ул. .... В этой квартире 2 комнаты, они снимали только одну комнату, в другой комнате жил другой человек, туалет и кухня были общие. ... около 8-9 часов вечера к ней в гости приехала М., тогда она была ее подругой. Они с ней сходили в магазин, купили бутылку вина. Вернулись домой по вышеуказанному адресу, где распили эту бутылку вина. В комнате присутствовал И.. Она поругалась с сожителем И., вышла из дома на улицу, сидела на лавочке возле подъезда около получаса - часа. Потом она вернулась в квартиру, увидела, что М. сидит на И., сует руки туда, куда не надо. Она стала ее выгонять. И. с М. вытолкнули ее из комнаты, закрыли дверь на замок изнутри. Она пошла на кухню, взяла нож, прошла в ванную комнату, отрезала бельевую веревку, положила в карман. Она хотела повеситься на улице, где-нибудь в закоулках, чтобы ее не сразу нашли. После ванной комнаты она пошла по коридору на кухню, чтобы положить нож, нож держала за рукоятку, острием вперед. Внезапно из комнаты вышла М. ..., она по силуэту поняла, что это была именно она, т.к. в коридоре свет не горел, свет горел на кухне. Злость у Шикиной на М. еще не прошла, она осознавала, что наносит вред потерпевшей, но была сильно зла на нее и хотела сделать ей больно, и она ударила ее ножом в область живота, после чего нож сразу вытащила. Крови нигде не было: ни на ноже, ни на М.. М. взвизгнула, сказала: «..., что ты сделала». М. от удара не упала, продолжала стоять на ногах. Шикина из кухни крикнула И.: «Иди, я ее порезала». И. вышел на крик потерпевшей, забрал у Шикиной нож. Вызвал скорую помощь. Шикина вышла на улицу, ждала сотрудников скорой помощи, они приехали, также подъехали и сотрудники милиции, которым она рассказала, что это она нанесла М. удар ножом из-за ревности.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 113-114) показала, что ... около 18 часов она приехала в гости к Шикиной .... Когда она зашла к ней в комнату, то там находился ее сожитель И. ... и ее сын. Вместе с ... они сходили в магазин и купили одну бутылку сухого вина и, придя к ней в комнату, стали его распивать. Ее сожитель вместе с ними вино не пил. Когда вино закончилась, то они с ... сходили в магазин и купили 1 бутылку водки объемом 0,5 литра, и вернувшись в комнату, стали распивать спиртное уже вчетвером, так как к ним присоединился И. и сосед Шикиной – .... Все происходило спокойно, конфликтов между ними не было. Когда спиртное закончилось, то сосед ушел домой. Время тогда было начало 22 часов. В это время между ... и ее сожителем произошла небольшая семейная ссора, после которой ... вышла из комнаты. А она с ... остались в комнате вдвоем. Когда ... вышла, то они с ... стали шутить, она села на него и стала его щекотать. В этот момент в комнату зашла ... и увидела, что она сидит на ..., стала на нее кричать и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. По ее состоянию было видно, что она ревнует к .... ... стал успокаивать ..., но она на его уговоры никак не реагировала, и одевшись, стала будить ребенка. На что ... вытолкал ... из комнаты, чтобы она успокоилась, и закрыл дверь. ... пыталась открыть дверь и зайти в комнату, чтобы она успокоилась, и закрыл дверь. ... пыталась открыть дверь и зайти в комнату, но ... ее не запускал. После чего, они услышали, что хлопнула входная дверь, и они подумали, что ... пошла на улицу, чтобы успокоиться. А они с ... остались в комнате. Через некоторое время ... вновь стала стучать в дверь и пыталась зайти в комнату. Время тогда было около 22 часов. И она решила выйти в коридор поговорить с ней, и объяснить, что она не правильно все поняла. Когда она вышла в коридор из комнаты, то там было темно и света не было, и в комнате работал только телевизор, свет от которого проникал в коридор через приоткрытую дверь. В этот момент мимо нее проходила Шикина, которая резко развернулась в ее сторону, и сделав один шаг к ней, нанесла ей один удар рукой в область живота слева каким-то предметом. И когда ... вынула данный предмет из живота, то она увидела, что это был нож. Когда она наносила ей удар, то ничего не говорила. А уже после того, как нанесла ей удар ножом, крикнула ...: «...». После чего, ... побежала к входной двери, но ее успел догнать ..., который выбежал из комнаты, и забрал у нее нож. Она считает, что Шикина нанесла ей удар ножом умышленно, а не по неосторожности, так как она целенаправленно шагнула к ней, проходя мимо, и нанесла удар. Сама на нож она налететь не могла, так как она, выйдя из комнаты, встала между дверным проемом, ведущим в комнату, и дверным проемом, ведущим на кухню, лицом к входной двери, ведущей в квартиру, и даже не успела отойти от двери.

Свидетель Я. (допрошенный на предварительном следствии (л.д. 107-108) показал, что ... в вечернее время, он находился на дежурстве в составе экипажа ..., вместе с водителем Д. В это время из дежурной части ... ... ... по г. Новокузнецку поступила заявка о том, что по ... г. Новокузнецка было причинено ножевое ранение. Когда они приехали на данный адрес, то двери им открыла Шикина Е.В., которая пояснила им, что она нанесла один удар ножом своей подруги. Так же она сказала, что это из-за ревности, так как застала свою подругу со своим сожителем в любовной связи. Свою причастность в нанесении телесных повреждений она не отрицала. Когда она им все это говорила, они с ней находились в коридоре, после чего, прошли в комнату, где находились ее сожитель и потерпевшая. И Шикина, в присутствии их вновь пояснила, что это именно она нанесла потерпевшей удар ножом из-за ревности. На что сожитель Шикиной и потерпевшая, пытались ее оправдать, и говорили, что потерпевшая получила телесные повреждения, где-то на улице, когда туда выходила. Но Шикина настаивала на своем и говорила, что телесные повреждения потерпевшей нанесла именно она.

Свидетель Д. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 109-110) показал, что ... в вечернее время, он находился на дежурстве в составе экипажа ..., вместе со старшим группы задержания Я. В это время из дежурной части ... ... ... по г. Новокузнецку поступила заявка о том, что по ... г. Новокузнецка было причинено ножевое ранение. Когда они приехали на данный адрес, и поднялись в квартиру, то двери им открыла Шикина Е.В. как только они зашли, Шикина сразу же сказала им, что она порезала ножом свою подругу, так как приревновала своего молодого человека к ней. Шикина не отрицала, что телесные повреждения потерпевшей нанесла именно она. Когда Шикина им все это рассказывала, то они находились в прихожей. После этого Я. с Шикиной зашли в комнату, где находилась потерпевшая и сожитель Шикиной. Когда Я. с Шикиной зашли в комнату, то Я. спросил у потерпевшей, что произошло, на что потерпевшая и сожитель Шикиной сказали, что телесные повреждения потерпевшей нанес неизвестный, когда она вышла на улицу. Но Шикина, продолжала говорить, что телесные повреждения потерпевшей нанесла именно она.

Свидетель И. показал, что на тот момент он и Шикина снимали комнату в г. Новокузнецке в квартире № ... по ул. ... Вечером ... к ним в гости приехала М. – подруга подсудимой, он ее ранее не знал. Шикина и М. купили бутылку вина, распили ее, потом еще купили спиртного, распили ее вместе с ним и соседом .... Сосед потом ушел к себе домой. Он поругался с Шикиной, она вышла из комнаты. М. хотела поговорить с Шикиной, он ей сказал, чтобы она этого не делала, пусть Шикина сама успокоиться. М. в комнате вдвоем он находился около получаса. Потом М. вышла в коридор. Что там происходило, он не видел. Он услышал, как М. сказала: «..., что ты делаешь?», тогда он вышел из комнаты. Он увидел, что М. стоит в коридоре, держится за живот, увидел две капли крови на полу. Сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, что он и сделал. Приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции. Он и М. сначала говорили, что потерпевшую порезал кто-то неизвестный. Потом он узнал, что Шикина рассказала сотрудникам милиции, что М. порезала она из-за ревности. Также он позже узнал, что Шикина хотела его напугать, якобы повесившись.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта оперативного дежурного ... по ... от ... (л.д. 5) видно, что в горбольницу ... поступила М. с диагнозом: проникающая колото-резанная рана брюшной полости. Доставлена с ... г. Новокузнецка.

Из врачебной справки (л.д. 6) видно, что М. поступила ... в горбольницу ... с проникающим ножевым ранением живота, от госпитализации отказалась.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-11) видно, что установлено место совершения преступления – квартира № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В ходе осмотра с кухонного стола был изъят нож с деревянной ручкой.

Из заявления М. от ... (л.д. 19) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности ... (Шикину) Е., которая ... около 22 часов по ... г. Новокузнецка порезала ее ножом.

Из справки врача хирургического отделения городской больницы ... ... (л.д. 20) видно, что в МУЗ ГБ ... в хирургическом отделении с ... находится на стационарном лечении М. с проникающим ножевым ранением брюшной полости без повреждения внутренних органов.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 28-29) видно, что нож изготовлен промышленным способом. Является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным). К холодному оружию не относится.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ... (л.д. 36) видно, что М. просит привлечь к уголовной ответственности ... (Шикину) Е.В., которая ... в вечернее время, находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, причинила ей телесные повреждения.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 48) видно, что осмотрен нож с деревянной рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... по ... г. Новокузнецка.

Из постановления (л.д. 49) видно, что признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела нож с деревянной рукоятью, изъятый в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 50-51) видно, что М. было причинено ранение передней брюшной стенки (живота), с расположением раны на коже в околопупочной области слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что подтверждается данными оперативного вмешательства от ...

Ранение являлось колото-резанным, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневого канала над длиной раны на коже, образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар ГКБ ..., т.е. .... Для установления возможности образования ранения при обстоятельствах, изожженных в «постановлении», необходимо проведение следственного эксперимента.

Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Из протокола следственного эксперимента от ... (л.д. 55-59) видно, что Шикина Е.В. показала, что в момент нанесения телесных повреждений М., в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в которой они находились в тот момент, было темно, свет включен не был. И выходя из ванной комнаты, она держала нож в правой руке, согнутой в локте, лезвием вперед, и двигалась в направлении кухни. Пройдя 6 шагов, она наткнулась на потерпевшую М., которая стояла между дверными проемами кухни и комнаты, и не двигалась. После чего, Шикина Е.В. продемонстрировала свои действия.

Из заключения эксперта (дополнительное) ... от ... (л.д. 66-67) видно, что М. было причинено ранение передней брюшной стенки (живота), с расположением раны на коже в околопупочной области слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что подтверждается данными оперативного вмешательства от ... Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Ранение являлось колото-резанным, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневого канала над длиной раны на коже, образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар ГКБ ..., т.е. ....

Исходя из показаний подозреваемой, изложенных в ходе проведения следственного эксперимента, положения тела потерпевшей и локализации ранения у потерпевшей, не исключается возможность образования ранения при обстоятельствах, показанных Шикиной Е.В. (подозреваемая идя быстрым шагом, и держа нож в правой руке перед собой, нанесла удар ножом стоявшей перед ней лицом потерпевшей).

Из протокола очной ставки между И. и свидетелем Я. (л.д. 118) видно, что свидетель И. подтвердил показания Я., и показал, что он допускает, что Шикина Е.В. могла сказать сотрудникам милиции, что телесные повреждения М. она нанесла из-за ревности.

Из протокола очной ставки между потерпевшей М. и свидетелем И. (л.д. 119-120) видно, что свидетель И. и потерпевшая М.а., подтвердили показания, данные ими при допросе в качестве свидетеля и потерпевшей.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шикиной Е.В. и свидетелем И. (л.д. 121-122) видно, что свидетель И. и обвиняемая Шикина Е.В., подтвердили показания, данные ими при допросе в качестве обвиняемой и свидетеля.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шикиной Е.В. и потерпевшей М. (л.д. 123-124) видно, что обвиняемая Шикина Е.В. и потерпевшая М., подтвердили показания, данные ими при допросе в качестве обвиняемой и потерпевшей.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шикиной Е.В. и свидетелем Я. (л.д. 125-126) видно, что обвиняемая Шикина Е.В. подтвердила показания свидетеля Я., в том, что она сказала ему и Д., что телесные повреждения М. она нанесла из-за ревности.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шикиной Е.В. и свидетелем Д. (л.д. 127-128) видно, что обвиняемая Шикина Е.В. подтвердила показания свидетеля Д., в том, что она сказала ему и Я., что телесные повреждения М. она нанесла из-за ревности.

Из протокола очной ставки между свидетелем И. и свидетелем Д. (л.д. 129-130) видно, что свидетель И., подтвердил показания Д., и показал, что он допускает, что Шикина Е.В. могла сказать сотрудникам милиции, что телесные повреждения М. она нанесла из-за ревности.

Из протокола проверки показаний на месте от ... (л.д. 131-132а) видно, что потерпевшая М. указала квартиру № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в которой ей ... были причинены телесные повреждения, и то место, где она находилась, в момент причинения ей телесных повреждений.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимой в совершении преступления установленной. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что ... около 22 часов Шикина Е.В., находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла 1 удар М. в область живота слева, чем причинила ей ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 84-85), раскаивается, активно способствовала судебному следствию, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд считает, исходя из содеянного, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении детей, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИКИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шикиной Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шикину Е.В. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Шикиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, ... (л.д. 49) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко