Уголовное дело ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... ...
Судья Кузнецкого районного суда ... Сотникова С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Полозова П.А.,
обвиняемого Гамботова И.Р.,
защитника Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Богдановой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАМБОТОВА И.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, учащегося ПУ ... гр. ЭС-08-3, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ... Куйбышевским районным судом ... по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамботов И.Р. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
В ночь с ... на ... у ... Гамботов И.Р., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21013 государственный номер ..., стоимостью ... рублей, принадлежащим гр. П.В.С., без цели хищения, умышленно, сломав форточку в двери автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника автомобиля. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем гр. П.В.С., Гамботов разобрал замок зажигания автомобиля и, соединив провода, завел двигатель автомобиля, поехал назад по двору ... около 20 метров, а затем вперед около 5 метров, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим гр. П.В.С., без цели хищения.
Подсудимый Гамботов И.Р. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Гамботову И.Р. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гамботова И.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Гамботову И.Р. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как данные, характеризующие личность, суд учитывает молодой возраст, наличие постоянного места жительства и учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие постоянного места учебы, места проживания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, т.к. он был осужден к условной мере наказания и условное осуждение в отношении его не отменялось.
Преступление, за которое Гамботов И.Р. осуждается в настоящее время, совершено им в период отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда ... от ....
В соответствии с п.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) суд считает возможным сохранить Гамботову И.Р. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда ... от ..., т.к. он в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в совершенном преступлении, после осуждения встал на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, является на регистрацию. Также суд учитывает состояние здоровья Гамботова И.Р., наличие у него постоянного места учебы, обучение на последнем курсе, удовлетворительную характеристику по месту учебы.
Участковый инспектор характеризует Гамботова И.Р. с отрицательной стороны (л.д.113), однако им не указано в характеристике, в чем заключается его отрицательное поведение.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.к. он раскаялся в совершенном преступлении, после первого осуждения встал на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, является на регистрацию, продолжил обучение.
Вместе с тем суд считает, что отсутствуют исключительные основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Гамботов И.Р. осужден ... Куйбышевским районным судом ... по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Преступление, за которое он осуждается в настоящее время, им совершено в период отбытия наказания, поэтому наказание необходимо было бы назначать с применением ст. 70 УК РФ.
Однако, в связи с тем, что Гамботов И.Р. был осужден к условной мере наказания, и вновь осуждается к условной мере наказания, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАМБОТОВА И.Р., ... года рождения, уроженца ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с п.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ...) сохранить Гамботову И.Р. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда ... от ....
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное приговором Кузнецкого районного суда ... от ..., считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
Данный приговор, приговор Куйбышевского районного суда ... от ... исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гамботову И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, и вместо заключение под стражу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Из-под стражи освободить в зале суда ....
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гамботова И.Р. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Судья С.В. Сотникова