Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 мая 2011 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.
при секретаре Полухиной А.В.
с участием государственного обвинителя Орлова А.В.
потерпевшей Г.
подсудимого Ананьева Н.Ю.
защитника адвоката Фищенко О.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ананьева Н.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по ул. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ананьев Н.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Ананьев Н.Ю. обвиняется в том, что он ... в ночное время, находясь в квартире № ... по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа взял, а тем самым умышленно тайно похитил имущество Г. - сотовый телефон «Nokia N5530» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем сим-картой «Билайн», ценности не представляющей, всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным Ананьев Н.Ю. с места совершения преступления скрылся.
Ананьев Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ананьев Н.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ананьев Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от ... N 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Ананьеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, возмещение ущерба, наличие у подсудимого постоянного места учебы. Суд учитывает и то, что Ананьев Н.Ю. является лицом, ранее не судимым.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ананьеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.
При этом суд считает, что исправление Ананьева Н.Ю. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, а посему считает возможным применить при назначении наказания ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ананьева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Ананьеву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N5530» и кассовый чек на его приобретение по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ананьевым Н.Ю. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.А. Чуприкова