приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 24 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Шмакова Е.С.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимого Майорова А.В.,

защитника Волховицкой Н.Р., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Так, Майоров А.В. обвиняется в том, что он, будучи зарегистрированным и проживающим в квартире по адресу: <адрес>, в период с ... по ... содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления.

Так, ... в утреннее время Майоров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств П. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Майоров А.В. из принесенного П. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с П. потребил его путем внутривенной инъекции.

... в ... в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Майоров А.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

... в вечернее время Майоров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств Б. и О. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Майоров А.В. из купленного им наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с Б. и О. потребил его путем внутривенной инъекции.

... в ... в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Майоров А.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml/сс», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

... в вечернее время Майоров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств Ю. и П. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Майоров А.В. из купленного им наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с Ю. и П. потребил его путем внутривенной инъекции.

... в ... часов в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Майоров А.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

Подсудимый Майоров А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Волховицкой Н.В. в судебном заседании подсудимый Майоров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Майорову А.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Майоров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Бычков С.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Майорову А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Майорова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Майорову А.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Майоров А.В. полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Майоров А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, отрицательно характеризуется участковым с места жительства как лицо, на которое поступали жалобы от соседей, употребляющее наркотические средства и привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, положительную характеристику личности от соседей с места жительства, которые характеризуют его как лицо, не конфликтное, уважительно относящееся к соседям и оказывающее им помощь, а также учитывает, что Майоров А.В. занимается общественно-полезной деятельностью – работает неофициально в ООО <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, на учете психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Майорова А.В. суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (дочери 10 лет), не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майорова А.В., суд не усматривает.

Суд, обсудив вопрос о возможности применения к назначаемому наказанию ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, суд, также обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части первой ст. 232 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать.

Оснований для снижения наказания Майорову А.В. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 по настоящему приговору не имеется, поскольку указанным законом наказание в виде лишения свободы по части 1 ст. 232 УК РФ не смягчалось.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Майорова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Майорова А.В. исполнение обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, при наличии медицинских показаний и отсутствии по состоянию здоровья медицинских противопоказаний пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Майорову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – диацетилморфин (героин) следовое количество, изъятое в квартире Майорова А.В. ..., ..., ..., полимерный пакет с двумя шприцами емкостью «2ml» на каждом, стеклянный пенициллиновый флакон и ярлык от первоначальной упаковки; полимерный пакет с двумя шприцами емкостью «5ml-6» на каждом, шприц емкостью «2ml-сс», стеклянный пенициллиновый флакон и ярлык от первоначальной упаковки; полимерный пакет с двумя шприцами емкостью «5ml-6» на каждом, шприц емкостью «2ml-3», стеклянный пенициллиновый флакон и ярлык от первоначальной упаковки; хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить, документы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в течение всего срока хранения дела, все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Шмакова