Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 25 мая 2011 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Шмакова Е.С.,
с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Орлова А.В.
подсудимого Корнеева А.И.
защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ...
при секретаре Федяниной Л.А.
а также потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корнеева А.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1) .... <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с ИС 2 года;
2) .... <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением <данные изъяты> суда <адрес> от .... освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней из УН-1612/5 <адрес>;
3) .... <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился .... по отбытии срока из <данные изъяты>;
4) .... <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением <данные изъяты> суда от .... освобожден .... условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней из <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнеев А.И. обвиняется в совершении – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Так, Корнеев А.И. обвиняется в том, что он .... около ... часов, находясь у дома № по ул. <адрес>, имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты> CALDINA» госномер № стоимостью 200 000 рублей, принадлежащим П., без цели хищения, умышленно, находясь в салоне указанного автомобиля, без разрешения собственника автомобиля, пересел за руль, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем П., Корнеев А.И. воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен, ключ находится в замке зажигания, поехал вперед по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим П., и совершил поездку на нем от дома № по ул. <адрес> до дома № по ул. <адрес>.
Подсудимый Корнеев А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Васейкиной Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
После консультации с защитником Васейкиной Н.Н. в судебном заседании подсудимый Корнеев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и с заявленными потерпевшим П. исковыми требованиями, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Корнееву А.И. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Корнеев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Орлов А.В. и потерпевший П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Корнееву А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому Корнееву А.И. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого подсудимый полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Корнеев А.И. <данные изъяты>, имеет место регистрации в <адрес>, однако там фактически не проживает, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется УУМ с места жительства, как лицо, жалоб на которое от соседей не поступало, положительно характеризующегося соседями по месту регистрации, как вежливый, помогающий родителям сосед, на учете в психиатрическом диспансерах не состоит, состоит на учете <данные изъяты>».
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Корнеева А.И. суд учитывает наличие в его действиях рецидива, наказание ему следует назначать с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Корнеев А.И. совершил умышленное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ..., будучи условно-досрочно освобожденным на 8 месяцев 15 дней от отбывания наказания.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то он имеет обратную силу, а наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
В связи с тем, что ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 внес изменения в ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), считает возможным сохранить подсудимому такое условно-досрочное освобождение.
Кроме того, суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для снижения наказания Корнееву А.И. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 по настоящему приговору не имеется, поскольку указанным законом наказание в виде лишения свободы по части 1 ст. 166 УК РФ не смягчалось.
Исключительных обстоятельств для назначения Корнееву А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Корнеева А.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Потерпевшим П. заявлен к подсудимому Корнееву А.И. иск о возмещении стоимости поврежденного в результате угона и принадлежащего ему автомобиля в сумме 85579 рублей и расходов по составлению оценки ущерба, причиненного транспортному средству в сумме 3000 рублей. Размер заявленных исковых требований подтверждается приложенными к иску доказательствами. Подсудимый Корнеев А.И. исковые требования потерпевшего признал в полном размере, обязался его возместить. Суд принимает признание подсудимый заявленных исковых требований и удовлетворяет их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011) сохранить Корнееву А.И. условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ....
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Наказание, назначенное Корнееву А.И. по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ... от настоящего исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корнееву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Корнееву А.И. в отбытый срок нахождение под стражей по данному приговору в период с ... по ... включительно.
Возложить на Корнеева А.И. исполнение обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, трудоустроиться и принять все меры для погашения причиненного потерпевшему материального ущерба.
Взыскать с Корнеева А.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>, зарегистрированного в <адрес> в пользу П., ..., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> в возмещение ущерба в связи с повреждением в результате преступления автомобиля в сумме 85579 (восемьдесят пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей и расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а всего 88579 (восемьдесят пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты> CALDINA» госномер №, хранящийся у П., - оставить у владельца П., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.С. Шмакова