приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.

подсудимого Личман А.П.,

защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 1928 от 16.12.2010,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Личман А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Личман А.П. обвиняется в том, что 14 декабря 2010 года в дневное время, находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что гр-ка К. его не видит, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взял из шкатулки, находившейся в зале, принадлежащие гр-ке К. золотые украшения: кольцо из желтого металла стоимостью 2500 рублей; цепь из желтого металла плетение «Бисмарк» 583 пробы стоимостью 8000 рублей; крест из желтого металла 583 пробы стоимостью 3000 рублей, тем самым умышленно тайно похитил имущество гр-ки К.. на общую сумму 13500 рублей, причинив значительный ущерб. Похищенным Личман А.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Личман А.П. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Личман А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Васейкина Н.Н. и потерпевшая К. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Личман А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Личман А.П. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Личман А.П. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Личман А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния.

Также учитывает данные о личности виновного, который вину признал, раскаивается, ущерб возмещен, состояние его здоровья (л.д. 58). Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Личман А.П.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Личман А.П. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Личман А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Личман А.П., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Личман А.П. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Личман А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Личман А.П. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Личман А.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 мая 2011 г. по 23 мая 2011 г.

Вещественное доказательство - залоговый билет от 14.12.2010, хранящийся при уголовном деле № 10201107, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин