Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ



Уголовное дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 26 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

подсудимого Климчик Е.А.,

адвоката Бочкарева А.В., представившего удостоверение ... от .., ордер ... от ..,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИМЧИК Е.А., родившегося .., уроженца ... гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., проживающего по ул. ... ..., зарегистрированного по ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климчик Е.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Климчик Е.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно, приобрел у неустановленного следствие лица, в целях дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта ... от .. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,584 грамма, что является крупным размером, и заключением эксперта ... от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,305 грамма, что является крупным размером, т.е. общей массой 1,889 грамма.

.. в дневное время Климчик Е.А., находясь у ..., с целью незаконного сбыта части приобретенного наркотического средства, сбыл, продав за деньги в сумме 2600 рублей, Г. вещество, признанное заключением эксперта ... от .. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,584 грамма, что является крупным размером.

.., в вечернее время, Климчик, находясь у ..., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, приобретенного ранее наркотического средства, с целью незаконного сбыта наркотического средства, покушался на незаконный сбыт Г. вещества, признанного заключением эксперта ... от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,305 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

.. в 23.35 часов в ходе личного обыска, у Климчик было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,305 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный, в судебном заседании, как подсудимый, Климчик Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснения по предъявленному обвинению давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаний в ходе предварительного расследования по делу, допрошенный как подозреваемый, обвиняемый, в присутствии защитника, подсудимый Климчик Е.А. не давал, воспользовался, правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Климчик Е.А. в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что с Климчик он знаком, знает его, как лицо, у которого он приобретал наркотические средства. Некоторое время назад, они разговаривали про наркотики, и Климчик обещал ему помощь в приобретении наркотических средств, для сбыта наркозависимым лицам. От продажи наркотика, он будет получать, по договоренности с Климчик часть наркотика, личного употребления. По достигнутой с Климчик договоренности, как помнит, зимой, он позвонил ему и попросил помочь приобрести ему наркотического средства « героин», они встретились, и он приобрел у Климчик наркотики на сумму 2600 рублей, что составляет, примерно, 13 грамм наркотиков. На следующий день он был задержан сотрудниками полиции с 11 «чеками» наркотиков. Сотрудникам полиции он пояснил у кого пробрел наркотики. Позже Климчик задержали. Он сейчас не очень хорошо помнит, созванивался с Климчик или нет в тот день когда он был задержан, увидел Климчик в Кузнецком РОВД, позднее. Может сказать твердо, что именно у Климчик он приобретал наркотики для сбыта и личного употребления.

С показаниями, данными им в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 56), свидетель Г. согласился. Пояснил, что раньше об обстоятельствах произошедшего помнил лучше. Наркотики действительно он приобрел у Климчик. Созвонились они ... Если не ошибается, звонил он ему из полиции. Оснований оговаривать Климчик у него не имеется.

- показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что .. он оказывал помощь сотрудникам МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в задержании подозреваемого по факту незаконного сбыта наркотических средств. Вместе с другими сотрудниками ОУР, он приехал в района ..., где он и еще один сотрудник полиции, задержали парня, похожего на разыскиваемого подозреваемого. На этого парня им указал сбытчик наркотиков, как помнит его фамилия Г.. Задержанный назвался Климчик Е.А. При производстве личного обыска у него были обнаружены в пачке из-под сигарет «...» около 27 свертков с веществом бежевого цвета внутри. Климчик пояснил, что это наркотики и что он их привез для продажи.

- показаниями свидетеля Б.В., данными им в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 69), пояснявшего, что .. ближе к вечеру он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в ... у Г. В ходе обыска у Г. в квартире было обнаружено и изъято 11 бумажных свертков, скрепленных степлером, в которых находился порошок бежевого цвета. Г. пояснил, что свертках находится наркотик – героин, которые ему приносят для продажи. После проведения обыска все присутствующие проехали в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. Он слышал, что сотрудники полиции спрашивали у Г., кто привозит ему наркотики для продажи. Г. пояснил, что наркотики ему привозит парень по имени Ж., что у него есть номер телефона этого парня. Сотрудники полиции попросили Г. позвонить Ж. и попросить того привезти еще наркотики. Он видел, что Г. звонил по сотовому телефону, но о чем он разговаривал с собеседником, он не знает, ему было не слышно. Сотрудники полиции попросили его и его брата – Б.С. дождаться их в ОВД по .... Через какое-то время ни вернулись с ранее незнакомым ему парнем, и попросили его и брата присутствовать в качестве понятых при личном обыске данного парня. Парень назвался Климчик Е.А.. Сотрудники полиции предложили Климчик добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Тот из кармана куртки, надетой на нем, достал пачку из-под сигарет «...», в данной пачке сотрудники полиции обнаружили 26 свертков из бумаги, каждый сверток был скреплен степлером. Климчик пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который ему передает парень по имени П., а он привозит их Г. для продажи. Климчик пояснил также, что парень по имени П. лично наркотики ему не передает, а оставляет их в разных местах ..., а он привозит их в ..., где передает наркотики Г. в местах, где они с Г. договорятся. Где Климчик должен был передать Г. данный наркотик, Климчик не пояснял. Ему известно со слов оперативных работников, что в этот день Климчик был задержан в районе ул. .... Больше у Климчик ничего обнаружено не было. Выданные Климчик Е.А. свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудники полиции упаковали в конверт, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району. Был составлен протокол личного обыска, на конверте с изъятым и в протоколе расписались он, второй понятой – его брат – Б.С. и Климчик. Затем сотрудники полиции предложили ему и брату также присутствовать в качеств понятых при обыске в квартире у Климчик Е.А. по ул. ... .... Они проехали вместе с сотрудниками полиции и Климчик на данный адрес. В это время там находились мужчина и женщина, как он понял – мать и отчим Климчик. Климчик было предложено выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства. Но Климчик пояснил, что в квартире у него ничего нет. Сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире, но ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором расписались он, его брат и отчим Климчик, находящийся в квартире.

- показаниями свидетеля Б.С., данными им в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 70), пояснявшего, что .. вечером он находился в ОВД по Кузнецкому району, там же находился его брат – Б.В. Он видел, что сотрудники полиции в кабинете ... провели какого-то парня, потом сотрудники полиции попросили его и брата присутствовать в качестве понятых при личном обыске данного парня, пояснив, что тот подозревается в сбыте наркотических средств. Парень назвался Климчик Е.А.. Сотрудники полиции предложили Климчик добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Климчик из кармана своей куртки достал пачку из-под сигарет «...». В этой пачке сотрудники полиции обнаружили свертки из бумаги, каждый сверток был скреплен степлером. Их пересчитали, свертков было 26 штук. Климчик пояснил, что в сверках находится наркотик- героин, который ему передает на «...» парень по имени П., а он привозит их парню по имени А.. Климчик также пояснил, что парень по имени П. лично наркотики ему не передает, а оставляет в разных местах в ..., а он привозит и передает наркотики А. в ..., в тех местах, где они с А. договариваются о встрече. Ему со слов оперативных работников известно, что в этот день Климчик был задержан где-то в районе .... Больше у Климчик при личном обыске ничего обнаружено не было. Выданные Климчик свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудники полиции упаковали в конверт, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району. Был составлен протокол личного обыска, на конверте с изъятым и в протоколе расписался он, второй понятой – его брат и Климчик. Затем сотрудники полиции предложили ему и брату также присутствовать в качестве понятых при обыске в квартире у Климчик в ... по ул. .... Они проехали вместе с сотрудниками полиции и Климчик на данный адрес. В это время там находились родственники Климчик, как он понял, его мать и отчим. Климчик сказал, что в квартире наркотиков нет. Сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире, но ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором расписались он, его брат и отчим Климчик.

- показаниями свидетеля К., данными им в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 95), пояснявшего, что .. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Г., .. г.р., проживающий по ...... .... При личном обыске и обыске в квартире у Г. было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, а также пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомого по имени Ж., с которым созванивается по телефону и договаривается о встрече в арке между домами ... и ... по ..., описал внешность данного лица по имени Ж.. Г. было предложено позвонить лицу по имени Ж. и договориться, чтобы тот привез ему наркотики. Г. позвонил Ж., сказал ему, чтобы Климчик привез ему еще наркотики, т.к. у него все закончилось и договорился встретиться с ним в арке между домами ... и ... по .... Через некоторое время Г. перезвонили, как пояснил Г. – Ж. и Г. сказал, что ждет его в арке, как они договорились. Он и Г. на одном автомобиле, а также о/у ОУР ОВД по Кузнецкому району Б.М. и П. на другом автомобиле, поехали на ..., остановились в районе .... Б.М. и П. пошли к арке между домами ... и ... по ..., они с Г. оставались в автомобиле. Что происходило в арке дома, им видно не было. Через некоторое время они увидели, что Б.М. и П. возвращаются к своему автомобилю с парнем, Г. пояснил, что этот парень и есть Ж. По возвращению в ОВД по Кузнецкому району, в присутствии понятых был произведен личный обыск задержанного, который назвался Климчик Е.А., .. г.р., проживающий по ул. ... .... У Климчик была изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находились 26 свертков из бумаги, каждый их которых был пробит степлером, в свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Климчик пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, принадлежащий ему для личного употребления и продажи. Затем по поручению следователя они ездили на адрес проживания Климчик – ул. ... ..., где был произведен обыск, однако наркотических средств в квартире обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Б.М., данными им в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 96), пояснявшего, что .. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» о/у МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку К. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Г., .. г.р., проживающий по ...... .... При личном обыске и обыске в квартире у Г. было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, а также пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомого по имени Ж., с которым созванивается по телефону и договаривается о встрече в арке между домами ... и ... по ..., описал внешность данного лица по имени Ж.. Г. было предложено позвонить лицу по имени Ж. и договориться, чтобы тот привез ему наркотики. Г. позвонил Ж., сказал ему, чтобы Климчик привез ему еще наркотики, т.к. у него все закончилось и договорился встретиться с ним в арке между домами ... и ... по .... Через некоторое время Г. перезвонили, как пояснил Г. – Ж., и Г. сказал, что ждет его в арке, как они договорились. Он и о/у ОУР ОВД по Кузнецкому району П. на одном автомобиле, а также о/у К. и Г. на другом автомобиле, поехали на ..., остановились в районе дома № .... Он и П. пошли к арке между домами ... и ... по ..., К. и Г. обставались в автомобиле. Подойдя к арке они увидели парня, по описанию похожего на Ж.. Подойдя к нему, они спросили, как его зовут, он ответил, что его зовут Ж.. Данный гражданин был ими задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и доставлен в ОВД по Кузнецкому району, где он назвался Климчик Е.А., .. г.р., проживающий по ул. ... .... У Климчик была изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находились 26 свертков из бумаги, каждый их которых был пробит степлером, в свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Климчик пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, принадлежит оно ему для личного употребления и для продажи парню по имени А., а также пояснил, что наркотические средства он приобретает у парня по имени П., который тот ему передает в .... Затем по поручению следователя они ездили на адрес проживания Климчик – ул. ... ..., где был произведен обыск, однако наркотических средств в квартире обнаружено не было.

Вина подсудимого Климчик Е.А. подтверждается письменными материалами дела:

- актом проверочной закупки от .., в котором указано, что .. было произведено ОРД «проверочная закупка наркотических средств» у Г. (л.д. 7-9);

-протоколом обыска (выемки) от .., в котором указано, что был произведен обыск в ... у Г., в результате которого были обнаружены 11 свертков с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 11-12);

- протоколом личного обыска Климчик Е.А. от ..,в котором указано, что был произведен личный обыск Климчик Е.А., в результате которого было обнаружено и изъято 26 свертков с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 23-24);

- заключением эксперта ... от .., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у Климчик Е.А. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,305 грамма (л.д. 45-46);

- заключением эксперта ... от .., в выводах которого указано, что вещество, представленное на экспертизу, находящееся в 10 свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,483 грамма; что вещество, представленное на экспертизу, находящееся в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,049 грамма; суммарная масса наркотического средства – 0,532 грамма; что вещество, представленное на экспертизу, находящееся в 1 свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,052 грамма (л.д. 60-62);

- протоколом осмотра предметов от .., в котором указано, что были осмотрены почтовые конверты со свертками с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 66), которые были впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 67);

- протоколом осмотра предметов от .., в котором указано, что был осмотрен полиэтиленовый пакет с замком «Зиппер» с почтовым конвертом внутри со свертками с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 54), которые были впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от .., в котором указано, что было осмотрено объяснение Климчик Е.А. (л.д. 90), которое было впоследствии признано вещественным доказательством и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 91).

Доказательствами, установленными и исследованными судом в судебном заседании, вина Климчик Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, установлена и доказана. Доказательства, представленные суду, в своей совокупности, являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Климчик Е.А. в инкриминируемом ему деянии.

Обстоятельства совершения Климчик Е.А. противоправных деяний, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетелей Г., П., свидетели допрошены судом, показаниями свидетелей Б.В., Б.С., К., Б.М., оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, а также признательными показаниями самого подсудимого, которые были им даны в ходе предварительного расследования по делу, в форме объяснения, объяснения подсудимого по обстоятельствам совершенного им преступления, приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Во всех доказательствах, представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного подсудимым преступления. Все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств и которые подтверждаются взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и считает доказанным, что Климчик, зная о том, что реализация наркотических средств запрещена законом, подсудимый умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое он реализует, является наркотическим средством - героин, незаконно, сбыл наркотическое средство, массой 0.584 грамма .. Г., за денежные средства в размере 2600 рублей. .. покушался на незаконный сбыт наркотического средства Г., в размере 1.305 грамма, однако, преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Климчик была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота, т.е. Климчик совершено неоконченное преступление.

Суд считает, что Климчик совершено единое преступление, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, считая, и это подтверждается доказательствами по делу, что умысел Климчик был направлен на незаконный сбыт всей массы приобретенного им наркотика, героин. Как установлено, Климчик приобрел наркотик в размере 1. 889 грамма, умысел подсудимого был направлен на определенный конкретный предмет и достижение определенного результата, незаконный сбыт наркотического средства.

Квалифицирующий признак – в крупном размере, подтверждается заключением экспертов, о количестве наркотического средства, на сбыт которого, был направлен умысел подсудимого. Количество наркотика, изъятого в ходе проведения ОРМ и следственных действий у подсудимого, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции 21.04.2010 за № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Свои действия Климчик совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал наступления определенных последствий.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения преступных деяний, Климчик Е.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Климчик Е.А. с места постоянного проживания, положительную характеристику с места работы Климчик Е.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Климчик, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд усматривает, что Климчик совершено неоконченное преступление, и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. При назначении подсудимому наказания, суд также не считает возможным применять в отношении Климчик, такую дополнительную меру наказания, как штраф, исходя из материального положения подсудимого, не находит целесообразным назначение такого вида наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМЧИК Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климчик Е.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Климчик Е.А. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .. по ...

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, общей массой 1,889 грамма – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Фролова.