Дело № 1-192/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 25 мая 2011 года
Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,
подсудимого Стафеева А.В.,
адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Ивановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТАФЕЕВА А.В., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ... ..., зарегистрированного по ..., проживающего по ...... ..., ...,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стафеев А.В. обвиняется в совершении преступления – заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... в 12 часов 35 минут, находясь в подъезде дома, расположенного по ..., умышленно с целью ложного доноса, осознавая, что его сообщение в орган полиции является заведомо ложным сообщением, и не соответствует действительности, произвел телефонный звонок в дежурную часть УВД по г. Новокузнецку, со своего сотового телефона с ..., и сообщил о тяжком преступлении, о том, что по ...... ... убили человека. Данное сообщение было зарегистрировано в Книгу учета преступлений ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку и по данному адресу была направлена оперативно-следственная группа ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку.
Подсудимый Стафеев А.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании, после консультации с защитником, Стафеев А.В. поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Стафееву А.В., с которым подсудимый согласился в судебном заседании, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина подсудимого Стафеева, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, верной.
Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, в период совершения инкриминируемого ему деяния, активную позицию подсудимого в судебном заседании, адекватное поведение, следует считать, что во время совершения преступного деяния, Стафеев осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.
Гражданского иска по делу не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Стафеева обстоятельств, суд учитывает : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, представленную в материалы дела с места постоянного проживания, работы.
Отягчающих ответственность подсудимого Стафеева обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, которое выражается в совершении действий, направленных на достижение преступного результата, считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
Суд, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих ответственность Стафеева А.В. обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает, что при назначении наказания подсудимому, возможно, применить правила ст. 64 УК РФ, при назначении Стафееву наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАФЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Стафеева А.В. не менять место постоянного проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль, за поведением условно осужденных. В течение 10-ти дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стафееву А.В. не избирать.
Под стражей, до постановления судом приговора не содержался, вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Фролова