Дело № ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19 апреля 2011 года
Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района
г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,
подсудимой Тимофеевой А.Н.,
защитника Раковщика П.А., предъявившего удостоверение № 1049 от 21.10.2008, ордер № 1839 от 06.01.2010,
при секретаре Ткаченко Ю.В.,
а также с участием потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеевой А.Н., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеева А.Н. обвиняется в том, что в ночь на 03 января 2011 года, находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр-кой К.., угрожая убийством, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у нее ножом нанесла К.. один удар в область ребер слева и один удар в область живота слева, чем причинила ей, согласно Заключению эксперта № 750 от 14.02.2011, колото-резаное торакоабдоминальное ранение (груди и живота) с расположением кожной раны по задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9 межреберья по лопаточной линии проникающее в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы, причинив тем самым гр-ке К.. вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Тимофеева А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
Действия Тимофеевой А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Тимофеевой А.Н. обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ей деяния.
Принимает во внимание данные о личности Тимофеевой А.Н., которая участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и неоднократно нарушающая общественный порядок (л. д. 79), однако работает, где работы характеризуется положительно (л.д. 78).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой, что ранее не судима, потерпевшая просит не наказывать Тимофееву А.Н., т.к. с ней примирилась.
Обстоятельства, отягчающие наказание Тимофеевой А.Н., судом не установлены.
С учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Тимофееву А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимофеевой А.Н., считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Тимофееву А.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле № 11200006, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Трещеткин